Не прошло и 500 лет, как Ватикан
З
Задний ум
16:00, 06.03.2008
… снимает обвинения в ереси с Мартина Лютера.
http://pda.lenta.ru/news/2008/03/06/pope/
Небыстрая контора… Ватикан.
http://pda.lenta.ru/news/2008/03/06/pope/
Небыстрая контора… Ватикан.
a
andsv
16:48, 06.03.2008
А куды им торопиться
Ватикан-вечный город
время есть
Ватикан-вечный город
время есть
T
Tetra
19:30, 06.03.2008
кстати да
Ватикан считается самой бюрократизированной и волокитной структурой
Ватикан считается самой бюрократизированной и волокитной структурой
В
ВОВИК.
21:41, 06.03.2008
а за Джордано Бруно так и не оправдались....
Д
Джин тоник
21:48, 06.03.2008
а за Джордано Бруно так и не оправдались....
В Италии за несколько сот лет костров инквизиции(больше 500 лет) спалили на кострах, утопили и пр. способами умертвили больше полутора мильонов людей(возможная цифра, так как жгли топили по стахановски - и день, и ночь разных еретиков истинной католической веры).
В общем если таким темпом Ватикан буде извинаться то через пару тройку миллиардов лет оправдают всех остальных.
D
Dr.Axe
22:00, 06.03.2008
ереси с Мартина Лютера
А Лютер и был формально еретик. Протестантизм и лютеранство самые мерзкие ветви христианства. Именно они подвели базу под двойную мораль, которой сейчас успешно пользуются америкосы. WASP.
Д
Дорогой Россиянин©
22:01, 06.03.2008
Небыстрая контора… Ватикан.
народу мало, работы - завались.
I
ILРetr
22:12, 06.03.2008
В Италии за несколько сот лет костров инквизиции(больше 500 лет) спалили на кострах, утопили и пр. способами умертвили больше полутора мильонов людей(возможная цифра, так как жгли топили по стахановски - и день, и ночь разных еретиков истинной
католической веры).
Вы ошиблись с количеством лет (инквизиция более-менее активной была лет 100-150), страной (Испания покруче была - Торквемада, однако), и количеством (для сжигания полутора миллионов человек во всей Европе дров не хватит , не зря современные крематории работают на сибирском газе и кислородном наддуве ) . (Утоплено, более всего, в Праге, во всяком случае пражские гиды постоянно рассказывают о брошеных с моста в мешке ).
Д
Джин тоник
22:46, 06.03.2008
Испания покруче была - Торквемада, однако)
Даже спорить с вами не стану.
На кострах то он жег может быть гораздо меньше чем другие.
Торквемадо совершил другой подвиг, в результате которого Испания на 300 лет стала великой империей и великой морской державой.
Подвиг этот не сопровождался массовым умерщвлением своих соотечественников - испанцев и других - общечеловеков.
Кстати, Торквемаду вроде бы уже канонизировали (заявка на это дело у них уже была).
[Сообщение изменено пользователем 06.03.2008 22:49]
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.