День гранёного стакана!
д
Джян Бен Джян
14:37, 11.09.2016
если вы более менее читали историю
Это да, не дано было
в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный.
а вы как грамотный человек не подскажете год смерти Петра и год основания производства в Гусь-Хрустальном?
А уж я сопоставлю эти даты
д
Джян Бен Джян
14:38, 11.09.2016
если вы более менее читали историю российского флота
нет, я всего лишь на флоте служил
А "вы в каком полку служили?"?
14:42, 11.09.2016
Кстати был тут в транспортной Экспресс авто, там кто-то груз сдал. Пригляделся -стаканы граненые, точно помню производства Гусь Хрустальный. А какие подстаканники для них были в поездах раньше? Подстаканники то щас делают, не?
д
Джян Бен Джян
14:44, 11.09.2016
Подстаканники то щас делают, не?
делают
p
peresmeshnik
14:47, 11.09.2016
а вы как грамотный человек не подскажете год смерти Петра и год основания производства в Гусь-Хрустальном?
А уж я сопоставлю эти даты
А уж я сопоставлю эти даты
год смерти Петра 1723 вроде
основания производства не знаю, но думаю что вряд ли оно было в 1723 году.
Скорее всего стакан подарили а вот кто его произвёл загадка, но я в описании историков в частности у Карамзина встречал где то выражение гранёный стакан.
д
Джян Бен Джян
14:55, 11.09.2016
Скорее всего стакан подарили а вот кто его произвёл загадка
есть версия :
В России гранёный стакан появился благодаря тому, что стекловар Ефим Смолин преподнес Петру Великому образец граненого стакана из стекла и заверил, что его стаканы были бы полезны для флота, так как не бъются. Петр Первый, выпив из стакана водки, долбанул опусташенный сосуд оземь со словами «Стакану быть!» И хотя стакан разбился на мелкие осколки царского гнева не последовало, наоборот, Государь сделал большой заказ для флота, а народная молва позже интерпретировала его призыв иначе: «Стаканы бить» и с тех пор повелась традиция колотить стеклянную посуду в минуты особой радости в процессе застолья. За четыре последних года жизни Петра Первого в России было произведено около 13 тысяч граненых стаканов, примерно столько же, сколько было отлито пушек. А после открытия в 1756 году Гусевского хрустального завода, специализировавшегося на массовом, по тогдашним представлениям, производстве сортовой стеклянной посуды, гранёный стакан прочно вошел в жизнь как трактиров, так и домашних столовых.
p
peresmeshnik
14:57, 11.09.2016
А после открытия в 1756 году Гусевского хрустального завода, специализировавшегося на массовом, по тогдашним представлениям, производстве сортовой стеклянной посуды, гранёный стакан прочно вошел в жизнь как трактиров, так и домашних
столовых.
т.е уже после смерти Петра 1.
очень интересно! счас загуглю почитаю
Интересные факты про граненый стакан.
Источник: http://i-fakt.ru/interesnye-fakty-pro-granenyj-sta...
не могу только найти дату - когда стакан преподнесли., но думаю что перед Азовским походом
[Сообщение изменено пользователем 11.09.2016 15:04]
14:59, 11.09.2016
Мы торгуем этими стаканами, самый ходовой товар. Дак у меня сегодня праздник, оказывается))
p
peresmeshnik
15:08, 11.09.2016
Мы торгуем этими стаканами, самый ходовой товар. Дак у меня сегодня праздник, оказывается))
С праздником !
а вы как грамотный человек не подскажете год смерти Петра и
год основания производства в Гусь-Хрустальном?
А уж я сопоставлю эти даты
А уж я сопоставлю эти даты
год смерти Петра 1725, я к сожалению ошибся указав 1723
начала если так можно выразится массового производства 1726
д
Джян Бен Джян
15:14, 11.09.2016
начала если так можно выразится массового производства 1726
То есть Петр и Гусь-Хрустальный несколько разнесены по времени
Сейчас посмотрел у Карамзина, стакан часто упоминается, но вот именно "граненый стакан" не нашел
д
Джян Бен Джян
15:22, 11.09.2016
Веласкес "Трое мужчин за столом" 1618г. Некое подобие граненого стакана

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 11.09.2016 15:37]
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 11.09.2016 15:37]
b
bd68
15:41, 11.09.2016
чин-чин
в ВЫПИВАЛОЧНОЙ-то зассали написать... вроде
сегодня вроде
в ВЫПИВАЛОЧНОЙ-то зассали написать... вроде
p
peresmeshnik
15:42, 11.09.2016
То есть Петр и Гусь-Хрустальный несколько разнесены по времени
дело то в другом - благодаря Петру начато производство стеклянной посуды, в том числе и стаканов(гранчака)
Сейчас
посмотрел у Карамзина, стакан часто упоминается, но вот именно "граненый стакан" не нашел
до этого вся посуда на Руси была деревянная , в большинстве своём именно благодаря стакану она по большей части стала стеклянной. У Карамзина упоминается именно стеклянный стакан , а именно гранчака(это я уже провёл аналогию)
зы\поправлюсь, а то опять мистер "зануда" будет придираться, не вся посуда того времени была деревянной естественно, но после запуска производства много стало стеклянной посуды.
[Сообщение изменено пользователем 11.09.2016 15:45]
д
Джян Бен Джян
15:52, 11.09.2016
до этого вся посуда на Руси была деревянная
ага, глина была недоступна
ЗЫ. Вы уж если претендуете на точность и высшую истину, хоть свои фразы оттачивайте, иначе занудам будет где разгуляться
и
Игорь Do
15:55, 11.09.2016
в ВЫПИВАЛОЧНОЙ-то зассали написать... вроде
чёт не пью, вот и не заходил туда.
да и по радио несколько раз уже сказали про этот "День трезвости"..
год смерти Петра 1723 вроде
не, в этом Екб родился
[Сообщение изменено пользователем 11.09.2016 15:56]
p
peresmeshnik
16:04, 11.09.2016
ага, глина была недоступна
ЗЫ. Вы уж если претендуете на точность и высшую истину, хоть свои фразы оттачивайте, иначе занудам будет где разгуляться
ЗЫ. Вы уж если претендуете на точность и высшую истину, хоть свои фразы оттачивайте, иначе занудам будет где разгуляться
вы уже на мне карьеру в этой теме сделали я уже не говорю о том что пользователи постарше(имеется ввиду время на форуме, а не возраст) самоутвердившись на форуме положили большой и толстый шильд на всех остальных считая своё мнение поистине конечным, верным и правильным. Н Поскольку мне с опредёлённого времени на это нас рать, считаю своим долгом просто создать хорошее настроение и не поддаваться на провакации зануд и засранцев, естественно не Вас ни в коем случае[quote]имею ввиду., а тех уродов зануд и засранцев которые "поют пачкой" в каждой нормальной теме, поскольку "плыть"здесь здесь всегда нужно в нужном направлении и строго по графику
p
peresmeshnik
16:07, 11.09.2016
год смерти Петра 1723 вроде
не, в этом Екб родился
не, в этом Екб родился
я ответил сходу, потом глянув в вике поправил если на то пошло
год смерти Петра 1725, я к сожалению ошибся указав
1723
д
Джян Бен Джян
16:10, 11.09.2016
вы уже на мне карьеру в этой теме сделали
всего то поправил, что именно Гусь-Хрустальный был после Петра.
И что посуда была не вся стеклянная.
Причем второе - после вашей раздачи званий "зануд".
Так что сами напросились
p
peresmeshnik
16:21, 11.09.2016
всего то поправил, что именно Гусь-Хрустальный был после Петра.
И что посуда была не вся стеклянная.
Причем второе - после вашей раздачи званий "зануд".
И что посуда была не вся стеклянная.
Причем второе - после вашей раздачи званий "зануд".
к вам это не относится , я предвзято всегда после одной серьёзной темы стал относиться к завсегдатаям данного форума. Поэтому ни одной серьёзной темы ни под каким предлогом, только поржать и поиздеваться над теми кто сюда заходит именно за этим
p
peresmeshnik
16:22, 11.09.2016
всего то поправил, что именно Гусь-Хрустальный был после Петра.
Гусь-Хрустальный был и до Петра, полсе смерти начато производство стеклянной посуды.
p
peresmeshnik
16:26, 11.09.2016
И что посуда была не вся стеклянная
это я первый сказал уж простите
и
Игорь Do
16:28, 11.09.2016
потом глянув в вике поправил если на то пошло
да, я потом прочёл.
а
Арагорн Араторнович
19:47, 11.09.2016
Веласкес "Трое мужчин за столом" 1618г. Некое подобие граненого стакана
Эх, культурно отдыхают!
h
Heavy water
20:04, 11.09.2016
и чо
Бухаем, чо!
с
Сомов С.С.
20:12, 11.09.2016
Лучше просто ненадолго погрузиться в воспоминания о славных днях советского времени, где люди жили и радовались жизни, а мир сулил прекрасное будущее
кто-то опять путает розовые очки юности с реалиями эпохи..
----------------------------------
с днём танкиста!
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.