Сегодня первый раз за 9 лет катания на Ежовой был свидетелем тяжелой травмы. Мужчина, цепанул свою лыжу, кувыркнулся и сломал обе кости голени. Мы подьехали, подвезли лыжу, отстегнули лыжу на сломанной ноге. Супруга поехала вниз - вызывать спасателей. Больше ничего делать не стали - так как перелом был виден и любые действия вызвали бы ухудшение у пострадавшего. Я был уверен, что приедут спасатели, вколят обезбаливающее, снимем ботинок, поставим шину и погрузим в спасательную капсулу! Ну как положенно, при оказании первой помощи! НО! Не смотря на требования Национального стандарта на туристические услуги (Могу ошибаться, и гора Ежовая их не оказывает) Со второго раза к нам поднялся снегоход с санями....но без всяких средств для обезболивания и шины и вообще первой помощи! Да как так то? А если открытый перелом? А если вена или не дай бог артерия?!!! Ежовая! То, что дорого хрен с ним! Но Безопасность то где? Горный патруль может и нужен, но я не видел на горе отморозков! Но спасатели то должны же быть?!!!! И после эвакуации вниз, парень еще пол часа лежал на санях укрытый простой простынкой, не одеялом, не спасательной фольгой! Простой цветной простыней! И его бил озноб! Ежовая, да надо ли туда ехать? Безопасно ли это?!
12 / 0
Aлександр
Чувак , извини конечно , но в своих рассуждениях выглядишь каким то "блогером-фотографом" , который конечно же "за все хорошее и против всего плохого" , но правда который смотрит со стороны , ни в чем не участвует но очень волнуется . :weep:
Сразу скажу , к Ежовой не имею никакого отношения и уже не помню сколько лет на ней не был . Но неединожды участвовал в эвакуации поломашек со склона ( другой горы ) , а то и внетрассовых пикулей . Не обижайся , прокомментирую некоторые моменты .

От пользователя dimoni4
Я был уверен, что приедут спасатели, вколят обезбаливающее, снимем ботинок, поставим шину и погрузим в спасательную капсулу! Ну как положенно, при оказании первой помощи!


Такое ощущение , что это пишет человек , насмотревшийся антинаучной фантастики в стиле Суперменов и Человеков-Пауков . В реальности людей вытаскивают на санях , гугли по слову "Акья" , никаких "спасательных капсул" или "волшебников в голубых вертолетах" не бывает . И спасатели волокут сани на себе . Если в данном случае подъехал снегоход - так считай на ВИП-такси быстро доставили вниз , в чем недовольство ? Или что , лучше полчаса тащить вручную ?

По поводу "вколоть обезболивающее" - сам то готов нести ответственность если поломашке станет плохо от твоих микстур и дозировок ? На самом деле после переломов как правило конечно дискомфортно , больно но терпимо и в обмороки от боли люди как правило не падают . Лично снимал горнолыжные ботинки со сломанных голеней ( слава богу не своих ) - люди терпят и понимают , что сейчас рядом с ними единомышленники , которые всю их боль чувствуют сами ( потому что мы то такие же , "мы с тобой одной крови , ты и я" ) и готовы из кожи вылезти но чтобы максимально мягко снять этот ботинок и примерно представляим как это сделать . А приедешь в ботинке в больницу - там тебе коновалы в приемном покое все расскажут какие вы все тупые , эти горнолыжники/самокатчики/мотоциклисты и т.д. , что сидели бы дома да бухали и не создавали им работы . Ну и как они там сорвут ботинок даже думать не хочется .

От пользователя dimoni4
И после эвакуации вниз, парень еще пол часа лежал на санях укрытый простой простынкой, не одеялом, не спасательной фольгой!


Какая еще фольга если у тебя целое здание администрации ГЛК под боком ? Это если тебе где то за три звезды от цивилизации ждать помощи - то в рюкзаке с собой может оказаться только фольга ( а не ватное одеяло ) , в нее и заворачивай . А здесь из здания неси любой подходящий материал , все сгодится .

От пользователя dimoni4
И его бил озноб!

Их всех со временем начинает бить озноб . Это и холод и нервы - стресс от осознания своего нового состояния недееспособности . Спасают одеяло и теплый чай , и лежать разумеется не прямо на снегу .


От пользователя dimoni4
И после эвакуации вниз, парень еще пол часа лежал на санях укрытый простой простынкой


Подозреваю , что вызвали скорую и ждали приезда .
Так вот , в такой ситуации , если человек в сознании и ощущает себя стабильно ( нет кровотечений , головокружений на грани потери сознания и т.д. ) настоятельно рекомендую НЕ ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ ! Потому что , скорая то приедет и конечно же заберет . НО увезет она вас совсем не в "Ведущий Российский НИИ травматологии" прямо на стол к главному профессору и мировому светиле , а в ближайшую районную больничку ( в данном случае Кировград ) , в лапы к местным коновалам , у которых из медикоментов на такой случай окажется только зеленка и гипс . И забетонируют они поломашку в гипс по пояс , без рентгенов и "как получится , на глазок" и все это на полгода , и как оно срастется - ваши проблемы , и все это будет в рамках медицинских стандартов для райцентров .
Поэтому , если пострадавший готов потерпеть во благо , садим его в авто и везем в город и уже здесь сдаем его непосредственно в НИИ травматологии . Если так не сделать , даже через пару недель после травмы они уже не захотят брать себе такого пациента ( типа принимаем только свежих ) , придется искать блат .

Чувак , может конечно длинно и занудно получилось , но действия персонала ГЛК вовсе не выглядят совсем уж "из рук вон плохо" . И теперь , понимая некоторые нюансы ситуации , в другой раз ты возможно сможешь проступить более осмысленно и грамотно по отношению к пострадавшему , чем просто публично выразить свое волнение и озабоченность .
Ну и на последок - я не хочу повторить такую ситуация на себе , поэтому при собственном чистом весе около 90 кг усилие на крепах ставлю в районе 6-7 , катаю на горе каждые выходные , но на внезапные отстегивания не жалуюсь , хоть фрирайд , хоть слалом ( но не по вешкам конечно ) , хоть в твинтипах .

Всем снега и позитива :hi:
3 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.