Правила Фразеологии и Радиообмена
т
Терапевтыч
00:01, 12.08.2009
Не знаю как по-умному назвать тему...Вобщем ,после просмотра по России передачи о гибели команды Пахтакора (падение самолета) .. а там было явное недопонимание друг другом диспетчера и пилотов ...
..вспомнил множество случаев когда при банальном разговоре по телефону на том конце провода информация почему-то воспринималась совершенно превратно и вообще уму непостижимо как фантастично...а вроде бы все говорится простыми вменяемыми человеческими словами,терминами,люди договариваются о времени и месте встречи и т.д.,...а оказывается думают о совершенно разном..глухой телефон.
Вопрос.Какая есть в современной авиации система дубляжа передачи информации,исключающая 100%-но иную трактовку?
(о,нашел как умнО назвать,услышал)
..вспомнил множество случаев когда при банальном разговоре по телефону на том конце провода информация почему-то воспринималась совершенно превратно и вообще уму непостижимо как фантастично...а вроде бы все говорится простыми вменяемыми человеческими словами,терминами,люди договариваются о времени и месте встречи и т.д.,...а оказывается думают о совершенно разном..глухой телефон.
Вопрос.Какая есть в современной авиации система дубляжа передачи информации,исключающая 100%-но иную трактовку?
(о,нашел как умнО назвать,услышал)
00:08, 12.08.2009
вон скайэкспресс в кольцово заблудился
http://www.filehoster.ru/files/dd6639
[Сообщение изменено пользователем 12.08.2009 00:10]
http://www.filehoster.ru/files/dd6639
[Сообщение изменено пользователем 12.08.2009 00:10]
д
Джин тоник
00:13, 12.08.2009
Не знаю как по-умному назвать тему...Вобщем ,после просмотра по России передачи о гибели команды Пахтакора (падение самолета) .. а там было явное недопонимание друг другом диспетчера и пилотов ...
Там было другое - бардак в эфире и низкий профессиональный уровень подготовки... как всегда было, есть и страшно подумать осталось в нашей стране.
00:18, 12.08.2009
Там было другое - бардак в эфире и низкий профессиональный уровень подготовки... как всегда было, есть и страшно подумать осталось в нашей стране.
и качество связи. Послушайте эфир, наши туполя разговаривают как говна в рот набрали, в тоже время иномарки четко слышно когда их УВД Перми ведет.
ш
Шарль Латэн (ограничение 16+)
00:28, 12.08.2009
вон скайэкспресс в кольцово заблудился
Там когда начали реконструкцию перрона, все мимо РД С пролетали. Не они первые.Вопрос.Какая есть в современной авиации система дубляжа
передачи информации,исключающая 100%-но иную трактовку?
Система есть. Диспетчер/пилот, передавая сообшение, должен получить "квитанцию", то есть подтверждение, что его правильно поняли. Но бывает так, что информацию передали одному борту, а принял и "выдал квитанцию" другой... Потому что в
шуме помех не всегда расслышишь, что к чему.
00:33, 12.08.2009
Там когда начали реконструкцию перрона, все мимо РД С пролетали.
Не они первые.
Не они первые.
они не по этому пролетали...
Радиообмен свежий, ШОС как раз был
"к саммиту ШОС рулёжки в Кольцово переименовали из обычных 1,2,3,4 в международные всякие Майк-Альфа, и доставили немало геммороя отечественным экипажам, чему собственно эта запись и служит свидетельством."
e
emptymail
00:36, 12.08.2009
в авторадиоклуб с такими темами. не?
д
Джин тоник
00:38, 12.08.2009
и качество связи. Послушайте эфир, наши туполя разговаривают как говна в рот набрали, в тоже время иномарки четко слышно когда их УВД Перми ведет.
В России никогда хорошей связи не было и уже не будет - это стоит больших затрат на переоснащение всего что осуществляет связь с тем что летает.
Если начнут тратить на обеспечение безопасности полётов в нашей стране, то бизнес станет не эффективным... а потому особо тратиться не будут... извинятся в очередной раз, выплатят страховку и прочие отступные ближайшим родственникам... и гробовые и ещё разные отмазы, чтобы документы правильно отражали причину катастрофы(как надо), получат свою страховку за погибший дряхлый ероплан(в сумме большей чем его приобретали) и дальше будут делать этот бизнес...
[Сообщение изменено пользователем 12.08.2009 00:45]
ш
Шарль Латэн (ограничение 16+)
01:38, 12.08.2009
"к саммиту ШОС рулёжки в Кольцово переименовали из обычных 1,2,3,4 в международные всякие Майк-Альфа
Да нет, давно уже переименовали. Года три точно. А может, и поболе. Заменили цифровые обозначения буквенными. А - альфа М - Майк. С - Чарли и
так далее. Как везде в мире. Буквенные обозначения удобнее цифровых. Говорить о привычке тут неуместно. Часто пилоты летают вообще в незнакомые порты, диспетчер им диктует последовательность движения по рулежным дорожкам, записывают на бумажку и ничего, рулят. Даже без лидировочной машины. Вопрос
внимания и дисциплины в экипаже. Что касается данного радиообмена, то экипаж явно не подготовился к рулению и собирался шарахаться по аэродрому, как бог на душу положит. Должен был свернуть с перрона на рулежку С, которая идет перпендикулярно полосам и пересекает их, потом с нее на бывшую МРД,
которая теперь G - гольф, и далее уже всё просто - до конца, направо и до предварительного у полосы 26 левой или правой. А он продолжил движение по перрону в восточном направлении. Многие так пролетали, забывая, что там закрыто. Сам наблюдал как-то, как туполь Кавминвод буксировали назад, когда он
проехал поворот на С, а развернуться было негде. А раньше можно было там рулить, и скоро будет можно опять.[Сообщение изменено пользователем 12.08.2009 02:05]
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.