Из-за проблем системы охлаждения обесточена часть оборудования МКС

Sturer Emil
22:53, 12.12.2013
От пользователя tihon
вики начали четать


Ты то уже начитался походу :cool:
7 / 0
дедушка с татуировкой обкома
23:58, 12.12.2013
От пользователя Белое Облачко на Синем Небе
В ходе неё, как заявляют специалисты, произошло автоматическое отключение внешнего контура, причиной чего явилось резкое повышение температуры до предельной нормы. Контурный модуль, внутри которого ведется циркуляция аммиака, гарантирует охлаждение наружных и внутренних комплексов.

у меня тоже как-то холодильник накрылся, так неделю нашатырем воняло
1 / 1
00:12, 13.12.2013
От пользователя tihon
Амеррвский модуль питает всю мкс, остальные только потребляют, разберись сначала в структуре а потом пукай,погугли вики если профан

Русский модуль есть. Американского-неа,нету.
http://en.wikipedia.org/wiki/External_Active_Therm...
1 / 1
ViKiNg™
00:49, 13.12.2013
От пользователя tihon
Российский модуль изза говняного состояния полупроводников вырабатывает энергии раз в восемь меньше американского

А сейчас все живут за счет нашего и системы охлаждения то же, но его на все не хватает... А почему в нашем нет дизельной электростанции? :-)
0
01:12, 13.12.2013
Надо послать туда курьера с запасным управляющим клапаном с навыками слесаря-ремонтника. Лучше девушку - скоро праздник :whirlindance:
2 / 1
andrey_mw
01:31, 13.12.2013
Классная тема. Почитал. Сколько на ОАКе асранавтов.
6 / 1
01:33, 13.12.2013
От пользователя andrey_mw
Сколько на ОАКе асранавтов.


Тут в любых областях ОАКЗВ :ultra: :-D
2 / 1
09:27, 13.12.2013
От пользователя ddd[гость]
В космосе замёрзнуть весьма проблематично.

после отключения обогривателей на Аполлоне 13 температура в Аквариусе падала где то до нуля градусов
так что ежли отключить обогрев то явно комфортных условий ждать не стоит
От пользователя tihon
посути амеровские батареи кормят наши кт315

-Представляем вам японского робота, 56 степеней свободы! Уникальная разработка! Вот робот приступил к операции по удалению...
-А сейчас представляем вам советского робота! Как заявляют сами разработчики робот способен находить максимально простой путь решения поставленной задачи! Вот мы видим как советский робот заставил японского робота приступить к операции...
:beach:
6 / 0
X_3m_grabber
09:36, 13.12.2013
От пользователя andrey_mw
Классная тема. Почитал. Сколько на ОАКе асранавтов.

Пффф... почитайте темы про самолеты, тут еще в добавок заслуженные летчики, инженеры-конструкторы, механики. Только кроме авиамодельного кружка и флайт сима, ну еще "билии" википедии, ничего не видели. :-D
2 / 0
09:46, 13.12.2013
От пользователя Абилардо
после отключения обогривателей на Аполлоне 13 температура в Аквариусе падала где то до нуля градусов

Надеюсь по Кельвину?
И он вообще куда то летал? :-D
0 / 1
09:59, 13.12.2013
От пользователя ddd[гость]
Надеюсь по Кельвину?

вот Хейзу не до смеха было, он говорят потом еще неделю от простуды страдал :-) хотя по традиции всех завернули в одеяло
а были бы там полицейские так они бы им еще и какако горяченькое на месте предложили :-D
От пользователя ddd[гость]
И он вообще куда то летал?

говорят летал
а что? :-) тень неверно отбрасывал и флаг не так колыхался? :-)

[Сообщение изменено пользователем 13.12.2013 10:01]
2 / 1
*framboise*
10:20, 13.12.2013
Смотрела как то интервью какого то космонавта про станцию Мир рассказывал, была у них как то ситуация, что аммиак в системе охлаждения где то просачивался из трубочек, в которых он находится..так они несколько месяцев искали эту протечку при температуре выше +40 градусов.
0
PSH
10:26, 13.12.2013
Американский модуль высасывает энергию Земли!
0
PSH
10:30, 13.12.2013
От пользователя Абилардо
после отключения обогривателей на Аполлоне 13 температура в Аквариусе падала где то до нуля градусов


+10 - +15 у них там было в лунном модуле, куда они жить перебрались, если ничего не перепутал. Они просто сидели в полной неподвижности и им казалось, что температура опустилась до 0

Замерзнуть в космосе очень просто, так как любое тело остывает, излучая в инфракрасном диапазоне, и нагревается, поглощая излучение
0
10:46, 13.12.2013
От пользователя PSH
+10 - +15 у них там было в лунном модуле, куда они жить перебрались, если ничего не перепутал. Они просто сидели в полной неподвижности и им казалось, что температура опустилась до 0

Аполлон как система состоит из командного и лунного модуля(ну собственно ты это указал), в составе А13 командный модуль получил повреждение в результате взрыва, батареи отключились, температура упала до нуля градусов, в результате приняли решение перейти в Аквариус(лунный модуль) так как он обладал изолированной энергосистемой, проблема в том что те 12 ампер что выдавали батареи Аквариуса требовались для многих целей и поддержвание комфортной температуры было не первостепенной задачей ибо в первую очередь нужно было провести коррекцию курса и чем то дышать, насколько холодно было в командном модуле я не помню из описаний но в Аквариусе по словам того же Хейза на поверхностях был лед
0
ILРetr
11:19, 13.12.2013
От пользователя десс
Почему так решили?.
В системе охлаждения солнечных батарей используется аммиак.


Потому, что я не знаю ни одной причины для использования весьма токсичного и агрессивного аммиака вместо абсолютно инертных фреонов или газов типа азота. А что написано журналистом РБК - то написано журналистом, они до сих пор пишут "алкалиновые батарейки". Найдите оригинальное заявление NASA, мне не удалось - все порвалось на ссылке на NBC.

От пользователя tihon
Амеррвский модуль питает всю мкс, остальные только потребляют


По, в общем-то, простой причине - американский модуль это место проживания практически без научной аппаратуры. ;-)
0
ILРetr
11:29, 13.12.2013
От пользователя krab55
Надо послать туда курьера с запасным управляющим клапаном с навыками слесаря-ремонтника.


На станции три запасных клапана, но вот экипаж не тренирован к их замене.

От пользователя Абилардо

после отключения обогривателей на Аполлоне 13 температура в Аквариусе падала где то до нуля градусов


От пользователя PSH
ТолькоЗамерзнуть в космосе очень просто, так как любое тело остывает, излучая в инфракрасном диапазоне, и нагревается, поглощая излучение


Только вот кроме этого есть еще аппаратура и тушки космонавтов, выделяющих тепло. И это тепло приводит к тому, что вопрос стоит в охлаждении, а не нагреве. ;-) Как наглядные примеры - системы водного охлаждения скафандров и... отсутствие теплоизоляции в перчатках отечественных скафандров. ;-)
0
15:53, 04.08.2015
Тема автоматически закрыта.
0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.