Интересно , какое КПД

Ster
22:55, 03.07.2007
Интересно , какое КПД у человеческого желудка ? Пока голодный вроде не чего , а стоит перекусить и жарко становится . Вот и заинтересовало ...
0
Люблю пиво
23:05, 03.07.2007
От пользователя Sоvetsky™
поделите вес экскрементов на вес съеденного и получите КПД в процентах

+1
Человек находится на вершине пищевой цепочки, а чем выше по ней, тем большая доля пищи усваивается, т.е. превращается в энергию. Суточная потребность в которой у организма офисного работника 2500ккал. Лень заниматься переводом в СИ, но по памяти, мощность организма - 1 КВт/сут.
0
ILРetr
23:17, 03.07.2007
От пользователя Люблю пиво
Суточная потребность в которой у организма офисного работника 2500ккал. Лень заниматься переводом в СИ, но по памяти, мощность организма - 1 КВт/сут.

Принцип идиотичен из-за того, что калорийность пищи определяется сжиганием высушенного образца в "бомбе", в ней сжигается все, а вот кишечник 4/5 выводит через прямую кишку (рыба масляная, например, при полном ощущении жирности имеет почти нулевую фактическую калорийность - ну не умеет человеческий организм переваривать эфиры и мыла - а в "бомбе" результат как у палтуса.
1 / 0
Billy2
23:22, 03.07.2007
Все зависит от количества аскаридок
1 / 0
23:26, 03.07.2007
От пользователя Sоvetsky™
поделите вес экскрементов на вес съеденного и получите КПД в процентах)))

Я думаю, что нужно сравнить пищевую ценность съеденных продуктов и пищевую ценность каловых масс. Отнести второе к первому и получим КПД...

Или не так? Да, наверное не так. 1- (каловые массы / еда) = КПД. Вот так правильно.

[Сообщение изменено пользователем 03.07.2007 23:28]
0
23:30, 03.07.2007
От пользователя Sоvetsky™
сожрать? :-D :-D :-D


Для чистоты эксперимента можно и сожрать, посмотреть падение калорийности при втором прогоне, снова вычислить КПД, сравнить с первым результатом. Неплохая идея.
0
23:31, 03.07.2007
От пользователя Sоvetsky™
Хм. Добровольцев для опытов будет трудно найти))).


Смотря чем, как и как долго бить... :-)

[Сообщение изменено пользователем 03.07.2007 23:32]
0
23:38, 03.07.2007
От пользователя Sоvetsky™
сцуко, это многое объясняет! :-D :-D :-D

Ну что делать... не мы такие - жизнь такая. :-)
0
zie
23:39, 03.07.2007
Кхе кхе, чтобы было о чем говорить вы бы прежде чем какашки кушать, определились бы что является полезной работой.
0
23:42, 03.07.2007
От пользователя zie
Кхе кхе, чтобы было о чем говорить вы бы прежде чем какашки кушать, определились бы что является полезной работой.

Киса, какая разница? Вся затрачиваемая энергия пусть считается полезной. Нас же КПД пищеварительной системы интересует.
0
BXR
23:50, 03.07.2007
Специфическое динамическое действие пищи:
15% калоража преобразуется в тепловую энергию.
0
zie
00:12, 04.07.2007
Мракобесие блин, ладно тогда будем есть какашки!
0
zie
00:16, 04.07.2007
От пользователя Vazari
Вся затрачиваемая энергия пусть считается полезной.


Что значит вся затрачиваемая энергия - вот например потоотделение считать полезной работой совершаемой организмом?

Если же мы примем положение что все что организм берет из поступающей еды "полезно" то тогда все действительно довольно банально этта = взято/сожранно = (сожранно - кал)/сожранно = 1-кал/сожранное.

Только для чистоты эксперимента надо брать массу еды еды и массу кала усвоенные и выделенные человеком на протяжение длительного периода в идеале всю жизнь (с момента обрезания пуповины и до смерти).

[Сообщение изменено пользователем 04.07.2007 00:27]
0
00:39, 04.07.2007
От пользователя zie
Только для чистоты эксперимента надо брать массу еды еды и массу кала усвоенные и выделенные человеком на протяжение длительного периода в идеале всю жизнь (с момента обрезания пуповины и до смерти).

Ну здесь ты не совсем прав. Организм человека на протяжении всей жизни сильно меняется, нужные ли мы данные получим в результате?

Я думаю, что недели сбора данных будет достаточно.


От пользователя zie
Что значит вся затрачиваемая энергия - вот например потоотделение считать полезной работой совершаемой организмом?

Конечно полезная. Если пот выделяется, значит это нужно для жизнедеятельности человека. И без этого он умрет. Процесс, конечно, побочный (быстрее бегать он нам не поможет), но необходимый.
0
art66rus(Манул)
00:46, 04.07.2007
на уровне 75% где то в книжке с калориями было....
0
04:08, 04.07.2007
От пользователя zie
Только для чистоты эксперимента надо брать

Давайте, уточним. Часть пищи превращается в энергию (механическую, химическую, тепловую...), и в этом случае, вполне оправданно можно говорить о КПД...
Но часть пищи превращается в строительный материал для роста организма, а затем - для текущего ремонта его же, но - выросшего... Как КПД ( отношение энергетических производных, по определению) сможет учесть, какая именно часть пищи ушла на кирпичи, а какая - на энергию?

Допустим, мы взвесили общую массу пищи, затем её сожгли в "бомбе", и получили общее количество энергии, заключённой в ней. Ну, так договорились. Ладно…
Далее, аналогичный набор пищи ввели в организм, и получили на выходе измеренную массу экскрементов.
Но разница масс пищи и отходов не вся превратилась в энергию, какая-то часть ушла на строительство и ремонт организма и не стала превращаться в энергию...

Простое отношение начальной массы пищи к массе выводимого вещества не есть КПД, а какое-то другое понятие...
Например, коэфициент усваивания пищи. А если короче и проще, то – какашкопроизводительность… Или – дерьмотворность, наконец.
0
Задний ум
04:14, 04.07.2007
Е-эм-це-квадрат.
Всё равно… беспросветно.
0
04:17, 04.07.2007
От пользователя Задний ум
Е-эм-це-квадрат.

Ты мне льстишь, паршивец... Вернее, моей ж... Она столько энергии выкачать из варёной картошки не сможет...
0
Задний ум
04:20, 04.07.2007
04:17
Не спится, ГНУтелло?
0
04:22, 04.07.2007
Ты будешь смеяться - работаю... Блин.
0
12:07, 04.08.2015
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.