Правительство объявляет войну высоким ценам на продукты

maybach?
17:03, 15.10.2007
По данным Росстата, в сентябре больше всего подорожали подсолнечное масло, молоко и кисломолочные продукты. О первоочередных мерах рассказала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Минэкономразвития внесло в правительство проект постановления о снижении пошлин на молочную продукцию – с 15 до 5 процентов. Это затронет молоко, сыр и творог. Пошлины планируется снизить сроком на полгода.

Снижение импортных пошлин на молочную продукцию приведет к снижению цен, - считает экономический обозреватель Михаил Бергер.

По мнению эксперта, эффект от снижения пошлин может проявиться не ранее, чем через 2 недели.

России, похоже, не стоит рассчитывать на рост поставок молока и молочной продукции из стран Евросоюза. Мы столкнулись с глобальным дефицитом этого продукта, -заявил сегодня в Москве заместитель министра сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановски.

По словам замминистра, Россия может и вовсе запретить ввоз молока и молочной продукции непосредственно из Польши с 1 января 2008 года. В Варшаве ссылаются на письма из Росельхознадзора и Российской службы ветеринарного контроля.

Но вернемся к ситуации с ценами. Одна из мер, предлагаемых правительством – увеличение экспортных пошлин на зерно. Это в первую очередь ударит по сельхозпроизводителям и не сделает хлеб более дешевым, – считает президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов.

"Возможно, пошлины следовало бы не только снизить, но даже отменить на какое-то время, чтобы увеличить количество продовольствия", - скал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Д.Булатов По его мнению, снижение пошлин "непременно ударит по российским производителям" "Необходимо соблюсти баланс интересов потребителя, производителя и государства", - подчеркнул Д.Булатов. При этом он отметил, что " продовольствия достаточно", вопрос в том, что оно недоступно для населения по экономическим причинам, а для решения этой проблемы "применяют совершенно другие меры - увеличение дохода населения, и особенно, неимущих".

Ассоциация компаний розничной торговли выступила с призывом к поставщикам продовольствия заморозить цены на социально-значимые товары, - об этом в интервью газете "Известия" заявил руководитель Ассоциации Лев Хасис.

Правда, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс скептически относится к этой идее, он назвал все эти заявления декларативными.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он высказал предположение, что членские организации Ассоциации вряд ли "воспримут эту инициативу нормально". "Цены растут не от того, что производители жадные и хотят сверхприбылей. Это возможно только в условиях сговора, чем занимается Антимонопольный комитет, - отметил И.Юргенс. - Если Федеральная антимонопольная служба установит факт сговора, то не нужно никаких призывов, никаких общественных организаций, надо преследовать в судебном порядке". "Если факта сговора не было, то рыночная экономика сама установит цены в зависимости от инфляции, от мировых цен. Все остальное приведет к черному рынку ил к подавлению рыночных стимулов, что опасно для экономики", - сказал И.Юргенс.

Государство в одностороннем порядке не может замораживать цены без согласования с бизнесом – это потребует вмешательства в конкурентную среду, - сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов. В то же время он добавил, что это возможно в рамках соглашения государства с бизнесом, если права предпринимателей также будут соблюдены.
0
Brozzz
17:05, 15.10.2007
правительство остановит цены но снижать их не будет ИМХО, потому что денег надо на предвыборную компанию а это очень, очень большие деньги.
1 / 0
Юричъ(Ю.Ю.)
17:05, 15.10.2007
ага,по радива недавно слышал :-)
0
Гогочка
17:06, 15.10.2007
Ура! Непоеду завтро в ошан, подожду недельку!
0
maybach?
17:06, 15.10.2007
От пользователя Brozzz ™
потому что денег надо на предвыборную компанию а это очень, очень большие деньги.

я думаю, что правительству вообще деньги на компанию не нужны.
а ЕР - крути Путина целый день по телеку, вот и вся компания
1 / 0
Hummer40
17:06, 15.10.2007
От пользователя maybach™
Снижение импортных пошлин на молочную продукцию приведет к снижению цен, - считает экономический обозреватель Михаил Бергер.


:-d
3 / 0
17:07, 15.10.2007
хатели рынок вот он
0 / 1
17:07, 15.10.2007
От пользователя maybach™
Правительство объявляет войну высоким ценам

На собственные нужды.........................
Для нас, у него в кармане
:figa:
0
17:08, 15.10.2007
Ога, на бензин уже как то сдерживали ;-)
0
maybach?
17:09, 15.10.2007
От пользователя 80-е года
на бензин уже как то сдерживали

а че, долго сдерживали, кстати
0
17:10, 15.10.2007
дак и здесь подержат-подержат да отпустят
0
ЯнисЪ
17:20, 15.10.2007
повышение цен на сельхозпродукты сделает более доходным отрасль по их производству, так что едем все в деревню, пасти коров и зарабатывать мильёны :-)
0
Z_A
17:50, 15.10.2007
Если наше правительство объявило войну - можно считать, что её уже проиграли... ;(
0
18:08, 15.10.2007
Наше правительство объявило нам войну.
6 / 0
ss13.
18:14, 15.10.2007
Ну собственно, все прямым текстом

От пользователя maybach™
Пошлины планируется снизить сроком на полгода.

а потом выборы и новая власть уже ничего, никому не обещала
0
Billy2
18:15, 15.10.2007
Рыночная экономика у нас. Теперь будут регулировать цены ?
О том что не будет урожая на подсолнечник было известно еще в мае - июне. Была даже статья по этому поводу на РБК.
А о мерах заговорили неделю назад.Да уже все что можно вывезено. И не ретейлеры в этом виноваты
0 / 1
Глвный Нчльнк По Упрвлню Сглсв...
18:35, 15.10.2007
производителям предлагаю брать бонус с сетей, за то чтобы разрешить ставить свое масло на полки
0
Billy2
18:45, 15.10.2007
От пользователя ГлавНачПУпC
производителям предлагаю брать бонус с сетей, за то чтобы разрешить ставить свое масло на полки

сети этот бонус с клиентов вернут. налог с продаж типа
0
19:29, 15.10.2007
Катерина
давай сегодня сыру купим, бутербродиков к чаю наделаем

DeSp
да ну нах, лучше икры красной купим, она теперь дешевле
Баш
0
ВОВИК.
19:39, 15.10.2007
От пользователя Billy2
Рыночная экономика у нас. Теперь будут регулировать цены ?

+ 1. С погодой тоже можно пытаться бороться, но безуспешно.
0
Billy2
18:13, 16.10.2007
Новый виток
жиркомбинат поднял цены с 15 октября на 13-17%
0
Раздражитель
18:16, 16.10.2007
От пользователя maybach™
а ЕР - крути Путина целый день по телеку, вот и вся компания

Особенно в качестве президента страны - все включено :-).
0
12:11, 04.08.2015
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.