Скучаешь по СССР ?

Pinocchio_Podzado
12:21, 29.08.2011
От пользователя lawgirl
Вы знаете, а то же самое время многие цивилизованные страны не были сверхдержавами, но люди и в 80-е года жили там по-человечески, и теперь, без всяких великих наследий, живут прекрасно и не бегут из них миллионами)


У каждой страны своя история и свой багаж проблем и недостатков. Многие цивилизованные страны не пережили в 20м веке 4 революции, гражданскую войну и две мировые войны. У многих цивилизованных стран территория величиной с Свердловскую область, культурное население с европейским менталитетом и прекрасный климат. Только став сверхдержавой Совок мог выжить и не получить ещё одну горячую войну вместо холодной.
У России вообще очень сложная и драматическая история, но такова се ля ви. Нефиг ныть.
8 / 3
lawgirl
12:26, 29.08.2011
От пользователя Leksay

сейчас я (как правильно сказала
От пользователя несмейяна

не запариваюсь, где купить поесть, во что одеться, найти нужного человека, чтобы что-то достать.
я могу пойти и заработать денег. сама. и потратить их на то, что считаю нужным, а не то, что мне навязывают за отсутствием выбора.
у меня есть возможность выбирать. она есть у большинства.
те, кто выбирает алкоголь-наркотики-теплотрассу - просто делает свой выбор.
многие как привыкли в советские времена надеяться на кого-то (кто предоставит рабочее место, организует досуг, бесплатные кружки и секции, вместо бутылки пива вручит пломбир), так и продолжают.
еще раз повторюсь - я не люблю то государство, которое имеет нас сегодня.
потому что во главе его стоят те же по сути люди, которые стояли и во времена ссср. именно поэтому мы так стремительно летим к новому краху.
но возможностей благодаря падению ссср сейчас появилось намного больше.
и это в разы лучше, уверяю вас, чем тащиться к открытию магазина за литром молока или покупать 200 грамм масла в месяц на талоны и экономить его изо всех сил до следующего.
были в ссср положительные моменты. но гордостью за то, что моя страна первая полетела в космос или выплавила больше всех чугуна, сыт и доволен не будешь.
это очевидные вещи и если вы хоть на секунду попробуете себе представить, будете ли вы довольны, зная, что ваша страна сверхдержава, но вашим детям из конфет доступны только ириски и барбарис, думаю, всё встанет на свои места.

при чем тут космос-то вы мне так вразумительно и не ответили.
5 / 8
Leksay
12:27, 29.08.2011
От пользователя Олиса La Vie en Rose

не бойся, я то себя обеспечил, по вашим меркам даже сверхнормы (бывает еще и родственничкам забиваю)!!! Холодильник до упора, в шкафах ни миллиметра пустоты!!! Двор с охраной, видеонаблюдением и забором. Только это не радует, это тупо для безопасности ребенка!!! :-)
1 / 1
Вадим CJ
12:29, 29.08.2011
От пользователя paksa1
У каждой страны своя история и свой багаж проблем и недостатков.


опа :-)
"плохая карма" ?
"Русским положено жить в гумне" ? так ? :-)


От пользователя paksa1
Многие цивилизованные страны не пережили в 20м веке 4 революции, гражданскую войну и две мировые войны.


а революции (4 ? а какая 4я была кстати ?) - это не работа тех самых красных ?
типа получается "раз красные поставили великую страну раком то им это простительно" ?

наоборот - это и есть преступления красных - устроить революцию и окунуть собственный народ в говно...

а ведь я о том и говорю - что обратно под гнет коммунистов попасть нельзя.. и именно поэтому надо знать о том, как жилось в ссср на самом деле а не по газетам..


От пользователя paksa1
У России вообще очень сложная и драматическая история, но
такова се ля ви. Нефиг ныть


но называть вещи своими именами надо...
красные используя жадность и завистливость люмпенов захватили власть и превратили страну фактически в большую тюрьму (не зря же из нее вырваться было почти невозможно)...
6 / 6
Олиса La vie est belle
12:30, 29.08.2011
От пользователя Leksay
не бойся, я то себя обеспечил

мне если честно на ваше материально обеспечение как-то вообще ...ммм.. как бы сказать цензурно... наплевать, вот :-D
6 / 1
Viks67
12:31, 29.08.2011
От пользователя Leksay
Примеров масса. Продолжайте

Вы хочите песен, их есть у меня.(с)
Во времена СССР мой отец был токарем, классным токарем. Он план всегда выполнял на 101%, на это у него уходило 2-3 часа, потом он занимался своими делами, т.к. если бы он стал выполнять план на 200%, то всем бы подняли план и срезали бы расценки, а он стал бы врагом всему цеху при тех же трех сотнях в месяц и работать бы пришлось в 3 раза больше. Вот почему, в том числе, развалился СССР.
4 / 0
borra
12:31, 29.08.2011
От пользователя lawgirl
были в ссср положительные моменты. но гордостью за то, что моя страна первая полетела в космос или выплавила больше всех чугуна, сыт и доволен не будешь.

Отлично, не добавить не убавить.

Можно по другому поставить вопрос по поводу того, чего стоит советская "гордость".
Давайте спросим двух пенсионеров, одного нашего (который выиграл войну, спутник запустил, бомбу сделал) и второго, например, немецкого (который кстати проиграл войну) хотели бы они поменяться местами.
6 / 2
От пользователя Вадим CJ
и выражайтесь правильно - не технический прогресс побочное явление - а именно полет в космос и ядерная энергетика - именно побочный продукт
разработки системы


вы бы тоже поточнее выражались, освоение космоса, да конечно можно привязать к милитари, но вот полет в космос, человека, извините, совсем другая программа нежели беспилотный корабль, ну разве только Мюнхаузена вспомнить- шпион на ядре. Луноход тоже видимо военная программа этакий бэрдээм на луне.Жалко Буран сдох, так бы мы дивизию танков туда перебросили

Кстати , интересно бы узнать как вы привяжете к ВПК строительство гидроэлектростанций по всей стране- тоже между прочим достижения СССР
5 / 2
lawgirl
12:31, 29.08.2011
От пользователя paksa1

и потом - ноют только те, кто огорчен, что ссср накрылся медным тазом)
5 / 2
Death? (в бане за правду)
12:34, 29.08.2011
От пользователя ddd[гость]
С 81го года мну давале в зубы бедончег 3л и отправляли к 7.00 по окрестным 3 молочкам занимать очередь за молоком, обычно человек 30-40 скапливалось к открытию

Ну уж не в 81. Попозднее такие очереди начались :-)
3 / 5
Leksay
12:35, 29.08.2011
От пользователя lawgirl

да по чему вы смотрите: конкретно вот космос - вот потребитель??? да будь на месте космоса что угодно, это развитие, это движение вперед, это прогресс, новая сфера, новое производство, новые рабочие места и т.д.
Вот в этом и мышлении ваш минус: там худо-бедно делали для народа, может где-то и были очереди и в них стояли Несмеяна и Вадим, не знаю, я помню много хорошего, я не ратую за come back in USSR, я за то что бы если уж пользуетесь тем, что было создано при совке, не голосите, что была Ж.ОПА. Пользуйтесь на здоровье, не разрушайте, а РАЗВИВАЙТЕ!!! :ultra:
3 / 1
Viks67
12:35, 29.08.2011
От пользователя Leksay
вот именно вы привыкли, что кто-то за вас заработает, сделает, и произведет.

Про разделение труда слышать не доводилось?
2 / 1
как-то нелепы убеждения очевидцев ссср прелестями этого строя со стороны лиц знакомых с ним сугубо по книжкам
8 / 1
borra
12:37, 29.08.2011
От пользователя Death? (в бане за правду)
Ну уж не в 81. Попозднее такие очереди начались

Нет, уважаемый, гораздо раньше, я это делал с 79 года. С этого момента я себя уже очень хорошо помнил.
5 / 3
lawgirl
12:40, 29.08.2011
От пользователя Death? (в бане за правду)

у меня, например, мама до сих пор вспоминает один случай.
81 год, я маленькая, лежу с высоченной температурой и ангиной.
и мне надо теплое молоко.
она встала в шесть утра и к 7 пришла в молочку, чтобы этого самого молока купить. у магазина уже дохренища народа.
когда магазин открыли, она обратилась к очереди с просьбой разрешить ей купить бутылку молока для больного ребенка, который с температурой лежит дома один.
озлобленная очередь ее не пропустила.
это к вопросу о "безмерной доброте" "сытых" советских людей и наличии молока в 81 году.
7 / 3
Viks67
12:41, 29.08.2011
От пользователя БульдозерГруппIV
да конечно можно привязать к милитари, но вот полет в космос, человека, извините, совсем другая программа

Про станцию "Салют-5", она же "Алмаз", не доводилось слышать? По-гугльте, для интереса.
2 / 0
Death? (в бане за правду)
12:41, 29.08.2011
От пользователя borra


От пользователя lawgirl

Блин, ну почему мы в 81 без проблем покупали в молочке на лунке?
7 / 3
12:41, 29.08.2011
От пользователя borra
Вторые сутки в круглосуточном режиме.

наболело видать ;-)
0
Leksay
12:42, 29.08.2011
От пользователя Viks67

не единичный пример, а массовый. Например не было такого повального распиз..ва, т.к. всем обеспечивали работу, досуг, быт!!!
Вы примеры приводите: я стоял, я голодал, я не видел, у меня не было. Вы говорите о говорите о 220 млн. человек и 1/6 суши планеты. Тогда я может быть вас пойму.
0 / 3
Leksay
12:45, 29.08.2011
От пользователя Viks67

именно РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, а не труда и распи..яйства!!! :ultra:
1 / 2
lawgirl
12:46, 29.08.2011
От пользователя Death? (в бане за правду)

а почему в наших книжных магазинах ни одной приличной книги было не купить, но когда мы приезжали в деревню и заходили в местное сельпо, там стояли и ахматова, и есенин, и достоевский с толстым, и мировая классика?
то же самое и с зубной пастой мне помнится хорошо - в глухой деревушке кировской области мы на год вперед закупались хорошей импортной зубной пастой, а на наших полках лежали какие-то утлые чебурашки да зубной порошок).
плановая экономика.
об этом уже писалось выше.
3 / 3
Viks67
12:49, 29.08.2011
От пользователя БульдозерГруппIV
Кстати , интересно бы узнать как вы привяжете к ВПК строительство гидроэлектростанций по всей стране

Т.е. для ВПК электроэнергия не нужна? 8(
Основной потребитель энергии- промышленность, в СССР была милитариориентированная промышленность, кто учился в те времена помнит "производство группы А, должно превышать группу Б", вот вам и резон в строительстве ГЭС.
4 / 2
SУuS
12:49, 29.08.2011
От пользователя Leksay
что вы имели - и что вы имеете сейчас? так будет честнее

Давайте.
т.к. в 1991 г. мне было уже 30 лет и 2 детей, думаю достаточно объективно могу оценивать.

Имел к 1991 г. - работа в УПИ (преподавание + полставки по науке) - рублей 200-250 в среднем было. У жены (тоже в УПИ работала в НИЛ) - ну , 150 в среднем перед рождением в 1991 г. второго ребенка. Кооперативная квартира (через работу родителей) - двушка, за которую платил около 50 руб. в месяц - ЖКХ+возврат ссуды (кредита).

НО! Терял много времени на покупку самого необходимого. Или покупал на рынке, в кооп. магазине, в буфете на работе со значительной (в 2-3 раза бывало) переплатой. Мебель (и цвет. телек) "доставали" только благодаря тому, что отец был ветеран войны (он "снабжал" и нас, и двух тетушек, у которых не было блата).
Я часто (4-5 раз в год) ездил в Москву в командировку - со списком , пусть не на 8, но листа на 2, исписанных перечнем покупок - детям, жене, мне, родителям, продукты. И все свободное в Москве время я проводил шастая по магазинам.
Кстати, даже достаточно высокое положение при отсутстствии блата (или нежелании им пользоваться принципиально) заставляло людей также выкручиваться. Мне сестра рассказывала - как-то летела она из Москвы одним рейсом с академиком Вонсовским (предс. президиума УрО АН СССР, точнее, УНЦ АН СССР, как тогда оно называлось). Так она сама видела, как он "проветривал" в сумке купленных в Москве куриц :-)
Я не мог легально подрабатывать - запрещалось "служащим" (рабочим - пожалуйста). Даже вагоны разружать (на постоянной основе на время отпуска) на пресловутой 4-й базе (тогда там был В.-Исетский райпищеторг) пришлось через знакомых студентов. Двоих сотрудников уволили ("по собственному") за то, что они подделали справки, разрешающие совместительство - они подрядились чинить элктр. аппаратуру на киностудии.
Машина - отцовская троечка (ВАЗ, не "Мазда" :-) ), купленная с рук за 8500 руб. - родители на пару лет в долги залезли.
Ну, в среднем раз в 2 года - поездка к морю с проживанием в частном секторе :-)
Никаких заграниц.
Читать, смотреть, слушать - только то, что прошло цензуру.
На улице мог, конечно, крикнуть "Рейган - дурак" (С), остальное - в анекдотах.

Сейчас:
Работа практически такая же по форме и содержанию, но я могу браться за какое угодно количество заказов, которое могу потянуть. З/п в среднем 45-50 т.р. при невысокой загруженности. Надо на что-то крупное - нахожу доп. работу на этот период.
Жена - бухгалтер в небольшой фирме (6 чел.).
Квартира - старая (см. выше) + в новую скоро перееду (старая - дочери). Без долгов, кредитов, ипотеки и т.п.
Машина - средненькая иномарка (рос. пр-ва :-) ) за 500 т.р. - без кредита и долгов.
Продукты - захожу в супермаркет, беру тележку и кладу в нее все, что надо, особо не смотря на цены (ну, икру и что-то из деликатесов - по праздникам или если СИЛЬНО захотелось - но не проблема).
В командировках - не щастаю по магазинам (только в загран-поездках сувениры смотрю).
Дети - учились (дочь) и учаться (сын) на бюджете, со стипендией (тут, конечно, сравнение не в пользу нынешним :-) ). Дочь без проблем нашла работу (инженер-технолог), сейчас 25 т.р. Сын - изредка подрабатывает программером, тоже считаю после окончания только от него зависеть будет наличие работы с нормальной оплатой.

Ну не вижу я особых прелестей СССРа для себя.
9 / 2
Death? (в бане за правду)
12:53, 29.08.2011
От пользователя lawgirl
но когда мы приезжали в деревню и заходили в местное сельпо

Луначарского не сельпо так то :-)
0 / 1
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.