Евросоюз готовится блокировать вступление России в ВТО. И это радует
m
Mizes_forward
09:22, 08.05.2007
Мизес - вы гонщик. Гоните очевидную чушь.
Вы - далеко не первый на этом форуме, кто своё политэкономическое невежество или неспособность понимать макроэкономические категории трансформирует в оскорбления.
m
Mizes_forward
09:26, 08.05.2007
Речь про использование трудовых и технических ресурсах. Дармовая рабочая сила, автотранспорт городских предприятий, автобусы, бензин, который во время уборочной был в огромном диффиците. Всё это и давало селу ту псевдоэффективность. Да и город
никогда не обходился без рабского труда. Что ни "великая " стройка, так солдатики, стройотряды, "химики" , да и просто зэки. Кстати этим опытом сейчас прекрасно пользуется Ваш любимый Китай. На стройках , по некоторым данным, уже потрудилось около миллиарда человек из системы Лаоджао. Это такие
испраительно-трудовые лагеря. Причём осужденными они не являются, поэтому в статистике заключённых их не ищите. Туда отправляют без суда за мелкие правонарушения на срок ..... до 4 лет. Такими методами конечно можно социализм строить.
1) А что плохого в том, что собственник (государство) перераспределяло свои ресурсы в целях их наиболее эффективного применения и удовлетворения интересов большинства в дешевых продуктах ? Отсюда и автобусы, и студенты.
2) Что плохого в том, что осжуденным предоставляется возможность загладить вину в более короткий срок, за счет труда на благо всех ? При этом еще и получить хорошие специальности.
3) Кто в Китае отправляет "без суда" в исправительно-трудовые лагеря ? Дайте подтверждающую ссылку.
09:28, 08.05.2007
Хохлы балуют. Но это ещё раз даст повод Европе диверсифицировать своих поставщиков энергоресурсов.
Удивительное совпадение, а как говорил доктор Ватсон.
п
профессор
09:42, 08.05.2007
1) А что плохого в том, что собственник (государство) перераспределяло свои ресурсы в целях их наиболее эффективного применения и удовлетворения интересов большинства в дешевых продуктах ? Отсюда и автобусы, и студенты.
В бесплатности,точнее в почти бесплатности , что то там всётаки платят, но это не сопоставимо с нормальной оплатой труда. За это никто ничего не получал. А соответственно труд был фактически рабским. А ещё он был принудительным, т.е честно отвертеться от него было нельзя.
Что плохого в том, что осжуденным предоставляется возможность загладить вину в более короткий срок, за счет труда на благо всех ? При этом еще и получить хорошие специальности.
Да нет, ради Бога. Они согласны работать, чем просто отсиживать свой срок, просто тогда ненадо говорить про эффективность производства. Труд то не оплачивается. Расходов практически нет.
3) Кто в Китае отправляет "без суда" в исправительно-трудовые лагеря ? Дайте подтверждающую ссылку.
В КНР до сих пор существует так называемая система исправительных лагерей “трудового перевоспитания”, введенная Мао Цзэдуном еще в 1957 году. В китайские трудовые лагеря может быть отправлен любой гражданин страны “на перевоспитание” на срок до 4 лет. Причем без решения суда. Один из законов, который должен быть принят нынешней сессией ВСНП, касается реформы данной системы. Планируется, что лагеря переименуют в “исправительные”, их избавят от вышек с пулеметчиками, решеток и колючей проволоки. Но самое главное — направлять в них будут максимум на 18 месяцев и лишь по приговору суда.
[Сообщение изменено пользователем 08.05.2007 09:48]
m
Mizes_forward
09:48, 08.05.2007
В бесплатности,точнее в почти бесплатности , что то там всётаки платят, но это не сопоставимо с нормальной оплатой труда. За это никто ничего не получал. А соответственно труд был фактически рабским.
Это - ложь. Получали за эти дни свою обычную зарплату с прежних мест работы. В отношении студентов - вполне себе ответная помощь государству в обмен на бесплатное проживание в общагах и бесплатное образование.
m
Mizes_forward
09:49, 08.05.2007
Да нет, ради Бога. Они согласны работать, чем просто отсиживать свой срок, просто тогда ненадо говорить про эффективность производства. Труд то не оплачивается. Расходов практически нет
1) Труд заключенных оплачивался, еще начиная с Хрущева.
2) Расходы - в любом случае были - на одежду, проживание-питание, охрану и проч.
m
Mizes_forward
09:52, 08.05.2007
В КНР до сих пор существует так называемая система исправительных лагерей “трудового перевоспитания”, введенная Мао Цзэдуном еще в 1957 году. В китайские трудовые лагеря может быть отправлен любой гражданин страны “на перевоспитание” на срок до 4
лет. Причем без решения суда.
1) Ссылка ? Сколько конкретно лиц содержится в такой системе ?
2) И кем они направляются туда ?
д
Дикий Мужчина
09:52, 08.05.2007
В отношении студентов - вполне себе ответная помощь государству в обмен на бесплатное проживание в общагах и бесплатное образование.
гыгыгыгы
1) Труд заключенных
оплачивался, еще начиная с Хрущева.
2) Расходы - в любом случае были - на одежду, проживание-питание, охрану и проч.
2) Расходы - в любом случае были - на одежду, проживание-питание, охрану и проч.
бгооооо
извините за такие каменты, но в отношении мизеса, у меня уже нет слов
имхо, спорить с ним безполезно
он не пробиваем
п
профессор
09:53, 08.05.2007
Это - ложь. Получали за эти дни свою обычную зарплату с прежних мест работы. В отношении студентов - вполне себе ответная помощь государству в обмен на бесплатное проживание в общагах и бесплатное образование.
Оклад-да. При сдельной системе -нет. Да и работу по своему основному месту за тебя никто не сделает. её всё равно нужно выполнять потом. В субботы выходили, если не успевали. Да и нормально ли это, если всё конструкторское бюро во главе с ведущим инженером на месяц уезжает в волхоз на уборку урожая??? При том что сами крестьяне при этом сидят на заваленках, лузгают семачки и бухают.
Да и студентам не место в борозде. Вы в курсе , например, что в Оксфорде, студентам ЗАПРЕЩЕНО работать, чтобы не отвлекались от учёбы.
А солдатики, которые являлись основной дармовой рабочей силой?
п
профессор
10:00, 08.05.2007
1) Труд заключенных оплачивался, еще начиная с Хрущева.
Ну 3-5 рублей в месяц...да. Только сколько бы заплатили квалифицированному рабочему за аналогичный труд?
2) Расходы - в
любом случае были - на одежду, проживание-питание, охрану и проч.
Приходите ко мне работать. Буду вас одевать(телагу и халат найду) и кормить на 15 рублей в день. Пойдёте? Мне рабочей силы не хватает. Знаете какая эффективность у меня будет. Озолачусь за месяц.
1) Ссылка ? Сколько конкретно лиц содержится в такой системе ?
2) И кем они направляются туда ?
2) И кем они направляются туда ?
http://www.hro.org/editions/karta/nr22-23/laogai.h... как например. Сами поищите по "laogai"
[Сообщение изменено пользователем 08.05.2007 10:09]
m
Mizes_forward
10:58, 08.05.2007
Да и нормально ли это, если всё конструкторское бюро во главе с ведущим инженером на месяц уезжает в волхоз на уборку урожая??? При том что сами крестьяне при этом сидят на заваленках, лузгают семачки и бухают.
Да и студентам не место в борозде. Вы в курсе , например, что в Оксфорде, студентам ЗАПРЕЩЕНО работать, чтобы не отвлекались от учёбы.
А солдатики, которые являлись основной дармовой рабочей силой?
Да и студентам не место в борозде. Вы в курсе , например, что в Оксфорде, студентам ЗАПРЕЩЕНО работать, чтобы не отвлекались от учёбы.
А солдатики, которые являлись основной дармовой рабочей силой?
Да я не защищаю ту систему принудительного труда, просто на том, послевоенном этапе, она была объяснима. Разумеется, с 70-х годов нужны были реформы и инвестиции в технологии.
m
Mizes_forward
11:01, 08.05.2007
Ну 3-5 рублей в месяц...да. Только сколько бы заплатили квалифицированному рабочему за аналогичный труд?
Приходите ко мне работать. Буду вас одевать(телагу и халат найду) и кормить на 15 рублей в день. Пойдёте? Мне рабочей силы не хватает. Знаете какая эффективность у меня будет. Озолачусь за месяц.
Приходите ко мне работать. Буду вас одевать(телагу и халат найду) и кормить на 15 рублей в день. Пойдёте? Мне рабочей силы не хватает. Знаете какая эффективность у меня будет. Озолачусь за месяц.
1) "Квалифицированному рабочему" они конкуренции не составляли, поскольку использовались, как правило, именно на неквалифицированным труде.
2) Ну хотя бы столько, - всё же лучше, чем маяться от безделья в камере ? Главный стимул там не деньги был - а сокращение срока. И это нормально.
3) А сейчас заключенные не по тем же принципам трудятся, что ли ?
п
профессор
11:54, 08.05.2007
1) "Квалифицированному рабочему" они конкуренции не составляли, поскольку использовались, как правило, именно на неквалифицированным труде.
Дело вовсе не в конкуренции. Просто когда Вы говорите про эффективность той системы , то я привожу пример достижения эффективности.
2) Ну хотя бы столько, - всё же лучше, чем маяться от безделья в камере ? Главный стимул там не деньги был - а сокращение срока. И это нормально.
Работа в исправительном труде есть основной принцип перевоспитания. Я ж не об этом говорю.
В системе, где труд не оплачивается или оплачивается непропорционально можно достичь огромной эффективности, ибо большинство затрат сводится к минимуму. Но работать ДОБРОВОЛЬНО в такой системе никто не хочет. А тот государственный социализм,который вы так усердно защищаете и был построен именно на таком принципе.
m
Mizes_forward
15:46, 13.05.2007
А тот государственный социализм,который вы так усердно защищаете и был построен именно на таком принципе.
СССР не был социалистическим, я уже говорил.
[Сообщение изменено пользователем 11.09.2008 16:50]
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.