Правила Фразеологии и Радиообмена

Терапевтыч
00:01, 12.08.2009
Не знаю как по-умному назвать тему...Вобщем ,после просмотра по России передачи о гибели команды Пахтакора (падение самолета) .. а там было явное недопонимание друг другом диспетчера и пилотов ...

..вспомнил множество случаев когда при банальном разговоре по телефону на том конце провода информация почему-то воспринималась совершенно превратно и вообще уму непостижимо как фантастично...а вроде бы все говорится простыми вменяемыми человеческими словами,терминами,люди договариваются о времени и месте встречи и т.д.,...а оказывается думают о совершенно разном..глухой телефон.

Вопрос.Какая есть в современной авиации система дубляжа передачи информации,исключающая 100%-но иную трактовку?

(о,нашел как умнО назвать,услышал)
0
00:08, 12.08.2009
вон скайэкспресс в кольцово заблудился :-D
http://www.filehoster.ru/files/dd6639

[Сообщение изменено пользователем 12.08.2009 00:10]
0
00:09, 12.08.2009
Из радиообмена знаю только 73 и 99.
1 / 0
Джин тоник
00:13, 12.08.2009
От пользователя Терапевтыч
Не знаю как по-умному назвать тему...Вобщем ,после просмотра по России передачи о гибели команды Пахтакора (падение самолета) .. а там было явное недопонимание друг другом диспетчера и пилотов ...

Там было другое - бардак в эфире и низкий профессиональный уровень подготовки... как всегда было, есть и страшно подумать осталось в нашей стране.
0
00:18, 12.08.2009
От пользователя Джин тоник
Там было другое - бардак в эфире и низкий профессиональный уровень подготовки... как всегда было, есть и страшно подумать осталось в нашей стране.

и качество связи. Послушайте эфир, наши туполя разговаривают как говна в рот набрали, в тоже время иномарки четко слышно когда их УВД Перми ведет.
0
Шарль Латэн (ограничение 16+)
00:28, 12.08.2009
От пользователя ТёмычЪ
вон скайэкспресс в кольцово заблудился
Там когда начали реконструкцию перрона, все мимо РД С пролетали. Не они первые.

От пользователя Терапевтыч
Вопрос.Какая есть в современной авиации система дубляжа передачи информации,исключающая 100%-но иную трактовку?
Система есть. Диспетчер/пилот, передавая сообшение, должен получить "квитанцию", то есть подтверждение, что его правильно поняли. Но бывает так, что информацию передали одному борту, а принял и "выдал квитанцию" другой... Потому что в шуме помех не всегда расслышишь, что к чему.
0
00:33, 12.08.2009
От пользователя Шарль Латэн (С)
Там когда начали реконструкцию перрона, все мимо РД С пролетали.
Не они первые.

они не по этому пролетали...
Радиообмен свежий, ШОС как раз был
"к саммиту ШОС рулёжки в Кольцово переименовали из обычных 1,2,3,4 в международные всякие Майк-Альфа, и доставили немало геммороя отечественным экипажам, чему собственно эта запись и служит свидетельством."
0
emptymail
00:36, 12.08.2009
в авторадиоклуб с такими темами. не?
0 / 1
Джин тоник
00:38, 12.08.2009
От пользователя ТёмычЪ
и качество связи. Послушайте эфир, наши туполя разговаривают как говна в рот набрали, в тоже время иномарки четко слышно когда их УВД Перми ведет.

В России никогда хорошей связи не было и уже не будет - это стоит больших затрат на переоснащение всего что осуществляет связь с тем что летает.
Если начнут тратить на обеспечение безопасности полётов в нашей стране, то бизнес станет не эффективным... а потому особо тратиться не будут... извинятся в очередной раз, выплатят страховку и прочие отступные ближайшим родственникам... и гробовые и ещё разные отмазы, чтобы документы правильно отражали причину катастрофы(как надо), получат свою страховку за погибший дряхлый ероплан(в сумме большей чем его приобретали) и дальше будут делать этот бизнес...





[Сообщение изменено пользователем 12.08.2009 00:45]
1 / 0
Шарль Латэн (ограничение 16+)
01:38, 12.08.2009
От пользователя ТёмычЪ
"к саммиту ШОС рулёжки в Кольцово переименовали из обычных 1,2,3,4 в международные всякие Майк-Альфа
Да нет, давно уже переименовали. Года три точно. А может, и поболе. Заменили цифровые обозначения буквенными. А - альфа М - Майк. С - Чарли и так далее. Как везде в мире. Буквенные обозначения удобнее цифровых. Говорить о привычке тут неуместно. Часто пилоты летают вообще в незнакомые порты, диспетчер им диктует последовательность движения по рулежным дорожкам, записывают на бумажку и ничего, рулят. Даже без лидировочной машины. Вопрос внимания и дисциплины в экипаже. Что касается данного радиообмена, то экипаж явно не подготовился к рулению и собирался шарахаться по аэродрому, как бог на душу положит. Должен был свернуть с перрона на рулежку С, которая идет перпендикулярно полосам и пересекает их, потом с нее на бывшую МРД, которая теперь G - гольф, и далее уже всё просто - до конца, направо и до предварительного у полосы 26 левой или правой. А он продолжил движение по перрону в восточном направлении. Многие так пролетали, забывая, что там закрыто. Сам наблюдал как-то, как туполь Кавминвод буксировали назад, когда он проехал поворот на С, а развернуться было негде. А раньше можно было там рулить, и скоро будет можно опять.

[Сообщение изменено пользователем 12.08.2009 02:05]
0
01:45, 12.08.2009
От пользователя emptymail
в авторадиоклуб с такими темами. не?

Ага:. Прямая дорога:.
1 / 3
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.