Погода и прогнозы.

Детальный краткосрочный прогноз на ближайшие 48 часов. Модель ECMWF. Данные сайта yr.no.
Прогноз автоматически обновляется два раза в сутки.



При наличии приземной инверсии температуры (особенно при антициклоне), модель ECMWF может некорректно отображать минимальные температуры. Также модель не учитывает антропогенное тепло от крупного города, коим является Екатеринбург. Но, тем не менее, модель хорошо отражает тенденцию изменения температуры и достаточно хорошо дает краткосрочный прогноз по времени и количеству осадков.

_____________________________________________________

Сайт meteoinfo.by по настоянию Гидрометцентра закрыл доступ к данным с МРЛ и ДМРЛ с российских IP адресов.
Данные по-прежнему доступны через любой импортный прокси или через tor- браузер.

Например
прокси http://proxy.lelouet.fr/
сам радар http://meteoinfo.by/radar/?q=RUEK

_____________________________________________________
Изначально темы о погоде предназначались для предупреждения о неблагоприятных и опасных явлений погоды. Летом это сильные дожди, грозы, град, сильный ветер и заморозки. Зимой – преимущественно сильные холода и снегопады. Со временем ежемесячные темы трансформировались в описание погодных условий на Среднем Урале и синоптических ситуаций, приводящих к этим условиям. В настоящем времени решено заменить ежемесячные темы одной общей.

Зачастую в ежемесячных темах задавались одни и те же вопросы. На наиболее типовые заранее привожу ответы:

Зачем нужна эта тема?
Тема предназначена для обсуждения текущей погоды, прогнозов погоды (в.т.ч. прогнозов неблагоприятных явлений) для Екатеринбурга и окрестностей, а также общей синоптической ситуации в регионе.

Я могу просто посмотреть гисметео или погоду на е1, а не читать все это?
Разумеется. Далеко не все сочтут для себя необходимым разбираться в тонкостях и вникать в детали.

Почему прогнозы на разных сайтах отличаются?
Сайты, предоставляющие прогнозы погоды используют данные различных гидродинамических моделей циркуляции атмосферы. Данные этих моделей предоставляют центры прогнозирования, такие как Met Office и ECMWF в Европе, NCEP в Америке, Росгидромет в России.

Что такое модели циркуляции атмосферы?
Модели, численно описывающие поведение атмосферы в ближайшем будущем на основе данных с метеостанций о текущих погодных условиях. Заблаговременность прогнозирования 10-16 суток. Обновление прогнозов у моделей, как правило, каждые 6 или 12 часов.
Наиболее популярные:
- UKMO от Met Office, модель используется в прогнозах на сайте «Расписание погоды» rp5.ru. Имеет тяготение к морскому климату и плохо прогнозирует жару и холод.
- GFS от NCEP, заблаговременность 16 суток, используется Яндекс-погодой, Accuweather, Intellicast, WeatherUnderground итд итп.
- ECMWF (Рединг), заблаговременность 10 суток, используется yr.no, Форекой, Gismeteo, WeatherUnderground итд.
Некоторые погодные сайты составляют ансамблевые прогнозы - прогнозы на основе данных от нескольких моделей (например, WeatherUnderground) или на основе сравнения разных прогонов одной и той же модели (например, Форека).

Где мне просто посмотреть прогноз на ближайшие дни, не вдаваясь в детали?
Неплохой вариант WeatherUnderground:
http://www.wunderground.com/weather-forecast/zmw:0...
Также, можно пользоваться официальным прогнозом от Гидрометцентра
http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/sverdlovs...
________________________________________________________

Итоги зимы:
Глобально


Для России (Екатеринбург – зеленая точка)


Январь в Екатеринбурге:
Средняя температура января -11.7 градусов, что всего на 0.9 градуса выше нормы 1981-2010 гг. Это первый январь за последние восемь лет, в котором средняя температура оказалась выше нормы.
Тmin = -27.8 (8 января)
Тмах = +0.8 (15 января), самая высокая максимальная температура января с 2007го года.
Попутно установлен один суточный рекорд, подняв планку максимальной температуры для 18 января с -0.2 до -0.1. Так что единственная отрицательная суточная Тмах для января по-прежнему в силе.
Вообще же город счастливо избежал как волны холодов в первой декаде, так и похолодания в начале третьей.
Осадков выпало 19 мм при норме 27 мм (70%).
Самый ветреный день – 21 января: западный ветер с порывами до 18 м/с.

Февраль со средней температурой -6.0 оказался очень теплым по всем нормам, заняв четвертое место в списке самых теплых февралей за всю историю наблюдений, и стал самым теплым февралем с 2002 года.
Минимальная температура -20.4 (17 февраля, единственный день с минимумом ниже -20)
Максимальная температура +5.8 (26 февраля)
Тепло простояло практически весь месяц, особенно удалась третья декада, с 22 числа суточные максимальные температуры только положительные. Было установлено два суточных рекорда по максимальной температуре: 3 февраля (+1.5) и 26 февраля (+5.8). При всем при этом за месяц выпало лишь 5 мм осадков (четверть нормы).
26 февраля среднесуточная температура (Тср) оказалась 0.0, а 27го числа +1.0. Предыдущая положительная Тср в городе отмечалась 13 ноября. Таким образом, период с отрицательной среднесуточной температурой продлился 104 дня.
Самый ветренный день - 13 февраля с порывами до 17 м/с.

Календарная зима в целом со средней температурой -8.7 оказалась на шестом месте среди самых теплых зим в истории, оказавшись теплее даже знаменитого сезона 2006/2007. Все три месяца получились выше нормы. Минимум зимы -27.8 от 8 января, максимум +5.8 (26 февраля). Дней с оттепелью в эту зиму насчиталось 17 штук, такие дни наблюдались во всех месяцах сезона. За зиму выпало 44 мм осадков, что составляет примерно 60% от нормы. Высота снежного покрова на последний день февраля составляла всего 25 см.

Все прогнозы о суровости зимы 14/15 у нас пролетели. С натяжкой можно сказать, что зима удалась чуть севернее и западнее – в Пермском крае и на севере нашей области все-таки было холодно, хоть и сравнительно недолго. Да и снега там больше, чем у нас, в несколько раз

О прогнозах на начавшийся месяц.
Отсутствие отрицательных среднемесячных аномалий с октября месяца и существенные недостаток осадков наводят на мысль, что уже скоро может быть и холодно, и снежно.
Тем не менее, Гидрометцентр оптимистично обещает теплую погоду

и обычное количество осадков


Тепло прогнозировали и американцы: климатическая модель CFS на март:


Вообще, погоду в последние дней 10 определяет высотно-теплый антициклон, центр которого медленно смещается к северо-востоку. Именно по западной периферии АЦ в конце февраля произошел вынос теплых воздушных масс в сторону Урала:
// на рисунке Н-антициклон, Т-циклоны, Екб отмечен стрелкой, вторжение теплого воздуха – желтая полоса, протянувшаяся от Средиземного моря в сторону Екб.

С тех пор теплый воздух медленно остывает, зона высокого давления медленно дрейфует в Сибирь. При этом установилась безветренная ясная погода с большим суточным ходом температур (20 градусов и выше).
Например, 3 марта в Шамарах Тmax +8.6, Тmin -20.1 градус, суточный ход температуры 28.7 градуса. Тогда же, 3 марта в Красноуфимске минимальная температура -24.6.
В Екатеринбурге антропогенное тепло спасает от ночных выхолаживаний (минимальные температуры до -10..-12), но не спасает от смога, который теплым одеялом накрывает город в безветренную погоду.
Повсеместно установлены рекорды максимальной суточной температуры. 2 марта в Екб было +7.4, что на два градуса выше предыдущего рекорда для этого дня. В Серове 3 марта максимальная температура составила +10.5 градуса. И так далее.
Текущее положение антициклона (Н) и возможных осадков. В левом верхнем углу рисунка видны изобары приближающегося северо-атлантического циклона.

В ближайшие дни влияние антициклона сохранится, но появится облачность от небольшой до значительной, днем околонулевые и слабоотрицательные температуры. При облачности возможен небольшой снег.
Прогноз на 10 суток от WU:

В начале следующей недели приближающийся циклон пройдет через Средний Урал (точнее фронт циклона) принеся с собой снег.
А дальше возможны варианты, которые модели пока видят на уровне 50/50. Например, во второй половине месяца не исключен заток холодного воздуха в тыл очередного циклона.
Ну а пока же погода радует:-)

5.03.2015
Юго-западная периферия антициклона.
Малооблачно.
Без существенных осадков.
Ветер восточный 1-4 м/с.
Температура днем 0..+2.

6.03.2015
Западная периферия антициклона. Прохождение размытого холодного фронта.
Переменная облачность.
Возможен небольшой снег.
Ветер восточный 2-5 м/с.
Температура ночью -7...-9, за городом -12..-14, днем -3..-5.

7.03.2015
Западная периферия антициклона.
Переменная облачность.
Возможен небольшой снег.
Ветер юго-восточный 2-5 м/с.
Температура ночью -9...-11, днем -5...-7.


[Сообщение изменено пользователем 27.06.2015 22:26]
88 / 32
Матрешка.
а 20 градусные морозы еще будут? а снега еще наметет?
18 / 4
Злобный УПЫРЬ
Зашибись, а если кратко - когда бабы наденут мини? :-)

[Сообщение изменено пользователем 05.03.2015 16:27]
47 / 6
Предлагаю в теме вместо погоды обсуждать политику. :ultra:
2 / 31
Али Ибн Абдул Обстул Задом Бей
кто все прочмтал??
7 / 32
jolly-84
в общем на праздники похолодает :-(
1 / 1
Va_Dim*
я вчера в Москве был, вот где попа то. Слякоть и снег мокрый целый день валил. Как опять в зиму приехал. У нас еще отличная погадка, ни снега, ни грязи. Все вымерзает по тихому.
11 / 2
ps3xchg
[Сообщение удалено пользователем 03.09.2021 15:49]
19 / 9
Dan-ko
От пользователя Va_Dim*

через неделю нападает
3 / 1
Skad
От пользователя ps3xchg


Пишут, что сегодня, точнее завтра в 5 утра по мск. врем. :-D

«В результате кошмарного тектонического катаклизма пострадает Джорджия, Каролина и всё западное побережье США. Калифорния будет затоплена, а Нью-Йорк погрузится в океан. Огромные территории Европы «исчезнут в мгновение ока».
Прорицатель Росс Петерсон утверждает, что пятого марта 2015-го года — то есть, уже сегодня — Испания, Португалия и западное побережье Англии «канут в воду».
12 / 1
Dangerous cat in Bangkok
чито эта ваще такое? :ultra:
0 / 5
MockBu4_M-403
будет на следующей неделе все таки тепло?
0 / 2
Лелик вернулся :hi:
38 / 3
Афтырь, лето будет нонче, не?
Или как в прошлый год - плюс 8, дожди ?
4 / 4
Ну, Лëлик, сбываются мои прогнозы на весну, которые я как-то написал в одной из "погодных" тем на ОНе. :beach: Сегодня вообще погода апрельская: там, где убирали снег - чисто и сухо. Год назад в этот день, кажется, был небольшой снег и чуть ниже ноля.
1 / 1
Я уж думал всё, кризис, темы не будет. :-(

А жизнь-то налаживается. :super:
20 / 1
Саша серый
так я не понял мне лето одевать? :-D
0 / 6
MСM™
А лето жаркое будет?
2 / 4
D74
От пользователя Злобный УПЫРЬ
если кратко - когда бабы наденут мини?

уже.. причем некоторым я бы посоветовал этого не делать :-D
8 / 2
Дмитрий Z
От пользователя D74
Цитата:
От пользователя: Злобный УПЫРЬ

если кратко - когда бабы наденут мини?

уже.. причем некоторым я бы посоветовал этого не делать :-D

Чего себе, не советуюте одеть?
От пользователя Lelik

Она здесь, не первый день.
0 / 7
Килограмм ежиков
Это говорит о том, что весна будет ранняя в этом году, да? :-)
0
YESaul
Спасибо!!!
13 / 1
Fantom®
так я не понял, уже переобувать авто то?
0
Лелик самый крутой синоптик :hi:
20 / 2
ЧумнойГодовасикТугосеря
От пользователя Fantom®
так я не понял, уже переобувать авто то?
нет, нужно смотреть в завтрашний день, хоть и не все могут это делать, на Уралушке родимом живём всё-таки
1 / 0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.