Основы православия- еще один обязательный предмет в школах России
a
andsv
12:17, 31.08.2006
Считаете , историю не преподают в семинарии ?
v
vudu
12:18, 31.08.2006
За мной моя душа и душа моего ребенка, и мне всё понятно. Убеждать ,агитировать кого-то не собираюсь.
Вот все бы так. Ан нет - есть особо упорные.
d
demiurg_ii
12:18, 31.08.2006
Так некоторые истины скрыты. До некоторых не доходит вообще никто. Это всего лиш маленький кусок картины мироздания. Прежде чем говорить об истинности ( в том числе о правильности той или иной религии ) , у видьте всю картину целиком. Сможете
?
А вот ето уже лично мне не нравится. Не трогая пока школьников. :-) Не нравится среди прочих софизмов и неконструктивных выводов.
Живя в реальном мире и взаимодействуя с реальными людьми и предметами, я предпочитаю пользоваться словами "установлено" или "опровергнуто", а не "возможно" или "не доказано что не...". Пользуясь неопределенностями можно оправдать очень многое, в том числе и действительно ужасные вещи...
a
andsv
12:20, 31.08.2006
Ладно, всё-таки нужно опубликование программы предмета
K
Kesha
12:20, 31.08.2006
andsv
То есть, по вашему, надо учить ребенка ВЕРИТЬ ?!
Не думать, анализировать, делать выводы, формировать свое мироощущение ?!
Как же можно знать религию без
истории???
+1
И почему истроик не может сформулировать, грубо говоря, что "Христианство - есть учение о некоем "помазаннике божием" и рассказать основные точки биографии Христа ?!
G
Guilty
12:22, 31.08.2006
у видьте всю картину целиком. Сможете ?
А вы уже смогли?
мне принудительно преподавали биологию, это не значит , что я обязательно стану биологом
У биологи нет такого количества альтернатив, как у РПЦ.
Для общего образования предмет будет полезен , т.к. возможно привьет хотя бы основы нравственности, принятой или стремящейся к принятию большинству граждан в местном сообществе
Слишком много "возможно". Еще раз - нет связи между нравственностью и религией.
вы оспариваете важность истин не убий , не укради ?
Ни в коем случае. Но принятие этих истин к мировоззрению должно быть осознанным, но никак не навязанным. Не укради - потому что другому человеку будет плохо, а не потому что Господин сказал так, и стало так. И еще раз - цели и методы...
K
Kesha
12:23, 31.08.2006
Ладно, всё-таки нужно опубликование программы предмета
+1
И обязательно контроль...а то как вспомню, что нам на "Истории России" преподавала мадам, впитавшая в себя всю шелуху процесса дерьмократизации :-(...
a
andsv
12:23, 31.08.2006
demiurg_ii
Живя в реальном мире и взаимодействуя с реальными людьми и предметами, я предпочитаю пользоваться словами "установлено" или "опровергнуто", а не "возможно" или "не доказано что не...".
Ну ладно ,возьмите хотя-бы физику или астрономию и знания, которые ещё скрыты или не получены
Живя в реальном мире и взаимодействуя с реальными людьми и предметами, я предпочитаю пользоваться словами "установлено" или "опровергнуто", а не "возможно" или "не доказано что не...".
Ну ладно ,возьмите хотя-бы физику или астрономию и знания, которые ещё скрыты или не получены
G
Guilty
12:23, 31.08.2006
я был о вас лучшего мнеия, жаль
мне нужно расплакаться?
a
aes
12:23, 31.08.2006
Чего мы тут тему то раздули... :-)
Ясно одно, введение в школах обязательного предмета "Основы православной культуры" - нарушает Конституционные права и свободы граждан.
Ясно одно, введение в школах обязательного предмета "Основы православной культуры" - нарушает Конституционные права и свободы граждан.
G
Guilty
12:26, 31.08.2006
Вероучение (любое) - наука или знание
это НЕ наука и НЕ знание. Это вера. "Верую, ибо нелепо"...
a
aes
12:29, 31.08.2006
УРОК КСЕНОФОБИИ ДЛЯ 6-ГО "А"?
Зоя Светова
Вот уже целый месяц в Генеральной прокуратуре лежит без движения заявление группы граждан, которые считают, что учебник, рекомендованный для преподавания в государственных школах, возбуждает национальную и религиозную вражду.
В общероссийское общественное движение "За права человека" обратились несколько человек, которых возмутило преподавание в государственных школах предмета "Основы православной культуры". Они считают, что таким образом были нарушены конституционные права граждан светского государства. Обеспокоены они и тем, что преподавание по учебнику "Основы православной культуры", выпущенному издательством "Покров", провоцирует рост ксенофобии. Правозащитники обратились в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").
Это заявление было подано задолго до известной акции представителей движения "Идущие вместе", обнаруживших порнографию в произведении Владимира Сорокина "Голубое сало". На заявление "Идущих вместе" прокуратура отреагировала мгновенно.
В случае с "Основами православной культуры" речь идет не о книге, которую посетитель книжного магазина волен купить или не купить, а об учебнике, рекомендованном координационным советом по взаимодействию Минобразования РФ и Московской патриархии. Он уже апробирован в школах Москвы и по нему учатся шестиклассники в Московской области и Воронеже. Авторы заявления в Генпрокуратуру просят привлечь к уголовной ответственности первого проректора Московского института повышения квалификации работников образования Московского комитета образования Романова С. Б. и руководителей Минобразования России, которые рекомендовали "Основы православной культуры" для государственных школ.
Чем же так плох, по мнению заявителей, этот учебник и чем он опасен для наших школьников?
"Почему православный русский народ не закрывает себя от общения с другими народами и национальностями, а гостеприимно принимает их в свою церковную, государственную и гражданскую общность? Несмотря на то что это чаще всего совсем невыгодно и даже опасно, так как "гости" или "новые жители" не всегда так же благородно ведут себя на территории традиционно православного государства?.." Это цитата не из черносотенной газеты или брошюры, а из того самого учебника.
"Видимо, православная церковь и русский народ несет в себе идеалы несравненно более высокие и значимые, нежели сиюминутная выгода. Далеко не каждый народ в современном мире может продемонстрировать такое благородство, гостеприимство, доброту", - продолжает далее Алла Бородина, автор "Основ православной культуры". И невдомек, видимо, ей, что эти утверждения вполне подпадают под определение 282 УК РФ: "Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды... пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности..."
Не приходится сомневаться в том, что идеи об исключительном гостеприимстве русского народа и о "новых жителях", которые не всегда "ведут себя так же благородно", лягут на благодатную почву бытовой ксенофобии и дадут свои всходы, от которых ужаснутся и сами авторы учебника.
Эксперты, изучившие учебник перед подачей иска в Генпрокурауру, обратили внимание и на (цитируем по тексту заключения) "средневековые антисемитские трактовки христианства": "Иудеи привели Иисуса к правителю Понтию Пилату, требуя смертной казни Христа... Причиной было то, что этот народ думал о земном, о своей независимости, власти над другими народами и о земном благополучии..." Правозащитники обращают внимание и на то, что "на предлагаемой в учебнике карте территория библейской Иудеи названа "еврейской территорией".
Для сравнения: в дореволюционном "Законе Божием" те, кто настаивал на казни Христа, названы не иудеями, а "врагами Христа".
Зачем вообще нужно преподавание "Основ православной культуры" в государственной школе, когда при церковных приходах существуют воскресные школы, куда могут пойти заниматься все верующие или неверующие, интересующиеся православием? Очевидно, что, хотя официально обучение новому предмету считается "добровольным", мало кто из родителей или детей, тем более в провинции, осмелится вступить в конфликт со школьной администрацией и отказаться от посещения "православных" уроков. Получается, что Русская православная церковь, как говорится, тихой сапой, утверждает православие в виде государственной религии.
Об этом 27 июня на пресс-конференции заявили и представители Атеистического общества Москвы. По их мнению, "договор, предусматривающий введение "Основ православной культуры" в школах Московской области, нарушает ряд положений Конституции РФ, федерального закона "Об образовании", а также п.2 ст.4 Закона "О свободе совести и религиозных объединениях".
О необходимости распространения опыта преподавания основ православной культуры на все государственные школы России патриарх Московский Алексий II говорил в своей речи на открытии Десятых образовательных чтений еще в январе этого года. Сообщил он и о том, что для преподавания этого предмета в сетке школьных часов нужны десятки тысяч преподавателей, которые уже сейчас проходят обучение в светских вузах. Известно, что преподавание "Основ православной культуры" задумывалось, как часть курса "История религиозной культуры", который, вероятно, предусматривал изучение основ и других религиозных культур. Впрочем, другие учебники из этого курса пока в средней школе не замечены. А тем временем в издательстве "Покров" вышли в свет и другие книги для молодого поколения: "Основы православной культуры в 1-м классе" и "Основы православной культуры для детей дошкольного возраста".
[Сообщение изменено пользователем 31.08.2006 12:32]
Зоя Светова
Вот уже целый месяц в Генеральной прокуратуре лежит без движения заявление группы граждан, которые считают, что учебник, рекомендованный для преподавания в государственных школах, возбуждает национальную и религиозную вражду.
В общероссийское общественное движение "За права человека" обратились несколько человек, которых возмутило преподавание в государственных школах предмета "Основы православной культуры". Они считают, что таким образом были нарушены конституционные права граждан светского государства. Обеспокоены они и тем, что преподавание по учебнику "Основы православной культуры", выпущенному издательством "Покров", провоцирует рост ксенофобии. Правозащитники обратились в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").
Это заявление было подано задолго до известной акции представителей движения "Идущие вместе", обнаруживших порнографию в произведении Владимира Сорокина "Голубое сало". На заявление "Идущих вместе" прокуратура отреагировала мгновенно.
В случае с "Основами православной культуры" речь идет не о книге, которую посетитель книжного магазина волен купить или не купить, а об учебнике, рекомендованном координационным советом по взаимодействию Минобразования РФ и Московской патриархии. Он уже апробирован в школах Москвы и по нему учатся шестиклассники в Московской области и Воронеже. Авторы заявления в Генпрокуратуру просят привлечь к уголовной ответственности первого проректора Московского института повышения квалификации работников образования Московского комитета образования Романова С. Б. и руководителей Минобразования России, которые рекомендовали "Основы православной культуры" для государственных школ.
Чем же так плох, по мнению заявителей, этот учебник и чем он опасен для наших школьников?
"Почему православный русский народ не закрывает себя от общения с другими народами и национальностями, а гостеприимно принимает их в свою церковную, государственную и гражданскую общность? Несмотря на то что это чаще всего совсем невыгодно и даже опасно, так как "гости" или "новые жители" не всегда так же благородно ведут себя на территории традиционно православного государства?.." Это цитата не из черносотенной газеты или брошюры, а из того самого учебника.
"Видимо, православная церковь и русский народ несет в себе идеалы несравненно более высокие и значимые, нежели сиюминутная выгода. Далеко не каждый народ в современном мире может продемонстрировать такое благородство, гостеприимство, доброту", - продолжает далее Алла Бородина, автор "Основ православной культуры". И невдомек, видимо, ей, что эти утверждения вполне подпадают под определение 282 УК РФ: "Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды... пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности..."
Не приходится сомневаться в том, что идеи об исключительном гостеприимстве русского народа и о "новых жителях", которые не всегда "ведут себя так же благородно", лягут на благодатную почву бытовой ксенофобии и дадут свои всходы, от которых ужаснутся и сами авторы учебника.
Эксперты, изучившие учебник перед подачей иска в Генпрокурауру, обратили внимание и на (цитируем по тексту заключения) "средневековые антисемитские трактовки христианства": "Иудеи привели Иисуса к правителю Понтию Пилату, требуя смертной казни Христа... Причиной было то, что этот народ думал о земном, о своей независимости, власти над другими народами и о земном благополучии..." Правозащитники обращают внимание и на то, что "на предлагаемой в учебнике карте территория библейской Иудеи названа "еврейской территорией".
Для сравнения: в дореволюционном "Законе Божием" те, кто настаивал на казни Христа, названы не иудеями, а "врагами Христа".
Зачем вообще нужно преподавание "Основ православной культуры" в государственной школе, когда при церковных приходах существуют воскресные школы, куда могут пойти заниматься все верующие или неверующие, интересующиеся православием? Очевидно, что, хотя официально обучение новому предмету считается "добровольным", мало кто из родителей или детей, тем более в провинции, осмелится вступить в конфликт со школьной администрацией и отказаться от посещения "православных" уроков. Получается, что Русская православная церковь, как говорится, тихой сапой, утверждает православие в виде государственной религии.
Об этом 27 июня на пресс-конференции заявили и представители Атеистического общества Москвы. По их мнению, "договор, предусматривающий введение "Основ православной культуры" в школах Московской области, нарушает ряд положений Конституции РФ, федерального закона "Об образовании", а также п.2 ст.4 Закона "О свободе совести и религиозных объединениях".
О необходимости распространения опыта преподавания основ православной культуры на все государственные школы России патриарх Московский Алексий II говорил в своей речи на открытии Десятых образовательных чтений еще в январе этого года. Сообщил он и о том, что для преподавания этого предмета в сетке школьных часов нужны десятки тысяч преподавателей, которые уже сейчас проходят обучение в светских вузах. Известно, что преподавание "Основ православной культуры" задумывалось, как часть курса "История религиозной культуры", который, вероятно, предусматривал изучение основ и других религиозных культур. Впрочем, другие учебники из этого курса пока в средней школе не замечены. А тем временем в издательстве "Покров" вышли в свет и другие книги для молодого поколения: "Основы православной культуры в 1-м классе" и "Основы православной культуры для детей дошкольного возраста".
[Сообщение изменено пользователем 31.08.2006 12:32]
a
andsv
12:30, 31.08.2006
Guilty (беззубый)
Но принятие этих истин к мировоззрению должно быть осознанным, но никак не навязанным. Не укради - потому что другому человеку будет плохо, а не потому что Господин сказал так, и стало так. И еще раз - цели и методы...
Может быть не Господь сказал , а отец или мать у которого когда-то что-то украли. Данная фраза - суть выражения чувственного опыта пострадавшего.Какая разница ,кто её скажет . Она должна быть догмой неопровергаемой , может быть даже на уровне рефлекса (ещё не знаю какого)
Слишком много "возможно".
Когда Вы отдаете ребена в школу - знаете кем он станет?
Возможно , химиком.
Возможно, спортсменом.
Еще раз - нет связи между нравственностью и религией
Но в (не в религии) в вероучении православие основы нравственности на примере деяний тех или иных заложены.
Но принятие этих истин к мировоззрению должно быть осознанным, но никак не навязанным. Не укради - потому что другому человеку будет плохо, а не потому что Господин сказал так, и стало так. И еще раз - цели и методы...
Может быть не Господь сказал , а отец или мать у которого когда-то что-то украли. Данная фраза - суть выражения чувственного опыта пострадавшего.Какая разница ,кто её скажет . Она должна быть догмой неопровергаемой , может быть даже на уровне рефлекса (ещё не знаю какого)
Слишком много "возможно".
Когда Вы отдаете ребена в школу - знаете кем он станет?
Возможно , химиком.
Возможно, спортсменом.
Еще раз - нет связи между нравственностью и религией
Но в (не в религии) в вероучении православие основы нравственности на примере деяний тех или иных заложены.
O
Olstera
12:34, 31.08.2006
И почему истроик не может сформулировать, грубо говоря, что "Христианство - есть учение о некоем "помазаннике божием" и рассказать основные точки биографии Христа ?!
этого не достаточно для взрослого человека. хотелось бы вкратце знать основные постулаты религии. вот Вы, есть такое впечатление, например, их не знаете. поскольку терпимость как основная черта русского менталитета, про которую Вы упоминали, была заложена и обусловлена, помимо географической и экономической ситуации России после смутного времени, и православной верой, основа которой именно всепрощение и покаяние.
другой вопрос, что нужно представлять и основу других религиозных течений... знать, что лежит в основе православной, мусульманской и других культур, думаю, должен любой образованный человек. суть, основу веры, основные постулаты, философское обоснование.
и еще вопрос, что детей в 1, 5 и даже, иногда, в 10 классе такие вопросы особо не волнуют... и не нужны они тем, кто не планирует всерьез заниматься философией в дальнейшем. а потому как обязательный курс ОПК и не нужны, получается.
t
tihon
12:35, 31.08.2006
В школе преподают много предметов - скажем , если мне принудительно преподавали биологию, это не значит , что я обязательно стану биологом. Если преподают основы православия - это не значит, что все дети станут православными рьяно верующими. Для
общего образования предмет будет полезен , т.к. возможно привьет хотя бы основы нравственности, принятой или стремящейся к принятию большинству граждан в местном сообществе. И кстати, система именно нравственных взглядов , принятых в православии , должна иметь приоритет . Или вы оспариваете важность
истин не убий , не укради ?
ну для начала, если для общего образования надо преподавать и ислам и буддизм и другой опиум для народа, а потомпочему именно система нравственных взглядов православия должна иметь приоритет? есть и другие ценности, а истины не убий, мало того что не соблюдаются немалой частью православных, дак православие не имеет на них никакого приоритета, все эти истины были задолго до правславия
d
demiurg_ii
12:36, 31.08.2006
возьмите хотя-бы физику или астрономию
отложил мышку и взял их в правую руку :-) тупо смотрю.
пока вижу лишь, что между наукой и религией разница примерно такая же как между гипотезой и догмой. :-) Взрослый образованный человек, вероятнее всего, ету разницу ощутит аж на бессознательном уровне. А за ребенка я что-то опасаюсь...
G
Guilty
12:36, 31.08.2006
в вероучении православие основы нравственности на примере деяний тех или иных заложены
истины не убий, мало того что не соблюдаются немалой частью православных, дак православие не
имеет на них никакого приоритета, все эти истины были задолго до правславия
Вам ответили.
12:38, 31.08.2006
Не получается молчать, когда такое....
Мой прадед погиб в первую мировую, был русским офицером, у него осталась жена и восемь детей. Вы по глупости оскорбили очень многих, в том числе и меня.
А вы попробуйте, спросите на самом деле. Разница между верущим человеком и вами что для вас выбор есть а для него нет. Вы вот маму свою на кастинге выбирали, вам других мам подсовывали для сравнения?
Всепоглощающая глупость какая то....
А "за веру, царя и отечество" в Стамбуле или Париже жрала водку далеко не самая передовая часть белого офицерства...
Мой прадед погиб в первую мировую, был русским офицером, у него осталась жена и восемь детей. Вы по глупости оскорбили очень многих, в том числе и меня.
Спросите у среднестатистического прихожанина в церкви - "Буддизм - монотеистическая религия ?" Не ответит...А ведь он, по идее, должен был сделать
ОСОЗНАННЫЙ выбор в пользу Христа...
А вы попробуйте, спросите на самом деле. Разница между верущим человеком и вами что для вас выбор есть а для него нет. Вы вот маму свою на кастинге выбирали, вам других мам подсовывали для сравнения?
Всепоглощающая глупость какая то....
G
Guilty
12:39, 31.08.2006
Всепоглощающая глупость какая то....
Ога... Перечитайте про "видяй сломицу"... РОдителей не выбирают, а РПЦ мне что - мать родна?
Разница между верущим человеком и вами что для
вас выбор есть а для него нет
ОБ этом и речь. Что хорошего в том, что выбора нет?
А
Ариец ID 2663
12:41, 31.08.2006
1. Россия - светское государство. церковь отлучена от власти (де юре)
2. православие в россии - с 980г. т.е.всего 1000 лет. история руси чуть раньше началась -не находите?
3. своему ребенку дам право самообпеределения, а к руководству садиком\школой пойду с конституцией в кармане...
2. православие в россии - с 980г. т.е.всего 1000 лет. история руси чуть раньше началась -не находите?
3. своему ребенку дам право самообпеределения, а к руководству садиком\школой пойду с конституцией в кармане...
12:43, 31.08.2006
РПЦ и Бог - разные вещи. Ненависть к РПЦ (может и обоснованную) вы невольно проецируете на веру вообще. Просто пока вы богу не нужны, вот и всё.
a
aes
12:43, 31.08.2006
Вот тут вот все четко написано про ОПК и РПЦ.
http://atheismru.narod.ru/Atheism/Learn/DocAntiRPC...
http://atheismru.narod.ru/Atheism/Learn/DocAntiRPC...
S
Shtasi
12:44, 31.08.2006
и православной верой, основа которой именно всепрощение и покаяние.
и именно руководствуясь всепрощением и покаянием выбивали зубы нарушителям поста. И именно всепрощая сжигали в срубах староверов. Интересно, а ТАКИЕ факты будут
рассказываться на этих уроках?
G
Guilty
12:46, 31.08.2006
Интересно, а ТАКИЕ факты будут рассказываться на этих уроках?
Попалась мне как-то в децтве вполне взрослая религиоведческая книга про средневековую испанскую инквизицию... Торквемада, Лойола и прочее...
a
aes
12:52, 31.08.2006
На уроках будут говорить следующее:
"На той же странице 11, «секта» определяется как группа, отколовшихся от ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ ЦЕРКВИ. Причем, именно на «секты» возлагается ответственность за «многие беды и страдания россиян». "
"На странице 16 принцип «свободы слова и религиозных убеждений» рассматривается исключительно как «террор против Православной Церкви, священнослужителей и прихожан». "
"На той же странице 11, «секта» определяется как группа, отколовшихся от ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ ЦЕРКВИ. Причем, именно на «секты» возлагается ответственность за «многие беды и страдания россиян». "
"На странице 16 принцип «свободы слова и религиозных убеждений» рассматривается исключительно как «террор против Православной Церкви, священнослужителей и прихожан». "
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.