Будущим пенсионерам. Тихий "подарок" от государства

18:07, 29.11.2011
http://www.pryaniki.org/view/article/10342/

Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ. Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил ?письмо счастья? от Пенсионного фонда с расчетом за прошлый 2010 год.

Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших ?письмах счастья?.

Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью ? Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/pensions/) в разделе ?Будущим пенсионерам? четко сказано:

"Основа Вашей будущей пенсии ? обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет.?

?Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица?Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.?

Так вот выделенное ? мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший ?письмо счастья? из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма:

12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

Однако, открыв конверт с ?письмом счастья?, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.

Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста ? 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил ?на общие нужды Фонда?! Мало того, через год мы получим аналогичные ?письма счастья? за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель! Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%):

12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на ?общие нужды? целых 30 000 рублей!

?Как же так?!? ? спросите Вы ? ?Беззаконие?? Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ ?Об обязательном пенсионном страховании в РФ ? в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом ? N 212-ФЗ ?О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации??, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что ?Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом ?Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования??

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание ? нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов!

А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж ? 37 лет):

Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей
Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев ?дожития? + фиксированные 2 562 руб =
= 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).

Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей
Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев ?дожития? + фиксированные 2 562 руб =
= 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

ПРИМЕЧАНИЕ: ?действующие цены? ? это современные цены без учета индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в ?действующих ценах?.
(с)
189 / 3
ВОВИК.
18:09, 29.11.2011
куда подходить-то с вилами и рогатиной?
90 / 0
Atomip
18:11, 29.11.2011
От пользователя Почтальон
Будущим пенсионерам. Тихий "подарок" от государства

Не надо путать государство с партийной бандой "Единая Россия" захватившей в ней власть.
Пока у руля едрососы таких подарков с каждым годом будет больше.
70 / 3
От пользователя ВОВИК?
куда подходить-то с вилами и рогатиной?

на остановку :ultra:
1 / 3
18:14, 29.11.2011
наябывали, наябывают и будут наябывать..
пенсия? - забудьте - азартные игры с государством к добру не приводят..
сами что себе обеспечите - то и будет, рассчитывать на что то еще - глупо..
пенсионные начисления - воровство.
так что ушли эти 26% - и забудьте про них..
68 / 0
ILРetr
18:15, 29.11.2011
От пользователя ВОВИК?
Тихий "подарок" от ...


Путин с Медведевым по ночам угрожая маузером заставляют использовать ПФР? Нет. Ну так идите и выберите тот пенсионный фонд, условия которого покажутся самыми выгодными. В чем суть проблемы то?
6 / 65
18:23, 29.11.2011
От пользователя Atomip
Не надо путать государство с партийной бандой "Единая Россия" захватившей в ней власть.

а что и кто тогда государство в нынешней России?
3 / 0
crysalis (lost in trance)
18:29, 29.11.2011
а вообще можно отказаться от этих пенсионных?
ну чтобы работодатель отдавал мне зп без отчислений в пенсионный фонд?
30 / 1
ОАКовец
18:32, 29.11.2011
Мне жаль наших бабушек и родителей. Неговоря уже о том,что нас ждет :weep:
14 / 2
18:37, 29.11.2011
прикольно
существенную часть одного закона спрятали в другом через третий
прямо вот так и грабят посреди белого дня
39 / 0
Rachell
18:37, 29.11.2011
Эти проценты не вычитают из зарплаты. По крайней мере пока.
3 / 6
Mobiu$
18:39, 29.11.2011
Проектом Федерального Закона ? 607164-5 эту 1/5 часть уже называют "солидарной" частью и узаконивают уход денег от застрахованных лиц.
2 / 0
:Super: ™
18:41, 29.11.2011
От пользователя crysalis (lost in trance)
а вообще можно отказаться от этих пенсионных?
ну чтобы работодатель отдавал мне зп без отчислений в пенсионный фонд?

уволиться,предварительно договорившись с работодателем.
3 / 0
StasiKo™
18:46, 29.11.2011
бред, причем полный. я уж молу о том что на сайте пфр и википедии все расписано. А сам написавший этот бред Гл.бух должен знать из чего складываются взносы в ПФр и что есть накопительная и страховая часть и что есть федеральный бюджет. и что есть разные ставки по возрастам и т.д.

вообщем много букв, содержание взрывает, но когда перечисленные законы читаешь понимаешь что частичный подлог.

они ваши/наши деньги проще отжимают :
1. те кто не перевел накопительную часть в негосударственные пенс фонды и умер, то подарил деньги государству
2. накопительную часть ПФР может инвестировать, и не всегда удачно - у меня отчет с минусом пару раз приходил
а так как здесь написано не, нах зачем им это :-) и друзья это налог/взнос с ФОТ и платит его работодатель (с 2011 года многие просто не платят, т.к. едросы взвинтили его до небес) и идет он в т.ч. на выплаты пенсий текущий пенсионерам....

ну вот инфа с сайта пфр (где её типа нет:-):
Страховая часть формируется за счет страховых взносов, поступивших после 1 января 2002 года, а также путем преобразования в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав, приобретенных Вами до 2002 года. В состав страховой части входит фиксированный базовый размер. С 1 февраля 2011 года фиксированный базовый размер пенсии по старости составил 2 963 рубля 7 копеек.
Средства страховой части Вашей будущей пенсии фиксируются на Вашем индивидуальном лицевом счете и ежегодно индексируются государством в соответствии с ростом средней заработной платы и ростом доходов ПФР в расчете на одного пенсионера, но не свыше роста доходов Пенсионного фонда. Физически эти деньги направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам.
Накопительная часть трудовой пенсии формируется:
в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов (в 2011 году ? 6% от фонда оплаты труда гражданина, но не более 463 тысячи рублей в год);
Средства накопительной части Вашей будущей пенсии учитываются ПФР в специальной части Вашего индивидуального лицевого счета. По Вашему решению они передаются одной из управляющих компаний или негосударственному пенсионному фонду для инвестирования.

так вот накопительная часть с организации в 2011 году берется 6% и вам зачисляется 6% (если вы младше 1967 г.р. )

страховая часть - от слова страховка наверное и у нее расчет другой, и никогда она в полном объеме не зачислялась.

а так едро на частокол :ultra:

[Сообщение изменено пользователем 29.11.2011 18:59]
8 / 3
18:50, 29.11.2011
От пользователя Почтальон
тариф 26%

От пользователя Почтальон
учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26%

куда пошёл рояль? роял пошёл...(с)
нет, ну красота же, вот такой вот формулировкой 10% отчислений можно консолидировать на собственные нужды
скромно, со вкусом, без хлопот
2 / 1
Xоgаn
18:51, 29.11.2011
От пользователя ILРetr
В чем суть проблемы то?

А суть в том, что Работодатель платит за Работника ежемесячно и именно под принуждением и именно в ПФР.
))
13 / 0
@utoPilot
18:52, 29.11.2011
Кто проголосует на выборах за Единую Россию тот лох!
50 / 3
очень удачливый
18:53, 29.11.2011
От пользователя crysalis (lost in trance)
а вообще можно отказаться от этих пенсионных?
ну чтобы работодатель отдавал мне зп без отчислений в пенсионный фонд?

государство дурное а не тупое и не подпишется на то, что бы люди знали " сколько они платят" :-D
3 / 0
StasiKo™
18:57, 29.11.2011
шкала ставок весьма запутана , кому интересно могут посмотреть здесь :
http://www.snezhana.ru/payments_3_1/
и обратите что страховая часть у разных форм организаций разная а вот накопительная у всех 6% жестко.

просто знакомая тема, часто сталкиваюсь :-D .
2 / 0
Rachell
19:03, 29.11.2011
В 10 году процент составлял так же 6 % и вот такого получится в принципе не могло

От пользователя Почтальон
12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

Однако, открыв конверт с ?письмом счастья?, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей

доплатило государство еще человеку))). В общем тема очередной вброс.
1 / 0
Оранжевый
19:31, 29.11.2011
Если я правильно понял, то сколько бы небыло отчислений (20 или 26%) в накопительную часть я получу только 6%, а остальные выплаты идут в базовую часть "фиксированные 2 562 руб", которые и я так и так буду получать.
"грязная" зп к примеру 30000, 30000*6% = 1800 только в накопительную (в год 21600, с удержанных более 90000 8( ).
:cen:
Завтра расчитаюсь :-D пусть в конвертике дают :-D
1 / 0
borra
19:44, 29.11.2011
автор правильно ли я понял,

Всю дорогу до 2011 года на перс счета работников попадало 14% взносов от ФОТ.
6% взносов шло обезличено в федеральный бюджет, а иначе на какие шиши всем пенсам сплошняком платить обязательную часть пенсии?

А теперь внимание - с 2011 на перс счета стало попадать 16%. т.е. больше чем было.
Это несомненно очередное кровавое преступление режима 8(
0 / 3
19:47, 29.11.2011
От пользователя StasiKo?
бред, причем полный. я уж молу о том что на сайте пфр и википедии все расписано. А сам написавший этот бред Гл.бух должен знать


Вы думаете эту чушь писал Гл.бух? 8(
3 / 0
Созерцатель
19:49, 29.11.2011
есть способ _законно_ не платить пенсионные поборы ваще?
ну типа отказаться от грядущей пенсии и не участвовать в сборах на нее
2 / 1
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.