Ну вот - Царь свое веское слово сказал...Про Байкал и нефтепровод. Почему ничего не слышно об акциях?
p
Pine
17:17, 10.04.2006
Вопрос решен - чисто по российским традициям, добрый царь сказал что будет ТАК
================
"Трасса должна пройти севернее той зоны, чем предлагает академик Лаверов", - сказал глава государства. По его словам, вице-президент РАН Николай Лаверов предложил построить нефтепровод по линии водозаборной части на севере Байкала, то есть на расстоянии 40 километров от озера. По данным Regnum, президент согласился переместить будущий нефтепровод значительно дальше на север. "Нужно прислушаться к тем людям, что живут непосредственно у Байкала. Может быть, на 200 километров севернее, может быть, меньше или больше", - цитирует агентство Владимира Путина.
==================
Народ митингует собирает тысячи людей- а нигде не видно (да ладно - с "кино" все понятно - те под козырек, но и не слышно!
(мне сейчас по Аське Иркутянин пишет что
=============
Мы как в совке живем. Второй раз собирается митинг - 4,5 и 5,5 тысяч реально. Сам в обоих случаях был. И на на одном телеканале, ни в одном СМИ. Интернет, только иркутский. В других онлайн-изданиях нет!
На прошлой неделе собралось 100 человек против ЖКХ митинговали, так по всем каналам показали....
Крупные московские издания - принимают инфу, но не публикуют.. :-(
===============
Вот две ссылки по теме мне дал
http://www.babr.ru/?pt=truba - тут можно прочитать обращение м подписать если ЗА
Это про последнюю демонстрацию в это воскресение
http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=2914...
======= отттуда текст ниже ================
На второй общегородской митинг в защиту Байкала пришло более 5,5 тысяч человек, что превысило явку на первый митинг
Более 5,5 тыс. человек пришло 9 марта на общегородской митинг в защиту озера Байкал и против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в непосредственной близости от озера. Таким образом, явка превысила результат первого митинга, который состоялся 18 марта. Тогда к стадиону "Труд" пришли, по оценкам организаторов, около 4,5 тыс. человек. Иркутян не испугала даже плохая погода - 9 марта на улице стояла минусовая температура, была метель.
Митинг был организован общественной организацией "Байкальское движение", в состав которой вошли представители экологических движений, политики и журналисты. В митинге приняли участие представители общественных организаций, научного сообщества, депутаты областного парламента, политических партий - НБП, ЛДПР, КПРФ, РКРП, студенты, школьники. До митинга и после него прошел рок-концерт.
На этот раз с митингующими не было партии "Единая Россия". Губернатор Иркутской области Александр Тишанин побывал на митинге, но на трибуну подниматься не стал. Среди митингующих был и спикер областного парламента Виктор Круглов, а также другие депутаты ЗС, однако выступить с трибуны пожелали только Алексей Козьмин, Сергей Левченко и Антон Романов.
По оценкам организаторов, митингующие были настроены более эмоционально, чем 18 марта. На трибуне стояли даже маленькие дети, которые пришли на митинг со своими рисунками. Под мокрым снегом, который шел непрерывно, акварельные рисунки растекались, и на голубую краску Байкала наползала черная - размывалось изображение трубы. Перед митингующими выступил ольхонский шаман Валентин Хагдаев. Он заявил, что присоединяется к защитникам озера, и отдаст все силы, чтобы священное озеро, с которым связаны жизнь и верования коренных народов, не подверглось опасности.
На митинге выступили и представители науки. Так, заместитель директора Института географии СО РАН Леонид Корытный заявил, что ученые не раз предупреждали, что нынешний вариант опасен. "Мы располагаем несколькими альтернативными вариантами прокладки трубопровода, которые могут обеспечить сохранность Байкала. Но они даже не рассматриваются. Мы бьемся о стену, нас просто не слышат!", - сказал ученый.
Как отмечали многие выступающие, тот факт, что президент РФ никак не отреагировал на митинг 18 марта, а федеральные СМИ "замолчали" сам факт его проведения, возмутил иркутян. Поэтому оценки действий ОАО "Транснефть" и федеральных властей на этот раз были более жесткими. Люди заявляли, что намерены "лечь под бульдозеры", если строительство начнется по нынешнему проекту. Периодически слова говорящих с трибуны перекрывались стихийным скандированием: "Вайнштока к черту!", "Долой "Транссмерть!".
- Мы пришли сюда, чтобы противостоять преступным планам "Транснефти", - заявил полномочный представитель областной организации профсоюзов в ЗС Валерий Лукин. - За время, прошедшее с прошлого митинга мы не получили ни одного ответа от администрации президента, но нас поддержали в Бурятии, прошел митинг в Москве. Чиновники и псевдоученые пытаются нас убедить, что прокладка безопасна для Байкала, но мы понимаем - это не так, и будем бороться до конца.
Сопредседатель общественной организации "Байкальская экологическая волна" Марина Рихванова заявила, что за последнее время акции ОАО "Транснефть" в связи с событиями вокруг нефтепровода упали в несколько раз. Сейчас намечены акции протеста в Москве, Улан-Удэ, Казани, Екатеринбурге. Депутат ЗС Алексей Козьмин призвал всех, кто присутствовал на митинге, "прорвать" информационный вакуум, созданный федеральными СМИ, и направить информацию о происходящем в Иркутске "всеми возможными способами" по городам России.
Депутат ЗС Антон Романов призвал не останавливаться на нынешней акции, а планомерно продолжать отстаивать свою точку зрения. "Этот митинг - это не частный случай, и не ошибка неразумных людей. Ситуация очень серьезная - совершается преступление. И не в отношении группы людей, живущих в Байкальском регионе, а против всего человечества".
10.04.2006
[Сообщение изменено пользователем 26.04.2006 17:34]
================
"Трасса должна пройти севернее той зоны, чем предлагает академик Лаверов", - сказал глава государства. По его словам, вице-президент РАН Николай Лаверов предложил построить нефтепровод по линии водозаборной части на севере Байкала, то есть на расстоянии 40 километров от озера. По данным Regnum, президент согласился переместить будущий нефтепровод значительно дальше на север. "Нужно прислушаться к тем людям, что живут непосредственно у Байкала. Может быть, на 200 километров севернее, может быть, меньше или больше", - цитирует агентство Владимира Путина.
==================
Народ митингует собирает тысячи людей- а нигде не видно (да ладно - с "кино" все понятно - те под козырек, но и не слышно!
(мне сейчас по Аське Иркутянин пишет что
=============
Мы как в совке живем. Второй раз собирается митинг - 4,5 и 5,5 тысяч реально. Сам в обоих случаях был. И на на одном телеканале, ни в одном СМИ. Интернет, только иркутский. В других онлайн-изданиях нет!
На прошлой неделе собралось 100 человек против ЖКХ митинговали, так по всем каналам показали....
Крупные московские издания - принимают инфу, но не публикуют.. :-(
===============
Вот две ссылки по теме мне дал
http://www.babr.ru/?pt=truba - тут можно прочитать обращение м подписать если ЗА
Это про последнюю демонстрацию в это воскресение
http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=2914...
======= отттуда текст ниже ================
На второй общегородской митинг в защиту Байкала пришло более 5,5 тысяч человек, что превысило явку на первый митинг
Более 5,5 тыс. человек пришло 9 марта на общегородской митинг в защиту озера Байкал и против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в непосредственной близости от озера. Таким образом, явка превысила результат первого митинга, который состоялся 18 марта. Тогда к стадиону "Труд" пришли, по оценкам организаторов, около 4,5 тыс. человек. Иркутян не испугала даже плохая погода - 9 марта на улице стояла минусовая температура, была метель.
Митинг был организован общественной организацией "Байкальское движение", в состав которой вошли представители экологических движений, политики и журналисты. В митинге приняли участие представители общественных организаций, научного сообщества, депутаты областного парламента, политических партий - НБП, ЛДПР, КПРФ, РКРП, студенты, школьники. До митинга и после него прошел рок-концерт.
На этот раз с митингующими не было партии "Единая Россия". Губернатор Иркутской области Александр Тишанин побывал на митинге, но на трибуну подниматься не стал. Среди митингующих был и спикер областного парламента Виктор Круглов, а также другие депутаты ЗС, однако выступить с трибуны пожелали только Алексей Козьмин, Сергей Левченко и Антон Романов.
По оценкам организаторов, митингующие были настроены более эмоционально, чем 18 марта. На трибуне стояли даже маленькие дети, которые пришли на митинг со своими рисунками. Под мокрым снегом, который шел непрерывно, акварельные рисунки растекались, и на голубую краску Байкала наползала черная - размывалось изображение трубы. Перед митингующими выступил ольхонский шаман Валентин Хагдаев. Он заявил, что присоединяется к защитникам озера, и отдаст все силы, чтобы священное озеро, с которым связаны жизнь и верования коренных народов, не подверглось опасности.
На митинге выступили и представители науки. Так, заместитель директора Института географии СО РАН Леонид Корытный заявил, что ученые не раз предупреждали, что нынешний вариант опасен. "Мы располагаем несколькими альтернативными вариантами прокладки трубопровода, которые могут обеспечить сохранность Байкала. Но они даже не рассматриваются. Мы бьемся о стену, нас просто не слышат!", - сказал ученый.
Как отмечали многие выступающие, тот факт, что президент РФ никак не отреагировал на митинг 18 марта, а федеральные СМИ "замолчали" сам факт его проведения, возмутил иркутян. Поэтому оценки действий ОАО "Транснефть" и федеральных властей на этот раз были более жесткими. Люди заявляли, что намерены "лечь под бульдозеры", если строительство начнется по нынешнему проекту. Периодически слова говорящих с трибуны перекрывались стихийным скандированием: "Вайнштока к черту!", "Долой "Транссмерть!".
- Мы пришли сюда, чтобы противостоять преступным планам "Транснефти", - заявил полномочный представитель областной организации профсоюзов в ЗС Валерий Лукин. - За время, прошедшее с прошлого митинга мы не получили ни одного ответа от администрации президента, но нас поддержали в Бурятии, прошел митинг в Москве. Чиновники и псевдоученые пытаются нас убедить, что прокладка безопасна для Байкала, но мы понимаем - это не так, и будем бороться до конца.
Сопредседатель общественной организации "Байкальская экологическая волна" Марина Рихванова заявила, что за последнее время акции ОАО "Транснефть" в связи с событиями вокруг нефтепровода упали в несколько раз. Сейчас намечены акции протеста в Москве, Улан-Удэ, Казани, Екатеринбурге. Депутат ЗС Алексей Козьмин призвал всех, кто присутствовал на митинге, "прорвать" информационный вакуум, созданный федеральными СМИ, и направить информацию о происходящем в Иркутске "всеми возможными способами" по городам России.
Депутат ЗС Антон Романов призвал не останавливаться на нынешней акции, а планомерно продолжать отстаивать свою точку зрения. "Этот митинг - это не частный случай, и не ошибка неразумных людей. Ситуация очень серьезная - совершается преступление. И не в отношении группы людей, живущих в Байкальском регионе, а против всего человечества".
10.04.2006
[Сообщение изменено пользователем 26.04.2006 17:34]
о
очень удачливый
17:27, 10.04.2006
одним словом. БАБЛО.
s
Skad
17:34, 10.04.2006
Открытие нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан. Первый пусковой комплекс» (ВСТО) диверсифицирует российский нефтяной экспорт, открыв для России азиатский нефтяной рынок. Об этом в понедельник заявил «Росбалту» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий
Орлов.
«Это крупнейший инфраструктурный проект в нашей стране с 70-х годов, когда стоилась Байкало-Амурская магистраль, — считает Орлов. — Когда нефтепровод будет построен, произойдет значительная диверсификация российского экспорта нефти: не секрет, что сейчас Россия экспортирует нефть в основном в Европу, это хорошо, но есть еще рынок Тихоокеанского региона, который мы пока не освоили. С пуском ВСТО этот рынок будет для нас открыт».
По мнению Орлова, ВСТО позволит РФ экспортировать нефть в Японию и Китай, страны Юго-Восточной Азии. «Возможно, что и западные штаты (регионы США — «Росбалт») станут покупать российскую нефть», — сказал эксперт. Как считает Орлов, ВСТО наравне с Североевропейским газопроводом станет ключевым основанием доктрины «РФ — энергетическая сверхдержава». «В концепции России как энергетической сверхдержавы, о которой говорит Президент РФ Владимир Путин, ВСТО будет краеугольным камнем вместе с Североевропейским газопроводом, так как он позволит РФ как крупнейшему игроку на нефтяном рынке действовать сразу на двух полях — и в Европе, и в Азии», — считает Орлов.
В то же время эксперт отметил, что критика проекта со стороны экологических организаций, в частности «Гринпис», «скорее идет от имени стран, незаинтересованных в изменениях на рынке и диверсификации российского нефтяного экспорта». Несмотря на масштаб кампании, развернутой экологами, проект, уверен Орлов, будет осуществлен в установленные сроки. «С принятием последних законодательных решений сняты все ограничения и нет препятствий для строительства ВСТО: есть все ресурсы, есть инвестиции, есть политическая воля руководства РФ», — подчеркнул эксперт.
«Это крупнейший инфраструктурный проект в нашей стране с 70-х годов, когда стоилась Байкало-Амурская магистраль, — считает Орлов. — Когда нефтепровод будет построен, произойдет значительная диверсификация российского экспорта нефти: не секрет, что сейчас Россия экспортирует нефть в основном в Европу, это хорошо, но есть еще рынок Тихоокеанского региона, который мы пока не освоили. С пуском ВСТО этот рынок будет для нас открыт».
По мнению Орлова, ВСТО позволит РФ экспортировать нефть в Японию и Китай, страны Юго-Восточной Азии. «Возможно, что и западные штаты (регионы США — «Росбалт») станут покупать российскую нефть», — сказал эксперт. Как считает Орлов, ВСТО наравне с Североевропейским газопроводом станет ключевым основанием доктрины «РФ — энергетическая сверхдержава». «В концепции России как энергетической сверхдержавы, о которой говорит Президент РФ Владимир Путин, ВСТО будет краеугольным камнем вместе с Североевропейским газопроводом, так как он позволит РФ как крупнейшему игроку на нефтяном рынке действовать сразу на двух полях — и в Европе, и в Азии», — считает Орлов.
В то же время эксперт отметил, что критика проекта со стороны экологических организаций, в частности «Гринпис», «скорее идет от имени стран, незаинтересованных в изменениях на рынке и диверсификации российского нефтяного экспорта». Несмотря на масштаб кампании, развернутой экологами, проект, уверен Орлов, будет осуществлен в установленные сроки. «С принятием последних законодательных решений сняты все ограничения и нет препятствий для строительства ВСТО: есть все ресурсы, есть инвестиции, есть политическая воля руководства РФ», — подчеркнул эксперт.
p
Pine
17:35, 10.04.2006
Да - повидимому, все дело в БАБЛЕ.
Идея то была что вроде как против олигархов надо как бы бороться, а то ведь они каике нехорошие не думают о народе - но когда их было относительно много и интересы пересекались, они друг друга грязью поливали и были варианты что и народ мог чего то добиться, а сейчас что-то совсем не то. Все типа красиво и кучеряво - точно в совок возращаемся.
pS: А если бы не было инета? ....
Идея то была что вроде как против олигархов надо как бы бороться, а то ведь они каике нехорошие не думают о народе - но когда их было относительно много и интересы пересекались, они друг друга грязью поливали и были варианты что и народ мог чего то добиться, а сейчас что-то совсем не то. Все типа красиво и кучеряво - точно в совок возращаемся.
pS: А если бы не было инета? ....
p
Pine
17:40, 10.04.2006
что критика проекта со стороны экологических организаций, в частности «Гринпис», «скорее идет от имени стран, незаинтересованных в изменениях
Клево то как - враги конечно виноваты (пока внешние)
А нет чтобы передвинуть с берега озера ну хоть на 10 километров в сторону трубу с тысячами тонн грязи...
На это денег жалко?
s
sma barn™
12:04, 13.04.2006
Продолжпаем тему.
http://roizman.livejournal.com/118966.html
Приняли Водный кодекс.
С Байкалом вышло неловко. Прямо скажем, полное говно. Наш привет потомкам.
Как и могие другие, голосовал против. Слабое утешение. Вот это был тот самый случай, когда каждый понимал, за что голосует. За это голосование точно спросится.
и
Заседание 7 апреля
"Председательствующий. Понятно. Пожалуйста, депутат Кузнецов.
Кашин В. И., фракция Коммунистической партии Российской Федерации.
Депутат Кашин по карточке депутата Кузнецова. Уважаемый Олег Викторович, уважаемые коллеги! 5 апреля Государственная Дума приняла проект Водного кодекса в третьем чтении. На предложение фракции о снятии проекта Водного кодекса с третьего чтения и переносе его рассмотрения была такая аргументация: нет государственной экспертизы, но есть общественная экологическая. Довожу до сведения депутатов, что заключение общественной экспертизы есть, но оно отрицательное. В заключении общественной экспертизы есть требование обязательной государственной экспертизы.
Заключение общественной экспертизы, подчёркиваю, отрицательное в связи с одиннадцатью страницами замечаний, которые есть в этом заключении. Исходя из этого, фракция ещё раз обращается к депутатам: голосование в связи с этой аргументацией было в полной мере ошибочным... (Микрофон отключён.)
Председательствующий. Понятно. Я думаю, что Регламент не был нарушен. И
в этой связи решение мы оспаривать не можем. Пожалуйста, депутат Рашкин."
Зашибись...
[Сообщение изменено пользователем 13.04.2006 12:05]
http://roizman.livejournal.com/118966.html
Приняли Водный кодекс.
С Байкалом вышло неловко. Прямо скажем, полное говно. Наш привет потомкам.
Как и могие другие, голосовал против. Слабое утешение. Вот это был тот самый случай, когда каждый понимал, за что голосует. За это голосование точно спросится.
и
Заседание 7 апреля
"Председательствующий. Понятно. Пожалуйста, депутат Кузнецов.
Кашин В. И., фракция Коммунистической партии Российской Федерации.
Депутат Кашин по карточке депутата Кузнецова. Уважаемый Олег Викторович, уважаемые коллеги! 5 апреля Государственная Дума приняла проект Водного кодекса в третьем чтении. На предложение фракции о снятии проекта Водного кодекса с третьего чтения и переносе его рассмотрения была такая аргументация: нет государственной экспертизы, но есть общественная экологическая. Довожу до сведения депутатов, что заключение общественной экспертизы есть, но оно отрицательное. В заключении общественной экспертизы есть требование обязательной государственной экспертизы.
Заключение общественной экспертизы, подчёркиваю, отрицательное в связи с одиннадцатью страницами замечаний, которые есть в этом заключении. Исходя из этого, фракция ещё раз обращается к депутатам: голосование в связи с этой аргументацией было в полной мере ошибочным... (Микрофон отключён.)
Председательствующий. Понятно. Я думаю, что Регламент не был нарушен. И
в этой связи решение мы оспаривать не можем. Пожалуйста, депутат Рашкин."
Зашибись...
[Сообщение изменено пользователем 13.04.2006 12:05]
z
ztttm (dead)
12:08, 13.04.2006
Зашибись...
Госдума - не место для дискуссий (с) Грызлов из ЕР
аболдеть...
p
Pine
13:31, 13.04.2006
Решение по Байкалу (и то что вокруг него происходит) как раз тот самый вопиющий и показательный случай расставляющий все точки над i в спорах есть ли у нас демократия и правильно ли у нас все делается последние годы
Ну и что нас ожидает в будущем. Если уж в этом вопиющем вопросе стена - The Wall (причем ТОЛЬКО из-за чепухи для общества ДЕНЕГ КОРПОРАЦИЙ!!!! ) - то о чем говорить еще !?
Ну и что нас ожидает в будущем. Если уж в этом вопиющем вопросе стена - The Wall (причем ТОЛЬКО из-за чепухи для общества ДЕНЕГ КОРПОРАЦИЙ!!!! ) - то о чем говорить еще !?
t
tihon
13:42, 13.04.2006
Жалко байкал
так оно, но только гринпис не очень-то бунтовал когда тянули нефтепровод по долине боржоми, да и вообще не больно то они заботятся ни о каспии ни о черном море, там казахи с азерами или турки тянут себе нефтепроводы и все нормально все в рамках.... вобщем нечестная игра что со стороны гринписа что со стороны правительства
z
ztttm (dead)
13:46, 13.04.2006
так оно, но только гринпис не очень-то бунтовал когда тянули нефтепровод по долине боржоми, да и вообще не больно то они заботятся ни о каспии ни о черном море, там казахи с азерами или турки тянут себе нефтепроводы и все нормально все в
рамках....
может просто мы не знаем?
ну и потом - Гринпис ведь не "Команда Америка:мировая полиция". Может, и не уследили
[Сообщение изменено пользователем 13.04.2006 13:47]
p
Pine
14:38, 13.04.2006
<fqrfk
А что правда именно по долине Боржоми проходит трубопровод с нефтью? Я к тому что Грузия - не сплошная же долина Боржоми, как и то что в России достаточно место дохринища - чтобы обогнуть Байкал .
Да и насрать мне на долину Боржоми, и чего там еще есть у других - разговор идет о том что НАШЕ.
Кто был на Байкале - поймет что такие уникальные вещи надо беречь - а не поганить. То что торгаши что нефтью торгуют и маму продадут за баки - это их дело, но наше дело не дать травить то что в общем то никому лично никогда принадлежать не будет, только всем вместе.
А ведь вопрос только в том что такой вараинт (чуть подальше ветку бросить с черным золотом) будет дороже на сколько то там , дольше строится (на сколько то там) - соответственно потеря прибыли и бабок в кругу весьма и весьма ограниченного количества лиц, которые и так не знают на чтобы еще деньги потратить (т.е. я к тому что сэкономленные денежки на угробленном Байкале - куда обязательно польется нефть - мы что не знам нас самих!? Так вот - эти денежки не подут бабушкам пенсионерком - 100% нет не 100% а 1000% и даже больше!!! ) - вот и весь расклад.
тянули нефтепровод по долине боржоми,
А что правда именно по долине Боржоми проходит трубопровод с нефтью? Я к тому что Грузия - не сплошная же долина Боржоми, как и то что в России достаточно место дохринища - чтобы обогнуть Байкал .
Да и насрать мне на долину Боржоми, и чего там еще есть у других - разговор идет о том что НАШЕ.
Кто был на Байкале - поймет что такие уникальные вещи надо беречь - а не поганить. То что торгаши что нефтью торгуют и маму продадут за баки - это их дело, но наше дело не дать травить то что в общем то никому лично никогда принадлежать не будет, только всем вместе.
А ведь вопрос только в том что такой вараинт (чуть подальше ветку бросить с черным золотом) будет дороже на сколько то там , дольше строится (на сколько то там) - соответственно потеря прибыли и бабок в кругу весьма и весьма ограниченного количества лиц, которые и так не знают на чтобы еще деньги потратить (т.е. я к тому что сэкономленные денежки на угробленном Байкале - куда обязательно польется нефть - мы что не знам нас самих!? Так вот - эти денежки не подут бабушкам пенсионерком - 100% нет не 100% а 1000% и даже больше!!! ) - вот и весь расклад.
p
Pine
19:14, 24.04.2006
Ну вот всетаки пробили заговор молчания - сейчас не остановить уже. (правда сегодня видел смонтированный в лучших традициях совка документнталтьный фильм по НТВ!!!! (вот опустили канал - ниже некуда уж) насчет того что зеленые что просят немного от Байкала трубу отодвинуть - где-то близки к
продажным врагам народа и все это организуется на деньгах тез кто Россию ненавидит и хочет сделать ее слабой и нищей.
Типа приготовились монтировали фильмы, подготавливались, заказали целый цикл статей в газетах-журналов... - после этого разрешили публиковать, типа - а сейчас повоюем. ТОльок не понятно зачем тратить деньги на все это - лучше бы их пустили на отодвижение трубы километров на 10 хоть от берега )
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/0...
=============================
Жители Иркутска продолжают отстаивать Байкал
Видео
В Иркутске накануне прошел третий по счету митинг против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в непосредственной близости от побережья озера Байкал, включенного в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На этот раз, по различным оценкам, в акции протеста приняли участие 5-7 тыс. человек.
Митинг прошел под лозунгом "Отодвинем трубу!". В нем приняли участие представители иркутских отделений СПС, "Аграрной партии", НБП и КПРФ. "Единая Россия" от участия в общегородском митинге отказалась.
Активисты Байкальского движения, выступившего организатором акции, предложили провести в Иркутской области референдум по вопросу строительства нефтепровода. Сбор подписей начнется в ближайшее время, передает "Эхо Москвы".
Напомним, митинги и демонстрации против прокладки нефтепровода около Байкала проходили также в российских городах 21-22 апреля.
В акции на Воробьевых горах в Москве 21 апреля, которая состоялась несмотря на препятствование со стороны городских властей, приняли участие более 500 человек. Выступавшие ученые, студенты, экологи, известные деятели культуры, депутаты Госдумы выразили твердое намерение не допустить строительства нефтепровода, так как попадание нефти в Байкал приведет к необратимым трагическим последствиям для озера. Проводился сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить реализации опасного проекта.
22 апреля к волне протестов присоединились Северобайкальск, Ангарск, Улан-Удэ, Ростове-на-Дону, Нижний Новгород, Санкт-Петербург. Также демонстрация прошла в Иркутске.
По данным профильных институтов Сибирского отделения РАН, десятки лет занимающихся изучением геологии и сейсмологии азиатской части России, предлагаемый маршрут нефтепровода проходит по зоне 10-12-балльных (по российской шкале) землетрясений. В случае разрыва трубы в воды Байкала попадет до 3 тыс. т нефти. Этого достаточно, чтобы тончайшей пленкой покрыть половину его акватории.
Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы, работавшая над проектом более трех месяцев, в конце января 2006г. пришла к выводу о недопустимости строительства нефтепровода в 800 м от озера Байкал. Однако Федеральная служба экологического, технологического и атомного надзора (Ростехнадзор) не утвердила заключение экспертов, продлила сроки работы комиссии и добавила в нее 34 новых членов. В итоге комиссия изменила свое решение, которое затем было утверждено Ростехнадзором.
18 марта в Иркутске прошла акция протеста, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Как свидетельствуют участники митинга, столь массовой акции не было в Иркутске с 1991г. Протестовавших поддержали губернатор области и глава областного законодательного собрания, выступившие с совместным заявлением. На основе обращений органов власти субъектов федерации и рекомендаций Сибирского отделения РАН к В.Путину обратился полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. В его подробном письме содержались конкретные расчеты и предложения по маршруту нефтепровода.
5 апреля Госдума приняла в третьем чтении Водный кодекс, в котором водоохранная зона озера Байкал была установлена в соответствии с границами объекта всемирного природного наследия, то есть по вершинам хребтов, склоны которых примыкают к озеру и включают дельты рек, впадающих в Байкал. Однако 12 апреля нижняя палата парламента возвратила законопроект во второе чтение, исключила данное положение, касающееся Байкала, и приняла законопроект сразу во втором и в третьем чтениях.
Типа приготовились монтировали фильмы, подготавливались, заказали целый цикл статей в газетах-журналов... - после этого разрешили публиковать, типа - а сейчас повоюем. ТОльок не понятно зачем тратить деньги на все это - лучше бы их пустили на отодвижение трубы километров на 10 хоть от берега )
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/0...
=============================
Жители Иркутска продолжают отстаивать Байкал
Видео
В Иркутске накануне прошел третий по счету митинг против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в непосредственной близости от побережья озера Байкал, включенного в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На этот раз, по различным оценкам, в акции протеста приняли участие 5-7 тыс. человек.
Митинг прошел под лозунгом "Отодвинем трубу!". В нем приняли участие представители иркутских отделений СПС, "Аграрной партии", НБП и КПРФ. "Единая Россия" от участия в общегородском митинге отказалась.
Активисты Байкальского движения, выступившего организатором акции, предложили провести в Иркутской области референдум по вопросу строительства нефтепровода. Сбор подписей начнется в ближайшее время, передает "Эхо Москвы".
Напомним, митинги и демонстрации против прокладки нефтепровода около Байкала проходили также в российских городах 21-22 апреля.
В акции на Воробьевых горах в Москве 21 апреля, которая состоялась несмотря на препятствование со стороны городских властей, приняли участие более 500 человек. Выступавшие ученые, студенты, экологи, известные деятели культуры, депутаты Госдумы выразили твердое намерение не допустить строительства нефтепровода, так как попадание нефти в Байкал приведет к необратимым трагическим последствиям для озера. Проводился сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить реализации опасного проекта.
22 апреля к волне протестов присоединились Северобайкальск, Ангарск, Улан-Удэ, Ростове-на-Дону, Нижний Новгород, Санкт-Петербург. Также демонстрация прошла в Иркутске.
По данным профильных институтов Сибирского отделения РАН, десятки лет занимающихся изучением геологии и сейсмологии азиатской части России, предлагаемый маршрут нефтепровода проходит по зоне 10-12-балльных (по российской шкале) землетрясений. В случае разрыва трубы в воды Байкала попадет до 3 тыс. т нефти. Этого достаточно, чтобы тончайшей пленкой покрыть половину его акватории.
Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы, работавшая над проектом более трех месяцев, в конце января 2006г. пришла к выводу о недопустимости строительства нефтепровода в 800 м от озера Байкал. Однако Федеральная служба экологического, технологического и атомного надзора (Ростехнадзор) не утвердила заключение экспертов, продлила сроки работы комиссии и добавила в нее 34 новых членов. В итоге комиссия изменила свое решение, которое затем было утверждено Ростехнадзором.
18 марта в Иркутске прошла акция протеста, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Как свидетельствуют участники митинга, столь массовой акции не было в Иркутске с 1991г. Протестовавших поддержали губернатор области и глава областного законодательного собрания, выступившие с совместным заявлением. На основе обращений органов власти субъектов федерации и рекомендаций Сибирского отделения РАН к В.Путину обратился полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. В его подробном письме содержались конкретные расчеты и предложения по маршруту нефтепровода.
5 апреля Госдума приняла в третьем чтении Водный кодекс, в котором водоохранная зона озера Байкал была установлена в соответствии с границами объекта всемирного природного наследия, то есть по вершинам хребтов, склоны которых примыкают к озеру и включают дельты рек, впадающих в Байкал. Однако 12 апреля нижняя палата парламента возвратила законопроект во второе чтение, исключила данное положение, касающееся Байкала, и приняла законопроект сразу во втором и в третьем чтениях.
p
Pine
17:36, 26.04.2006
Вопрос решен - чисто по российским традициям, добрый царь сказал что будет ТАК
================
"Трасса должна пройти севернее той зоны, чем предлагает академик Лаверов", - сказал глава государства. По его словам, вице-президент РАН Николай Лаверов предложил построить нефтепровод по линии водозаборной части на севере Байкала, то есть на расстоянии 40 километров от озера. По данным Regnum, президент согласился переместить будущий нефтепровод значительно дальше на север. "Нужно прислушаться к тем людям, что живут непосредственно у Байкала. Может быть, на 200 километров севернее, может быть, меньше или больше", - цитирует агентство Владимира Путина.
==================
================
"Трасса должна пройти севернее той зоны, чем предлагает академик Лаверов", - сказал глава государства. По его словам, вице-президент РАН Николай Лаверов предложил построить нефтепровод по линии водозаборной части на севере Байкала, то есть на расстоянии 40 километров от озера. По данным Regnum, президент согласился переместить будущий нефтепровод значительно дальше на север. "Нужно прислушаться к тем людям, что живут непосредственно у Байкала. Может быть, на 200 километров севернее, может быть, меньше или больше", - цитирует агентство Владимира Путина.
==================
m
maybach?
18:20, 26.04.2006
Вопрос решен - чисто по российским традициям, добрый царь сказал что будет ТАК
плохо ?
з
Задний ум
18:38, 26.04.2006
... и забил гол в ворота оппозиции в отборочных играх президентского чемпионата 2008 года.
v
vudu
20:23, 26.04.2006
... и забил гол в ворота оппозиции в отборочных играх президентского чемпионата 2008 года.
Да ладно уж - это еще кто кому забил? Вайншток же сначала был в Кремле и Путин все одобрил.
л
Люблю пиво
20:52, 26.04.2006
Решение по Байкалу (и то что вокруг него происходит) как раз тот самый вопиющий и показательный случай расставляющий все точки над i в спорах есть ли у нас демократия и правильно ли у нас все делается последние годы
-1
ИМХО второй показательный случай за последние несколько месяцев когда мнение людей услышано и власть корректирует свои действия, т.е. не зря собирались акции в защиту Щербинского и Байкала, респект инициаторам и участникам.
Другое дело, что президент
забил гол в ворота оппозиции в отборочных играх президентского чемпионата 2008 года.
но лучше уж находиться над схваткой, чем быть вовлечённым в неё, на то и имеются политики...
m
maybach?
21:09, 26.04.2006
Вайншток очень грамотно провел операцию по удорожанию проекта трубопровода :-)
v
vudu
21:12, 26.04.2006
Вайншток очень грамотно провел операцию по удорожанию проекта трубопровода
Однако заметьте, в своем интервью на Эхе Москвы он утверждал, что прокладка по берегу - единственно возможный вариант. Точнее он сказал, что вариант в обход озера никогда не окупится.
m
maybach?
21:20, 26.04.2006
Точнее он сказал, что вариант в обход озера никогда не окупится.
если бы я был гос.чиновником, и
если бы я возглавлял проект, который никогда не окупится, то
ЭТО БЫЛ БЫ РАЙ! МЕЧТА ИДИОТА! КОРМУШКА ДЛЯ ПРАВНУКОВ!
v
vudu
21:29, 26.04.2006
если бы я был гос.чиновником, и
если бы я возглавлял проект, который никогда не окупится, то
ЭТО БЫЛ БЫ РАЙ! МЕЧТА ИДИОТА! КОРМУШКА ДЛЯ ПРАВНУКОВ!
если бы я возглавлял проект, который никогда не окупится, то
ЭТО БЫЛ БЫ РАЙ! МЕЧТА ИДИОТА! КОРМУШКА ДЛЯ ПРАВНУКОВ!
Хех :-) А ТрансНефть - она полностью государственная компания? Какой там состав акционеров?
m
maybach?
21:45, 26.04.2006
она полностью государственная компания?
нет, часть акций котируется на бирже, но контрольный пакет у гос-ва
http://www.transneft.ru/About/Management/List.asp?... совет директоров
p
Pine
22:16, 26.04.2006
От пользователя: Pine
=======
Вопрос решен - чисто по российским традициям, добрый царь сказал что будет ТАК
============
плохо ?
=======
Вопрос решен - чисто по российским традициям, добрый царь сказал что будет ТАК
============
плохо ?
Хорошо что вопрос решен (причем то что он однозначно решен никто не сомневается).
Плохо - что решен он недемократическим путем (под которым я понимаю т.е. давления общественного мнения на чиновников и олигархов и соответвенно определенное участие людей в делах касающихся мест своего проживания ), а волевым решением которое никем не обсуждается. В лучших традиция монархизма. Но очень дико такое развитие событий выглядит в 21 веке..
-1
ИМХО второй показательный случай за последние несколько месяцев когда мнение людей услышано и власть корректирует свои действия
ИМХО второй показательный случай за последние несколько месяцев когда мнение людей услышано и власть корректирует свои действия
В я полностью не соглашусь с таки мнением - как раз решения властей не было абсолютно и никогда бы не было - оно похоже просто неспособно решить вопрос в пользу обычных людей.
Я УВЕРЕН что в деле Щербинского тоже сказал свое слово президент (только не по телевизору а где-нибудь прокурору или кому из судебной власти - типа кончайте и имейте хоть какую то совесть), - когда долго смотрел на беспредел в отношении человека, которого было даже не то что выгодно сделать стрелочником, а просто наказать -всему быдлу в урок, чтобы как увидели мигалку так выскакивали из машины и в канаву бегом.....
Ни о каком системном решении и принятия решения нет и речи. Решения принимаются полностью и беззаговорочно (и уже без обсуждения) ОДНИМ человеком. Я не говорю что он принимает неправильные решения - я говорю о том что такая система порочна, и если придет в страну после Путина диктатор на его место - то ... сложно даже представить что у нас может быть.
m
maybach?
22:39, 26.04.2006
насчет давления общественного мнения вот такая мысль - а оно не может заблуждаться? или быть манипулируемым?
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.