Не пора ли прикупить КВ приёмник?

Мятный двор
08:04, 31.03.2026
Пора?
Глушилки стояли в районе Радиостанции, их отключили в 1988 и демонтировали в девяностых.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3 / 12
08:08, 31.03.2026
Зачем его было выкидывать? :ultra:
8 / 1
Andrеy-NMT450
08:13, 31.03.2026
Тогда уж лучше взять взять SDR приёмник "Малахит" , ловит всё, практически все виды модуляции, есть "водопад" . Одна из лучших разработок наших инженеров радиолюбителей из Екатеринбурга. Очень популярен в сообществе, даже китайцы стырили и клон делают, продают на "алике"
6 / 1
bd68
08:20, 31.03.2026
https://rutube.ru/video/60846161e3dce6bd203e57c03e...
Запомни эмблему, запомни названье Нейва РП-205 :ultra: :music:

[Сообщение изменено пользователем 31.03.2026 08:23]
0 / 6
LAV'elas
08:22, 31.03.2026
От пользователя Мятный двор
Глушилки стояли в районе Радиостанции, их отключили

От пользователя Мятный двор
Не пора ли прикупить КВ приёмник? 

:confused:
2 / 2
IDIАN™
09:02, 31.03.2026
на КВ кроме китайского бормотания практически ничего нет
6 / 1
bd68
09:17, 31.03.2026
КВ это ващще - коньяк :ultra:
4 / 5
andyukov
09:29, 31.03.2026
Терминатора пересмотрел чтоли? :-D
1 / 1
LAV'elas
09:35, 31.03.2026
От пользователя bd68
КВ это ващще - коньяк

Танк!!!
2 / 2
Общественный наблюдатель
09:35, 31.03.2026
ничо не понял, и не увидел в топике связанного осмысленного текста,

но пара раций аналоговых баофенгов с нагойными антеннами в шкафу лежат на всякий случай,
5 / 2
codavr
11:09, 31.03.2026
вот же
3 / 1
Друг дяди Миши
11:17, 31.03.2026
От пользователя andyukov
Терминатора пересмотрел чтоли?


Очень странные дела еще :-D Там девка по приемнику людей находила :super:
3 / 2
МедленЪ
11:44, 31.03.2026
От пользователя Мятный двор
Глушилки стояли в районе Радиостанции, их отключили в 1988 и демонтировали в девяностых.

Глушилки только немного звук портили. Шумит, трещит. А всё равно слышно было... :cool:
1 / 3
andyukov
17:05, 31.03.2026
От пользователя Друг дяди Миши
Очень странные дела еще :-D Там девка по приемнику людей находила :super:


Давай дальше :-)
х/ф "28 дней спустя"
3 / 2
Друг дяди Миши
18:51, 31.03.2026
От пользователя andyukov
Давай дальше :-)


Я легенда :hi:
0 / 2
Друг дяди Миши
18:52, 31.03.2026
Еще В августе 44 го :-D
1 / 3
Мятный двор
21:15, 31.03.2026
От пользователя IDIАN™
на КВ кроме китайского бормотания практически ничего нет

DW, BBC, VoA, RFi, RAi REE, KBS, NHK
Всем 73!
3 / 1
Мятный двор
21:17, 31.03.2026
Альтернатива : КВ каналы, вместо Telegram каналов
1 / 4
SаNeK
21:35, 31.03.2026
В тяжкие времена живем, голос Америки закрыли, радио Свободы тоже...
Осталась только одна отдушина, канал 4625 кГц. :-D
1 / 1
bd68
21:36, 31.03.2026
От пользователя Мятный двор
DW, BBC, VoA, RFi, RAi REE, KBS, NHK
Всем 73!


В тени Берлинской стены

В 1989 году, когда Восточный Берлин дрожал от предчеловека свободы, коротковолновый радиоприемник в подвале стал окном в мир для Анны. Она крутила ручку, ловя сигналы сквозь помехи: Deutsche Welle из Кёльна шептала о перестройке Горбачева, BBC из Лондона передавала рок-н-ролл и новости о падении коммунизма. Voice of America из Мюнхена сеяла семена демократии, Radio France Internationale из Парижа добавляла шарма французскими репортажами, а Radio Exterior de España из Мадрида – страстных гитар и историй о фламенко.

Анна, 22-летняя студентка, прятала приемник под половицами. Её отец, диссидент, исчез два года назад. Ночи напролет она слушала Radio Romania Internațională из Бухареста – голоса свободы из тени Чаушеску, Korean Broadcasting System из Сеула о азиатском чуде, NHK из Токио о самурайском духе Японии.

Однажды сигнал DW прорвался чисто: "Стена падает!" Толпа хлынула на границу. Анна выбежала, сжимая в кармане записку от отца, переданную через волны. "73, дочь. Мы встретимся на Западе".

Под грохот бетона она шагнула в неизвестность, радио в рюкзаке – её компас. В новой Германии она стала корреспондентом, передавая эстафету: DW, BBC, VoA… Всем 73!

(148 слов) ©
:padre: :padre: :padre:
***********************************************************************************
Всем 73! Это уникальный момент, когда целая плеяда вещателей, отметивших свой впечатляющий юбилей, собирается вместе, чтобы осмыслить пройденный путь и заглянуть в будущее. DW, BBC, VoA, RFi, RAi REE, KBS, NHK – каждое из этих имен является синонимом информационной мощи, культурного обмена и, зачастую, стратегического влияния в глобальном масштабе. За 73 года эти организации прошли через сложнейшие исторические перипетии, становясь свидетелями и активными участниками важнейших событий XX и XXI веков.

От послевоенного восстановления до эпохи цифровой трансформации, вещатели эволюционировали, адаптируясь к меняющимся медиаландшафтам и ожиданиям аудитории. Они были первыми, кто вышел за пределы национальных границ, неся весть о событиях, мнения и культуры дальних стран. В период Холодной войны их роль была особенно значима, предоставляя альтернативные источники информации и формируя общественное мнение. Сегодня, в эпоху тотальной сетевой связанности, их задача становится еще более актуальной – помогать ориентироваться в океане информации, отделять зерна от плевел и способствовать диалогу между культурами.

Каждый из этих гигантов обладает своей уникальной историей и специализацией, но их объединяет общая миссия – предоставлять надежную, объективную и всестороннюю информацию. Будь то глубокие аналитические материалы BBC, оперативные новости VoA, культурное погружение RFi, образовательный контент DW, или же акцент на региональные особенности RAi REE, KBS и NHK – все они вносят неоценимый вклад в формирование глобальной осведомленности. Сегодня, отмечая 73-й год своего существования, эти вещатели вновь подтверждают свою приверженность журналистским стандартам и стремление к открытости.

В условиях стремительного развития технологий и появления новых платформ, перед этими организациями стоят новые вызовы. Однако их богатый опыт, глубокое понимание аудитории и способность к инновациям дают основания полагать, что они продолжат играть ключевую роль в международной информационной среде. 73 года – это не просто дата, это фундамент, на котором строится будущее, полное новых возможностей для межкультурного диалога и всемирного взаимопонимания, ведь именно в этом и заключается их истинная сила. © :confused: :facepalm:

[Сообщение изменено пользователем 31.03.2026 21:41]
4 / 5
Мятный двор
23:16, 31.03.2026
От пользователя bd68

От души! Все перечисленные радиостанции и ещё десятки других русскоязычных Я лично принимал в период- 1985-1992 года. От каждой радиостанции имею карточки qsl или и всякие наклейки от радиостанций и открытки. Самые необычные презенты у меня были от радиостанции KBS Seul и NHK Japan. Voice of America прислали мне распечатанную на русском языке книжицу Биль о правах человека (как должно быть в цивилизованном мире). Это были большие глотоки Свободы из за железного Советского зановеса. Слава Богу что-то время закончилось и не наступит никогда! Правда ведь? :weep:

[Сообщение изменено пользователем 31.03.2026 23:17]
0 / 10
Мятный двор
23:30, 31.03.2026
Мы переписывались обычными письмами, отправляя им запросы на подтверждение DX радиосвязи добавляли тёплые слова. Один раз я оставил свой номер телефона и мне на него перезвонили в один из поздних вечеров, а точнее ночью. Из прямого эфира студии. Это было что-то! Алло БОрис? Вас приветствует Голос Америки из Вашингтона. Вы в прямом эфире. Представьтесь Нашим слушателям. Скажите из какого вы города СССР, чем занимаетесь и как вам живётся в Советском Союзе. Что вы думаете о Перестройке? По необычности ощущения можно было сравнить наверное только с тем, что если бы сейчас позвонил бы лично президент США Трамп.

[Сообщение изменено пользователем 31.03.2026 23:31]
1 / 9
SаNeK
23:44, 31.03.2026
От пользователя bd68
Каждый из этих гигантов обладает своей уникальной историей и специализацией, но их объединяет общая миссия – предоставлять надежную, объективную и всестороннюю информацию. Будь то глубокие аналитические материалы BBC, оперативные новости VoA, культурное погружение RFi, образовательный контент DW, или же акцент на региональные особенности RAi REE, KBS и NHK – все они вносят неоценимый вклад в формирование глобальной осведомленности. Сегодня, отмечая 73-й год своего существования, эти вещатели вновь подтверждают свою приверженность журналистским стандартам и стремление к открытости.

В условиях стремительного развития технологий и появления новых платформ, перед этими организациями стоят новые вызовы. Однако их богатый опыт, глубокое понимание аудитории и способность к инновациям дают основания полагать, что они продолжат играть ключевую роль в международной информационной среде. 73 года – это не просто дата, это фундамент, на котором строится будущее, полное новых возможностей для межкультурного диалога и всемирного взаимопонимания, ведь именно в этом и заключается их истинная сила. © :confused:


У меня глаза замироточили жиром, давайте вернем Эху Мацы и канал Лождь, там же тоже рассказывали правдивую правду. :beach:
8 / 7
Мятный двор
23:48, 31.03.2026
От пользователя SаNeK

Никакой политики, мы просто говорим о радиолюбительском увлечении дальней коротковолновой связи DX. Интересно как можно выложить здесь звуковой файл у меня есть интересный позывной русскоязычный japan nhk
1 / 7
Наглый Лис
00:13, 01.04.2026
От пользователя SаNeK
правдивую правду

От пользователя Мятный двор
Никакой политики, мы просто говорим о радиолюбительском увлечении дальней коротковолновой связи DX.

От пользователя Мятный двор

Это были большие глотоки Свободы из за железного Советского зановеса. Слава Богу что-то время закончилось и не наступит никогда!

Ну ну
От пользователя Мятный двор
Биль о правах человека (как должно быть в цивилизованном мире).

И свободе торговли :lol:
4 / 2
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация