Статистика. Много букв. Много цифр......

01:17, 10.03.2010
Предупреждение:
Это ЗАКАЗНАЯ статья, написанная группой экспертов по специальному заказу "Агентства РиФ".
Авторы статьи не являются сторонниками т.н. "толерантности" и "взвешенного баланса информации".
Восприятие содержания публикации производится исключительно добровольным волеизъявлением.
Вы можете прекратить чтение текста и включить телевизор в любой момент по вашему желанию.
http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru

боян ,но ..."едро в помойное ведро!" (с)
1 / 4
01:19, 10.03.2010
неоднократно уже тут ковырялись в этом кале мамонта.

[Сообщение изменено пользователем 10.03.2010 01:19]
0
fedor$
01:47, 10.03.2010
Пишет Kirill Pankratov ([info]neznaika_nalune)

Статья "Агенства РиФ"
С удивлением обнаружил что в последнее время опять участились ссылки на "статью" некоего "Агенства РиФ" под названием "Население России. Статистика, факты, комментарии, прогнозы"

Кто-нибудь в курсе откуда взялись это фрукты (я имею в виду "Агенство РиФ") и кто-нибудь имел с ними дело?

Сама же статейка появилась несколько лет назад (но с тех пор регулярно обновляется) и представляет из себя такую бородатую тухлятину, что я надеялся избежать копания в этой помойке. Но всё-таки придётся.

Это - весьма длинный и сумбурный набор всевозможных цифр и фактоидов которые в целом должны, по-видимому, убеждать читателя про то как ужасно жить в России. Абсолютное большинство из них случайны и малорелевантны, и многие неверны просто до смехотворного состояния. Несколько выдержек:

"Из общей численности населения:
61% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста"

"Люди предпенсионного возраста" - понятие достаточно размытое. Но вот здесь есть официальные данные по возрастно-половой пирамиде России. Если отсечь сверху 61%, граница пройдёт где-то чуть выше 30 лет. Вот такой у них "предпенсионый возраст".

"По данным журнала "РБК" (№11, 2007 г.) национальный и этнический состав Москвы выглядит следующим образом:
русские - 31%
азербайджанцы - 14%
татары, башкиры, чуваши - 10%
украинцы - 8%
армяне - 5%
таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%
корейцы, китайцы, вьетнамцы - 5%
чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%
белорусы - 3%
грузины - 3%
молдаване - 3%
цыгане - 3%
евреи - 2%
другие народы - 4%
В Москве реально проживает свыше 12 млн человек, из них русских – 3.720.000. В столице Государства Российского русские – национальное меньшинство!"

Что авторы хотели сказать? Что Москва - ужасный город потому что там мало русских? Тогда это примитивная ксенофобия. Во-вторых, цифры не имеют никакого отножения к реальности: согласно переписи 2002 года в Москве около 85% называющих себя этническими русскими. В 2009 эта цифра может быть несколько ниже, но всё равно выше 80%. Цифры из статьи РиФ - полная ахинея.

"В Москве насчитывается 257 общественных туалетов, в Санкт-Петербурге - 275, т.е. один туалет на 25 тыс. жителей, не считая туристов. И все они закрываются в семь вечера."

Хмм, число общественных туалетов как показатель качества жизни? Во-первых, одних только портативных кабинок насчитывается явно не одна тысяча. Во-вторых, сомнительно что чтобы это числ говорило о чём-нибудь. В США, например, общественных туалетов практически нет как категории, если не считать всяких вокзалов и присутственных мест, а так же остановок на хайвеях. Больше всего туалетов я видел в Мехико-сити (частных, но дешёвых, 3-4 песо), но как раз оттуда и пришла последняя инфекционная пандемия.

В России, только официально зарегистрированных:
- инвалидов - более 12.000.000
- алкоголиков - свыше 4.580.000
- наркоманов - более 2.370.000
- психически больных - 978.000
- больных туберкулезом - около 890.000
- гипертоников - свыше 22.400.000 человек,
- ВИЧ инфицированных - не менее 1.740.000 человек.

Большинство из этих показателей - достаточно размытые (как считать алкоголиков, например: крепко и часто выпивающих - наверное больше чем 4.5 млн., но неизлечимых, безнадёжных больных алкоголизмом - наверное меньше). Единственная "твёрдая" цифра - число заражённых ВИЧ (или он есть или нет - можно определить однозначно). Так вот, цифра в 1.740 тыс. совершенно не верна. Официальние количество выявленных заражений - чуть меньше 500 тыс. Фактическая цифра по-видимому ненамного превосходит это показатель, судя по тому что число новых инфеккций вышло на стабильный уровень.

"С 1991 по 2008 год чистый отток капитала из России, составил не менее $2 трлн.
В 2005 году эта цифра составила $14,8 млрд по сравнению с $9,2 млрд в 2002 году."

Авторы не озаботились даже малейшей внутренней согласованностью этих цифр. Если за 18 лет около $2 трлн, это примерно $120 млрд в год. И после этого приводятся якобы "конкретные" данные за два года, которые на порядок меньше этой цифры. Полная чушь.

"В России 8 млн абортов в год, полтора процента из них – на поздних сроках.
90 тысяч! - целый город детей, убитых за деньги."

Число абортов до сих пор недопустимо высоко, но оно снижается каждый год. Согласно этим данным сейчас в России чуть более 100 абортов на 100 рождений (в 2008 возможно уже меньше чем рождений) по сравнению с пост-советским максимумом в 235 на 100 рождений в 1993. Это составляет немногим менее 2 миллионов в год, но никак не 8 миллионов.

"Количество преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних увеличилось в 25,6 раза. В 2003 году были зарегистрированы 129 подобных фактов, в 2007 году - более 3.000"

Кто-нибудь в здравом уме действительно считает что в 2003 было чуть более 100 преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а наследующий год эта цифра увеличилась в 25 раз?

Большинство остальных данных из статьи примерно такого же качества. Разбирать дальше этото бред бессмысленно.

Кажется какое-то весьма недалёкое существо долго занималось старательным разыскиванием и компиляцией всевозможных страшилок на интернете в отношении России, не заботясь о минимальной проверке и даже внутренней непротиворечивости этих "фактов". А хомячки и тролли уже несколько лет продолжают разносить эти какашки по сети.

Не будьте такими хомячками.

http://neznaika-nalune.livejournal.com/496994.html...
3 / 1
saks
09:16, 10.03.2010
ЕРГТВА!
1 / 0
ToyoTAlex ї
09:23, 10.03.2010
От пользователя fedors

Как минимум половина - объективная реальность! Удобно хаять это всё, живя в крупном индустриальном мегаполисе. А ведь мертвые деревни - это факт!
0
13:07, 04.08.2015
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.