В чем опасность выступления в кач-ве поручителя под кредит?
s
:Super: ™
15:25, 10.02.2005
я в жизни им и руководствуюсь)))
а у меня просто обычно просят больше,чем я могу потерять :-)
е
_Евгения_
15:25, 10.02.2005
Delicate
странная у вас бухгалтерия однако ... Подделка справок о доходах для СУДА.... вряд ли нормальный главбух в нормальной организации на себя такое возьмет.. Еще есть налоговая и пенсионный фонд для перекрестных проверок..
15:28, 10.02.2005
странная у вас бухгалтерия однако ... Подделка справок о доходах для СУДА.... вряд ли нормальный главбух в нормальной организации на себя такое возьмет.. Еще есть налоговая и пенсионный фонд для перекрестных проверок..
+1
но не всегда банки проверяют еще и в налоговой....
b
bar1
15:30, 10.02.2005
Специально, для сильно умных. Поручитель несет с заемщиком солидарную ответственность. Естественно, никто без суда не придет (особенно из Сбера) и трясти не будет. Однако, если дело доходит до суда, то иск подается параллельно перпендикулярно (т.е. одновременно на заемщика и поручителя. Суд
вычисляет сумму задолженности (ссудная, проценты, пени и штрафы), обычно не выше двух номиналов от кредита. После чего обращает взыскание на ВСЕ доходы и имущество ОБОИХ, так что никакие справки о минимальном доходе не нужны. Просто приходят судебные пристава и забирают имущество (по своей весьма
заниженной оценке) на сумму, указаннную судом + 7% за свои услуги.
Это в цивилизованном варианте. В нецивилизованном, по совершенно законной схеме долги продаются любой структуре по любой цене, разница ставится в банке на убытки и банк о Вас обоих забывает до следующей попытки взять кредит. А вот те, кому продан долг не забывают.
Это в цивилизованном варианте. В нецивилизованном, по совершенно законной схеме долги продаются любой структуре по любой цене, разница ставится в банке на убытки и банк о Вас обоих забывает до следующей попытки взять кредит. А вот те, кому продан долг не забывают.
c
Cлaвa™
15:31, 10.02.2005
а вообще , какие бы мыслиздесь не содрогали воздух в теме - главная то мысль почему-то за кадром остаётся .....
стать поручителем , почему-то большинство рассматривают как просто формальность ! - бред полный !
поручаешься - значит берёшь на себя ответственность ! и фигли тут ещё юлить !
стать поручителем , почему-то большинство рассматривают как просто формальность ! - бред полный !
поручаешься - значит берёшь на себя ответственность ! и фигли тут ещё юлить !
s
:Super: ™
15:32, 10.02.2005
+1
по -русски живем! :-)
a
Anastasia~Svolochkova
15:32, 10.02.2005
Еще есть налоговая и пенсионный фонд для перекрестных проверок..
А кто сказал, что подделки? Был доход, нет дохода. Для пенсионки, налоговой данные те же дам, что и для банка. Дают еще как дают такие справки. Сплошь и рядом. Банк не суд пес. фонд, налоговая не имеет права предоставлять данные о налогоплательщике.
a
Anastasia~Svolochkova
15:33, 10.02.2005
Ну наконец-то, хоть кто-то здравую мысль написал. :-) У меня еще вопрос, а если заемщик пропал, тогда как? Справка о доходе поручителя проканает?
[Сообщение изменено пользователем 10.02.2005 15:35]
b
Bigboy
15:33, 10.02.2005
Автор: Cлaвa™ (отправить письмо) (о пользователе)
Дата: 10 Фев 2005 15:31
поручаешься - значит берёшь на себя ответственность !
Дата: 10 Фев 2005 15:31
поручаешься - значит берёшь на себя ответственность !
стопудово верно)
поэтому и мой совет был РОмычу - "РОмыч, фиг знает, даже и не знаю, что подсказать" ..:-d
тут совет только один может быть - решай сам)))
15:34, 10.02.2005
А по теме:
1. Быть поручителем = давать гарантии на оплату этих сумм. Риск - в лучае чего будешь выплачивать все 100% суммы долга.. Вопрос - готов ли ты?.. И насколько ты доверяешь другу?
2. Банки учитывают все кредиты, по которым ты являешься поручителем - (если ты честно будешь указывать все поручительтсва в заявках на кредит) - и на сумму поручительства уменьшают кредитные лимиты. некоторые банки учитывают с "дисконтом", некоторые - на полную сумму кредита, за который получился.
так что выход один - оценить собственные кредитные возможности: ну вот при твой з/п банк готов тебе дать 2 млн руб... Из них лично тебе в ближайшее время понадобится 1 млн руб.. Вот на оставшийся 1 млн руб и можешь быть поручителем...
Вот такая простая арифметика..
Просто обрати внимание, что если поручишься на кредиты в сумму 2 млн, то потом не удивляйся, что уже тебе откажет банк в выдаче кредита.
Хотя еще раз - все зависит от конкретного банка и твоей конкретной кредитной истории. Если твоя ФИО Абрамович - я думаю что могут и "закрыть" глаза на то, что ты являешься поручителем..
1. Быть поручителем = давать гарантии на оплату этих сумм. Риск - в лучае чего будешь выплачивать все 100% суммы долга.. Вопрос - готов ли ты?.. И насколько ты доверяешь другу?
2. Банки учитывают все кредиты, по которым ты являешься поручителем - (если ты честно будешь указывать все поручительтсва в заявках на кредит) - и на сумму поручительства уменьшают кредитные лимиты. некоторые банки учитывают с "дисконтом", некоторые - на полную сумму кредита, за который получился.
так что выход один - оценить собственные кредитные возможности: ну вот при твой з/п банк готов тебе дать 2 млн руб... Из них лично тебе в ближайшее время понадобится 1 млн руб.. Вот на оставшийся 1 млн руб и можешь быть поручителем...
Вот такая простая арифметика..
Просто обрати внимание, что если поручишься на кредиты в сумму 2 млн, то потом не удивляйся, что уже тебе откажет банк в выдаче кредита.
Хотя еще раз - все зависит от конкретного банка и твоей конкретной кредитной истории. Если твоя ФИО Абрамович - я думаю что могут и "закрыть" глаза на то, что ты являешься поручителем..
b
bar1
15:35, 10.02.2005
Еще раз обращаю внимание, не морочьте человеку голову с доходом. Взыскание обращается на ВСЕ имущество.
17:26, 10.02.2005
Ясно. Всем спасибо. Я так и думал...
Еще я думаю, что кредит на квартиру, не на год берется и не на два.... а лет десять в поручителях висеть мне ваще не светит :-)
Сопсно и все :-)
Спасибо еще раз.
Еще я думаю, что кредит на квартиру, не на год берется и не на два.... а лет десять в поручителях висеть мне ваще не светит :-)
Сопсно и все :-)
Спасибо еще раз.
f
fender
18:23, 10.02.2005
лет десять в поручителях висеть мне ваще не светит
как бы ты ни относился к другу - на 10 лет нафиг надо.
Я сам сейчас в поручителях - но там совсем другая песня.
ш
Шарль Латэн (ограничение 16+)
18:48, 10.02.2005
Банк вправе выбирать, на чьё имущество обратить взыскание - поручителя или заемщика. Добыча, которая покажется более лёгкой, и падёт в лапы ростовщиков. Ну, а потом поручитель вправе требовать возмещения с заемщика.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.