Термобелье из шерсти где купить

--Volt--
21:42, 22.10.2011
От пользователя IBee
Термобельё НЕ предназначено для защиты от ветра. Современная концепция защиты строится на слоях. Функционально различаются 3 слоя, хотя реализованные на практике системы могут фактически содержать больше копонентов (например: современная нормальная неюдашкинская армейская ECWCS - 7 слоёв).
1. Первый, ближайший к телу слой (термобельё) отводит пот от тела. Обычно чистая синтетика, поскольку она не впитывает пот и быстро сохнет. Самый дешёвый и доступный вариант на ноги - это обычные ("женские") капроновые колготки (вариант, десятилетиями любимый лыжниками-бегунами).
2. Второй, средний, слой - теплоизолирующий. Здесь обычно рекомендуется синтетический флис. Он дешёвый, лёгкий и тоже легко сохнет.
3. Третий слой - это как раз защита от ветра. Здесь настоятельно НЕ рекомендуются излишне плотные не продуваемые ткани типа болоньи. В этом случае пот не будет испаряться и под ветровкой получится мерзкое болото. Предыдущие два слоя не работают правильно, если верхний слой совсем не продувается!
Поэтому для ветровки обязательны "дышашие" (т.е. умеренно продуваемые) ткани. Универсальный (хотя и дорогой) вариант - ветровка из мембранной ткани (гортекс/виндстоппер).
Возможен более дешёвый вариант - совсем любая не мембранная ветровка, но в этом случае добавляется мороки: плотность ветровок придётся каждый раз подбирать под конкретные условия. Если сильный ветер , то одеть ветровку поплотнее, слабый ветер - ветровку потоньше. Не угадаешь - будешь либо потеть, либо мёрзнуть. Мембрана в значительной мере избавляет от подобных хлопот.

Hint: Как источник относительно дешёвых мембранных ветровок можно рассматривать армейскую (или конверсионную) снарягу с ebay: американские из комплекта ECWCS или подобные бундесовские.

Спасибо! А что на счет штанов, а не курток :-)
0
15:27, 04.08.2015
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.