Лукашенко обогреет Минск дровами

10:39, 17.01.2007
Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил программу переоснащения лесной отрасли. Ее главная цель - повысить использование древесины в качестве топлива, сообщается на сайте газеты "Известия" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе президента Белоруссии сообщили, что "поиск новых источников энергоресурсов актуален для республики" из-за отсутствия собственных нефти и газа. Стоит отметить, что белорусские энергетики, согласно решению правительства страны, должны до 2010 года увеличить долю местных видов энергоресурсов в топливном балансе в два раза - до 25 процентов.



Переходят на буржуйки :-):-):-)
0
AVS™© ®
10:39, 17.01.2007
лукашенко ф топку
5 / 2
DENSO DENSO
10:39, 17.01.2007
Лес - единственный возобновляемый энергоресурс
0
Stephen-вумник (SSC-диаспора)
10:41, 17.01.2007
Такта у них непозорно было бы и сонечными батареями заняться, ибо по погоде там всяко не Урал...
0
Stephen-вумник (SSC-диаспора)
10:43, 17.01.2007
От пользователя denso
Это дорого очень

В их-то положении?
0
10:53, 17.01.2007
От пользователя Stephen-вумник (алк. 40°)
сонечными батареями заняться,

там токо одно солнце - Лукашенко, с него как с гуся воды :-D
а по существу - откель в Беларуси большое количество солнечных дней? Вы что то путаете))))))))
0
Stephen-вумник (SSC-диаспора)
11:04, 17.01.2007
От пользователя adafin
откель в Беларуси большое количество солнечных дней? Вы что то путаете

Хотя да... Там туманы... туманы...
0
Stephen-вумник (SSC-диаспора)
11:04, 17.01.2007
Тогда газгольдеры пусть ставят... Говна-то у них навалом, как и у нас....
0
11:06, 17.01.2007
От пользователя denso
Лес - единственный возобновляемый энергоресурс

В том объеме, в котором он нужен как энергоресурс, возобновить они его просто не успеют.

Дерево сгорает за 10 минут а растет сотню лет.
2 / 0
11:37, 17.01.2007
От пользователя Stephen-вумник (алк. 40°)
огда газгольдеры пусть ставят


От пользователя ZHALO™
В том объеме, в котором он нужен как энергоресурс

:-d :-d :-d :-d :-d :-d :-d
0
недобежавший
11:39, 17.01.2007
Пусть обогревает,дятел
0
Злобный УПЫРЬ
11:40, 17.01.2007
Котельные на ядрёном топливе всяко жгут :-)
0
Brozzz
11:43, 17.01.2007
опять лес вырубать будут, итак на планете дышать нечем
0
DENSO DENSO
11:43, 17.01.2007
От пользователя ZHALO™
В том объеме, в котором он нужен как энергоресурс, возобновить они его просто не успеют.

Дерево сгорает за 10 минут а растет сотню лет.

Ну, скажем РФ сейчас очень далека от расчетной лесосеки. Не думаю, что Беларусь далеко от нас ушла в этом плане. Но конкретными цифрами не владею, спорить не буду.
0
Nokia:
11:46, 17.01.2007
От пользователя Stephen-вумник (алк. 40°)
Тогда газгольдеры пусть ставят...


Уголь и торф спасут отца демократии ;-)
0
Mizes_forward
11:50, 17.01.2007
"Над кем смеётесь ? Над собой смеётесь" (с)
И над своим невежеством.

В очередной раз ткну "либеральную общественность" в науку.

"Отапливать дома, дачи, склады и прочие жилые и нежилые помещения становится дороже с каждым годом, если не месяцем. Стоимость топлива постоянно растёт во всём мире и в России тоже.
Поэтому люди ищут новые виды топлива, которые не дорожали бы так быстро, были бы дешевле, экологически чистыми и возобновляемыми, т.е. количество которых не уменьшалось бы с каждым днём как это происходит с нефтью, углём и газом, а постоянно восстанавливалось.
Одним из таких новых видов топлива являются древесные топливные гранулы (cильно сжатые крошечные кусочки древесины без добавок и примесей), которые ещё называют "пеллеты" (pellets).
Цены на пеллеты держатся на Западе в пределах 180-220 евро за тонну в течение уже более десяти лет. Даже резкий скачок цен на нефть и нефтепродукты, произошедший в этом году, не вызвал подъёма цен на пеллеты. При этом одна тонна пелетов даёт столько же тепла, сколько пол-тонны дизтоплива или мазута. Если быть точнее, то одна тонна пеллетов даёт при сжигании 5000 КВт тепловой энергии, т.е. столько же, сколько при сжигании : 475 кубометров газа, 500 литров лёгкого дизельного топлива, 685 литров мазута.

При существующих сейчас в России ценах на электроэнергию (примерно 2.2 рубля за 1КВт) и ценах на пеллеты (примерно 2800 рублей за одну тонну) отапливать жилые и производственные помещения пеллетами почти вдвое дешевле, чем электричеством.
Конкуренцию пеллетам в России составляют газ (пока), дрова и уголь. Мы не затрагиваем солнечные батареи и ветряные мельницы.
На Западе спрос на пеллеты превосходит предложение и всё большее количество потребителей переходит с мазута, газа и электричества на пеллеты. Например, в Швеции работают 25 заводов, которые выпускают около одного миллиона тонн пеллетов в год и ещё миллион тонн шведы закупают из Канады. В 2004 году, впервые за всю историю, Швеция истратила денег на отопление пеллетами больше, чем на отопление нефтепродуктами.
В России долгое время не рассматривали пеллеты как серьёзное топливо. Ситуация начала меняться лишь в последние полтора-два года. В 2002-2003 годах в России стали активно строить пеллетные заводы и почти половина производства ориентирована на внутренний рынок. Особенно активно стали развиваться рынки сбыта пеллетов вокруг таких крупных городов, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург.
В России основными потребителями пеллетов медленно, но верно становятся мелкие и средние (муниципальные и промышленные) производители тепловой и электроэнергии, промышленные и торговые предприятия (например, владельцы складов), владельцы жилья. "

http://www.pelleta.ru/
0
Mizes_forward
11:54, 17.01.2007
От пользователя adafin
там токо одно солнце - Лукашенко, с него как с гуся воды


Что, при его экономических успехах в интересах большинства населения страны, - вполне простительно.
0
Mizes_forward
12:04, 17.01.2007
От пользователя ZHALO™
Дерево сгорает за 10 минут а растет сотню лет.


А газ, нефть и уголь сгорают еще быстрее и не растут вообще. И ? Где же логика ?

//Забавно смотреть, как у многих запудрены мозги усилиями Госдепа и соросовского образования.

[Сообщение изменено пользователем 17.01.2007 12:05]
0
12:12, 17.01.2007
От пользователя Mizes_forward
/Забавно смотреть, как у многих запудрены мозги усилиями Госдепа и соросовского образования.

:-)
0
Mizes_forward
12:49, 17.01.2007
От пользователя AVS™© ®
лукашенко ф топку


Вот и весь их запас аргументов.
0
Radar
13:14, 17.01.2007
У них дофига торфа, и на отопление они могут тратить 100% местного топлива. А все белорусские болота на торф не извести никогда.
0
Nokia:
13:25, 17.01.2007
От пользователя Nokia..
Уголь и торф спасут отца демократии


От пользователя Radar
У них дофига торфа, и на отопление они могут тратить 100% местного топлива. А все белорусские болота на торф не извести никогда.
0
Задний ум
13:25, 17.01.2007
11:40
У них идиосинкразия и фобии на АЭС.
Да и денех нет на ядерное топливо.
Украина-то обратно запускает АЭС.
http://pda.lenta.ru/news/2007/01/17/atom/

13:14
Торф вонюч, коптяч и дымен.
ТЭЦ на торфе требуют частого ремонта.
Денех на ремонт надо умотаться сколько.
0
Меркантильный Кю
13:31, 17.01.2007
От пользователя AVS™© ®
лукашенко ф топку


За сколько времени он сгорает? Сколько тепла свыделяется при сгорании одной тонны лукашенки? Какое время возбновления лукашенки?
1 / 0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.