Как бы узнать размер комиссии при оплате Visa?

20:43, 29.07.2009
Сегодня пришел в турагенство, решил рассчитаться карточкой Visa, выяснил, что комиссия в этом случае - 2.5% 8(
Банк - УБРиР.
Интересно 2 момента:
- это нормально перекладывать комиссию на клиента?
- а не велика ли комиссия?

(гложет подозрение, что турагенство что-то химичит)
1 / 0
Шарль Латэн (ограничение 16+)
20:50, 29.07.2009
От пользователя Соск Маркин
(гложет подозрение, что турагенство что-то химичит)
Скорее всего. Наверняка при оплате налом они не всю сумму проводят и прячутся от налогов. А при безнале как ты спрячешься...
3 / 2
Astron
21:08, 29.07.2009
Вот и меня насторожило, что в некотором агенстве элитатревел при оплате сразу и налом скидывают 3%. Чтобы клиент карту ненароком не достал, видимо.
А так, на заправках сразу дисконты перестают принимать - вообще норма. Видимо платежные системы очень жадные, продавца делиться не хотят.
1 / 0
2igor
21:10, 29.07.2009
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 13:12]
4 / 0
23:39, 29.07.2009
От пользователя Bald
Цитата:
От пользователя: Соск Маркин
гложет подозрение, что турагенство что-то химичит
именно так

На всякий случай попросил приготовить мне распечатку проводки от бухгалтерии - типа, на счет поступило столько-то, списано банком - столько-то.

От пользователя 2igor
. Просто эквайер берет 2% обычно и турагентство хочет этот сбор переложить на плечи клиента. Да 0,5% накинуть за то, что деньги придут безналом и через 3 дня. Вообще-то это незаконно.


Тем более, например, при снятии в банкомате чужого банка вижу комиссию, а тут проведено единой суммой.

Ох, не нравится мне все это :-)
0
От пользователя 2igor
В меховом магазине видел следующее: за покупку наличными скидка 10%!

скидки на покупки в кредит не распространяются
0
visir
00:56, 30.07.2009
От пользователя 2igor
. Просто эквайер берет 2% обычно и турагентство хочет этот сбор переложить на плечи клиента.

дак и инкассация не бесплатна...
1 / 1
kuprum
17:05, 30.07.2009
что то вы попутали???

сколько вам озвучили цену путевки????

10 000 например.
вы сказали , что будите платить безналом (картой),
какая стала цена?? 10 000 и ее и провели по карте???
или в чеке напечатано 10 250???

или всетаки 10 000, если так то кассир просто тупит, услышав звон но не зная где он.


От пользователя 2igor
В меховом магазине видел следующее: за покупку наличными скидка 10%! Здесь даже формально правила Визы не нарушают...

все равно редиски.

[Сообщение изменено пользователем 30.07.2009 17:06]
1 / 0
18:55, 30.07.2009
От пользователя kuprum
вы сказали , что будите платить безналом (картой),

Мне сказали : "Да, Вы можете рассчитаться картой, но у нас при этом комиссия 2.5%"
И при цене 100 в чеке значится 102.50

Второй день пытаюсь добиться от турагенства чека - то бухгалтерия занята, то юрист (?) отсутствует.
0
firesash
21:31, 30.07.2009
От пользователя Соск Маркин
- это нормально перекладывать комиссию на клиента?
- а не велика ли комиссия?

у моей знакомой турагентство. Она сразу предупреждает клиента, если оплачиваете безналом (картой), то к сумме + 2% (терминал "Сбербанка" у нее). Турагентство не может часть своей прибыли отдавать еще и Банку, типа, они не диваны продают, где норма прибыли в магазине может до 100% доходить.
Известно, что норма их прибыли (да и то правильнее назвать наценкой) не более 10%. Вот и считайте, что при оплате путевки, например, стоимостью 50000 рублей, (заложена прибыль агента в размере примерно 4 545 руб.), а при оплате через терминал, Сбербанк сразу берет 900 руб. Так то не слабо почти 20% от прибыли агента?
Конечно, мне как потребителю это не нравится, но выбор у меня есть - наличные с зарплатной карты, которые можно снять или кредитка (обналичивание по которой дороже, чем сама комиссия).
1 / 0
Ignis fatuus
21:49, 30.07.2009
От пользователя firesash
Турагентство не может часть своей прибыли отдавать еще и Банку, типа, они не диваны продают, где норма прибыли в магазине может до 100% доходить.


1. Зачем тогда терминал ставить?
2. Это нарушение правил ПС, чем бы ни объяснялось.
3. Пусть помидорами на рынке торгует - там выхлоп больше, чем 10%.
6 / 0
00:16, 31.07.2009
От пользователя firesash
у моей знакомой турагентство. Она сразу предупреждает клиента, если оплачиваете безналом (картой), то к сумме + 2% (терминал "Сбербанка" у нее). Турагентство не может часть своей прибыли отдавать еще и Банку, типа, они не диваны продают, где норма прибыли в магазине может до 100% доходить.

Хорошо. Вот тут говорят:

От пользователя Ignis fatuus
2. Это нарушение правил ПС, чем бы ни объяснялось.

Плюсом - есть турагенства, которые принимают пластик безо всяких комиссий с клиента.
3. Интересно, что год назад никаких %% это же турагенство не брало.
0
kuprum
09:31, 31.07.2009
От пользователя Соск Маркин
от турагенства чека - то бухгалтерия занята

так то чек сразу из терминала при оплате картой вылазит.............
и на нем уже сумма напечатана.......
Если на нем сумма одна , а в договоре другая...............есть повод подумать:-)

От пользователя firesash
Турагентство не может часть своей прибыли отдавать еще и Банку,

а задайте ей вопрос она терминал купила за свои деньги????? или ей его бесплатно дали??

Это как офис снять но ......вот в офисе я тебе путевку по этой цене продам на 2.5%, дороже, потому как мне аренду платить надо. А вот на улице девочка сидит так вот у нее без наценки купить можно..... Фигали владелей помещения жмот не дает мене бесплатно у него работать.:-)
3 / 1
Ignis fatuus
22:05, 31.07.2009
От пользователя Соск Маркин
Интересно, что год назад никаких %% это же турагенство не брало.


Ну, сейчас большинству этих "туристов" и правда фигово, потому и перекладывают все, что могут, на всех на кого могут. В данном случае их же клиент попадает причем открыто. Кому от этого выгода? Я бы просто развернулся и ушел от такого "сервиса".
Здесь ведь все просто: не умеешь делом в плюс заниматься - иди пиццу развози, больше проку будет. Так что однозначно надо чморить таких "предпринимателей" и обязательно эквайеру сообщать о таких делах, т.к. ему (эквайеру) тож на фиг такая точка не нужна, у которой оборотов по картам нет.
1 / 0
epv
11:23, 01.08.2009
От пользователя Соск Маркин
Второй день пытаюсь добиться от турагенства чека - то бухгалтерия занята, то юрист (?) отсутствует.

Полагаю чек Вам и не дадут т.к. в договоре с эквайре наверняка чёко прописано, что такая комиссия незаконна. Ппонятно зачем для выдачи чека нужен юрист? ;-)
2 / 0
2igor
15:55, 01.08.2009
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 13:12]
0
epv
16:25, 01.08.2009
От пользователя 2igor
Просто если Вы будете брать за наличку, цена путевки, будет, скажем, 100 тыс. А по карте - 102,5 тыс

если в договоре или на ценнике указана цена 100 т.р., а взяли 102,5 т.р., то это незаконно - другое дело если цена в договоре или на ценнике стоит 102,5 т.р., но при оплате наличными цена 100 т.р., то всё ок
1 / 0
2igor
17:21, 01.08.2009
[Сообщение удалено пользователем 26.03.2024 13:12]
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.