мозг взорвался (физика)
k
kuprum
16:54, 09.03.2007
в продолжении темы про картофеле-стрел и реферат по нему (для сына).
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&t=213502...
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=213217...
Вобщем захотел посчитать давление при выстреле картошкой, ну хотябы в общих чертах +- трамвайная остановка.....
и все , что то скис.
Физики у нас есть ? не теоретики , ибо сам такой:-) а практики.
помогите посчитать :-)
V -объем камеры сгорания 3391см3
T- вспышки пропано бутана 365-470 град Цельсия.
Типо процесс ИЗОБАРНЫЙ, так как давление постоянно , за счет связи с атмосферным, через поршень(картофилину)
вроде как формула такая V / T =const при p=const
p--давление.
выходит p=V / T
p=3391*(10в-6) / 400= 8,5 *(10 в -6) Па
10 в-6.......это я в кубические метры перевёл
и получил 8,5 *(10 в -6)Паскалей........ это что много , мало, к чему приравнять
сколько в колесах у нас давление ?
если отматерите, не обижусь :-)
[Сообщение изменено пользователем 09.03.2007 17:02]
[Сообщение изменено пользователем 09.03.2007 17:02]
[Сообщение изменено пользователем 09.03.2007 17:03]
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&t=213502...
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=213217...
Вобщем захотел посчитать давление при выстреле картошкой, ну хотябы в общих чертах +- трамвайная остановка.....
и все , что то скис.
Физики у нас есть ? не теоретики , ибо сам такой:-) а практики.
помогите посчитать :-)
V -объем камеры сгорания 3391см3
T- вспышки пропано бутана 365-470 град Цельсия.
Типо процесс ИЗОБАРНЫЙ, так как давление постоянно , за счет связи с атмосферным, через поршень(картофилину)
вроде как формула такая V / T =const при p=const
p--давление.
выходит p=V / T
p=3391*(10в-6) / 400= 8,5 *(10 в -6) Па
10 в-6.......это я в кубические метры перевёл
и получил 8,5 *(10 в -6)Паскалей........ это что много , мало, к чему приравнять
сколько в колесах у нас давление ?
если отматерите, не обижусь :-)
[Сообщение изменено пользователем 09.03.2007 17:02]
[Сообщение изменено пользователем 09.03.2007 17:02]
[Сообщение изменено пользователем 09.03.2007 17:03]
c
ChBRR
16:56, 09.03.2007
в калесах 2e5 - 3e5 паскалей
c
ChBRR
16:57, 09.03.2007
Но подход к расчету давления меня позабавил.
п
Печальный менеджер
16:59, 09.03.2007
А температуру не надо случайно в Кельвины переводить?
c
ChBRR
17:04, 09.03.2007
А температуру не надо случайно в Кельвины переводить?
Тогда все встанет на свои места, ха-ха-ха
m
Mодератоp
17:05, 09.03.2007
Если часто стрелять картошкой, то в трубе
тараканы заведутся... причем исключительно радиоактивные..
3391см3
тараканы заведутся... причем исключительно радиоактивные..
k
kuprum
17:07, 09.03.2007
Но подход к расчету давления меня позабавил.
а что не так???
Изобарным можно считать расширение газа при нагревании его в цилиндре с подвижным поршнем. Постоянство давления в цилиндре обеспечивается атмосферным давлением на внешнюю поверхность поршня (с) Физика 10 класс.
k
kuprum
17:10, 09.03.2007
Васиссуалий Лоханкин
хек ну так поправте, что не правильно???
обьем целиндра V=Пи*R(Квадрат)*h
R=6 cм
h=30 см
Проверьте :-)
[Сообщение изменено пользователем 09.03.2007 17:17]
c
ChBRR
17:11, 09.03.2007
а что не так
в вашей "формуле" определения давления p = V/T чота я не вижу ответа на вопрос "а есть ли вообще что-нить в камере сгорания"... может быть там вакуум?
(с) Физика
10 класс
капец, и копирайтик ведь приписали
[Сообщение изменено пользователем 09.03.2007 17:13]
17:13, 09.03.2007
обьем целиндра V=ПиR2*h
Очень походит на площадь боковой поверхности цилиндра... Где кубические степени в формуле?
c
ChBRR
17:14, 09.03.2007
кубические степени в формуле
ну ваще...
k
kuprum
17:15, 09.03.2007
а есть ли вообще что-нить в камере сгорания
естественно там есть ГАЗ, пропано бутановая смесь,
с температурой вспышки 365-470 град Цельсия.
значится в момент вспышки там температура 365-470 град Цельсия
взял в среднем 400 градусов
c
ChBRR
17:16, 09.03.2007
естественно там есть ГАЗ, пропано бутановая смесь
А давайте предположим, что там НЕТ ГАЗА, и рассчитаем давление по вашей формуле
b
Bad-001
17:17, 09.03.2007
Дима, мы тут все за тебя переживаем-волнуемся ...
Эк тебя клинануло!
Сынуля что ли влепил тебе картофелезарядом? :-d
Эк тебя клинануло!
Сынуля что ли влепил тебе картофелезарядом? :-d
c
ChBRR
17:17, 09.03.2007
Или хотя бы предположим, что там мало газа, если вы вообще блондинко
k
kuprum
17:18, 09.03.2007
Эк тебя клинануло!
k
kuprum
17:19, 09.03.2007
А давайте предположим, что там НЕТ ГАЗА, и рассчитаем давление по вашей формуле
расчитал....., а что у вас получилось ???
17:23, 09.03.2007
А в какой системе единиц измерения вы проводите расчет СИ или СГС? Как-то (если не изменяет память :-) у Вас и оттуда кусочек и оттуда частичка. Надо либо все ед. измер. приводить к одной ситстеме, либо менять формулы.
r
Ru.$lan
17:23, 09.03.2007
Будем исходить из постановки задачи.
Во первых что нужно определить??
Что за давление? В какой момент? У стреляющего ограгета есть дуло? Если есть - то давление в камере сгорания вещества будет величиной переменной, которое зависит от объема камеры, коэффициента трения картошки и дула, фактора длины (длина дула, так как учитываеться также уругая составляющая среды на выходе), размеров самой картошки (так как учитываеться поверхность соприкосновения), масса картошки (так как будет ускоренное движение с возрастающей скоростью), параметры сгорания жидкости (порох, бенз) - вот тут то можно оценить давление (только лишь оценить).
Во первых что нужно определить??
Вобщем захотел посчитать давление при выстреле картошкой
Что за давление? В какой момент? У стреляющего ограгета есть дуло? Если есть - то давление в камере сгорания вещества будет величиной переменной, которое зависит от объема камеры, коэффициента трения картошки и дула, фактора длины (длина дула, так как учитываеться также уругая составляющая среды на выходе), размеров самой картошки (так как учитываеться поверхность соприкосновения), масса картошки (так как будет ускоренное движение с возрастающей скоростью), параметры сгорания жидкости (порох, бенз) - вот тут то можно оценить давление (только лишь оценить).
c
ChBRR
17:23, 09.03.2007
У меня получилось 0, а у вас?
c
ChBRR
17:25, 09.03.2007
то давление в камере сгорания вещества будет величиной переменной
Будем исходить из постановки задачи
Типо
процесс ИЗОБАРНЫЙ
k
kuprum
17:28, 09.03.2007
Что за давление? В какой момент? У стреляющего ограгета есть дуло? Если есть - то давление в камере сгорания вещества будет величиной переменной, которое зависит от объема камеры, коэффициента трения картошки и дула, фактора длины (длина дула, так
как учитываеться также уругая составляющая среды на выходе), размеров самой картошки (так как учитываеться поверхность соприкосновения), масса картошки (так как будет ускоренное движение с возрастающей скоростью), параметры сгорания жидкости (порох, бенз) - вот тут то можно оценить давление (только
лишь оценить).
все это не учитываем...................
считаем просто давление газа в камере при изобарном процессе.:-)
я же просил практики а не теоретики,:-)
а то щас по ветру стрелял или против ветра, была отдача или нет.....
r
Ru.$lan
17:32, 09.03.2007
Типо процесс ИЗОБАРНЫЙ
Незнаю конечно но при изобарном процессе ничего не стрельнет. Взрыв или выстрел происходит из за разности объема газа среды до и после.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.