А вы знали про аннулирование авиабилетов?
b
Berezin
22:54, 02.08.2011
Скажите честно, кто в курсе о такой практике.
Если вы купили авиабилет "туда-обратно" и не воспользовались рейсом "туда", то рейс "обратно" компания аннулирует через какое-то время.
Такая ситуация вполне реальна. Например, вы путешествуете по Европе и начали свой маршрут в одной точке, а закончите в другой, откуда уже полетите домой. У многих авиакомпаний билет "туда-обратно" даже дешевле билета в одну сторону (уже не знаю с чем связано, но проверяется легко). Так что вы купили билет "туда-обратно", но намереваетесь воспользоваться только маршрутом "обратно". Но если вы не поставили перевозичка в известность, что билетом "туда" вы не воспользуетесь, то вас ждет сюрприз - билета обратно у вас тоже не будет. Его аннулируют, так как вы не воспользовались первой поездкой. И скорее всего вы узнаете об этом у стойки регистрации.
В общем, считайте это небольшим соцопросом. Мне интересна статистика тех, кто знает это правило у перевозчиков. Заранее спасибо.
После опроса возможно выложу душераздирающую и интересночитаемую историю о том, как я узнал про это правило.
Если вы купили авиабилет "туда-обратно" и не воспользовались рейсом "туда", то рейс "обратно" компания аннулирует через какое-то время.
Такая ситуация вполне реальна. Например, вы путешествуете по Европе и начали свой маршрут в одной точке, а закончите в другой, откуда уже полетите домой. У многих авиакомпаний билет "туда-обратно" даже дешевле билета в одну сторону (уже не знаю с чем связано, но проверяется легко). Так что вы купили билет "туда-обратно", но намереваетесь воспользоваться только маршрутом "обратно". Но если вы не поставили перевозичка в известность, что билетом "туда" вы не воспользуетесь, то вас ждет сюрприз - билета обратно у вас тоже не будет. Его аннулируют, так как вы не воспользовались первой поездкой. И скорее всего вы узнаете об этом у стойки регистрации.
В общем, считайте это небольшим соцопросом. Мне интересна статистика тех, кто знает это правило у перевозчиков. Заранее спасибо.
После опроса возможно выложу душераздирающую и интересночитаемую историю о том, как я узнал про это правило.
з
Зю.
22:56, 02.08.2011
недавно с оака и узнал
b
Berezin
22:57, 02.08.2011
недавно с ОАКа. Это типа из моей темы? Или кто-то раньше постил.
с
Созерцатель
22:59, 02.08.2011
Если вы купили авиабилет "туда-обратно" и не воспользовались рейсом "туда", то рейс "обратно" компания аннулирует через какое-то время.
и это нормально
"туда-обратно" это единая и не делимая услуга
хочется поделить?
значит покупайте отдельно "туда" и отдельно "обратно"
Если вы договоритесь с таксистом о том что завтра в 9 от площади 1905года поедете на нем в Тюмень, а в 19 на нем же вернетесь из Тюмени (выезд от главной площади Тюмени), заплатите ему 100% предоплату и не появитесь в 9 на площади 1905года - таксист не обязан ждать вас в 19 в Тюмени.
s
Shkav1
22:59, 02.08.2011
Действительно недавно на ОАКе тема была! Там все это рассасывалось как и почему - ответ оказался вполне логичен...
b
Berezin
23:00, 02.08.2011
если уже раньше была тема, киньте ссылку, пожалуйста)))
з
Зю.
23:00, 02.08.2011
недавно с ОАКа. Это типа из моей темы
может и с твоей, недели две-три назад было
b
Berezin
23:01, 02.08.2011
и это нормально
"туда-обратно" это единая и не делимая услуга
хочется поделить?
значит покупайте отдельно "туда" и отдельно "обратно"
Если вы договоритесь с таксистом о том что завтра в 9 от площади 1905года
поедете на нем в Тюмень, а в 19 на нем же вернетесь из Тюмени (выезд от главной площади Тюмени), заплатите ему 100% предоплату и не появитесь в 9 на площади 1905года - таксист не обязан ждать вас в 19 в Тюмени.
"туда-обратно" это единая и не делимая услуга
хочется поделить?
значит покупайте отдельно "туда" и отдельно "обратно"
Если вы договоритесь с таксистом о том что завтра в 9 от площади 1905года
поедете на нем в Тюмень, а в 19 на нем же вернетесь из Тюмени (выезд от главной площади Тюмени), заплатите ему 100% предоплату и не появитесь в 9 на площади 1905года - таксист не обязан ждать вас в 19 в Тюмени.
А вам не кажется, что в этом случае таксист с вами должен связаться и выяснить почему вас нет и расторгнут ли таким образом контракт?
д
Добрый пастырь
23:02, 02.08.2011
В общем, считайте это небольшим
соцопросом. Мне интересна статистика тех, кто знает это правило у перевозчиков. Заранее спасибо.
После опроса возможно выложу душераздирающую и интересночитаемую историю о том, как я узнал про это правило.
соцопросом. Мне интересна статистика тех, кто знает это правило у перевозчиков. Заранее спасибо.
После опроса возможно выложу душераздирающую и интересночитаемую историю о том, как я узнал про это правило.
Это во всем мире так.
Поэтому, если я где-то лечу с такой накладкой, то заранее извещаю авиакомпанию.
Хотя, помню, один раз в африке пилоту просто сказал, что потом не полечу из пункта пересадки, а поеду машиной, и чтоб они помнили, что меня надо забрать потом.
Окей, - сказал белый пилот, и все окей.
с
Созерцатель
23:03, 02.08.2011
А вам не кажется, что в этом случае таксист с вами должен связаться и выяснить почему вас нет и расторгнут ли таким образом контракт?
не кажется
договор перевозки оговаривает связь с пассажиром, уведомление и выяснение чего-либо только если перевозка отменяется или откладывается по вине таксиста (авиакомпании)
если же договор нарушил пассажир (не явился на посадку ТУДА) значит он сам себе злобный буратина )
k
Kel'nna™
23:05, 02.08.2011
про чартеры знаю - если на маршруте "туда" отсутствуешь, то "обратно" аннулируется автоматически. ну и еще пару бюджетных авиакомпаний европы. если самостоятельно бронировать билеты по тарифу туда-обратно - на сайте найти условия тарифа можно, а вот чреез кассы - не всегда авиакассир озвучивает
условия.
b
Berezin
23:06, 02.08.2011
не кажется
договор перевозки оговаривает связь с пассажиром, уведомление и выяснение чего-либо только если перевозка отменяется или откладывается по вине таксиста (авиакомпании)
если же договор нарушил пассажир (не явился на посадку ТУДА) значит он
сам себе злобный буратина )
договор перевозки оговаривает связь с пассажиром, уведомление и выяснение чего-либо только если перевозка отменяется или откладывается по вине таксиста (авиакомпании)
если же договор нарушил пассажир (не явился на посадку ТУДА) значит он
сам себе злобный буратина )
у вас есть ссылки на нормативные акты? может это какая-то специфика транспортников? В моем бизнесе так дела не делаются. Если я получил деньги за оказание услуги или производство товара, а при этом заказчик исчез, я обязательно постараюсь выяснить в чем дело. Хотя бы для того, чтобы избежать претензий и недопониманий в будущем.
b
Berezin
23:06, 02.08.2011
про чартеры знаю - если на маршруте "туда" отсутствуешь, то "обратно" аннулируется автоматически. ну и еще пару бюджетных авиакомпаний европы. если самостоятельно бронировать билеты по тарифу туда-обратно - на сайте найти условия тарифа можно, а вот
чреез кассы - не всегда авиакассир озвучивает
условия.
условия.
Читал условия у авиаперевозчика. Так ничего и не нашел.
с
Созерцатель
23:09, 02.08.2011
у вас есть ссылки на нормативные акты?
за нормативными актами вам в юридическую консультацию, а не на ОАК
может это какая-то специфика транспортников? В моем
бизнесе так дела не делаются
просто вы более клиенто-ориентированы, а авиаторы - менее
но закон они не нарушают т.к. описанная вами ситуация - обычная практика
"кроилово ведет к попадалову" (с)
k
Kel'nna™
23:10, 02.08.2011
[quote][/quote
озвучьте авиакомпанию у которой не нашли
озвучьте авиакомпанию у которой не нашли
k
Kel'nna™
23:12, 02.08.2011
чет хрень какая та копирнулась. у кого условий не нашли?
д
Добрый пастырь
23:18, 02.08.2011
Читал условия у авиаперевозчика. Так ничего и не нашел.
Читай условия тарифов.
b
Berezin
23:18, 02.08.2011
чет хрень какая та копирнулась. у кого условий не нашли?
"Россия". Бывшие "Пулковские авиалинии"
k
Kel'nna™
23:24, 02.08.2011
а душераздирающая история о том, как узнали об аннуляции билета будет?
b
Berezin
23:28, 02.08.2011
а душераздирающая история о том, как узнали об аннуляции билета будет?
История будет. Похлеще вот этой http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&t=849852...
Я нашел эту тему. Щас читаю комменты. Ищу совпадения. Ситуация похожая за исключением одного.
"Кроилово ведет к попадалову". Фраза отличная, только я ничего не кроил. У меня был штатный рейс с пересадочкой. Конечно брал самый недорогой, но только у одной авиакомпании.
В принципе, здесь говорят дельные комментарии про правила перевозок. Пример с такси в Тюмень мне понравилась. Я просто ищу теперь эти условия у перевозчиков. Вот очень прошу, если кто умеет хорошо серфить - киньте ссылку на любую авиакомпанию.
l
L0VEiNA
23:29, 02.08.2011
Так и есть. Написано на билете - если пассажир не "предъявил права" на первый сегмент поездки, все остальные аннулируются автоматом. И это не обязательно будет обратный билет, это может быть просто второй стыковочный рейс (если летишь стыковкой).
Про то, написано ли это в условиях тарифов - точно не помню.
Про то, написано ли это в условиях тарифов - точно не помню.
t
Torrijos
23:30, 02.08.2011
а нельзя купить билет туда-обратно из точки, откуда собираетесь домой .
улететь туда (те сюда) , а обратный пусть сгорает .
b
Berezin
23:32, 02.08.2011
а нельзя купить билет туда-обратно из точки, откуда собираетесь домой .
улететь
туда (те сюда) , а обратный пусть сгорает .
улететь
туда (те сюда) , а обратный пусть сгорает .
Интересный вариант))) Просто у российских авиалиний как правило билеты из отечества и обратно дешевле, а не наоборот. Хотя... надо посмотреть
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.