DVD-recorder vs TV-capture

Есть потребность записывать передачи с телевизора и отцифровать домашний VHS видеоархив.
Есть два наиболее вероятных способа ее удовлетворения. Это купить DVD-recorder и подцепить его к ТВ и к VHS видеомагнитофону. Или купить TV тюнер с функцией видеозахвата и подцепить его к компьютеру. Что лучше? Что посоветуете? Какие модели и т.д.
0
14:09, 20.08.2007
VHS - каменный век
Тупо писать на DVD-рекордер

[Сообщение изменено пользователем 20.08.2007 14:10]
0
От пользователя RealMK
VHS - каменный век


Так я про это и говорю. Чем заменить вопрос?
0
14:19, 20.08.2007
От пользователя J2
купить DVD-recorder и подцепить его к ТВ и к VHS видеомагнитофону

это нормальный вариант

Купил на днях DVD-рекордер Philips DVDR3383 за 4500 в Эльдорадо - пишет отлично и не дорого.
Вот такой:
http://www.mirbt.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_...
0
dvr4.ru
14:26, 20.08.2007
Максимальная длительность видеозаписи в часах/минутах на двд-диск?
Кодирует на лету?
Финализация диска через скоко минут после оконч.в-записи?
0
От пользователя RealMK
Купил на днях DVD-рекордер Philips DVDR3383 за 4500 в Эльдорадо - пишет отлично и не дорого.


Поклянись, что сам там не работаешь!
Прошу прощения за недоверие, просто слухи разные про Эльдо ходят.

А TV-тюнеры неужели не юзает никто. У меня вот есть, но штатные программы видеозахвата идущие вместе с девайсом почему-то не работают. Видимо нужно еще какое-то устройство отдельно для видеозахвата.
0
14:43, 20.08.2007
От пользователя J2
Поклянись, что сам там не работаешь!

Не не работаю...
Там хаос полный... Гарантийного талона я от них так и не добился :-) Если что я их и по чеку нагну.. Благо общение с такими конторами через суд есть.

От пользователя €8OP МЕДВЕДЬ ТСБ:)моцИЖ ПЛАНЕТ...
Максимальная длительность видеозаписи в часах/минутах на двд-диск?
Кодирует на лету?
Финализация диска через скоко минут после оконч.в-записи?

1. Там 4 вида качества: при минимальном качестве - 6 часов, при максимальном -1. Я пишу в среднем - 2 часа (пишет чисто)
2. Кодирует на лету.
3. Финализирует тогда когда скажешь. Т.е. записал пол часа, через день записал ещё пол часа. Потом можешь финализировать. Т.е. финализирует только по команде.

Есть инструкция в pdf - кому надо - пришлю.
Не реклама. Уверен что есть и другие достойные писаки. Но меня этот устроил полностью. За эти деньги - нормально.

[Сообщение изменено пользователем 20.08.2007 14:46]
0
От пользователя RealMK
Не не работаю...


2 Не - означают ДА? :-)

А к нему обычный VHS видеомагнитофон можно подключить с целью переписывания (отцифровки) видеокассеты? Запись сразу идет или через какой-нибудь буфер обмена? Жесткий диск есть? И вообще зачем нужен HDD, только чтобы диски не портить сразу и только потом на них писать? Частично записанную, допустим на компе, DVD болванку он воспримет и продолжит запись на пустое место или каждый раз нужен чистый диск?
0
AlexCrush
15:00, 20.08.2007
От пользователя J2
А TV-тюнеры неужели не юзает никто. У меня вот есть, но штатные программы видеозахвата идущие вместе с девайсом почему-то не работают. Видимо нужно еще какое-то устройство отдельно для видеозахвата.


Юзаю ТВ тюнер бехолдер.
Фичи (софт в комлекте):
1. Автоматическая запись по расписанию. Комп включается из спящего режима, записывает, выключается.
2. Таймшифт (он же - тайммашин). Реализован правда не то что бы супер (видал и лучше), но зато работает.
3. Отображение тв программы. Т.е. листаешь каналы - а тебе компутер пишет снизу что за передача идет. Так привык, что когда сейчас если смотрю ТВ на телевизоре то становится дико что он программы не показывает
4. Есс-но запись с VHS и S-VHS входов
5. (фича не тюнера, а вообще компа) На компе можно производить видеообработку любой сложности - от вырезания рекламы до спецэффектов.
6. Детектор логотипов телеканалов позволяет убавлять звук на время рекламы (логотип пропадает). 100% работает на НТВ, СТС,РЕНТВ. На 1м канале не работает ввиду того что эти гады логотип не прячут.

Минусы по сравнению с двд рекордером:
1. Нужно гораздо больше знать и понимать в компах
2. Для приличного сжатия на лету можно использовать лишь MPEG2. Сжатие в MPEG4 на лету получается стремное. Но если уж жать именно в MPEG2 то можно взять BeholdTV M6 с аппаратным захватом, будет ваще шикарно.
3. Если у Вас жужжащий комп - то смотреть ТВ с него будет не очень комфортно. Хотя кому как
0
От пользователя AlexCrush
. Для приличного сжатия на лету можно использовать лишь MPEG2. Сжатие в MPEG4 на лету получается стремное. Но если уж жать именно в MPEG2 то можно взять BeholdTV M6 с аппаратным захватом, будет ваще шикарно.


Объем записываемой в MPEG2 инфы примерно какой в мин/байт?
Ограничение по времени безпрерывной записи есть? Или все ограничивается объемом винта?
Минимальную конфигурацию компа можете написать. И примерную стоимость данного девайса.
0
15:07, 20.08.2007
А к нему обычный VHS видеомагнитофон можно подключить с целью переписывания (отцифровки) видеокассеты?

Можно.

Запись сразу идет или через какой-нибудь буфер обмена?

Сразу. Ну оперативка-то в dvd-рекордере наверняка есть чтобы сжимать.

Жесткий диск есть? И вообще зачем нужен HDD, только чтобы диски не портить сразу и только потом на них писать?

Нет, мне он не нужен, да и с хардами цены совсем другие. Диск нужен чтобы хранить/записывать больше чем входит на болванку + первичное редактирование, хотя это и извращение (редактировать фильмы на рекордере).

Частично записанную, допустим на компе, DVD болванку он воспримет и продолжит запись на пустое место или каждый раз нужен чистый диск?

Ни разу не пробовал - хз. У меня есть DVD-RW специально для рекордера и не напрягаюсь. Всегда можно стереть и записать что-то другое.

[Сообщение изменено пользователем 20.08.2007 15:08]
0
Kesha
15:08, 20.08.2007
С компом удобнее всяко, только аккуратно надо к вопросу подходить, видеозахват - это вам не в аське девок клеить :-)

От пользователя AlexCrush
BeholdTV M6 с аппаратным захватом


Или же GoTView PCI DVD / GoTView USB DVD...
Или же ComPro VIdeoMate
и т.д.
В общем аппаратный захват рулит :-)
0
15:14, 20.08.2007
От пользователя Kesha
Или же GoTView PCI DVD / GoTView USB DVD...
Или же ComPro VIdeoMate

Сколько стоят девайсы?
0
От пользователя RealMK
У меня есть DVD-RW специально для рекордера и не напрягаюсь. Всегда можно стереть и записать что-то другое.


Т.е. записанную dvd рекордером инфу с DVD RW переписываем на комп. Далее нарезаем ее уже на DVD R или храним на винте. Диск очищаем Нерой или еще чем нибудь. Все верно? С винта смотреть на компе можно то, что записал DVD рекордер?
0
Kesha
15:24, 20.08.2007
От пользователя RealMK
Сколько стоят девайсы?

3000-3500
0
15:26, 20.08.2007
От пользователя J2
Т.е. записанную dvd рекордером инфу с DVD RW переписываем на комп. Далее нарезаем ее уже на DVD R или храним на винте. Диск очищаем Нерой или еще чем нибудь. Все верно? С винта смотреть на компе можно то, что записал DVD рекордер?


Не ну если заранее знаешь что инфа нужная и править её не надо, то можно сразу на DVD-R писать. Т.е. если вы не ТВ-передачи пишите (которые посмотрел и удалил), а оцифровываете с VHS, то имеет смысл сразу писать на R и складывать в архив.

Я про RW говорил в свете записи всякой информации, которую нужно потом удалить. Рекордер сам умеет RW очищать.

[Сообщение изменено пользователем 20.08.2007 15:29]
0
AlexCrush
15:29, 20.08.2007
От пользователя J2
Объем записываемой в MPEG2 инфы примерно какой в мин/байт?

При приличной битрейте в 4000 kbps + звук 224 кбпс получается 30 мб/мин. Но допускается широкий диапазон настроек - можно хоть до 5 мб/мин ужать, но качестово есс-но пострадает.
От пользователя J2
Ограничение по времени безпрерывной записи есть?
Или все ограничивается объемом винта?

Ограничивается объемом винта при файловой системе NTFS, при файловой системе FAT32 - ограничение будет 4гб.
От пользователя J2
Минимальную конфигурацию компа можете написать. И примерную стоимость данного девайса.

У меня Sempron 3000+, 768 мб оперативки, 100 гб раздел под захват (обычно использую за неделю гигов 40, потом пережимаю что понравилось и на болванку, но я захватываю почти без сжатия, поэтому можно и меньше размер раздела). Загрузка при просмотре - 20% (нужно учесть что включены фильтры подавления шума и удвоения частоты кадров, без них - 5-10%). При записи - зависит от настроек, у меня примерно 50-60%.

Стоит сие чудо около 2 т.р. без аппаратного сжатия, 3.5 т.р. - с ним.
Аппаратное сжатие с одной стороны позволяет существенно снизить загрузку процессора при захвате (не более 5-10%), с другой стороны не позволяет использовать фильтры (обрезка краев, уменьшение шумов...). Так что не так уж оно и рулит.
Лично я рекомендую именно бехолд изза их отличного софта и вменяемой техподдержки. В софте уйма настроек на все случаи жизни. Стабильность на высоте. С точки зрения железа что Behold, что Gotview практически идентичны.

Возьмите гденить девайс на пробу, попробуйте - вдруг понравится :-)
0
От пользователя AlexCrush
100 гб раздел под захват


Че это такое? Специально нужно создавать такой раздел? Или просто у вас место про запас есть куда записываете?
0
~CyberFox~
15:33, 20.08.2007
адназначно тюнер рулит. Ибо есть возможность редактирования. А записать можно и в приводе :-)
0
От пользователя AlexCrush
Ограничивается объемом винта при файловой системе NTFS


Если во время запись не выключил и место на винте закончилось, записанная инфа сохранится или пропадет?
0
AlexCrush
15:36, 20.08.2007
От пользователя J2
Че это такое? Специально нужно создавать такой раздел? Или просто у вас место про запас есть куда записываете?


Это просто место про запас, так удобнее. На этом же разделе провожу пережатие и видеомонтаж. Хотя записывать можно куда угодно, лишь бы винт был не сильно фрагментирован, иначе возможна потеря кадров. А отдельный раздел проще дефрагментировать (особенно когда он пуст :-d ).

Еще фича - вместе с тюнером всегда есть пульт ДУ и с помощью доп программ им можно управлять почти всем компом - и винампом, и виндовс медиа плеером и чем угодно. А тюнеры BeholdM6 и Behold 60x можно заставить и включать комп с пульта. GoTVIEW тоже это умеют.
0
AlexCrush
15:39, 20.08.2007
От пользователя J2
Если во время запись не выключил и место на винте закончилось, записанная инфа сохранится или пропадет?


По моему запись сама в этом случае останавливается, т.е. сохраняется. Но утверждать не могу. Не проверял.

Во всяком случае если это не так то можно нажаловаться в саппорт и они в меру оперативно это поправят. Я заявил уже штук 5 глюков в софте (нестрашных), они достаточно быстро исправляют.

[Сообщение изменено пользователем 20.08.2007 15:43]
0
От пользователя AlexCrush
Для приличного сжатия на лету можно использовать лишь MPEG2


Ужатое таким образом видео можно будет посмотреть на любом другом компе на котором не установлен софт для TV-capture?
Я своим тюнером пробовал захватывать. Но просмотреть получилось только на моем компе. Чего только на другие не устанавливал. Воспроизводится только звук. Да и качество у меня позорное. Смотреть ТВ еще можно (хуже чем на обычном ТВ, но терпимо), а захваченное видео - бяка.
Да и программа захвата у меня видимо паленая какая-то или демо-версия. В общем, большая часть опций не работает. И запускается через раз. Или вообще не запускается.

А у вас допустим, стереозвук на 4-м канале воспроизводится и записывается или нет?
К владельцам DVD-рекордеров вопрос тот же!
0
~CyberFox~
16:52, 20.08.2007
От пользователя J2
записанная инфа сохранится или пропадет?


в отличае, кстати, от рекордера - сохраниться. Рекордер завалит болванку (если она R)

От пользователя J2
Ужатое таким образом видео можно будет посмотреть на любом другом компе на котором не установлен софт для TV-capture?


да

От пользователя J2
Но просмотреть получилось только на моем компе.


для просмотра на другом нужны кодеки такие же что и установлены у тебя

От пользователя J2
А у вас допустим, стереозвук на 4-м канале воспроизводится и записывается или нет?


если тюнер - стерео - пишется стерео.
0
Tetra
16:53, 20.08.2007
Стоит тюнер avermedia
Специально для видеозахвата не использовал (качество не оценивал), иногда пишу с эфира с цлью посмотреть вечерком. Жмет налету не помню даже в какой формат. Комп скромненткий до безобразия - athlon xp+ 1800, DDR I 512mb. dualchannel. А раньше и того скромнее был. На антенный вход никто не мешает подавать сигнал с видеомагнитофона
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.