Обсуждение сюжета Аватара (для тех, кто смотрел).
20:47, 21.12.2009
А давайте поразгоняем не за сам фильм (он клёвый), а про сюжет.
Есть такое мнение, что Джейк – предатель. Соблазнился новым телом с ногами, красивой природой, стройной девочкой и полётами на драконах, и переметнулся к найя. Мало того – именно он организовал войну и сам убивал людей.
Ведь изначально люди не хотели воевать - строили школы-дороги, пытались мирно переселить найи. Но в итоге те стали сами собирать армию.
А какова цивилизация найи? Тема мира во всём мире и единения с природой - конечно клёво, да. И люди тоже такими были когда-то, но прогресс ведь неизбежен. И на изобретении лука и пирсинга он не остановится.
Вот вы бы хотели так жить, как найя? Окей, плазменные экраны и компьютерные игры мы заменим полетами на драконах и ночным лесом. А чем замените тампаксы и памперсы? Медицину и социалку? Ну и так далее.
Наконец, еще один вопрос к хеппи-енду. Ок, пусть луками и икранами можно прогнать людей с базы. Но у них же целая орбитальная станция и целая планета за спиной. Мощная планета, раз она строит звездолёты. Не такая уж и умирающая.
Самое маленькое, что может быть - люди дождутся нового корабля с Земли с усовершенствованным оружием, пульнут из стратосферы пару раз куда надо, и нет хеппи-енда.
Есть такое мнение, что Джейк – предатель. Соблазнился новым телом с ногами, красивой природой, стройной девочкой и полётами на драконах, и переметнулся к найя. Мало того – именно он организовал войну и сам убивал людей.
Ведь изначально люди не хотели воевать - строили школы-дороги, пытались мирно переселить найи. Но в итоге те стали сами собирать армию.
А какова цивилизация найи? Тема мира во всём мире и единения с природой - конечно клёво, да. И люди тоже такими были когда-то, но прогресс ведь неизбежен. И на изобретении лука и пирсинга он не остановится.
Вот вы бы хотели так жить, как найя? Окей, плазменные экраны и компьютерные игры мы заменим полетами на драконах и ночным лесом. А чем замените тампаксы и памперсы? Медицину и социалку? Ну и так далее.
Наконец, еще один вопрос к хеппи-енду. Ок, пусть луками и икранами можно прогнать людей с базы. Но у них же целая орбитальная станция и целая планета за спиной. Мощная планета, раз она строит звездолёты. Не такая уж и умирающая.
Самое маленькое, что может быть - люди дождутся нового корабля с Земли с усовершенствованным оружием, пульнут из стратосферы пару раз куда надо, и нет хеппи-енда.
s
Shrike
20:50, 21.12.2009
по мне так полно более интересных фантастических фильмов и книг с более философским сюжетом на ту же самую тему противостояния технологической и биологической цивилизаций.
а тут просто атракцион и новые технологии
ну его нафиг этот сюжет
а тут просто атракцион и новые технологии
ну его нафиг этот сюжет
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.