Я тут передачу по дискавери смотрел
12:21, 10.11.2004
Долго думал и так и не понял как космические корабли, браздя просторы нашего космоса ;-) , определяют свою скорость? Вообще возможно определить скорость в космосе относительно окружающего пространства не привязывая ни к чему? Т.е. бес помощи каких либо маяков, спутников...
c
Classic car®
12:30, 10.11.2004
Долго думал и так и не понял
Трава видимо некачественная попалась...
Вообще возможно определить скорость в космосе относительно окружающего пространства не привязывая ни к
чему?
Выбрасываешь ленточку в иллюминатор, и засекаешь, через сколько едениц времени... что-нить произойдёт...
бздя просторы нашего космоса
А вот ето не надо... Космос, он знаете ли, обшесственый, но не туалет... :-d Тама, знаете ли, и инопланетяне бывают.. Чито они о нас подумают?
[Сообщение изменено пользователем 10.11.2004 12:31]
12:31, 10.11.2004
Дак ленточку хоть завыбрасывайся - там же вакум. В идеале она будет лететь с такое же скорость как сам корабль.
s
S.V.(BMW)™
12:36, 10.11.2004
Вообще возможно определить скорость в космосе
А можно поинтересовацца, на кой ляд тебе знать свою скорость??? Тыж в космосе!!!!!! Тут два варианта : 1Ты космонавт! 2У тебя фсе плохо, ф космос тибя выкинули! :-)
c
Classic car®
12:37, 10.11.2004
В идеале она будет лететь с такое же скорость как сам корабль
В идеале у нас в стране и социализм был построен...
там же вакум
А ты откуда знаешь? Может ты американский шпиён?
c
Classic car®
12:39, 10.11.2004
А можно поинтересовацца, на кой ляд тебе знать свою скорость
Дык енто.... гаишники... радар.... штраф..... :-d
m
masterO99
15:09, 10.11.2004
определяют по эффекту допплера имхо.
15:19, 10.11.2004
Опять же эффект допплера привязывает объект к источнику излучения - к звезде например. А тут вопрос именно относительно пространства ближайшего окружения...
Всю голову сломал короче ;-)
Всю голову сломал короче ;-)
k
Kadett66Rus
15:23, 10.11.2004
Меряют скорость относительно ближайшей планеты, радаром.
Можно мерять по сдвигу спектра излучения звезды, находящейся прямо по курсу, приняв за "0" картинку спектра полученную на Земле.
И там и там эффект Допплера.
Можно мерять по сдвигу спектра излучения звезды, находящейся прямо по курсу, приняв за "0" картинку спектра полученную на Земле.
И там и там эффект Допплера.
k
Kadett66Rus
15:32, 10.11.2004
А тут вопрос именно относительно пространства ближайшего окружения...
Относительно пространства скорость померять нельзя. В современной физике отсутствует понятие "абсолютная скорость", потому как нет исходной точки с надписью "0".
Скорее всего имеет место некорректный перевод.
п
профессор
15:33, 10.11.2004
Меряют скорость относительно ближайшей планеты, радаром.
Можно мерять по сдвигу спектра излучения звезды, находящейся прямо по курсу, приняв за "0" картинку спектра полученную на Земле.
И там и там эффект Допплера.
Можно мерять по сдвигу спектра излучения звезды, находящейся прямо по курсу, приняв за "0" картинку спектра полученную на Земле.
И там и там эффект Допплера.
адназначна
s
:Super: ™
15:53, 10.11.2004
понял, успокоился
рано!
понял сам-обьясни другому! :-d
c
Classic car®
15:54, 10.11.2004
понял сам-обьясни другому!
Доступно!
15:58, 10.11.2004
Короче объясняю на пальцах - вот ты когда вваливаеш на машине и на спидометр не смотриш, то скорость прикидываеш по мельканю пейзажа в окне. Дак вот это почти тоже самое только наоборот ;-)
m
MrWhite©
15:59, 10.11.2004
блин...накурили-то....накурили :-d
s
:Super: ™
16:11, 10.11.2004
это почти тоже самое только наоборот
1.мелькание прикидывает скорость по тебе?
2.или в корабле по спидометру определяют7
что наоборот-то?
:D:-d
16:13, 10.11.2004
Блин, чё пристали
Давайте лучше обсудим применение машины времени в целях достижения вечной жизни...
Давайте лучше обсудим применение машины времени в целях достижения вечной жизни...
16:16, 10.11.2004
Вообще возможно определить скорость в космосе относительно окружающего пространства не привязывая ни к чему?
Невозможно.
Ещё в школе проходили, что если не привязываться к окружающему пространству и двигаться при этом с постоянной скоростью, то движешься ты или нет, невозможно определить. Нужно, чтобы было ускорение (замедление) или привязка к чему-то снаружи.
А определить абсолютную скорость, действительно, невозможно. Т.к. наша Земля вращается вокруг общего центра масс с Солнцем. Солнце, в свою очередь, вокруг центра звёздного скопления или Галактики. А та, в свою очередь, вокруг общего центра масс ещё более крупного скопления других Галактик и т.д.
Наверное, теперь хватит! ;-)
v
Viata
16:16, 10.11.2004
Ну всё - понял
что ничего не понял :-d :-d
s
:Super: ™
16:17, 10.11.2004
Давайте лучше обсудим применение машины времени в целях достижения вечной жизни...
отсыпешь при личной встрече? ;-)
е
Еж Побарабански
16:25, 10.11.2004
А может все проще? Угловая скорость + высота + немного школьной геометрии и получается линейная скорость девайса.
ИМХУ, конечно.
ИМХУ, конечно.
16:30, 10.11.2004
Так угловую скорость без привязки к окружающему пространству всё-равно не определить.
Для лётчиков привяка делается при помощи радиомаяков.
В космосе привязываются к каким-нибудь эталонным объектам. К пульсарам, например.
Для лётчиков привяка делается при помощи радиомаяков.
В космосе привязываются к каким-нибудь эталонным объектам. К пульсарам, например.
16:50, 10.11.2004
Короче сутью моего вопроса была привязка к космическому вакуму. Я так понял подобного решения не существует...
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.