Деньги в олимпиаду или на социалку?
е
Ек@бориген
12:41, 12.10.2013
Смотрел новости и вдруг увидел информацию, заставившую призадуматься. Суть в следующем:
1. Стоимость одного олимпийского факела 13 тыс. руб. (http://www.pravda.ru/news/sport/05-06-2012/1117166...
2. Все произведено 16 тыс. факелов (http://izvestia.ru/news/543591)
Источники может и не самые надежные но я ссылки сделал на первые, которые мне попались в яндексе. Стоимость аналогичную называли на Россия 24, а на канале Россия 1 (который я сейчас и смотрел) количество факелов было указано как 15 тыс. Так что думаю цифры примерно правильные.
Итого имеем: 13 000 х 15 000 = 195 млн. Йопт и только на факелы! Не считая оплаты участникам пробега, транспорта, накладных расходов.
Поймите я не противник Олимпиады! Я буду болеть за наших спортсменов обязательно!!! Но неужели нельзя использовать такие деньжища на помощь детям, пострадавшим от потопом, на строительство?
Я не предлагаю дискутировать на тему денег, ушедших на строительство олимпийских объектов в Сочи. В конце концов хоть спортивные комплексы и инфраструктура останется. Но тратить деньги на пафосное поддержание традиций? Лучшим показателем нашей страны все равно ведь станут результаты борьбы за медали.
Зачем написал. Не знаю, просто обидно стало, когда вспомнил, как мы все миром деньги собираем на лечение или в помощь человеку, а тут....
1. Стоимость одного олимпийского факела 13 тыс. руб. (http://www.pravda.ru/news/sport/05-06-2012/1117166...
2. Все произведено 16 тыс. факелов (http://izvestia.ru/news/543591)
Источники может и не самые надежные но я ссылки сделал на первые, которые мне попались в яндексе. Стоимость аналогичную называли на Россия 24, а на канале Россия 1 (который я сейчас и смотрел) количество факелов было указано как 15 тыс. Так что думаю цифры примерно правильные.
Итого имеем: 13 000 х 15 000 = 195 млн. Йопт и только на факелы! Не считая оплаты участникам пробега, транспорта, накладных расходов.
Поймите я не противник Олимпиады! Я буду болеть за наших спортсменов обязательно!!! Но неужели нельзя использовать такие деньжища на помощь детям, пострадавшим от потопом, на строительство?
Я не предлагаю дискутировать на тему денег, ушедших на строительство олимпийских объектов в Сочи. В конце концов хоть спортивные комплексы и инфраструктура останется. Но тратить деньги на пафосное поддержание традиций? Лучшим показателем нашей страны все равно ведь станут результаты борьбы за медали.
Зачем написал. Не знаю, просто обидно стало, когда вспомнил, как мы все миром деньги собираем на лечение или в помощь человеку, а тут....
a
Atropin™
12:46, 12.10.2013
Стоимость Олимпиады в Сочи-2014 по оценкам на 2013 год превысила расходы на все прежние Олимпиады.
Общие затраты на Олимпиаду превысили плановую стоимость в 5 раз и поставили абсолютный олимпийский "рекорд".
Стоимость рассмотренных 8 олимпийских объектов в среднем выросла за 2007-2012 гг. в 2,68 раз. Масштабы изъятия инсайдерской ренты можно оценить примерно в 30-60%, средняя оценка по всем 8 рассмотренным олимпийским объектам составляет 54,2%.
Объем перерасхода по 7 объектам Олимпиады составляет примерно 1,82 млрд.$ + 2,96 млрд.$ перерасхода по трассе от Адлера до Красной поляны. Общие же масштабы коррупции при реализации проекта Сочи-2014 составили $27,6 млрд. Основное бремя воровства путинских управленцев легло на граждан России.
Общие затраты на Олимпиаду превысили плановую стоимость в 5 раз и поставили абсолютный олимпийский "рекорд".
Стоимость рассмотренных 8 олимпийских объектов в среднем выросла за 2007-2012 гг. в 2,68 раз. Масштабы изъятия инсайдерской ренты можно оценить примерно в 30-60%, средняя оценка по всем 8 рассмотренным олимпийским объектам составляет 54,2%.
Объем перерасхода по 7 объектам Олимпиады составляет примерно 1,82 млрд.$ + 2,96 млрд.$ перерасхода по трассе от Адлера до Красной поляны. Общие же масштабы коррупции при реализации проекта Сочи-2014 составили $27,6 млрд. Основное бремя воровства путинских управленцев легло на граждан России.
12:46, 12.10.2013
Не знаю, просто обидно стало
если сделать общую калькуляцию расходов по стране бонус от которых оседает по карманам то можно от обиды просто застрелиться
вы ещё не в курсе что у нас распильно - откатная нефтяная монархия?
факелы это просто пшшшшшш
обоянюсь - за год управ.делами президента потратило 600 млн.рублей на обновление автопарка, на эти деньги была куплена партия БМВ 5-ой и 7-ой серии
P.S."а ты не завидуй!" ваш выход:-)
12:47, 12.10.2013
как мы все миром деньги собираем на лечение или в помощь человеку, а тут....
И в каком ужасном состоянии находятся некоторые больницы у нас..не дай Бог туда попасть! Знакомая врач невролог из 40-й рассказывали что у них нет компьютеров. и все документы только на бумаге и вручную. Ну это не самое страшное конечно из того что там творится, но это характерный признак.
Олимпиада-это какие-то непонятные понты. Это вот есть некоторые люди, которые ездят на дорогущем внедорожнике а дома у них ужасная нищета грязь. Этого никто не видит, а машину видят все.
12:48, 12.10.2013
$27,6 млрд
во, это по нашему, по современному и по россейске, в духе "а мне нравится как я живу" стабильности
12:48, 12.10.2013
сколько стоит уже вся олимпиада...
На это бабло, в каждом российском городе миллионнике можно построить по 1-2 ветки метро.
n
Neitiri
12:48, 12.10.2013
Разве не видите, что идёт откровенный, бессовестный отмыв бабла? Кто будет думать о чужих детях, когда можно отщипнуть паёк и обеспечить своих?
И ваще, Факел за 13 тыщ, а потух, гад
И ваще, Факел за 13 тыщ, а потух, гад
a
Atropin™
12:49, 12.10.2013
е
Ек@бориген
12:49, 12.10.2013
Прочитайте сколько стоит уже вся олимпиада...
масштабы коррупции при реализации проекта Сочи-2014 составили $27,6 млрд
Я с этим не спорю, но как то когда речь идет о дорогах, строительстве огромных объектов, инфраструктуре, проведению столь значительного мероприятия, то мне лично трудно оценить масштаб бедствия с точки зрения зря потраченных денег... Но, бл.. когда на факелы!
n
Neitiri
12:54, 12.10.2013
бл.. когда на факелы!
интересно, как он выглядит вблизи и как устроен. Не ну вдруг он чудо инженерной мысли? Вдруг он реально стоит таких денег
Тогда тоже вопрос-если уж он такое чудо, то какого хрена эти факела тысячами закупают? Купили 1 и должен работать всю олимпиаду
a
Atropin™
12:54, 12.10.2013
А где Вы видели стройку без аукционов и откатов? Наивно полагаете это Сочи?
За эту олимпиаду будет платить и уже платит каждый гражданин России.
Факелы это туалетная бумага в смете на олимпиаду....
12:54, 12.10.2013
Я с этим не спорю, но как то когда речь идет о дорогах, строительстве огромных объектов, инфраструктуре, проведению столь значительного мероприятия, то мне лично трудно оценить масштаб бедствия с точки зрения зря потраченных денег... Но, бл.. когда
на факелы!
Ветка метро Пл.1905 года до Виза это грубо 1млрд $
Скоростной трамвай Академ- Виз ~0.1 млрд $
В Сочи закопали
$27,6 млрд.
В РФ 15 городов миллионников, включая Мск и Спб.
[Сообщение изменено пользователем 12.10.2013 13:28]
12:56, 12.10.2013
Деньги нужно вкладывать в индустрию и развитие человеческого потенциала...
Социалка по типа европейского собеса и мундиали - это путь в никуда
Социалка по типа европейского собеса и мундиали - это путь в никуда
Я с этим не спорю, но как то когда речь идет о дорогах, строительстве огромных объектов, инфраструктуре, проведению столь значительного мероприятия, то мне лично трудно оценить масштаб бедствия с точки зрения зря потраченных денег... Но, бл..
когда на факелы!
вы считаете расходы на скрепки..
изза травы не видите леса
i
ISM
12:59, 12.10.2013
13:00, 12.10.2013
Но, бл.. когда на факелы!
я вам ещё подкину старенького материала из области трудноосознаваемого
у нас в России щас как бы бюджетный затык, денег не хватает(ну понятно, нефтянка прочно застыла у отметки 105 баксов, аппетиты же чинарей колеблются где то у 130-и) но РЖД всё ещё желает получить 1,2 триллиона рублей на строительство первого отрезка высокоскоростной магистрали
всего навсего 22 млн.$ за километр или в 4 раза больше чем обошёлся километр пути магниторельсовой дороги Маглев в КНР
а ещё можно вспомнить расценки на строительство дорог в Москве, по 500 млн.за километр
а всё грунты проклятые, очень сложные сволочь этакая...
в общем Россия, стабильность
P.S.в теме очень не хватает Лонгдимма, он должен таки объяснить что всё пучком, всё стоит своих денег, да и вообще в европах воруют не меньше
[Сообщение изменено пользователем 12.10.2013 13:01]
13:00, 12.10.2013
мне кажется, спокойно можно было четыремя факелами обойтись и никто бы не умер, один в чьей-то руке бежит, другой в машине оператор заправляет, два про запас в багажнике, на всякий случай, зачем их такое дикое количество?
13:02, 12.10.2013
зачем их такое дикое количество?
(риторический вопрос)
наберите в Яндексе запрос - кейс с долларами, получите ответ на свой вопрос в виде наглядного материала
е
Ек@бориген
13:08, 12.10.2013
Ветка метро Пл.1905 года до Виза это грубо 1млрд $
Скоростной трамвай Академ- Виз ~0.1 млрд $
Скоростной трамвай Академ- Виз ~0.1 млрд $
Мать моя... лучше бы я не спрашивал....
13:10, 12.10.2013
Мать моя... лучше бы я не спрашивал....
А замена бордюров на линеаторы на Макаровском мосту стоила 6 млн. рублей А они оторвались через несколько дней почти все.
a
Atropin™
13:11, 12.10.2013
новости февраля 2013
На сегодняшний день, по документации, финансирование олимпиады обошлось правительству в 1 трлн 525 млрд 900 млн рублей
49,2 миллиарда долларов.
Сейчас цифра явно перевалила за 50, учитывая паводки.
Если разделить на количество граждан России получается порядка 350$ на человека
[Сообщение изменено пользователем 12.10.2013 13:12]
На сегодняшний день, по документации, финансирование олимпиады обошлось правительству в 1 трлн 525 млрд 900 млн рублей
49,2 миллиарда долларов.
Сейчас цифра явно перевалила за 50, учитывая паводки.
Если разделить на количество граждан России получается порядка 350$ на человека
[Сообщение изменено пользователем 12.10.2013 13:12]
д
десс
13:14, 12.10.2013
Можно было конечно с факелами и поскромнее провести эстафету.
Моё мнение можно было её провести так.
1. Факелы использовать многократно, менять баллоны с газом. Меньше факелов потребовалось.
2. Эстафету проводить на стадионах страны, разделив этот огонь на 10 параллельных потоков, затем от них зажгли факел, от которого будет зажжён основной огонь.
Это позволит не перекрывать движение в городах, не вызывать пробки, многих они сильно раздражают. Причём огонь увидят все города в которых есть стадионы, причём только те кому это интересно.
Это будет дешевле, и не надо будет заваривать канализационные люки на пути прохождения огня.
Моё мнение можно было её провести так.
1. Факелы использовать многократно, менять баллоны с газом. Меньше факелов потребовалось.
2. Эстафету проводить на стадионах страны, разделив этот огонь на 10 параллельных потоков, затем от них зажгли факел, от которого будет зажжён основной огонь.
Это позволит не перекрывать движение в городах, не вызывать пробки, многих они сильно раздражают. Причём огонь увидят все города в которых есть стадионы, причём только те кому это интересно.
Это будет дешевле, и не надо будет заваривать канализационные люки на пути прохождения огня.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.