Что-то как-то резко похолодало
L
Lelik
18:57, 09.08.2011
так там зима)
К
КолЯмбур
18:58, 09.08.2011
отож онторктида
Р
Руководитель заводов Черногори...
18:59, 09.08.2011
отож онторктида
-Холодно...
-Холодно!
-Арктика...
-Арктика! (С)
19:01, 09.08.2011
там еще и ветер 7 м/с. Как они там живут то? Это ж в скафандрах выходить надо
Д
Джули@...
19:08, 09.08.2011
а там вообще просто дачик электронный?
или там полярники тусят?
или там полярники тусят?
19:15, 09.08.2011
а там вообще просто дачик электронный?
Ста́нция Восто́к ? советская и российская антарктическая научная станция. Это единственная используемая Россией в настоящее время внутриконтинентальная антарктическая научная станция.
Названа в честь парусного шлюпа ?Восток?, одного из кораблей антарктической экспедиции 1819?1821 годов.
Географические координаты: 78њ28′ ю. ш. 106њ48′ в. д. (G) (O)
Уникальная научно-исследовательская станция ?Восток-1? основана 16 декабря 1957 года В. С. Сидоровым, который впоследствии неоднократно был начальником станции.
Толщина ледяного покрова под станцией 3700 м.
Климатические условия
Климатические условия в районе станции одни из тяжелейших (если не самые тяжёлые) на Земле:
Сильнейшие морозы. Район станции отличается очень низкими температурами в течение всего года. Здесь зарегистрирована самая низкая температура на планете: −89,2 њC (21 июля 1983)[1]. Самым тёплым летним днём на станции Восток за всё время её существования остаётся день 16 декабря 1957 г. Тогда термометр зафиксировал 13,6 мороза[2]. Район получил название Полюс холода Земли.
Почти абсолютная сухость воздуха.
Среднегодовая скорость ветра около 5 м/сек, максимальная 27 м/сек.
Высота расположения станции ? 3488 метров над уровнем моря. Отсюда ? острая нехватка кислорода. Из-за низкой температуры воздуха в районе станции его давление с высотой падает быстрее, чем в средних широтах, и подсчитано, что содержание кислорода в атмосфере в районе Востока эквивалентно высоте пяти тысяч метров.
Повышенная ионизация воздуха.
Парциальное давление газов в воздухе там отличается от состава привычного для нас воздуха.
Нехватка углекислого газа в воздухе, которая предположительно приводит к сбоям в механизме регуляции дыхания.
Полярная ночь длится пять месяцев в году.
Акклиматизация к таким условиям продолжается от одной недели до одного-двух месяцев и сопровождается головокружением и мельканием в глазах, болью в ушах и носовыми кровотечениями, чувством удушья и резким повышением давления, потерей сна и понижением аппетита, тошнотой, рвотой, болью в суставах и мышцах, потерей веса от трёх до пяти (известны случаи до 12) килограммов.
Средняя температура самых тёплых месяцев ? декабря и января ? ниже −30 њC, что эквивалентно холодной сибирской зиме. Средняя температура самого холодного месяца ? августа ? составляет −68 њC, иногда опускается ниже −70 њC. Для сравнения: январь 1892 года в Верхоянске (самый холодный когда-либо наблюдавшийся месяц по средней температуре в России) имел среднюю температуру −57,2 њC[3].
Осадков практически не выпадает. Среднегодовой уровень осадков ? всего около 4,5 мм, что эквивалентно полному их отсутствию.
[Сообщение изменено пользователем 09.08.2011 19:16]
Д
Дуремар(18+)
19:31, 09.08.2011
там метеостанция, полярники вроде живут постоянно.
"В Антарктиде, на расстоянии 480 километров от Южного полюса, расположено огромное озеро Восток. По площади оно не уступает таким озерам, как Онежское, Чад и Никарагуа. Толщина льда над озером - от трех с половиной до четырех с половиной километров, его наибольшая глубина - 1200 метров, а в районе расположенной как раз над ним российской антарктической станции "Восток" - 680 метров. Ученые всего мира считают исследование этого уникального озера одной из самых интересных и трудноразрешимых научных проблем начала XXI века."(ц)
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.