Замена стояков в доме 6 лет отроду

Alex 21140
10:48, 06.06.2016
От пользователя ВМЩ
так то у вас центральное гвс, наверно, да?


открытая и закрытая система ;-)
при закрытой системе холодная вода из водопровода нагревается в теплообменниках (тепловой пункт), и, естественно, коррозионная активность резко повышается (водоподготовки то нет), особенно если рН меньше 8.

при открытой системе горячая вода забирается из системы отопления, а для системы отопления вода проходит через водоподготовку (умягчение, деаэрация)


у нас дом зимой на закрытой схеме, летом на открытой
3 / 2
persheron
10:49, 06.06.2016
От пользователя Stil
менять надо холодную чаще, а не горячую. Холодная ржавеет быстрее.

Во во! Когда я восстановлю все сломанное в этот раз, придут менять холодные!
13 / 0
Kostan™
10:50, 06.06.2016
От пользователя persheron
Когда я восстановлю все сломанное в этот раз, придут менять холодные!

А там и капремонт не за горами :-D
13 / 0
Alex 21140
10:53, 06.06.2016
От пользователя Kostan™
А там и капремонт не за горами

снос дома и постройка заново :-D
8 / 1
goalkeeper ®
10:55, 06.06.2016
У нас в доме сейчас меняют стояк. Всем кто отказался, ТСЖ принесли бумагу на подпись в которой ясно расписано, что если будет прорыв в их старом стояке или засор в каналии на их участке, то ремонт и восстановление затопленных соседей за их счет. Все дружно решили менять сразу.
20 / 1
Полярный Лис
10:57, 06.06.2016
От пользователя goalkeeper ®
У нас в доме сейчас меняют стояк. Всем кто отказался, ТСЖ принесли бумагу на подпись в которой ясно расписано, что если будет прорыв в их старом стояке или засор в каналии на их участке, то ремонт и восстановление затопленных соседей за их счет. Все дружно решили менять сразу.

Так то древний дом. Там понятное дело. А тут новый, народ ремонты тока сделал, закатал в стену.
18 / 1
Люблю пиво
10:58, 06.06.2016
От пользователя persheron
УК придумала менять стояки горячей воды. Железо на пластик. На вопрос "зачем?" блеют про ошибки проектирования, гипераэрацию воды, замкнутый контур...

общался со слесарем одной УК (новые дома 2-3 года). горячая вода готовиться ч/з теплобменник (закрытая схема ГВС, где теплоноситель от котелькной нагревает холодную воду, отсель она должна быть "голубая" и постоянной температуры в 60град, а не ржавая как при открытой системе ГВС в старой застройке и рэндомной температуры).
говорит, т.к. нет водоподготовки холодной воды (деаэрации, снижение кол-ва воздуха в воде), то нагретая холодная вода (кислород растовренный в воде) буквально за два года разъедает стальные трубы ГВС и сантехнику. 40% кранов заменили, постоянно протечки на втуридомовых магистралях. трубы отопления и ХВС все в поряде
трубы ноне в отличие от советских времен делают по ТУ (для экономии вообще подика китайское овно поставили). отсюда, закрытый контур ГВС для долговечности должен быть из нержавейки (на порядок дороже имеющихся труб) или пластика...
26 / 0
goalkeeper ®
11:00, 06.06.2016
От пользователя Полярный Лис™
Так то древний дом. Там понятное дело. А тут новый, народ ремонты тока сделал, закатал в стену.

1988г. центр. У всех ремонты очень хорошие, тоже у всех все зашито.
3 / 4
11:07, 06.06.2016
Кстати, страхование ответственности перед третьими лицами на случай затопления стоит какие-то копейки по деньгам.
Можно отказаться от смены стояков и застраховаться сходить.
4 / 4
Uzanto
11:07, 06.06.2016
От пользователя Люблю пиво
отсюда, закрытый контур ГВС для долговечности должен быть из нержавейки (на порядок дороже имеющихся труб) или пластика...

из меди
5 / 0
Парикмахерр
11:09, 06.06.2016
От пользователя goalkeeper ®
У нас в доме сейчас меняют стояк.

и у нас! 27 лет дому.
Подо мной сейчас - через час придут ко мне...
Разломал 2 короба из итальянской плитки, но был запас, тк знал что это произойдет :-(
10 / 0
goalkeeper ®
11:09, 06.06.2016
От пользователя Поркинсон
Можно отказаться от смены стояков и застраховаться сходить.

Да, но все ломать для устранения порыва все равно придется и у же в кипише, а не за несколько дне аккуратно как перед плановой заменой. Ну и закон подлости исключать не стоит, порыв будет тогда, как забудешь страховку продлить.
13 / 0
Полярный Лис
11:11, 06.06.2016
От пользователя goalkeeper ®
Ну и закон подлости исключать не стоит, порыв будет тогда, как забудешь страховку продлить.

А потом еще и страховая отъедет скажет, что это была целенаправленно сделано чтобы баблы срубить :-D
7 / 0
K*
11:12, 06.06.2016
Почитала. Прошла мимо. :-D Ничо не скажу.
3 / 13
Kostan™
11:14, 06.06.2016
От пользователя Kipri
Почитала. Прошла мимо. Ничо не скажу.

Кипри уже не торт :-(
21 / 2
@Денис
11:21, 06.06.2016
От пользователя persheron

Пиши отказ, единственно что какой нить геморр потом на это спишут, типа не проходимости и прочее
1 / 0
Бред какой-то
11:28, 06.06.2016
От пользователя persheron
Дому 6 лет, УК придумала менять

Все верно, 5 лет гарантия действовала от застройщика. А так как УК и Застройщик одно лицо, то... :-)
8 / 1
Kostan™
11:38, 06.06.2016
От пользователя Бред какой-то
5 лет гарантия действовала от застройщика. А так как УК и Застройщик одно лицо, то..

погнали капусту стричь с жильцов. Продали им хаты дешево, надо на ремонтах добивать до среднерыночной :super:
10 / 1
Big-Boss
11:51, 06.06.2016
От пользователя Kostan™
Через 6 лет трубы капиталят, а через 12 снос ? Или само упадет

Трубы-то для этого и меняют - что бы не упал. Дополнительная опора для дом :ultra:
13 / 2
)) когда стояк совсем никак,
И вас не Удовлетворяет,
ТО заменить - совсем пустяк,
пусть новый радость доставляет!))
2 / 3
Kostan™
11:58, 06.06.2016
От пользователя Big-Boss
Дополнительная опора для дом

Дополнительная это когда они бы рядом бросили к уже имеющимся :ultra:
В Академе говорят запрещено обои переклеивать больше чем в 3 квартирах из подьезда одновременно :lol:
18 / 4
12:07, 06.06.2016
От пользователя Поркинсон
Кстати, страхование ответственности перед третьими лицами на случай затопления стоит какие-то копейки по деньгам.
Можно отказаться от смены стояков и застраховаться сходить

ага щас, случай будет выведен за пределы страхового, почитайте хоть один договор такой ответсвенности, там чуть больше чем ничего :-D
1 / 2
She {...}
12:10, 06.06.2016
От пользователя persheron
Собственно, у меня трубы закрыты коробами, дорого-богато, времени и желания все ломать нет.


Так то отделка должна быть такой, чтобы всегда иметь доступ (либо максимально просто и быстро это все разобрать).
Ладно плановая замена, а если аварийная ситуация? :ultra:
7 / 3
persheron
12:14, 06.06.2016
От пользователя Елена мама Клеопатры
Так то отделка должна быть такой, чтобы всегда иметь доступ (либо максимально просто и быстро это все разобрать).

Леночка! Спасибо Вам огромное! Что бы я без Вашего совета делал! Низко кланяюсь за науку.
11 / 10
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.