Свезло чуваку

bayer
15:22, 21.06.2007
Студент Мордовского госуниверситета на личном опыте доказал, что можно забрать из банка полмиллиона рублей и остаться на свободе. Расследуя это беспрецедентное дело, следователи прокуратуры Пролетарского района Саранска только развели руками. Банку они ничем не могут помочь, пишут "Известия. Разбогател Алексей совершенно неожиданным образом. В этот день студент получил уведомление о денежном переводе на 50 тысяч рублей. Эту сумму родители перечислили ему на обучение. Молодой человек учится на четвертом курсе юридического факультета. Каково же было его удивление, когда в районном отделении банка кассир выдал ему не 50, а 500 тысяч рублей. Поднимать шум парень не стал. Тихо взял деньги и ушел. "Да я и не врубился сначала, - позже будет убеждать Лёша сотрудников банка, - ну дали, я взял". В банке уже провели собственное расследование. "Это контролер виноват, лишний нолик в ордере на получение денег пропечатал, - признались "Известиям" банковские менеджеры. - Этот чек передали кассиру. Тот выдал указанную сумму. Недостачу заметили только к вечеру. Потом вычислили, что 450 тысяч рублей "ушли" к Алексею. Сотрудники банка отправились по его адресу. Однако парня дома не оказалось. Искали его с милицией. "Мы потратили на это три дня, - говорят сотрудники Пролетарского РОВД, - а толку-то. Когда нашли, он деньги вернуть отказался. Сказал, что всё потратил. Алексей сообщил, что почти все деньги он отдал брату, который влез в долги. "Я решил ему помочь", - признался студент.

По горячим следам оперативники отыскали "бедного" родственника Алексея. Но молодой человек только руками развел. Мол, все раздал кредиторам. Так что банковским служащим удалось получить только 3900 рублей, которые у него остались. Тот еще написал расписку, что постепенно вернет деньги, когда сможет. "Да так всю жизнь можно эти деньги ждать!" - расстроились сотрудники банка и обратились за помощью в Пролетарскую районную прокуратуру. Но бесполезно. "В возбуждении уголовного дела банку было отказано, - сообщила "Известиям" помощник прокурора Наталья Тепликова. - Прокуратура не обнаружила в действиях молодого человека состава преступления. Он же не украл эти деньги, не вымогал их, никаких афер не совершал. Банк ему сам полмиллиона выдал. Так что по закону возвращать их Алексей не обязан".

Большинство республиканских юристов уверены, что у банка нет никаких шансов вернуть свои деньги даже через суд. Все, что ему остается, - наказать невнимательную сотрудницу, добавившую "лишний" ноль в финансовый документ. Свой поступок женщина толком объяснить не может. Говорит, что в банке было много клиентов.

"Да жалко же ее, она и так на грани нервного срыва, - заступаются за коллегу сотрудники банка, - она же не нарочно. Подобное может случиться с каждым. А ведь за такое могут привлечь к уголовной ответственности.

Невнимательным банковским служащим "светит" статья 293 "Халатность". Она предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста до трех месяцев. Ну и деньги, само собой, выплачивать придется. Руководство банка, правда, уверяет, что не собирается идти на столь крайние меры.

Пока же банк просит прокуратуру вернуться к делу и провести еще одну тщательную проверку. Банкиры считают, что деньги все-таки не потрачены, а студент и его брат попросту воспользовались ситуацией, и спрятали банкноты в укромное местечко. Тем более что, как и для жителей многих других регионов, для Мордовии, где народ в среднем получает по 6 тысяч рублей в месяц, полмиллиона - большие деньги.
4 / 0
Колумб.
15:27, 21.06.2007
От пользователя bayer
Прокуратура не обнаружила в действиях молодого человека состава преступления. Он же не украл эти деньги, не вымогал их, никаких афер не совершал. Банк ему сам полмиллиона выдал. Так что по закону возвращать их Алексей не обязан".

и это радует!


я недавно покупал пиво, и обнаружил, что купил 3 бутылки, а в чеке - 2.
Вернулся и отдал кассиру 24 рубля.

вот только мне показалось, она мне сильно не обрадовалась. Довольно сухо и формально поблагодарила :-)
8 / 1
очень удачливый
15:28, 21.06.2007
:-D сознательные парни, даже 3900 банку отдали и еще что то подписали.
6 / 1
15:31, 21.06.2007
кассиршу жалко..
7 / 2
дСтепа
15:38, 21.06.2007
это бред... т.к. чтобы в банке получить налом сумму более 50 т.р. - ее надо заказывать заранее, поскольку банк планирует выдачу наличных ежедневно... а полляма, даже если это резерв (для тех кто не заказал заранее) разом никому никто не даст... либо банк - лох полнейший и его надо тогда обувать по полной... :-)
8 / 3
bayer
15:42, 21.06.2007
оригинал статьи здеся http://money.newsru.com/article/20jun2007/student
0
ЯнисЪ
15:46, 21.06.2007
От пользователя G-Pоwеr™®©


обсолютно верна
3 / 1
Улыбайтесьгоспода!
15:47, 21.06.2007
От пользователя G-Pоwеr™®©
это бред... т.к. чтобы в банке получить налом сумму более 50 т.р. - ее надо заказывать заранее, поскольку банк планирует выдачу наличных ежедневно... а полляма, даже если это резерв (для тех кто не заказал заранее) разом никому никто не даст... либо банк - лох полнейший и его надо тогда обувать по полной...


+ многа
4 / 1
Улыбайтесьгоспода!
15:59, 21.06.2007
От пользователя bayer
В этот день студент получил уведомление о денежном переводе на 50 тысяч рублей. Эту сумму родители перечислили ему на обучение.


за что платят студенты четвертого курса по пятьдесят тысяч в июне?
0
Maple
16:00, 21.06.2007
незаконное обогощение - не пойдет статья?
1 / 0
martinson
16:02, 21.06.2007
От пользователя bayer
Это контролер виноват, лишний нолик в ордере на получение денег пропечатал


От пользователя bayer
Да жалко же ее, она и так на грани нервного срыва, - заступаются за коллегу сотрудники банка, - она же не нарочно


Ищу контролера с театральным опытом. Дорого. Оплата сдельная.
1 / 0
De$
16:02, 21.06.2007
От пользователя G-Pоwеr™®©
чтобы в банке получить налом сумму более 50 т.р. - ее надо заказывать заранее

снимал более 100 000 р совершенно без предупреждения :-)
2 / 0
Stain ®
16:04, 21.06.2007
От пользователя zaba

за следующий год
0
Аntey_83
16:05, 21.06.2007
От пользователя zaba
за что платят студенты четвертого курса по пятьдесят тысяч в июне


на сдачу сессии :-D
2 / 0
дСтепа
16:06, 21.06.2007
От пользователя De$
снимал более 100 000 р совершенно без предупреждения

если ты важный клиент - да... но студентег - врядле... :-)
0
civic21
16:07, 21.06.2007
От пользователя G-Pоwеr™®©

согласен
От пользователя De$
снимал более 100 000 р совершенно без предупреждения

и сколько процеф заплатил за снятие?
2 / 0
ЯнисЪ
16:06, 21.06.2007
От пользователя De$
снимал более 100 000 р совершенно без предупреждения


и даже без автомата? :-)
2 / 0
Tess!
16:14, 21.06.2007
От пользователя кАш
кассиршу жалко..

+1.

но
Порадовалась за парня. :-)
0
shuraken
16:18, 21.06.2007
Снимал 200 т.р. без всяких заказов и процентов. VIPом банка не являюсь.
5 / 0
дСтепа
16:22, 21.06.2007
От пользователя shuraken
Снимал 200 т.р.

...это фантастика, сынок... (с) :-d
0 / 4
RED_CERES
16:35, 21.06.2007
От пользователя G-Pоwеr™®©
это бред... т.к. чтобы в банке получить налом сумму более 50 т.р. - ее надо заказывать заранее, поскольку банк планирует выдачу наличных ежедневно... а полляма, даже если это резерв (для тех кто не заказал заранее) разом никому никто не даст... либо банк - лох полнейший и его надо тогда обувать по полной...

Вот это бред! В каком это интересно банке такие правила?
1 / 0
bs_z03
16:35, 21.06.2007
От пользователя G-Pоwеr™®©
это бред... т.к. чтобы в банке получить налом сумму более 50 т.р. - ее надо заказывать заранее

не всегда.Если хороший офис с нормальным оборотом- пятикат там всегда наличиствует....


От пользователя йа™ эмо-креведко™
и сколько процеф заплатил за снятие?

в большинстве банков снятие наличных со своего счета -бесплатно, если деньги ранее были зачисленны не переводом, а внесены наличкой.
0
pilot ©
16:39, 21.06.2007
От пользователя кАш
кассиршу жалко

Кассиршу не жалко ССЗБ . Почему когда лётчик по "ошибке" циферку нету поставел на высотомере самолёт разгрохает и убъёт полторы сотни народу он преступнек.. , а кассерша ну чо.. , всевота нолек припесала..
0
avg
16:51, 21.06.2007
Работал с банком Москвы, местный офис. Снимал больше миллиона без предупреждения. При этом посоветовали "заказывать" деньги, если сумма больше полутора миллионов...
500 тыщ взять - легко. В кассе в обороте не один миллион крутится.
1 / 0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.