Вопрос по теории "горные лыжи"
14:00, 23.02.2009
Лыжи Феклл +ботинки с индексом жесткости 50 + вес лыжника 110кг. Дык вопрос такой когда я поворачиваю (ну или еду и соверщаю дуги правые левые) на крутом склоне я проскальзываю на вираже, на более пологом получается вроде нормально). Может быть это связанно с тем что ботинки недостаточно жесткие и
недают достаточного давления на кант?
[Сообщение изменено пользователем 23.02.2009 14:02]
[Сообщение изменено пользователем 23.02.2009 14:02]
14:41, 23.02.2009
ботинки 50 это учебные, весьма мягкие, конечно они контакт ноги с лыжей заметно демпфируют. Однако думаю проблема в первую очередь в опыте. По фотографии это не вылечить. Возмите токового инструктора пусть посмотрит, надо проверить стойку, вертикальную работу телом,
ну и чистоту дуги. Если склон крутой и леденистый, то так же заточка кантов может играть роль.
ну и чистоту дуги. Если склон крутой и леденистый, то так же заточка кантов может играть роль.
М
Меркантильный Кю
15:19, 23.02.2009
Не сказано что за лыжи. Вполне возможно, что они слишком мягкие для 110кг. Просто не держат, скручиваются и проскальзывают при попытке их более-менее нормально загрузить. Скорее всего так. Плюс недостатки техники.
Д
Демон75
15:39, 23.02.2009
кант и техника,скорее проблема в том что на крутяке хочется идтии чистой дугой,а выходит проскальзывание)))))
М
Меркантильный Кю
15:49, 23.02.2009
кант и техника,скорее проблема в том что на крутяке хочется идтии чистой дугой,а выходит проскальзывание)))))
Если лыжи мягкие торсионно, то под 110кг они будут скручиваться и проскальзывать. Никакой кант и никакая техника не помогут. Проходили это уже.
20:24, 23.02.2009
Не сказано что за лыжи.
Фекл суперспорт 5* , незнаю жесткие это или нет.
Если
склон крутой и леденистый, то так же заточка кантов может играть роль.
склон крутой и леденистый, то так же заточка кантов может играть роль.
ну особенно да, когда крутой и лединистый проскальзывают, на более пологом вроде нормально на 95%
кант и техника
Ну кант подточу , тоже было желание, техники конечно тоже мало пока, но уже лучше чем вначале сезона :-)
М
Меркантильный Кю
21:44, 23.02.2009
Фекл суперспорт 5* , незнаю жесткие это или нет.
Ну не самые мягкие, но и не топовая в линейке.
Д
Демон75
21:53, 23.02.2009
а год лыжи,а ростовка,а опыт катания......?????вроде суперспорт у феклов в 2006 году закончили,хотя я не заню точно бордер
10:04, 24.02.2009
а год лыжи,а ростовка,а опыт катания......
Ростовка 161 написано. Radius 13.0m, год незнаю честно говоря мне кажется наверно 2005. Опыт набираю потихоньку, но пока конечно далеко до профи.
Д
Демон75
11:33, 24.02.2009
для 110 кг ростовка совсем не та,еще как будут проскальзывать
12:30, 24.02.2009
для 110 кг ростовка совсем не та,еще как будут проскальзывать
Это как это вы ростовку с весом увязали?
М
Меркантильный Кю
13:45, 24.02.2009
Это как это вы ростовку с весом увязали?
Да очень просто вообще-то. Берем всю линеку ростовок для данной модели и смотрим где находится данная лыжа. Чем больше вес, тем больше ростовку в линейке берем.
13:55, 24.02.2009
Да очень просто вообще-то. Берем всю линеку ростовок для данной модели и смотрим где находится данная лыжа. Чем больше вес, тем больше ростовку в линейке берем.
А мужики то не знают... :-)
На ЧМ в слаломе все на 165.
Д
Демон75
14:26, 24.02.2009
А мужики то не знают...
На ЧМ в слаломе все на 165.
На ЧМ в слаломе все на 165.
Чет я в профайлах веса на 100 не видел,и лыжи там у кого в рост,у кого выше,че всем поголовно выдали 165 и баста:-Dя катаюсь на коротких склонах в 162 жесткой доске,и вес у меня в районе 75,в горах побольше 170 ростовка.А тут 161 даж рельса будет мягковата под вес,по моему мнению.ТТХ лыжи не видел этой,все это мое мнение,я ваще бордер
М
Меркантильный Кю
15:16, 24.02.2009
На ЧМ в слаломе все на 165.
Ага. Еще скажите что они лыжи в магазине покупают и жесткость у всех одинаковая
У атомика, например, в линейке цеховых лыж SL12 несколько моделей разной жесткости, внешне (ростовка, геометрия) абсолютно идентичных. Ну есть там маркировка "мелким шрифтом", но внешне можно разве что по толщине отличить если две разных рядом положить.
А у магазинных - там только по ростовке (внутри одной модели). Чем выше ростовка, тем лыжа жестче т.е. оринтированы на "среднестатистического лыжника" в прдположении что чем больше рост, тем больше вес.
16:01, 24.02.2009
От ростовки зависит в основном радиус и если уж к чему привязвать, то не к весу, а росту лыжника так как на начальном этапе высокому делать маленькие дуги проблематично.
А вообще длина лыжи в первую очередь зависит от дисциплины, чем скоростнее, тем длина больше.
А вообще длина лыжи в первую очередь зависит от дисциплины, чем скоростнее, тем длина больше.
T
Taxmen
18:57, 24.02.2009
На мой взгляд дело не в весе автора и жесткости ботинок. Предположим, что канты у него острые, т.к. он не жаловался на срыв на жесткоче. Единственное из-за чего у него проскальзывают лыжи это из-за чувства самосохранения. Из-за отсутствия опыта и техники, он не ведет лыжи на кантах по дуге, так как
на крутяке сильно начинает разгоняется. Внутреннее чувство заставляет ноги бракажить и притормаживать. Пусть меня автор поправит. Заметьте, он не сказал, что хочет выполнить поворот малого радиуса и у него срывает лыжи в проскальзование, когда он едет по крутяку. Поэтому мое мнение, автору
необходимо взять лыжи чуть мягче, ботинки чуть жестче, выбрать склон поположе (на пределе срыва кантов) и отработать технику чистого резанного поворота. Удачи! Лыжи - хорошие, но для следующего года обучения или хотя бы десяти занятий на более мягких.
Д
Демон75
20:27, 24.02.2009
Удачи! Лыжи - хорошие, но для следующего года обучения или хотя бы десяти занятий на более мягких.
в бублик не свернет
пускай попробует все че тут наговорили у жены похожая проблема,хочет идти на крутяке чистой дугой,но психологически сильно оттораживается,правда лыжи не срывает,забавно но чутка лечится более жесткой лыжой,кода ездит на рельсах феклах или россиках получается лучше чем на более гибких штоклях,видать задавливает жесткач активне,хотя тут недостатки техники и психология
автору,я б попробывал кант наточить сначала,потом технику отдать в хорошие руки,а потом начал бы экспериметы с жесткостью и ростовками
22:47, 24.02.2009
Всем спасибо, за достаточно содержательные ответы. А если несложно можете в несколько предложений описать технику катания.
От части это правда. Вместо того чтоб идти буквой "S" на крутых склонах видим букву "Z" м моем исполнении :-(
Из-за отсутствия опыта и техники, он не ведет лыжи на кантах по дуге, так как
на крутяке сильно начинает разгоняется
на крутяке сильно начинает разгоняется
От части это правда. Вместо того чтоб идти буквой "S" на крутых склонах видим букву "Z" м моем исполнении :-(
E
Erm@k
10:30, 25.02.2009
А если несложно можете в несколько предложений описать технику катания.
Как уже говорили, трудно делать аборт по фотографии...
Вместо того чтоб идти буквой "S" на крутых
склонах видим букву "Z" м моем исполнении
Если в двух словах, то на заднице не засиживайся( пятки не сбрасывай) и заклон больше.
Чем круче склон, тем больше ныряй вперед...
[Сообщение изменено пользователем 25.02.2009 10:34]
E
Erm@k
10:31, 25.02.2009
[Сообщение удалено пользователем 25.02.2009 10:35]
13:27, 25.02.2009
А если несложно можете в несколько предложений описать технику катания.
Если для четкой закнатовки, то техника в основном сводится к правильной стойке и правильной загрузке кантов. В дуге должна быть разножка, т.е. внутренняя лыжа на полботинка вперед, основноя нагрузка на внешнюю лыжу, дополнительная нагрузка образуется от вертикальной работы туловищем (как насос при входе в дугу идешь вниз, н выходе выстрелиывешь вверх), топтать надо лыжу, причем на жестком нажим больше на носок переносится, стоечку пониже, так чтобы в дуге внутренее колено было 90 градусов или острее. ширина ведения дуги зависит от скорости и заклона, но сами ноги всегда как бы на ширине плеч, корпус немного согнут, руки перед собой, как будто собрался боксировать, голова смотрит прямо , а не под ноги. В узкой змейке плечи идут перпендикулярно линии ската, в боллее широких дугах, надо плечи вести перпендикулярно направлению, но не перекручивать лишнего и не помогать лыжам торсионными доворотами телом, надо лыжу почувствовать и не навязывает ей радиус а использовать ее собственную геометрию. Для чистоты дугиботинки надо плотно застегивать, после нескольких первых спуском подтягивать немного. Склон контроллировать палками, так чтобы спинной мозг сигналы о его положении напрямую считывал с палок через руки минуя голову, это значительно ускоряет процес принятия решений вестибулярным аппаратом.
Хм.., коротко не получается за сим заканчиваю писанину...
s
semsem
17:07, 25.02.2009
Извини за бестактность, фотка в опользователе твоя?
Найди книгу Грега Гуршмана "Пьянта Су", почитай во время поворота
22:43, 25.02.2009
Найди книгу Грега Гуршмана "Пьянта Су", почитай во время поворота
Нашел, все скачал...буду изучать. спасибо
Ёж™(не КЗПА)
спасибо
T
Taxmen
09:05, 26.02.2009
Почитай статьи этого сайта, там много полезного. http://www.youcanski.com/
Только внимательно смотри на год выхода статьи или книги на которую даются ссылки, т.к. бывает, что описываемая техника уже устарела.
Только внимательно смотри на год выхода статьи или книги на которую даются ссылки, т.к. бывает, что описываемая техника уже устарела.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.