Удивительное открытие медиков из пендостага
09:05, 06.06.2006
Медики США считают, что у лежебок есть шанс поправить здоровье
03:02 | 06/ 06/ 2006
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Люди с низкой физической активностью могут избавиться от потенциальных угроз здоровью и физической деградации, но путь этот лежит исключительно через занятия физкультурой. Выводы на этот счет представила группа исследователей из университета Дьюк города Дарем в штате Северная Каролина (Duke University in Durham, North Carolina), сообщает агентство Рейтер.
Эксперты по спортивной медицине выявили следующую особенность: ухудшение физического состояния человека вследствие отказа от всяческой физической активности может быть обратимо. Если человек в течение полугода абсолютно бездействовал, последующих шести месяцев интенсивных занятий спортом достаточно, чтобы преодолеть негативные последствия для организма, а в некоторых случаях даже заметно улучшить физическую форму и повысить другие благоприятные показатели, отмечают медики в докладе.
В частности, речь идет о возможности снижения риска заболевания такими опасными недугами, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие.
Основываясь на обследовании контрольной группы лиц с "небольшим избыточным весом, но в остальном в целом здоровых", которым было предписано следовать их привычной практике питания при полном отказе от физической активности, университетские исследователи обнаружили, что дела у "подопытных" идут хуже, чем ученые считали прежде, объявила соавтор исследования Дженнифер Роббинс (Jennifer L. Robbins).
В частности, по 12 из 17 параметров выявилось ухудшение состояния доброльцев - они прибавили в талии, демонстрировали быструю утомляемость при физических нагрузках, набрали жир на внутренних органах, что служит первым указанием на возможное поражение сердечно-сосудистой системы.
Однако по окончании шестимесячного периода бездействия группе предложили приступить к активным физическим упражнениям. После полугода активных нагрузок, сообщили медики, у 33 участников эксперимента уменьшился объем талии, они потеряли в весе. Более того, им стали не страшны возросшие нагрузки на тренажерах. У них также понизился уровень холестерина в крови. В целом, у обследуемых зафиксировали улучшение по 13 из 17 параметров состояния организма.
Другими словами, участники эксперимента вернулись к своему прежнему "нормальному" состоянию, а по некоторым показателям у них даже наблюдался прогресс.
На этом основании университетские ученые смогли сделать вывод не только об обратимости негативного влияния бездействия, но и, что особенно важно для людей с избыточным весом, возможности восстановиться и заметно улучшить свое состояние при условии увеличения регулярных физических нагрузок.
"Нужно лишь чуть-чуть усилий, чтобы вы уже почувствовали разницу: немного - лучше, чем ничего, а больше - лучше, чем меньше, чтобы защититься
__________________________________________
Не правда ли совершенно неожиданно?:-)
03:02 | 06/ 06/ 2006
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Люди с низкой физической активностью могут избавиться от потенциальных угроз здоровью и физической деградации, но путь этот лежит исключительно через занятия физкультурой. Выводы на этот счет представила группа исследователей из университета Дьюк города Дарем в штате Северная Каролина (Duke University in Durham, North Carolina), сообщает агентство Рейтер.
Эксперты по спортивной медицине выявили следующую особенность: ухудшение физического состояния человека вследствие отказа от всяческой физической активности может быть обратимо. Если человек в течение полугода абсолютно бездействовал, последующих шести месяцев интенсивных занятий спортом достаточно, чтобы преодолеть негативные последствия для организма, а в некоторых случаях даже заметно улучшить физическую форму и повысить другие благоприятные показатели, отмечают медики в докладе.
В частности, речь идет о возможности снижения риска заболевания такими опасными недугами, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие.
Основываясь на обследовании контрольной группы лиц с "небольшим избыточным весом, но в остальном в целом здоровых", которым было предписано следовать их привычной практике питания при полном отказе от физической активности, университетские исследователи обнаружили, что дела у "подопытных" идут хуже, чем ученые считали прежде, объявила соавтор исследования Дженнифер Роббинс (Jennifer L. Robbins).
В частности, по 12 из 17 параметров выявилось ухудшение состояния доброльцев - они прибавили в талии, демонстрировали быструю утомляемость при физических нагрузках, набрали жир на внутренних органах, что служит первым указанием на возможное поражение сердечно-сосудистой системы.
Однако по окончании шестимесячного периода бездействия группе предложили приступить к активным физическим упражнениям. После полугода активных нагрузок, сообщили медики, у 33 участников эксперимента уменьшился объем талии, они потеряли в весе. Более того, им стали не страшны возросшие нагрузки на тренажерах. У них также понизился уровень холестерина в крови. В целом, у обследуемых зафиксировали улучшение по 13 из 17 параметров состояния организма.
Другими словами, участники эксперимента вернулись к своему прежнему "нормальному" состоянию, а по некоторым показателям у них даже наблюдался прогресс.
На этом основании университетские ученые смогли сделать вывод не только об обратимости негативного влияния бездействия, но и, что особенно важно для людей с избыточным весом, возможности восстановиться и заметно улучшить свое состояние при условии увеличения регулярных физических нагрузок.
"Нужно лишь чуть-чуть усилий, чтобы вы уже почувствовали разницу: немного - лучше, чем ничего, а больше - лучше, чем меньше, чтобы защититься
__________________________________________
Не правда ли совершенно неожиданно?:-)
p
pооn
09:09, 06.06.2006
сами дураки
r
Rum
09:11, 06.06.2006
Не правда ли совершенно неожиданно?
Американские ученые необычайно учёны! Правда ребята? :-)
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.