Про счетчики горячей и холодной воды

23:32, 24.01.2010
Навеяно темой про квитанции. Стали интересны вопросы:
1. Какие ставить и сколько стоят?
2. Можно это делать самостоятельно?
3. Экономический эффект?
4. Как согласовывать?
5. ?
На отопление насколько я знаю ставить нельзя. А зря. Сколько бы было сэкономлено.... Всю зиму форточки открыты.
12 / 1
TM™
23:33, 24.01.2010
От пользователя eliz™
Можно это делать самостоятельно?

Областники сами ставят.
5 / 15
Blackston™(4х4forever)
23:35, 24.01.2010
От пользователя eliz™
На отопление насколько я знаю ставить нельзя

можно,тока дорого шокапец.. была тема...
8 / 0
Borg 66
23:35, 24.01.2010
[Сообщение удалено пользователем 25.10.2022 17:54]
2 / 0
Кризиса нет
23:35, 24.01.2010
От пользователя TM™
Областники сами ставят.

Какие там счетчики - настоящие областники черпают воду из колодца ведрами.

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2010 23:36]
10 / 7
Marusik :)
23:37, 24.01.2010
От пользователя eliz™
Какие ставить и сколько стоят?

Лучше немецкие, реальную стоимость назвать затрудняюсь. Можно обратиться в фирму СТКС.

От пользователя eliz™
Можно это делать самостоятельно?

Нет. У установщика должны быть разрешительные документы.

От пользователя eliz™
Экономический эффект?

Весьма существенный. Процентов на 50-60 точно.

От пользователя eliz™
Как согласовывать?

Обратитесь в ТСЖ или УК, они должны выдать тех.условия, затем принять работу и опломбировать счетчики.

От пользователя eliz™
На отопление насколько я знаю ставить нельзя

Можно. Но экономически целесообразно, когда есть прямая и обратная нитки на квартиру, а не отдельные стояки в каждой комнате.

[Сообщение изменено пользователем 25.01.2010 00:08]
6 / 1
Улыбайтесьгоспода!
23:37, 24.01.2010
От пользователя eliz™
1. Какие ставить и сколько стоят?
2. Можно это делать самостоятельно?
3. Экономический эффект?
4. Как согласовывать?
5. ?



отчетов об установках было море - ищете да обрящете
1 / 1
Бург
23:40, 24.01.2010
От пользователя eliz™
1. Какие ставить и сколько стоят?

ХЗ
От пользователя eliz™
2. Можно это делать самостоятельно?

Можно, если сможешь отключить ГВС и ХВС

От пользователя eliz™
3. Экономический эффект?

ГВС:
321,63р. На 1 человека в месяц
Или, при наличии индивидуального счетчика: 64,07р. За 1 куб. м


От пользователя eliz™
4. Как согласовывать?

Вызывать представителя ЖЭУ
1 / 2
Torrentino
23:43, 24.01.2010
Нифига они не выгодны, раньше по среднему выходило меньше, жалею что их поставил
7 / 10
23:43, 24.01.2010
От пользователя ЙОБУРГЕР™®
отключить ГВС и ХВС

у меня краны на вводе в квартиру стоят. Все равно трубам капец, менять надо на современные. Попутно и воткнуть.
3 / 0
23:43, 24.01.2010
От пользователя eliz™
На отопление насколько я знаю ставить нельзя. А зря. Сколько бы было сэкономлено.... Всю зиму форточки открыты.

можно
2 / 1
поставить то не проблема, только ушлые тетки в ерц высчитывают иногда без счетчиков, как оправдание звучала фраза у нас все на больничном были
2 / 1
Улыбайтесьгоспода!
23:53, 24.01.2010
От пользователя pivozigul
Нифига они не выгодны, раньше по среднему выходило меньше, жалею что их поставил


цыфры - в студию
4 / 0
L'еаu
23:58, 24.01.2010
Бойлер с таймером+двухтарифный счётчик+счётчик на горячую.
Холодную "по расчётному" + фильтр, горячую по счётчику ~ 0.
Гор. вода не воняет, экономия есть.
5 / 0
08:49, 25.01.2010
От пользователя eliz™
1. Какие ставить и сколько стоят?
2. Можно это делать самостоятельно?
3. Экономический эффект?
4. Как согласовывать?
5. ?


1. от 300 до.... Должен присутствовать в госреестре приборов учета.
2. раньше нет, т.к. правила установки подразумевали наличие лицензии у установщика. Сейчас с небольшой неразберихой пока ставят.
3. иногда есть, иногда нет - всегда можно один месяц прожить и вернуться обратно.
4. есть правила установки, прописанные гор. администрацией - заявление, акт о приемке/сдаче..
5. не знаю :-)
1 / 0
Спец по общим ответам
08:50, 25.01.2010
От пользователя Marusik :)
Весьма существенный. Процентов на 50-60 точно.

особенно если не мыться и не подмываться
7 / 1
08:53, 25.01.2010
От пользователя eliz™
3. Экономический эффект?

Хороший.
Про остальное незнаю, мне уже квартира с ними досталась.
2 / 1
Спец по общим ответам
08:55, 25.01.2010
все поставят счетчики и разом можно смело еще увеличивать цену на воду
11 / 0
Vycheslav
08:58, 25.01.2010
Экономия на лицо. Привычка лить воду для звука уходит прочь. В остальном себе можете ни в чем не отказывать, экономия до 50%, чтобы приити по счетчикам к оплате равной как без них надо постараться.
6 / 2
Моргана
09:00, 25.01.2010
От пользователя Спец по общим ответам
можно смело еще увеличивать цену на воду

а так оно и будет
3 / 0
09:00, 25.01.2010
От пользователя Vycheslav
чтобы приити по счетчикам к оплате равной как без них надо постараться.


От пользователя Спец по общим ответам
все поставят счетчики и разом можно смело еще увеличивать цену на воду

Во-во.
2 / 0
09:01, 25.01.2010
У нас например невозможно поставить щёчеги на отопление, а я все щели позапенил и сижу как дурак с 2 отключенными батареями из 4 в минус 30, и плачу по нормативу. Сцуки.
3 / 0
Спец по общим ответам
09:04, 25.01.2010
От пользователя ddd[гость]
У нас например невозможно поставить щёчеги на отопление, а я все щели позапенил и сижу как дурак с 2 отключенными батареями из 4 в минус 30, и плачу по нормативу. Сцуки.

можно заняться малым бизнесом-сделать инкубатор и парить яйца
2 / 0
09:05, 25.01.2010
От пользователя Спец по общим ответам
можно заняться малым бизнесом-сделать инкубатор и парить яйца

Или вешенки выращивать :-D
2 / 0
Vycheslav
09:11, 25.01.2010
Коммунальщикам невыгодно, чтоб народ на счетчики подсаживался. Все их недочеты будут видны в квитанциях. Потому с массовым переходом на счетчики будет придумана новая тарификация, задача которой добирать недостающие рублики.
4 / 0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.