Про счетчики горячей и холодной воды
23:32, 24.01.2010
Навеяно темой про квитанции. Стали интересны вопросы:
1. Какие ставить и сколько стоят?
2. Можно это делать самостоятельно?
3. Экономический эффект?
4. Как согласовывать?
5. ?
На отопление насколько я знаю ставить нельзя. А зря. Сколько бы было сэкономлено.... Всю зиму форточки открыты.
1. Какие ставить и сколько стоят?
2. Можно это делать самостоятельно?
3. Экономический эффект?
4. Как согласовывать?
5. ?
На отопление насколько я знаю ставить нельзя. А зря. Сколько бы было сэкономлено.... Всю зиму форточки открыты.
t
TM™
23:33, 24.01.2010
Можно это делать самостоятельно?
Областники сами ставят.
b
Blackston™(4х4forever)
23:35, 24.01.2010
На отопление насколько я знаю ставить нельзя
можно,тока дорого шокапец.. была тема...
b
Borg 66
23:35, 24.01.2010
[Сообщение удалено пользователем 25.10.2022 17:54]
к
Кризиса нет
23:35, 24.01.2010
Областники сами ставят.
Какие там счетчики - настоящие областники черпают воду из колодца ведрами.
[Сообщение изменено пользователем 24.01.2010 23:36]
m
Marusik :)
23:37, 24.01.2010
Какие ставить и сколько стоят?
Лучше немецкие, реальную стоимость назвать затрудняюсь. Можно обратиться в фирму СТКС.
Можно это делать самостоятельно?
Нет. У установщика должны быть разрешительные документы.
Экономический эффект?
Весьма существенный. Процентов на 50-60 точно.
Как
согласовывать?
Обратитесь в ТСЖ или УК, они должны выдать тех.условия, затем принять работу и опломбировать счетчики.
На отопление насколько я знаю ставить нельзя
Можно. Но экономически целесообразно, когда есть прямая и обратная нитки на квартиру, а не отдельные стояки в каждой комнате.
[Сообщение изменено пользователем 25.01.2010 00:08]
у
Улыбайтесь, господа!
23:37, 24.01.2010
1. Какие ставить и сколько стоят?
2. Можно это делать самостоятельно?
3. Экономический эффект?
4. Как согласовывать?
5. ?
2. Можно это делать самостоятельно?
3. Экономический эффект?
4. Как согласовывать?
5. ?
отчетов об установках было море - ищете да обрящете
б
Бург™
23:40, 24.01.2010
1. Какие ставить и сколько стоят?
ХЗ
2. Можно это делать самостоятельно?
Можно, если сможешь отключить ГВС и ХВС
3. Экономический эффект?
ГВС:
321,63р. На 1 человека в месяц
Или, при наличии индивидуального счетчика: 64,07р. За 1 куб. м
4. Как
согласовывать?
Вызывать представителя ЖЭУ
t
Torrentino
23:43, 24.01.2010
Нифига они не выгодны, раньше по среднему выходило меньше, жалею что их поставил
23:43, 24.01.2010
отключить ГВС и ХВС
у меня краны на вводе в квартиру стоят. Все равно трубам капец, менять надо на современные. Попутно и воткнуть.
23:43, 24.01.2010
На отопление насколько я знаю ставить нельзя. А зря. Сколько бы было сэкономлено.... Всю зиму форточки открыты.
можно
23:45, 24.01.2010
поставить то не проблема, только ушлые тетки в ерц высчитывают иногда без счетчиков, как оправдание звучала фраза у нас все на больничном были
у
Улыбайтесь, господа!
23:53, 24.01.2010
Нифига они не выгодны, раньше по среднему выходило меньше, жалею что их поставил
цыфры - в студию
l
L'еаu
23:58, 24.01.2010
Бойлер с таймером+двухтарифный счётчик+счётчик на горячую.
Холодную "по расчётному" + фильтр, горячую по счётчику ~ 0.
Гор. вода не воняет, экономия есть.
Холодную "по расчётному" + фильтр, горячую по счётчику ~ 0.
Гор. вода не воняет, экономия есть.
1. Какие ставить и сколько стоят?
2. Можно это делать самостоятельно?
3. Экономический эффект?
4. Как согласовывать?
5. ?
2. Можно это делать самостоятельно?
3. Экономический эффект?
4. Как согласовывать?
5. ?
1. от 300 до.... Должен присутствовать в госреестре приборов учета.
2. раньше нет, т.к. правила установки подразумевали наличие лицензии у установщика. Сейчас с небольшой неразберихой пока ставят.
3. иногда есть, иногда нет - всегда можно один месяц прожить и вернуться обратно.
4. есть правила установки, прописанные гор. администрацией - заявление, акт о приемке/сдаче..
5. не знаю :-)
с
Спец по общим ответам
08:50, 25.01.2010
Весьма существенный. Процентов на 50-60 точно.
особенно если не мыться и не подмываться
08:53, 25.01.2010
3. Экономический эффект?
Хороший.
Про остальное незнаю, мне уже квартира с ними досталась.
с
Спец по общим ответам
08:55, 25.01.2010
все поставят счетчики и разом можно смело еще увеличивать цену на воду
v
Vycheslav
08:58, 25.01.2010
Экономия на лицо. Привычка лить воду для звука уходит прочь. В остальном себе можете ни в чем не отказывать, экономия до 50%, чтобы приити по счетчикам к оплате равной как без них надо постараться.
м
Моргана™
09:00, 25.01.2010
можно смело еще увеличивать цену на воду
а так оно и будет
09:00, 25.01.2010
чтобы приити по счетчикам к оплате равной как без них надо постараться.
все поставят счетчики и разом можно смело еще увеличивать цену на воду
Во-во.
09:01, 25.01.2010
У нас например невозможно поставить щёчеги на отопление, а я все щели позапенил и сижу как дурак с 2 отключенными батареями из 4 в минус 30, и плачу по нормативу. Сцуки.
с
Спец по общим ответам
09:04, 25.01.2010
У нас например невозможно поставить щёчеги на отопление, а я все щели позапенил и сижу как дурак с 2 отключенными батареями из 4 в минус 30, и плачу по нормативу. Сцуки.
можно заняться малым бизнесом-сделать инкубатор и парить яйца
09:05, 25.01.2010
можно заняться малым бизнесом-сделать инкубатор и парить яйца
Или вешенки выращивать
v
Vycheslav
09:11, 25.01.2010
Коммунальщикам невыгодно, чтоб народ на счетчики подсаживался. Все их недочеты будут видны в квитанциях. Потому с массовым переходом на счетчики будет придумана новая тарификация, задача которой добирать недостающие рублики.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.