Языковые особенности нашего города, понимаШ!

Хрусталька
03:26, 03.06.2015
Переехав жить на Урал, долгое время привыкала к местному говору. Особенно резало слух неправильное ударение в словах,например"ножницАми" или чудовищное "лОжишь", "сАдишь","хотИшь" 8( Когда первый раз услышала это от будущей свекрови, даже подумала,что это такой прикол,что она намеренно коверкает слова. Спросила как-то почему именно так она говорит,услышала ответ,ввергший меня в ступор. А как иначе? :-D
0 / 15
Людаед
08:04, 03.06.2015
От пользователя Хрусталька
Переехав жить на Урал, долгое время привыкала к местному говору. Особенно резало слух неправильное ударение в словах,например"ножницАми" или чудовищное "лОжишь", "сАдишь","хотИшь" 8(

Только не надо сию безграмотность приравнивать к местному говору.
ЛОжат и звОнят малообразованные люди во всех регионах.
Если Вам кажется, что здесь так говорят все, то это характеризует лишь Ваш круг общения.
20 / 1
22:19, 19.06.2015
От пользователя несмейяна
какое ещё оканье? даже в деревнях уже не окают давно, только в мультиках по сказам Бажова можно услышать про деда Кокованю

Знакомый "горожанин", работает в немецкой фирме, говорит "оплОтят", "не плОтят", а вы говорите :-D
1 / 0
amet5
22:39, 19.06.2015
Бред какой то..Объездил всю Россию,дикторы на федеральных канал говорят на нашем чистом диалекте...никто не акает и не окает.....а на маскве ровняться не хочу.... :cool:
6 / 1
Sharps6
22:54, 19.06.2015
От пользователя amet5
Бред какой то..Объездил всю Россию,дикторы на федеральных канал говорят на нашем чистом диалекте...никто не акает и не окает....

Я уральский говор встречаю в основном у гопоты, что у парней , что у девок (Ты та чё...... ваще...штоле)

А так самые заметные говоры это ростовский и пермский, эти вообще как Валя и Маша из реальных пацанов разговаривают , даже смешно порой бывает.
0 / 3
Cheng Muhammad Ho
01:15, 20.06.2015
От пользователя Хрусталька
Переехав жить на Урал, долгое время привыкала к местному говору. Особенно резало слух неправильное ударение в словах,например"ножницАми" или чудовищное "лОжишь", "сАдишь","хотИшь"


В ваших краях употребляют уральские (татарские) слова "башка", "айда", "кирдык" ?
1 / 1
YESaul
13:13, 20.06.2015
От пользователя SJo
Нижнетагильцы


Тагильчане :ultra:
2 / 0
Scorp™.
13:18, 20.06.2015
От пользователя SJo
а, ведь и правда

на Среднем Урале вообще своеобразно говорят, и "чо" - не самое страшное из этого своеобразия
1 / 0
STEREOSCOPE
13:49, 20.06.2015
От пользователя Cheng Muhammad Ho
В ваших краях употребляют уральские (татарские) слова "башка", "айда", "кирдык" ?


бывает
0
SEV.a - Ктулху
14:16, 20.06.2015
От пользователя amet5
Бред какой то..Объездил всю Россию,дикторы на федеральных канал говорят на нашем чистом диалекте...никто не акает и не окает.....а на маскве ровняться не хочу....


+1
а
От пользователя Sharps6
Я уральский говор встречаю в основном у гопоты, что у парней , что у девок (Ты та чё...... ваще...штоле)

Это не говор, вы путаете тёплое с мягким.
1 / 0
SEV.a - Ктулху
14:22, 20.06.2015
От пользователя Cheng Muhammad Ho
В ваших краях употребляют уральские (татарские) слова "башка",

Видемо питер, это тоже наши края ? Король и Шут Эх башка дурная Пьяная моя ...
1 / 0
23:20, 20.06.2016
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.