Выбор видеокамеры около 10 т.р. ?

SAO
13:26, 08.01.2004
Родители купить хотят..
Посоветуйте что нибудь, чтобы и качественно и надежно...
формат хочется Hi 8.

З.Ы. к самсунговской механике последнее время отношение отрицательное...

[Сообщение изменено пользователем 08.01.2004 15:17]
0
Basilio
14:57, 08.01.2004
Hi 8...
тут я тебе сказать ничего не могу ...
разве что Sony тут рулит ...

VHS-C за ЭТИ деньги просто неприлично много ...
Panasonic, JVC ...
Отец перед новым годом купил JVC с откидным дополнительным монитором и кучей всяких прибабахов (включая адаптер для видеомагнитофона) ... чуть дороже 10 тыр.

ИМХО, VHS-C рулит против V8 ...
От пользователя SAO
. к самсунговской механике последнее время отношение отрицательное...

+1
От пользователя SAO
чтобы и качественно и надежно...

JVC ... но v8 они ИМХО не выпускают ... думай ...
0
sma barn™
15:08, 08.01.2004
Sony Hi8 TRV218.
Стоимость летом была чуток больше, 11100р в фирменном на Малышева. По городу где-то возле Белого Ветра предлагают за 10790.

Полгода пользую, жалоб-нареканий пока не выносил.
Разве что аккумулятора в комплекте ненадолго хватает с откидным экранчиком..

Да, спецы говорят, что у Самсунга, действительно, матрица похуже будет и оптика (цитирую) "мутновата..."

[Сообщение изменено пользователем 08.01.2004 15:09]
0
SAO
15:19, 08.01.2004
От пользователя Basilio
ИМХО, VHS-C рулит против V8 ...

V8=Video8 ?
а в чем рулит ?
0
sma barn™
15:31, 08.01.2004
http://www.okor.bryansk.ru/prof/vknow.html

VHS-C (VHS-Compact)-камеры имеют те же характеристики записываемого сигнала, что и VHS, но записывают изображение на компактную кассету (с лентой той же ширины).
Их плюсы: возможность воспроизведения записи на обычном видеоплеере с использованием специального адаптера (как правило входит в комплект и широко доступен в продаже), наиболее низкие среди любительских камер цены, небольшой вес и габариты, сниженное по сравнению с VHS-камерами энергопотребление.
Недостатки: невысокая четкость изображения (как и у VHS) и неприемлемое снижение качества при копировании, ограниченное время записи (90 мин. SP и 180 мин. LP) и высокая удельная стоимость съемки (5-10 центов/мин.). За очень редким исключением, все VHS-C-камеры записывают монозвук. Эти камеры ориентированы на любителей и сравнительно популярны (в основном благодаря простоте и невысокой цене).
S-VHS (Super-VHS)-камеры отличаются от VHS-моделей усовершенствованным стандартом записи и более высоким качеством используемой ленты (ее ширина и габариты кассеты те же, что и у VHS). S-VHS обеспечивает повышенную четкость записи (до 400-420 линий по горизонтали), приемлемые потери качества при копировании и незначительное увеличение удельной стоимости записи (3-4 цента/мин.). Практически все S-VHS-камеры оснащаются S-Video разъемом, который обеспечивает более качественную передачу сигнала для записи или воспроизведения (подробнее см. далее). Все S-VHS-камеры способны записывать стереозвук. При съемке можно использовать кассеты VHS (запись в VHS, с соответствующим снижением качества). Cтоимость таких камер высока, а габариты и вес не позволяют захватить ее с собой "на всякий случай". Записи S-VHS нельзя воспроизвести на обычном VHS-видеоплеере или видеомагнитофоне (просмотр возможен при подключении к TV самой камеры или дорогого S-VHS-видеомагнитофона). Относительно недавно появились VHS-магнитофоны с поддержкой "квази-воспроизведения" S-VHS, которые успешно проигрывают кассеты этого формата, но обеспечивают качество сигнала только на уровне VHS. S-VHS-камеры обычно используют для съемок на заказ с последующим монтажом отснятого материала.
S-VHS-C (Super-VHS-Compact)-камеры - малогабаритный вариант S-VHS, использующий компактную кассету, с соответствующими общими плюсами и минусами: высокая четкость изображения, запись стереозвука, наличие S-Video-выхода. Отличия от S-VHS: небольшой вес и габариты, сниженное по сравненю с S-VHS-камерами энергопотребление. В тоже время, как и у VHS-C, ограничено время записи (90 мин. SP и 180 мин. LP). Очень высока удельная стоимость съемки (около 15-20 центов/мин.). Велика и стоимость самих камер. При съемке можно использовать кассеты VHS-C (запись в VHS, с соответствующим снижением качества). S-VHS-C-камеры ориентированы на полупрофессиональное использование или обеспеченных любителей, желающих получить хорошее качество изображения и звука. На мировом рынке доля камер, использующих VHS, VHS-C, S-VHS, S-VHS-C неуклонно снижается, в конкурентной борьбе побеждают Video8, Hi8 и mini-DV-модели. Однако в России эти видеокамеры по-прежнему популярны (на отечественный рынок их в основном поставляют Panasonic (все варианты VHS), JVC (VHS-C, S-VHS-C) и Hitachi (VHS)).
Модели Video8 используют собственный стандарт компактных видеокассет с лентой шириной 8 мм (от которой формат и получил название).
Несомненные плюсы: небольшие габариты самих камер и большая продолжительность записи на одну кассету (до 120 мин. SP и 240 мин. LP). Другие достоинства: приемлемая удельная стоимость съемки (4-5 цента/мин.), доступная цена самих камер, возможность длительного хранения отснятого материала без перезаписи на специальную дорогую кассету (в кассетах Video8 используется металлизированная лента и большинство из них по качеству соответствует требованиям архивирования). Многие камеры Video8 обеспечивают запись стереозвука.
Недостатки: воспроизведение записей возможно только с самой видеокамеры или дорогого видеоплеера/видеомагнитофона Video8 (обычный VHS-плеер для этого не подходит), четкость изображения не слишком высока (240-250 линий по горизонтали) и уже при создании первой копии качество значительно ухудшается.
Hi8-камеры используют улучшенный по сравнению с базовым Video8 стандарт записи и кассеты с более качественной лентой (с теми же габаритами и той же шириной ленты).
Дополнительный плюс по сравнению с Video8 - очень хорошая четкость записи (380-420 линий). Удельная стоимость съемки выше, чем у Video8 (в среднем 5-17 центов/мин.), но ниже, чему S-VHS-C. С появлением на рынке новейших Hi8-кассет SONY максимальное время записи достигнет 180 мин. SP (360 мин. LP!). Практически все Hi8-камеры обеспечивают запись стереозвука и имеют S-Video-разъем для качественного вывода изображения. SONY выпустила усовершенствованные модели - Hi8 XR, которые теоретически могут обеспечить разрешение до 440 линий по горизонтали и отличаются меньшим уровнем помех цветности и яркости. При съемке можно использовать и кассеты Video8 (запись в Video8, с соответствующим снижением качества). Камеры Hi8 и Hi8 XR ориентированы на любителей с высоким требованием к качеству изображения и звука, не готовых платить за преимущества цифровой техники mini-DV. В российских магазинах Video8 и Hi8-модели представлены в основном продукцией SONY, Canon, Samsung, Sharp, Hitachi.

имеем: VHS-C - 400-420 линий по горизонтали,
Hi8 - 380-480 линий
т.е. практически одно качество
на перспективу брать - лучше MiniDV
а так поснимать - без разницы

[Сообщение изменено пользователем 08.01.2004 15:49]
0
11:29, 04.08.2015
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.