54 года назад погибла группа Дятлова

Ляпис из Гондураса
13:35, 17.03.2013
От пользователя Akrogi
Почему акуратно, нашли разбросаными на растоянии полуметра, метра от палатки

Тапочки были завернуты, а вещи лежали кучей. Не аккуратно? Ну что ж пусть так, но скажите зачем?
От пользователя Akrogi
Опять двадцать пять. А убив туристов они ничего не завалили. Их бы конечно не поймали. Вот уже через южные рубежи будут пробираться тоже по бездорожью, лесам и полям вдали от людей без еды и ночлега и т.д.

Я выше уже четко ответил, прочитайте.
А про шпионов, которые по лесам, на снегоступах, через всю страну, с пулеметом на перевес, это вы сильно. Че курим?
4 / 2
Akrogi
13:38, 17.03.2013
От пользователя Ляпис из Гондураса
Достали вы уже с этим списком. Чего вы им трясете, навыхватывал Буянов разных фактов и жонглирует ими в произвольном порядке. Дайте стройную лавинную версию, которая все объяснит, а не только возможность схода лавины.

Судя по мнению судмедэксперта Корнева пострадавшие вполне могли ходить и жить и помирать просто так не собирались. А это был еще один основной аргумент против лавины. Какие действия там дальше не стыкуются то?

Можно подумать со шпионами все крайне непротиворечиво.
2 / 5
Akrogi
13:41, 17.03.2013
От пользователя Ляпис из Гондураса
Я выше уже четко ответил, прочитайте.
А про шпионов, которые по лесам, на снегоступах, через всю страну, с пулеметом на перевес, это вы сильно. Че курим?


Извините, но какая у них может быть работа дальше если их в ближайшее время переловят и вытрясут все сведения которые они знают, а то ещё и на позор перед всем миром выставят
2 / 3
alvisen_
13:43, 17.03.2013
От пользователя Akrogi
Судя по мнению судмедэксперта Корнева пострадавшие вполне могли ходить и жить и помирать просто так не собирались

не знаю, ну там палец сломал..ну ребро. Два уже тяжело. Нужно стоять желательно, более невозможно, оччень больно. А вот поболее двух и ходить. Млин... не хочется говорить конечно, но какие то терминаторы получаются. Но, если специалист говорит что могли ходить , значит могли. Мы ведь тоже достаточно нормально живем, пока не сходим ко врачу и не узнаем, что у нас у всех букет болезней. :-)
4 / 3
Akrogi
13:46, 17.03.2013
От пользователя alvisen_
не знаю, ну там палец сломал..ну ребро. Два уже тяжело. Нужно стоять желательно, более невозможно, оччень больно. А вот поболее двух и ходить. Млин... не хочется говорить конечно, но какие то терминаторы получаются. Но, если специалист говорит что могли ходить , значит могли. Мы ведь тоже достаточно нормально живем, пока не сходим ко врачу и не узнаем, что у нас у всех букет болезней.


Есть пример как какие то альпинисты с гор спустились один с поломанными ребрами, другой со сломанными ногами.
К тому же раненым дятловцам помогали их товарищи, а Тибо скорее всего вообще несли, потому как мог быть без сознания

[Сообщение изменено пользователем 17.03.2013 13:49]

[Сообщение изменено пользователем 17.03.2013 13:49]
3 / 6
14:26, 17.03.2013
От пользователя Akrogi
Т.е .у студентов поход в 300 км длинной при котором они не меньше 8 дней должны были обходиться только своими силами идет как 3 категория сложности.
Это опытные туристы, для которых такие походы далеко не первые
А для неведомых шпионов проделать все тоже самое только в несколько раз сложнее и дольше само сабой разумеется. Это надо высадится прийти и потом сбежать не оставляя следов своего присутствия.

Хочу заметить, что в горах например есть туристы разных уровней подготовки, чаще высокой, которые не торопясь, за несколько дней восходят на вершину.
И есть спасатели, которые в случае необходимости взбираются на гору чуть ли не бегом и вытаскивают этих самых туристов.
Утрированно, конечно, но это так.
От пользователя Ляпис из Гондураса
Блин, хватит уже ерунду писать. Кто по-вашему подготовленнее туристы-любители-студенты или прошедшие спец-подготовку агенты, для которых выполнение подобных заданий их профессия!


Да, не надо путать любителей и профессионалов.
3 / 2
alvisen_
14:48, 17.03.2013
От пользователя Akrogi
Есть пример как какие то альпинисты с гор спустились один с поломанными ребрами, другой со сломанными ногами.
К тому же раненым дятловцам помогали их товарищи, а Тибо скорее всего вообще несли, потому как мог быть без сознания


Таким образом вы настаиваете на том, что один человек без ребер практически, второй в безсознательном состоянии, итд... все же пострадали от схода и ушли вниз к лесу на расстояние полтора км. (полтора км это оччень много). Остальные кто остался жив пошли в палатку. Ну а вверху остались двое подсвечивать у кедра. Вроде бы все так. Кто снял одежду и отнес до точки четверых. Ну не ждали же все пятером когда двое погибнут от холода и только тогда пошли к палатке?

[Сообщение изменено пользователем 17.03.2013 14:51]
2 / 1
Никанорыч (2041)
15:35, 17.03.2013
Манси.
Будем брать.
3 / 2
Ляпис из Гондураса
15:58, 17.03.2013
От пользователя Hukанорыч
Манси.
Будем брать

Хорошо бухнул Никанорыч?
Давай отвечай на вопросы, накопилось уже.
2 / 1
alvisen_
16:12, 17.03.2013
От пользователя Hukанорыч
Манси.
Будем брать.

Не Никонорыч, не надо нам Манси...Они в душе все очень хорошие и людей любят. Правда все спились. Манси тогда и манси сейчас абсолютно разные. :-) Хантов тогда уж.

[Сообщение изменено пользователем 17.03.2013 16:14]
0 / 1
17:52, 17.03.2013
От пользователя Шванкмайер
А в чём проблема с логикой, Фор? В
пустынной безлюдной местности трудно незаметно "обложить".

Точно также трудно, если не сложнее не оставить следов группе шпионов, у которых дофига снаряжения и прочего скраба, для выживания в суровых условиях.

От пользователя Шванкмайер
Проведение масштабной операции "за каждым кустом" не скрыть, поэтому, если бы такая операция проводилась, то диверсанты были бы в курсе.

Это если на диверсантов работает местная инфраструктура, а если нет, то диверсантам осведомлённость никак не светит.

Они бы засветились где только можно.

Это манси могли писать свои показания под диктовку КГБ. А под диктовку диверсантов-шпионов они ничего не обязаны были делать.

От пользователя Шванкмайер

Её не было ещё и потому, что операция проводилась не с целью поиска и поимки диверсантов, а с целью дезинформирования противника.

Уже много раз тут говорилось, что контролируемая поставка в тех условиях - натяжка.

И ещё...тут некоторые считают, что не эта была цель. А цель сфотать диверсантов.
1 / 3
илич...(проездом на недельку)
17:57, 17.03.2013
От пользователя Фор
не оставить следов группе шпионов, у которых дофига снаряжения и прочего скраба, для выживания в суровых условиях.


следы могли и остаться, только к двадцатым числам их неприменно замело.


От пользователя Фор
контролируемая поставка в тех условиях - натяжка.

в чем натяжка? кроме контролируемой поставки вероятна версия попытки продажи секретов Родины отдельными личностями.


От пользователя Фор



ты вообще не принимаешь версию с деверсантами? или пытаешься найти уязвимые месте в ней, ради объективности?
4 / 1
18:17, 17.03.2013
От пользователя илич кирпич
следы могли и остаться, только к двадцатым числам их неприменно замело.

Можно много чего напредполагать.
След каблука мог быть от Гитлеровского сапога.
Могло ведь? Человек не знает, что может быть, а что нет.
От пользователя илич кирпич
в чем натяжка? кроме контролируемой поставки вероятна версия попытки продажи секретов Родины отдельными личностями.

В чём? В сложных для проведения операции условиях.
Ага...поехали свитер передавать, в смертельно опасные для походов места...

От пользователя илич кирпич
ты вообще не принимаешь версию с деверсантами? или пытаешься найти уязвимые месте в ней, ради объективности?


Ради обьективности. И ради неё любые версии НАДО трогать на прочность.
1 / 2
Kyle Broflovski
18:27, 17.03.2013
Не читал несколько дней форум, ничего не изменилось

только споры и перепирания, никакой теории не растет
Вопросы к местным лавинщикам
что происходило было после лавины?
где и как получили смертные травмы туристы?
кто, как и зачем соорудил настил?

Вообще проблема с определением размера лавины остается нерешенной.
Например, если предположить что это был пласт сдавивший часть палатки, то это надо назвать "Сход снега на палатку" и смысла куда то уходить от лагеря с раненными людьми никакого.

От пользователя Фор

кстати вода может и не замерзать при минусовой температуре если находится в движении, по этому большинство рек и не промерзают,
следовательно тело (как любое мясо глубокой заморозки) может лежать с холодной воде чуть ниже 0 и не разморозиться пока температура не будет строго положительной
8 / 1
илич...(проездом на недельку)
18:28, 17.03.2013
От пользователя Фор
поехали свитер передавать, в смертельно опасные для походов места...

для меня это не самая заковыристая часть версии Ракитина. бОльшую часть дятловцы несли груз на себе, деверсантам оставалось дотащить до места эвакуации. место эвакуации, судя по ттх транспортов тех лет - как можно ближе к северному ледовитому океану.


От пользователя Фор
Ради обьективности. И ради неё любые версии НАДО трогать на прочность.

+1. Если обсуждение в таком ключе , я только за. Бывает сюда заходят деятели, с которыми вообще общаться нет никакого желания, так как из их посто веет глупостью, идут одни оскорбления, а главное никакой конкретики.

Версия Ракитина для меня имеет следующую спорную сторону: что спохватились о пропавших довльно поздно. Спустя 3-4 недели их нашли. Тут либо раздолбайство ведомств (что вообще характерно для нашей страны), либо еще нечто.

Еще немного сомневает, что 7 так или иначе здоровых мужиков не смогли оказать должного сопротивления 2-3 "бандитам". Конечно, они исключительно в массе своей гражданские, и что только в кино "крепкий орешек" один может победить банду головорезов. Толи дятловцы были настолько паиньки и домашние мальчики, толи деверсанты настолько суровы. Тут не совсем понятно, лично для меня. Хотя объективно с потерями, но замес могли бы устроить еще тот, тем более на руках было как минимум 2-3 финки.
0 / 2
Шванкмайер
19:20, 17.03.2013
От пользователя Akrogi
Судя по мнению судмедэксперта Корнева пострадавшие вполне могли ходить и жить и помирать просто так не собирались. А это был еще один основной аргумент против лавины. Какие действия там дальше не стыкуются то?


От пользователя Akrogi
К тому же раненым дятловцам помогали их товарищи, а Тибо скорее всего вообще несли, потому как мог быть без сознания


Забудьте Корнева. Это друг Буянова. Они вместе не одну бутылку коньяка распили. Буянов попросил - Корнев сказал. Корнев даром что медэксперт - никакой ответственности за сказанное не несёт, а говорит то, что Буянов под коньячок просит и записывает.

Возрожденный же нёс уголовную ответственность и был обязан фиксировать увиденное (насколько полно фиксировать и как оценивать источник травм - другой вопрос: оценивал он зачастую уклончиво или игнорировал вообще).

Корнева, который что-то там через 50 лет наговорил по просьбе Буянова, не видя трупы - забудьте.
Если жить без авторитетов не можете - найдите врача и спросите лично, что такое гемоторакс при переломе рёбер (Дубинина, Золотарёв) и как можно с ним передвигаться. Уточните ещё про вдавленный перелом черепа (Тибо) площадью 7,5 кв.см, глубиной 2 см с трещиной длиной 17 см, с расходящимися краями 4 мм.

Потом найдите следопыта и спросите, как будут выглядеть цепочки следов, когда с горы 6 человек спускают троих неспособных передвигаться.

Расскажете нам.

От пользователя Akrogi
Есть пример как какие то альпинисты с гор спустились один с поломанными ребрами, другой со сломанными ногами.


Не забудьте узнать про мощные наркотические анальгетики и противошоковые препараты, которыми пользуются альпинисты в экстремальных ситуациях, например, при переломе ноги. Снова позвоните доктору и спросите в чем отличия перелома ноги от гемоторакса.

[Сообщение изменено пользователем 17.03.2013 19:22]
7 / 1
Шванкмайер
19:48, 17.03.2013
От пользователя Фор
Уже много раз тут говорилось, что контролируемая поставка в тех условиях - натяжка.


Натяжка - это утверждать про то, что осуществимость контролируемой поставки - натяжка.

От пользователя Фор
В чём? В сложных для проведения операции условиях.
Ага...поехали свитер передавать, в смертельно опасные для походов места...


Смертельно опасные, потому что лавины сходят и ракеты падают? А турклуб УПИ, значит, только и занимается тем, что своих студентов на смерть отправляет?

От пользователя илич кирпич
для меня это не самая заковыристая часть версии Ракитина.


Турпоход - был отличной легендой, как для нас (Кривонищенко - работник предприятия, одновременно - походник), так и прежде всего для иностранных спецслужб - возможность застраховаться от неприятных неожиданностей со стороны ГБ (невозможность наблюдения, возможность отхода).
В рамках операции дезинформирования дата и место встречи были заранее согласованы, как и форма передачи образцов - не вызывающая подозрений.

От пользователя илич кирпич
Еще немного сомневает, что 7 так или иначе здоровых мужиков не смогли оказать должного сопротивления 2-3 "бандитам". Конечно, они исключительно в массе своей гражданские, и что только в кино "крепкий орешек" один может победить банду головорезов. Толи дятловцы были настолько паиньки и домашние мальчики, толи деверсанты настолько суровы. Тут не совсем понятно, лично для меня. Хотя объективно с потерями, но замес могли бы устроить еще тот, тем более на руках было как минимум 2-3 финки.


Количественное превосходство роли не играет. Значение имеет психологический настрой (вспомните тысячные колонны военнопленных в кинохронике, которых вели на убой и редкую цепочку конвоиров). Врядли неожиданно и быстро развивающаяся ситуация могла побудить студентов пустить в дело ножи, которыми до этого резали только хлеб и корейку. Применить оружие неподготовленному человеку черезвычайно сложно. Их противники, напротив, были готовы. Играло роль наличие огнестрельного оружия и моральное подавление - к студентам применяли физическую силу. Кто знает, насколько зверскими и угрожающими выглядели нападавшие, что они говорили, как подавляли. Этому учат.

От пользователя илич кирпич
Версия Ракитина для меня имеет следующую спорную сторону: что спохватились о пропавших довльно поздно. Спустя 3-4 недели их нашли. Тут либо раздолбайство ведомств (что вообще характерно для нашей страны), либо еще нечто.


Вот здесь мнение приводил, которое отчасти может пояснить: http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=67...

Это мнение создаёт некий объём версии (возможно усложняет, но любопытно).
2 / 0
Шванкмайер
20:02, 17.03.2013
На счёт неактивности Золотарёва - возможно, именно боевой опыт подсказал ему именно в той ситуации ждать удобного случая, сохранить ценную информацию, а не ввязываться в драку с высочайшей вероятностью не уцелеть.
1 / 0
илич...(проездом на недельку)
20:06, 17.03.2013
От пользователя Шванкмайер

Приходим к мнению, что кроме версии Ракитина больше нет ни одной толковой версии.
7 / 4
20:31, 17.03.2013
От пользователя илич кирпич
Версия Ракитина для меня имеет следующую спорную сторону: что спохватились о пропавших довльно поздно. Спустя 3-4 недели их нашли. Тут либо
раздолбайство ведомств (что вообще характерно для нашей страны), либо еще нечто.


В смысле?
Ракитин утверждает , что тела нашли через 3-4 недели?
Если так, то он вообще не в теме.

Или что?
Первые тела ведь нашли значительно раньше.
1 / 5
AlKul23
21:55, 17.03.2013
От пользователя илич кирпич
Приходим к мнению, что кроме версии Ракитина больше нет ни одной толковой версии.


Вопрос с тем куда делись диверсанты то не закрыт
0 / 3
илич...(проездом на недельку)
22:05, 17.03.2013
От пользователя AlKul23
куда делись диверсанты то не закрыт

ну тут 2 варианта: либо восвояси, либо пошли на работу в то ведомство, куда были внедрены. имхо без разницы куда они делись, это головная боль прошедших лет уже несуществующей структуры :-)
3 / 1
AlKul23
22:06, 17.03.2013
От пользователя Шванкмайер
абудьте Корнева. Это друг Буянова. Они вместе не одну бутылку коньяка распили. Буянов попросил - Корнев сказал. Корнев даром что медэксперт - никакой ответственности за сказанное не несёт, а говорит то, что Буянов под коньячок просит и записывает.

Возрожденный же нёс уголовную ответственность и был обязан фиксировать увиденное (насколько полно фиксировать и как оценивать источник травм - другой вопрос: оценивал он зачастую уклончиво или игнорировал вообще).



Не такой
0 / 1
AlKul23
22:16, 17.03.2013
От пользователя Шванкмайер
Забудьте Корнева. Это друг Буянова. Они вместе не одну бутылку коньяка распили. Буянов попросил - Корнев сказал. Корнев даром что медэксперт - никакой ответственности за сказанное не несёт, а говорит то, что Буянов под коньячок просит и записывает.

Возрожденный же нёс уголовную ответственность и был обязан фиксировать увиденное (насколько полно фиксировать и как оценивать источник травм - другой вопрос: оценивал он зачастую уклончиво или игнорировал вообще).


Вот Корнев, совсем не друг и товарищ Буянова.

"...За разъяснением решили обратиться к специалистам. Привлекли к этому делу знакомого, ― опытного врача-хирурга Александра Ивановича Крупенчука, мастера спорта по туризму. Он очень опытный врач, да и по туристским вопросам ?дока?, особенно в части медицины. Рассказали ему о сути проблемы, дали книгу Матвеевой и другие имеющиеся материалы. Он прочел и ?задумался? на какое-то время. Потом сказал, что сам определенные выводы сделать не может, ― надо проконсультироваться у знакомых патологоанатомов. А после консультаций с ними сказал: ?Они тоже ничего точно сказать не могут. Ищите судмедэксперта! Они этими вещами постоянно занимаются и могут дать правильный ответ?.

Поэтому стали искать судмедэксперта. Его удалось найти через Галину Щербинину, ― знакомого врача военно-медицинской академии (ВМА). После изложения сути вопроса профессор Михаил Александрович Корнев согласился помочь..."
От пользователя Шванкмайер
Если жить без авторитетов не можете - найдите врача и спросите лично, что такое гемоторакс при переломе рёбер (Дубинина, Золотарёв) и как можно с ним передвигаться.


Больно но можно, тем более при помомщи товарищей.

От пользователя Шванкмайер
Возрожденный же нёс уголовную ответственность и был обязан фиксировать увиденное (насколько полно фиксировать и как оценивать источник травм - другой вопрос: оценивал он зачастую уклончиво или игнорировал вообще).


Если он нес ответственность уголовную, то почему вы считаете что итог дела неправильный. Ведь и следователь и судмедэксперт несли ответственность за свои результаты. Вы отказываетесь им верить, когда они говорят что следов борьбы нет и верите, когда они говорят что травмы смертельные. Как то избирательно? Факт который не противоречит шпионской версии вы принимаете и тут же отвергаете другой факт, который противоречит.
2 / 3
AlKul23
22:24, 17.03.2013
[quote]
От пользователя илич кирпич
ну тут 2 варианта: либо восвояси, либо пошли на работу в то ведомство, куда были внедрены. имхо без разницы куда они делись, это головная боль прошедших лет уже несуществующей структуры [/quote

Получается надо предположить, что КГБ просто напросто отпустило группу опытных диверсантов, так засветившихся, да еше и позволило им куда то внедрится?

Приходится предположить, что КГБ отличается воистину христьянским всепрощением, а также неописуемой глупостью. Слишком большое допущение для того что бы это было правдой. Также как и допущение что диверсантов не контролировали пока они шастали по территории страны
1 / 2
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.