54 года назад погибла группа Дятлова

Akrogi
13:49, 09.03.2013
От пользователя Ляпис из Гондураса
Акцентирую на этом внимание, так как незабвенный "лавинщик" Василий постоянно напоминал, что, внимание, в палатке снега не было!


А откуда он в палатке должен быть. Снег то обвалился на палатку, а не внутрь её

От пользователя Ляпис из Гондураса
А сами как выкопались?

Там ведь не всех в ней придавило, т.е. были те на кого непосредственно снег не рухнул..


От пользователя Шванкмайер
Стоит попробовать мыслить своим умом.

Ну так мое мнение тем более не авторитетнее упомянутых физиков.
2 / 8
Akrogi
13:52, 09.03.2013
От пользователя Ляпис из Гондураса
Прочитайте для начала вот это:
http://aleksej-koskin.ya.ru/replies.xml?item_no=89...


Ну значит веточки у Буянова не аргумент. Но общей картины то всё равно не меняет
2 / 6
Akrogi
13:54, 09.03.2013
От пользователя Akrogi
Кальсоны, например, это не лыжный костюм.


ну там же не все в кальсонах были
3 / 4
Ляпис из Гондураса
15:52, 09.03.2013
От пользователя Akrogi
А откуда он в палатке должен быть. Снег то обвалился на палатку, а не внутрь её

То-есть как это? Как вы себе это вообще представляете, люди борются с лавиной, распарывают палатку, барахтаются, выбираются, но следов этой самой борьбы за жизнь ни снаружи (ветром раздуло) ни внутри (чем тут раздуло интересно бы знать) не остается. Остаются только аккуратненькие такие разрезы, одежда и обувь (вперемешку!) сваленная кучей у входа в палатке, ледоруб снаружи рядом со входом в палатку, фонарик на ней и кучка из тапочек и шапочек оставленная рядом с палаткой дятловцами, ну это понятно (для лавинщиков) зачем оставленная - затем чтобы вернуться и одеть позже!
От пользователя Akrogi
Ну значит веточки у Буянова не аргумент. Но общей картины то всё равно не меняет

А что у Буянова вообще из аргументов есть? Весь упор он сделал только на возможность схода лавины как таковую, как будто он (сход лавины) сам по себе может что-то объяснить. Но, что он может объяснить это лично для меня загадка!
Ну допустим была лавина и что? Расскажите как события развивались дальше...
7 / 2
17:11, 09.03.2013
От пользователя Akrogi
не могли. Не те ракеты были

Извините, это настолько ошеломляющее заявление :-) , что остается добавить "уполномочен заявить". Соглашусь с вами только в том случае, если подтвердите свою компетентность в данном вопросе.
От пользователя Akrogi
По заключениям судмедэкспертов раны были прижизненые и не криминального характера. Компрессионные (от сильного давления) раны были, без внешних повреждений

это все не противоречит тому, что я написал
От пользователя Akrogi
Но судмедэксперт Корнев однозначно ответил, что окраска кожи погибших может быть различной в зависимости от условий воздействия температуры, воды, воздуха и солнца.

Почему только 4 фактора? Получается, что никакие другие факторы повлиять на цвет кожи не могут? Вряд ли бы Корнев стал это утверждать, если бы ему задали вопрос и по другим факторам. В противном случае его утверждения были бы ложны.
На самом деле предположение об действительном изменении цвета кожи и в частности под воздействием химических паров или газов неудбна никому и можно бы было отбросить на радость всех, но все-таки надо иметь в запасе объяснение и по этому поводу и не отмахиваться по причине нашего незнания.
От пользователя olunechka?
где фиолетовый пласт снега?
ведь его легко обнаружить..

версию про фиолетовый пласт снега выдвигаете вы, вам и объяснять.

От пользователя olunechka?
вы думаете есго в поход взяли чтобы только пить?

Я ничего не думаю. Вы спросили почему они не взяли спирт, когда удалялись к лесу, я ответил, что от спирта переохлаждение/замерзание наступит быстрее. Теперь вам надо убедить, что спирт надо было взять, т.к. он бы помог защититься от холода.
От пользователя olunechka?
почему вы посчитали, что откапав лыжи не откапывать ботинки?

Я вообще считаю, что они ничего не могли откопать, у них был дефицит времени. Копать голыми руками без варежек - это на пару минут забава. у них ведь не стояла задача откопать ценой обморожения рук, головы, ступней. И как вы представляете одевать ботинки и лыжи на обмороженные ноги обмороженными руками? Они же неуправляемы.
От пользователя olunechka?
ночью?

ну если можно вот так "Разрезы могли быть нанесены данными личностями для наблюдения за туристами изнутри палатки", то почему нельзя было от кедра наблюдать? А ночью хорошо видно зимой в пределах 100-200 метров.
От пользователя olunechka?
газ занимает весть предоставленый ему объем, очень глупо бежать от него.. босиком, раздетым.. сколько бежать 1 км, 5 км.. 10?

Так расскажите это демонстрантам, которых разгоняют слезоточивым газом :-) , что не надо никуда бежать, что газ заполняет весь объем, что глупо бежать, умно остаться на месте, а пусть лошади бегают по 1-10 км.
От пользователя Шванкмайер
Уход от вещей, критичных для выживания - это полный отказ Дятлову и другим в здравомыслии и опыте.

В случае с диверсантами это будет распространяться и на диверсантов.
А не задумывались как находят корабли с покинувшей их командой. Сестьв шлюпки и покинуть корабль посреди океана -это аналогично случаю с дятловцами по последствиям.
От пользователя Шванкмайер

Наивность.

Они возвращались и замерзли. Если только их так не разложили, но тогда версия с диверсантами, а диверсанты только у вас, у остальных тогда остается, что они возвращались. Извините, что к вашим диверсантам такое неуважение :-) - отказ в признании их существования.

Кальсоны все же вещь теплая. Если в обтяжечку :-) , по сравнению с шароварными лыжными штанами.
Мне бы хотелось узнать что думал Ракитин или его последователи, по поводу зачем раздели людей, но позволили взять одеяло?
Почему не отобрали спички? Как диверсанты попали на перевал? Как им удалось оказаться в одном мести и в одно время с туристами? Сколько их было? Каким образом им удалось убедить студентов уйти в лес?

По поводу одеяла и недостающих частей палатки: одеяло удалось вытянуть из снега. Части палатки были оторваны для розжига костра. Лыжную палку пытались стругать для получения лучин, но бамбук трудно поддавался и данное занятие прекратили. Фонарик оставили на палатке или в суматохе, или по причине, что для целей согревания он не годился и был лишней обузой. Зимой ночью достаточно светло.
4 / 8
o158ew3ce
17:19, 09.03.2013
От пользователя SheryM
Лыжную палку пытались стругать для получения лучин, но бамбук трудно поддавался и данное занятие прекратили.

Не смешите :-) опытный турист или не турист вообще знают что расщепить бамбук на лучины не имеет смысла.
И потом саморазвитие главное, никто не будет в походе портить лыжную палку - это ценный предмет.
Лыжными палками костер не разводят)))
11 / 3
17:24, 09.03.2013
От пользователя Ushakov.
Какая тут лавина может быть, вот фото места где стояла палатка, даже камни не занесены.

На других фотах угол другой.
И ведь лавины разные бывают.
В устье ручья сход-движение снега наверное могли быть.
А тут, если верить авторам метаноловой версии, тоже могло быть что-то жуткое.
Авторы метаноловой версии очень подробно аргументируют свою версию. Убедительный вариант. (но, и там есть тенденциозность, на мой взгляд. Но несущественная)
2 / 8
Шванкмайер
17:33, 09.03.2013
От пользователя SheryM
Лыжную палку пытались стругать для получения лучин


От пользователя Ляпис из Гондураса
кучка из тапочек и шапочек оставленная рядом с палаткой дятловцами, ну это понятно (для лавинщиков) зачем оставленная - затем чтобы вернуться и одеть позже!


да, зачем одеваться! дефицит времени - надо идти босиком в лес и разводить костёр из лучин, наструганных с лыжной палки! у кедра на пронизываемом ветром месте.

Почему не вернулись (остались откапывать вещи) двое полностью экипированных - об этом не будем, ведь мы же знаем, что одного из них сдавило лавиной так, что у него грудная клетка вмялась в спину, ниже уровня живота, а у другого трещина в черепе. Но, тем не менее, они спокойно на ногах спустились с горы и ещё настил, видимо, в долине обустраивали, т.к. только у них была обувь и только они могли полноценно работать в снегу.

От пользователя SheryM
Сестьв шлюпки и покинуть корабль посреди океана -это аналогично случаю с дятловцами по последствиям.


Аплодирую.

От пользователя SheryM
позволили взять одеяло?


От пользователя SheryM
одеяло удалось вытянуть из снега


Вы эта... зачем одеяло придумали? :-)
Или одеяло со слов очевидца, от которого мы узнали про блокнот и карандаш в руках Золотарёва?
А ещё, знайте, говорят, что один очевидец-вертолётчик увидел рядом с палаткой женщину с рыжими волосами. Это вам в копилку.


[Сообщение изменено пользователем 09.03.2013 17:43]
6 / 5
17:38, 09.03.2013
какая поза свойственна при замерзании? поза "зародыша" ... ни один из замерзших не был найден в этой позе... все вытянутые по струнке и даже на спине...если соорудили настил, то почему не остались на нем? зачем залезать на 5 метровую высоту кедра, если ветки валялись прямо под ногами? зачем было спускаться от палатки навстречу ветру, а не от него, подставляя спину? ни один грамотный турист не свалит в кучу обувь для похода и обувь для начлега. идти не гору и взять с собой одно полено - для чего* чтобы подогреть 1 чашку на 9 человек? если срезали с погибших одежду, то почему ее тут же не одели на себя? ЭТО все инсценировка! и про том не самая лучшая. про лавину - это смешно... какая лавина при 15 гр. уклона? их убили и сделали показуху ...а вот ЧТО они увидели? это как раз и покрыто до сих пор мраком.
9 / 7
17:41, 09.03.2013
Хочется ещё раз отметить как начальные, так и последующие расследованию гибели туристов дезы.

Может эти дезинформации были обусловлены полной уверенностью людей в военной причине гибели, но всё равно, это дезы.

Перечислю только некоторые :
Выражение "вырван язык" - это вообще беспредел.
"Отсутствие языка" тоже подаётся как деза. Ибо говорится тенденциозно, без общего контекста. Отсутствует (кстати, отсутсвует он не вообще, если подходить строго, а отсутсвует в полости рта) не только язык, но и большая часть лица!
Пытали вырывая язык и снимая с лица и черепа кожу?!
Ну это вообще уж.....Надо и меру знать, в своём антигебешном рвении.
(хотя...может тогда и была такая волна..не на пустом месте возникшая).

И ещё пара фото с дезовыми, на мой взгляд , комментами , из лучшей на мой взгляд метаноловой версии .


"На этом фото видно, что люди, сбившись в кучу, остановились на северном отроге горы Холатчахль.
Похоже что впереди произошло какое-то событие, возможно взрыв."
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-...

Вот прямо так явно, что сбились в кучу?
И почему взрыв, а не солнце?


(оттуда же)
"Ребята стараются спрятать лица от ветра и снега.
Настроение невеселое и очень напряженное, никто не позирует, по видимому уже произошло что-то серьезное ..."

Нифига себе выводы. Ребята просто в экстремальных условиях работают себе привал. В такую погоду им зачем позировать?
Да и знают ли они вообще, что их фотографируют?

Эдак..можно изощриться до паранойи: "Ребята отвернулись от фотографа, они уже чувствуют на себе тяжёлый гебешный взгляд злодеев".

Думаю...вот такие дезы вносят немало путаницы. Это эмоциональные фасы, которые на автомате исполняют те, у кого это исполнение на автомате.
Хорошо бы убирать и убирать из исследования эмоции и очарованности от версий.
-----------------------------------------------------------------
11 / 5
Шванкмайер
17:46, 09.03.2013
От пользователя Фор
Думаю...вот такие дезы вносят немало путаницы


А зачем их сюда постить? Здесь что ли путаницы мало? И так непонятно что у людей в голове.
5 / 2
o158ew3ce
17:54, 09.03.2013
Вы вообще откуда взяли про снятую кожу с лица и черепа?
вы материалы подиагонали читаете?
8 / 5
От пользователя Ushakov.
Автор:љUshakov. (Отправить письмо)љљљ(ЛС) љљ(О пользователе)љ
Дата:љљљ09 Мар 2013 17:01
Какая тут лавина может быть, вот фото места где стояла палатка, даже камни не занесены.

А ты что там делал? Фотка очень свежая
0
Ляпис из Гондураса
19:00, 09.03.2013
От пользователя SheryM
Лыжную палку пытались стругать для получения лучин, но бамбук трудно поддавался и данное занятие прекратили.

Ну это вообще "за гранью"! :lol:
От пользователя SheryM
Фонарик оставили на палатке или в суматохе, или по причине, что для целей согревания он не годился и был лишней обузой.

:-D
От пользователя SheryM
Зимой ночью достаточно светло.

:-D
8 / 2
Akrogi
19:11, 09.03.2013
От пользователя стебелек www
какая поза свойственна при замерзании? поза "зародыша" ... ни один из замерзших не был найден в этой позе..


Тот же самый Корнев у Буянова говорит, что люди замерзают в самых различных позах
От пользователя SheryM
Почему только 4 фактора? Получается, что никакие другие факторы повлиять на цвет кожи не могут? Вряд ли бы Корнев стал это утверждать, если бы ему задали вопрос и по другим факторам. В противном случае его утверждения были бы ложны.


Вот цитата "...Судмедэксперт Корнев решительно отверг предположения о какой-то ?странности? цвета кожи погибших или ?странности? расположения трупных пятен. По его словам цвет кожи погибших может быть самым различным ввиду разного воздействия воды, солнца, температуры и других внешних факторов. И совершенно разным может быть расположение пятен, причем оно зависит не только от позы и расположения погибших относительно опоры. Оно зависит, например, и от различного состояния тканей на разных стадиях разложения. Поэтому ничего необычного и ?странного? в цвете кожи погибших и расположении пятен нет." Его не ограничивали факторами, его просто спросили че странного с цветом трупов, а он ответил.
От пользователя SheryM
Извините, это настолько ошеломляющее заявление , что остается добавить "уполномочен заявить". Соглашусь с вами только в том случае, если подтвердите свою компетентность в данном вопросе


А что тут ошеломляющего? Гагарин полетел в космос только через пару лет. А полетел он на ракете двойного назначения если не ошибаюсь. Т.е. в то время еще нормальных баллистических ракет то не было. Это ж начало ракетной эпохи. Зенитным ракетам вроде как вылететь не откуда было поблизости. А у них дальность навряд ли больше 2-3 сотен км была



От пользователя Ushakov.
Какая тут лавина может быть, вот фото места где стояла палатка, даже камни не занесены.
\

Тут выше есть фотография, где Дятловцы устраиваются на свой злополучных ночлег, так там снегу по пояс.

От пользователя Ляпис из Гондураса
А что у Буянова вообще из аргументов есть? Весь упор он сделал только на возможность схода лавины как таковую, как будто он (сход лавины) сам по себе может что-то объяснить. Но, что он может объяснить это лично для меня загадка!
Ну допустим была лавина и что? Расскажите как события развивались дальше...


Да вроде объясняли уже. Вылезли, вытащили товарище рванули в лес прятаться от ветра и костра ну или рванули в сторону лабаза да заблудились. Так или иначе ничего у них не получилось и они пристроив раненых решили все таки вернуться к палатке, да замерзли по пути. Или лавина сама по себе незначительный факт, совершенно не имеющий к гибели никакого отношения


От пользователя Ляпис из Гондураса
То-есть как это? Как вы себе это вообще представляете, люди борются с лавиной, распарывают палатку, барахтаются, выбираются, но следов этой самой борьбы за жизнь ни снаружи (ветром раздуло) ни внутри (чем тут раздуло интересно бы знать) не остается. Остаются только аккуратненькие такие разрезы, одежда и обувь (вперемешку!) сваленная кучей у входа в палатке, ледоруб снаружи рядом со входом в палатку, фонарик на ней и кучка из тапочек и шапочек оставленная рядом с палаткой дятловцами, ну это понятно (для лавинщиков) зачем оставленная - затем чтобы вернуться и одеть позже!


Почему не осталось. Сама по себе разрезанная палатка (кстати с чего вы взяли что аккуратные разрезы), Вещи не свалены в кучу у входа, а: "...Вещи, лежавшие сверху внутри палатки были брошены в беспорядке..."
А чё такого креминального в ледорубе снаружи и фонарике на палатке. И кучка из тапочек и шапочек это тоже ваше эмоциональное утвержедение, как и про одежду сваленую в кучу. Вот цитата: "... От палатки по направлению ветра, т. е. в том направлении, где остались следы ног людей на расстоянии 0,5?1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы? следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальше следы расходились??"
2 / 7
Akrogi
19:15, 09.03.2013
От пользователя Ляпис из Гондураса
Цитата:
От пользователя:љSheryM

Лыжную палку пытались стругать для получения лучин, но бамбук трудно поддавался и данное занятие прекратили.



Вот про подрезанную лыжную палку есть только у Ракитина, у Буянова про это не упоминается в описании
0 / 5
Akrogi
19:16, 09.03.2013
От пользователя Ляпис из Гондураса


Его (фонарик на палатке) по вашему просто забыть не могли что ли?

[Сообщение изменено пользователем 09.03.2013 19:18]
1 / 5
Ляпис из Гондураса
19:28, 09.03.2013
От пользователя Akrogi
Вот про подрезанную лыжную палку есть только у Ракитина, у Буянова про это не упоминается в описании

Ничуть это не удивляет, уж очень неудобная деталь для лавинной версии.
От пользователя Akrogi
Почему не осталось. Сама по себе разрезанная палатка (кстати с чего вы взяли что аккуратные разрезы)

Посмотрите сами на фото. Похожи они на разрезы оставленные людьми выбирающимися из под завала?
3 / 1
Akrogi
19:29, 09.03.2013
От пользователя стебелек www
ни один грамотный турист не свалит в кучу обувь для похода и обувь для начлега. идти не гору и взять с собой одно полено - для чего* чтобы подогреть 1 чашку на 9 человек? если срезали с погибших одежду, то почему ее тут же не одели на себя? ЭТО все инсценировка! и про том не самая лучшая. про лавину - это смешно... какая лавина при 15 гр. уклона? их убили и сделали показуху


Они не сваливали обувь в кучу. Она лежала у них под головами. У них была печка набитая дровами (про полено это у Ракитина) Они снимали одежду с погибших. и одевали на себя

Это про лавину цитата: "...Другой специалист нашелся сам, ― уральский гидролог Дмитрий Евгеньевич Клименко откликнулся на наши статьи в Интернете (его фото дано выше). Проживая ранее в Екатеринбурге, а теперь в Перми, он близко знаком с условиями Северного Урала, ― особенно со снежной обстановкой, водным режимом района, стоком рек, в общем, с местной ?гидрологией?. Клименко уточнил метеоусловия зимы 1959 года и сделал расчет для оценки лавинной опасности на склонах крутизной около 20 градусов, ― таких, как склон горы Холатчахль. По вероятностной оценке этого расчета на 55 % подобных склонов на 1 февраля 1959 года существовала средняя лавинная опасность. Эта оценка указывала на наличие отдельных очагов лавинной опасности. Наличие не ?единичных? очагов, как для случая ?малой? лавинной опасности, и не ?массовых? для случая ?высокой? лавинной опасности. Вообще лавинную опасность оценивают не только по ?количеству? очагов, но и по их размеру, ― очагов может быть и немного, но если их размер велик, то велика и вероятность попадания в такой очаг на определенной площади земной поверхности. Качественно выводы на основе расчета Клименко указывали на реальную возможность схода лавины на склоне Холатчахля 01.02.59 г..."

На счет убили и показухи, то нет никаких доказательств присутствия третьих лиц в том месте.
3 / 8
Akrogi
19:35, 09.03.2013
От пользователя Ляпис из Гондураса
Ничуть это не удивляет, уж очень неудобная деталь для лавинной версии.


Мне бы хотелось знать откуда Ракитин про неё взял. Он в своем тексте этого не уточняет, а просто пишет вроде того что рядом нашли подрезанную лыжную палку, что это очень важно.
От пользователя Ляпис из Гондураса
Посмотрите сами на фото. Похожи они на разрезы оставленные людьми выбирающимися из под завала?


Без понятия какие разрезы оставляют люди выбирающиеся из под лавины.

Но в тоже время знаю если воткнуть нож в ткань и тянуть его, то разрез получается ровным. Даже больше, если просто рвать ткань руками и то разрыв получается ровным.
2 / 6
Akrogi
19:50, 09.03.2013
От пользователя Akrogi
Цитата:
От пользователя:љЛяпис из Гондураса

Ничуть это не удивляет, уж очень неудобная деталь для лавинной версии.


Мне бы хотелось знать откуда Ракитин про неё взял. Он в своем тексте этого не уточняет, а просто пишет вроде того что рядом нашли подрезанную лыжную палку, что это очень важно.


И да, причина по которой фигурирует эта палка у Ракитина (типа ею пытались злые люди подпереть провисающий скат палатки по центру, вот и хотели подрезать до нужного размера) не канает. Так как у палатки середина не провисала, не смотря на её длину. палатка поддерживалась по центру двумя лыжами и оттяжками пропущеными через палатку и лыжи. Не знаю как запостить сюда фотографию, но у Буянова есть фотография установки подобной палатки в другом походе в котором участвовал Дятлов. Фотка вот ссылка на эту фотку
http://www.smoliy.ru/lib/000/003/00000375/i_031.jp...

[Сообщение изменено пользователем 09.03.2013 20:00]
1 / 7
Ushakov.
20:12, 09.03.2013
От пользователя Уфолог
А ты что там делал? Фотка очень свежая

Просто заезжал к обелиску и сфотал место где стояла палатка.
7 / 0
Ляпис из Гондураса
20:27, 09.03.2013
От пользователя Akrogi
Так как у палатки середина не провисала, не смотря на её длину. палатка поддерживалась по центру двумя лыжами и оттяжками пропущеными через палатку и лыжи. Не знаю как запостить сюда фотографию, но у Буянова есть фотография установки подобной палатки в другом походе в котором участвовал Дятлов.

В том то и дело, что провисала, так как палатку дятловцы установить до конца не успели, а "чужие" не знали как закрепить петлю! Ну почитайте уже материалы!
9 / 6
Akrogi
22:28, 09.03.2013
От пользователя Ляпис из Гондураса
В том то и дело, что провисала, так как палатку дятловцы установить до конца не успели, а "чужие" не знали как закрепить петлю! Ну почитайте уже материалы!


"...Одну пару лыж нашли вне палатки, ― четко не запомнили, где она находилась. На снимке раскопа палатки эти две лыжи видны, ― они воткнуты в снег рядом с палаткой. Скорее всего, эту пару лыж использовали в качестве высоких стоек для поддержания средней части этой же палатки при установке на открытом месте, ― так, как на этом снимке, сделанном в походе 1958 г. с участием И.Дятлова: http://www.smoliy.ru/lib/000/003/00000375/i_031.jp... "

Нигде в материалах не написано что Дятловцы что то не успели установить, по крайней мере в цитатах Буянова из материалов дела такого нет.

[Сообщение изменено пользователем 09.03.2013 22:30]
4 / 4
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.