Божоле Нуво

temadiary
11:53, 14.11.2007
скоро 3 четверг ноября..
в магнуме есть чего уже?
1 / 8
11:55, 14.11.2007
Правильное Baujolais Nouveau до завтра продаваться не будет!
0
crysalis (lost in trance)
11:55, 14.11.2007
а че клевого в этом пойле?
8 / 5
temadiary
11:56, 14.11.2007
От пользователя crysalis (lost in trance)
а че клевого в этом пойле?

малчег пей клинское и не мешай
6 / 17
Yeff
11:57, 14.11.2007
От пользователя Artem Konovalov
в магнуме есть чего уже?


а ведь в наших рядах есть человек, который должен знать это наверное :-)
0
maksim1
11:57, 14.11.2007
[Сообщение удалено пользователем 08.12.2009 20:46]
0
Джамелия
11:58, 14.11.2007
От пользователя Yeff™
а ведь в наших рядах есть человек, который должен знать это наверное

есть и скоро отпишется :-)
0
LokoTen
11:59, 14.11.2007
А что, действительно вкусное? СтОит попробовать?
0
temadiary
12:00, 14.11.2007
Яков Михалыч, в курсе держите как сибаритсвующий гедонист =)
1 / 1
Джамелия
12:00, 14.11.2007
От пользователя Artem Konovalov
как сибаритсвующий гедонист =)

Артем, ты больше не ругайся так :-)
1 / 0
temadiary
12:03, 14.11.2007
От пользователя Джамелия
Артем, ты больше не ругайся так

буду ругатца пока есть пробки по утрам и отсутсвие магнума на жби=)...не мне тебе про это рассказыать=)
0 / 1
РябычЪ
12:08, 14.11.2007
интересная статейка в тему, прочитайте

Молодая кровь

Есть красное вино, и есть белое вино. Как я говорил, между ними лежит пропасть. Интересно, а что-нибудь внутри этой пропасти есть?

Навскидку в голову приходит мысль, что между красным и белым должно лежать розовое. Но это не так. Розовое — это то же белое, только подкрашенное. А вот если что-то и занимает промежуточное положение между белым и красным, так это молодое красное вино.

Молодое красное — это такое вино, которое не успело стать «настоящим красным», потому что его выпили сразу же, как только сок перебродил. Ему даже не дали вызреть в бочках. Тотчас же после первого брожения его разлили в бутылки и отправили в супермаркет.

Молодое вино на вкус кислое и резковатое, как белое. Но при этом в нем уже ощущается терпкость и полнота, характерные для красного вина.

Если сравнивать молодое красное с белым, то вы не найдете в нем ни силы аромата, ни тонкости вкуса, характерных для белых вин.

Если сравнивать молодое красное с обычным красным, вы не найдете в нем ни богатства оттенков аромата, ни полноты, ни глубины вкуса, характерных для выдержанных красных вин.

Серединка на половинку, короче говоря. Пить его, безусловно, можно, но лишь тогда, когда очень хочется выпить, а ничего другого под рукой нет. Или когда на более дорогие сорта не хватило денег. Или когда виноград, из которого сделано молодое вино, настолько уникален, что придает ему совершенно особые качества.

Я знаю только один подобный сорт винограда, который называется длинно и затейливо: «Gamay Noir à jus blanc», что в переводе на русский язык называется «черный Гаме с белым соком».

Специальным декретом французского правительства этот виноград категорически запрещено выращивать. Везде! Кроме одного маленького региона к северу от города Лиона. Этот регион называется Божоле.

Да-да, господа, вы уже поняли, куда я клоню. Сразу приходит на ум праздник «Божоле Нуво», который празднуется ныне по всему миру, в том числе и в России. Каждый год, в третий четверг ноября в ресторанах, клубах и барах раздается клич: «Beaujolais Nouveau est Arrive», и в бокалы льется молодое французское вино.

Божоле Нуво — это, наверное, единственное молодое вино, которое можно попробовать в Москве, вдали от виноградников. И это, пожалуй, единственное молодое вино, которое вас не разочарует. И, скажу больше, это единственное молодое вино, которое в обязательном порядке надо попробовать. Ибо свежеперебродивший белый сок черных ягод — это нечто! А вот в чем заключается это нечто, заранее не скажу. Молодое вино — это именно молодое вино, и вкус его и аромат, год от года меняются.

«Божоле Нуво» — это единственное молодое вино, удостоившееся собственной марки и собственного апелясьона. Оно поставляется на рынок добрым десятком разных фирм и разливается в бутылки разной формы и с разными этикетками. Мне порой приходится слышать споры, какая марка «Божоле Нуво» удалась в этом году.

Не парьтесь, господа! Все эти разные «Божоле» от разных фирм разливаются из одних и тех же бочек. На «нуво» идет половина годового урожая всего региона Божоле, который, образно говоря, сваливается в общую кучу. И если вино из бутылки с одной этикеткой понравилось вам больше, чем из бутылки с другой этикеткой, попробуйте повторить эксперимент через месяц, купив бутылки в другом месте. Вполне возможно, что результат дегустации изменится на 180 градусов. Только не затягивайте эксперимент, срок жизни Божоле Нуво — всего несколько месяцев. И если вы вдруг по весне наткнетесь на залежавшуюся на магазинной полке бутылочку Нуво, ее покупка будет уже своеобразным экстримом.

Простое, как душа младенца, молодое Божоле требует столь же простой кухни. Жареные колбаски с жареной картошкой или курица-гриль — вот блюда, которые прекрасно оттенят вкус Божоле. А Божоле, в свою очередь, лучше любого пива позволит вам без проблем переварить пять порций тюрингских колбасок.

Божоле Нуво — это не для гурманов, Божоле Нуво — это для обжор!

Праздник Божоле — это не торжество кулинарии, это вакханалия пьянства и чревоугодия, на фоне которого Октоберфест выглядит жалким подражанием. Но раз в году даже самый закоренелый гурман может позволить себе стать пьяницей и обжорой! (с)


сам не пил, но осуждаю! :-)
3 / 2
Джамелия
12:09, 14.11.2007
От пользователя Artem Konovalov
буду ругатца пока есть пробки по утрам

я в 7.30 выезжаю :-) пробок нет
0
Е}|{Ь|к /in love/
12:11, 14.11.2007
почему! ну почему когда все будут пить Божоле Нуво, Йожа будет в командировке?!?!?
0
12:11, 14.11.2007
может все-таки скажут? вкусно это очень? скока стоит?
0
12:11, 14.11.2007
От пользователя Yeff™



От пользователя Джамелия


есть человек, никуда я не исчезла ;-)

Завтра в обозначенных магазинах оно будет :-)
0
temadiary
12:13, 14.11.2007
От пользователя Джамелия
я в 7.30 выезжаю пробок нет

а я тока за машиной иду...
а магнума все раво нет :-(
0
temadiary
12:13, 14.11.2007
От пользователя -ELLE-
Завтра в обозначенных магазинах оно будет

ураааааааааааааааааа
0
12:13, 14.11.2007
От пользователя РябычЪ


а ссылку можно?
0
Litali (коплю на Мини-купер и...
12:14, 14.11.2007
От пользователя Джамелия
я в 7.30 выезжаю

ёшкин-матрешкин :-) я в это в время только третий сигнал будильника глушу :-)
0
12:15, 14.11.2007
От пользователя [Fox`C.И.] Циничный
вкусно это очень?


на этот вопрос нельзя однозначно ответить


От пользователя [Fox`C.И.] Циничный
скока стоит?


в прошлом году около 500-600 рублей за бутылку стоило
0
12:16, 14.11.2007
От пользователя Artem Konovalov
а магнума все раво нет


будет и на вашей улице... (с) :-)
0
ikonkin
12:17, 14.11.2007
[Сообщение удалено пользователем 06.03.2025 18:22]
10 / 0
12:19, 14.11.2007
От пользователя ikonkin


зачем отмечать, можно просто испить молодого вина :-)
2 / 1
temadiary
12:20, 14.11.2007
От пользователя -ELLE-
можно просто испить молодого вина

который как сюрприз...никогда не знаешь какое оно в текущем году уродилось=)...прошлый год был приятный...
0 / 1
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.