Из-за проблем системы охлаждения обесточена часть оборудования МКС
s
Sturer Emil
22:53, 12.12.2013
вики начали четать
Ты то уже начитался походу
д
дедушка с татуировкой обкома
23:58, 12.12.2013
В ходе неё, как заявляют специалисты, произошло автоматическое отключение внешнего контура, причиной чего явилось резкое повышение температуры до предельной нормы. Контурный модуль, внутри которого ведется циркуляция аммиака, гарантирует охлаждение
наружных и внутренних комплексов.
у меня тоже как-то холодильник накрылся, так неделю нашатырем воняло
Амеррвский модуль питает всю мкс, остальные только потребляют, разберись сначала в структуре а потом пукай,погугли вики если профан
Русский модуль есть. Американского-неа,нету.
http://en.wikipedia.org/wiki/External_Active_Therm...
v
ViKiNg™
00:49, 13.12.2013
Российский модуль изза говняного состояния полупроводников вырабатывает энергии раз в восемь меньше американского
А сейчас все живут за счет нашего и системы охлаждения то же, но его на все не хватает... А почему в нашем нет дизельной электростанции?
01:12, 13.12.2013
Надо послать туда курьера с запасным управляющим клапаном с навыками слесаря-ремонтника. Лучше девушку - скоро праздник
a
andrey_mw
01:31, 13.12.2013
Классная тема. Почитал. Сколько на ОАКе асранавтов.
09:27, 13.12.2013
В космосе замёрзнуть весьма проблематично.
после отключения обогривателей на Аполлоне 13 температура в Аквариусе падала где то до нуля градусов
так что ежли отключить обогрев то явно комфортных условий ждать не стоит
посути амеровские батареи кормят наши кт315
-Представляем вам японского робота, 56 степеней свободы! Уникальная разработка! Вот робот приступил к операции по удалению...
-А сейчас представляем вам советского робота! Как заявляют сами разработчики робот способен находить максимально простой путь решения поставленной задачи! Вот мы видим как советский робот заставил японского робота приступить к операции...
x
X_3m_grabber
09:36, 13.12.2013
Классная тема. Почитал. Сколько на ОАКе асранавтов.
Пффф... почитайте темы про самолеты, тут еще в добавок заслуженные летчики, инженеры-конструкторы, механики. Только кроме авиамодельного кружка и флайт сима, ну еще "билии" википедии, ничего не видели.
09:46, 13.12.2013
после отключения обогривателей на Аполлоне 13 температура в Аквариусе падала где то до нуля градусов
Надеюсь по Кельвину?
И он вообще куда то летал?
09:59, 13.12.2013
Надеюсь по Кельвину?
вот Хейзу не до смеха было, он говорят потом еще неделю от простуды страдал хотя по традиции всех завернули в одеяло
а были бы там полицейские так они бы им еще и какако горяченькое на месте предложили
И он вообще куда то летал?
говорят летал
а что? тень неверно отбрасывал и флаг не так колыхался?
[Сообщение изменено пользователем 13.12.2013 10:01]
f
*framboise*
10:20, 13.12.2013
Смотрела как то интервью какого то космонавта про станцию Мир рассказывал, была у них как то ситуация, что аммиак в системе охлаждения где то просачивался из трубочек, в которых он находится..так они несколько месяцев искали эту протечку при температуре выше +40 градусов.
10:30, 13.12.2013
после отключения обогривателей на Аполлоне 13 температура в Аквариусе падала где то до нуля градусов
+10 - +15 у них там было в лунном модуле, куда они жить перебрались, если ничего не перепутал. Они просто сидели в полной неподвижности и им казалось, что температура опустилась до 0
Замерзнуть в космосе очень просто, так как любое тело остывает, излучая в инфракрасном диапазоне, и нагревается, поглощая излучение
10:46, 13.12.2013
+10 - +15 у них там было в лунном модуле, куда они жить перебрались, если ничего не перепутал. Они просто сидели в полной неподвижности и им казалось, что температура опустилась до 0
Аполлон как система состоит из командного и лунного модуля(ну собственно ты это указал), в составе А13 командный модуль получил повреждение в результате взрыва, батареи отключились, температура упала до нуля градусов, в результате приняли решение перейти в Аквариус(лунный модуль) так как он обладал изолированной энергосистемой, проблема в том что те 12 ампер что выдавали батареи Аквариуса требовались для многих целей и поддержвание комфортной температуры было не первостепенной задачей ибо в первую очередь нужно было провести коррекцию курса и чем то дышать, насколько холодно было в командном модуле я не помню из описаний но в Аквариусе по словам того же Хейза на поверхностях был лед
i
ILРetr
11:19, 13.12.2013
Почему так решили?.
В системе охлаждения солнечных батарей используется аммиак.
В системе охлаждения солнечных батарей используется аммиак.
Потому, что я не знаю ни одной причины для использования весьма токсичного и агрессивного аммиака вместо абсолютно инертных фреонов или газов типа азота. А что написано журналистом РБК - то написано журналистом, они до сих пор пишут "алкалиновые батарейки". Найдите оригинальное заявление NASA, мне не удалось - все порвалось на ссылке на NBC.
Амеррвский модуль питает всю мкс,
остальные только потребляют
По, в общем-то, простой причине - американский модуль это место проживания практически без научной аппаратуры.
i
ILРetr
11:29, 13.12.2013
Надо послать туда курьера с запасным управляющим клапаном с навыками слесаря-ремонтника.
На станции три запасных клапана, но вот экипаж не тренирован к их замене.
после отключения обогривателей на Аполлоне 13 температура в Аквариусе падала где то до нуля градусов
ТолькоЗамерзнуть в космосе очень просто, так как любое тело остывает, излучая в инфракрасном диапазоне, и нагревается,
поглощая излучение
Только вот кроме этого есть еще аппаратура и тушки космонавтов, выделяющих тепло. И это тепло приводит к тому, что вопрос стоит в охлаждении, а не нагреве. Как наглядные примеры - системы водного охлаждения скафандров и... отсутствие теплоизоляции в перчатках отечественных скафандров.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.