Сколько весит слиток золота?

cruelmonkey
08:50, 22.09.2006
0
Мастор-батыр
08:55, 22.09.2006
400 граммов?
0
Мастор-батыр
08:56, 22.09.2006
От пользователя Яндеск
Условие

Фальшивомонетчик Вася стал выпускать золотые слитки. Сделав пять таких слитков, он замерил вес каждой пары. Получились величины в 110, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 120 и 121 унцию. Сколько весит каждый брусок?
Решение

Заметим, что веса любых двух слитков различны, поскольку все приведенные суммы различны. Обозначим веса слитков через x1, x2, x3, x4 и x5, причем x1<x2<x3<x4<x5. Сумма весов слитков равна сумме приведенных чисел, деленной на 4, т.е. 1156/4=289 унций. Поскольку мы упорядочили слитки, то, очевидно, выполняются равенства: x1+x2=110, x1+x3=112, x3+x5=120, x4+x5=121. Складывая первое и последнее равенство, получим x1+x2+x4+x5=231, следовательно, x3=289-231=58 унций. Теперь последовательно находим x1=112-58=54, x2=110-54=56, x5=120-58=62, x4=121-62=59 унций.
Ответ

54, 56, 58, 59 и 62 унции.
0
cruelmonkey
09:13, 22.09.2006
я предположил, что он весит 2 килограмма.
но кто его знает
0
aes
09:26, 22.09.2006
В соответствии с ГОСТ 28058-89 «Золото в слитках технические условия» и ГОСТ Р 51572-2000 «Слитки золота мерные технические условия» масса стандартных слитков: 11000,0 – 13300,0 г., масса мерных слитков: 1г, 5 г, 10 г, 20 г, 50 г, 100 г, 250 г, 500 г, 1000 г.
0
AVS™© ®
09:28, 22.09.2006
обычно 12 кг
0
gaRRy (Ыгрь)
09:29, 22.09.2006
12 кг
0
Бург
09:32, 22.09.2006
моя тещща больше весит.
0
weiss
09:32, 22.09.2006
а я думал 16
0
X3PM4H
09:37, 22.09.2006
Золото тяжелее свинца.
Думается, этот слиток должен быть больше 10 кг. Сколько там по номиналу бывает?
0
cruelmonkey
09:45, 22.09.2006
но парень на фото его так легко держит. не похоже, чтобы даже 10 было
0
X3PM4H
09:46, 22.09.2006
От пользователя cruelmonkey

ну парень не дистрофик, поди :-)
10-15 кг - не тот вес, чтобы его согнувшись держать :-)
0
cruelmonkey
09:51, 22.09.2006
От пользователя XepMaH

:-)
0
AVS™© ®
10:47, 22.09.2006
вроде я выиграл:-)
0
10:48, 22.09.2006
0
11:04, 22.09.2006
Лет на десять или на Багамах или на Колыме
0
Konstantin_I
11:16, 22.09.2006
Вообще кто в детстве со свинцом возился ориентируетесь на него, примерно тот же вес.
0
cruelmonkey
11:18, 22.09.2006
От пользователя AVS™© ®

что за приз?
0
AVS™© ®
14:03, 22.09.2006
От пользователя cruelmonkey

хз:-) автор в ЖЖ еще не озвучил
0
demiurg_ii
14:22, 22.09.2006
От пользователя AVS™© ®
обычно 12 кг

О! Компактный и надежный якорь для резиновой лодки :-)
0
11:52, 04.08.2015
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.