От пользователя Dolph25
У кого? У тебя? Или у страны?
В чем
померяем? В килокалориях? В трупах? В суицидах?

у себя, вы лучше или хуже стали жить?
1 / 1
19:04, 27.12.2012
От пользователя Саботажник
абстрактного космоса

космос вовсе не абстрактный, помимо сугубо практических вещей вроде спутников связи и систем типа GPS это фундаментальные исследования, это целая научно производственная отрасль
но с точки "изобилия в магазинах" нафик он нужен
по поводу остального у вас такой же сумбур, 88 год - это самая что нинаесть перестройка, данный период истории обсуждается отдельно
коммунизма в СССР не было
и т.д.
23 / 1
Harry Vital
19:05, 27.12.2012
От пользователя Монастырский_2
Строй модернизировать надо было, от вымышленных идеалов избавляться. Но Союз то зачем разваливать было!
Такие просторы с единой денежной системой и государственным языком, единой системой власти.


Вот ни разу не поверю, что до сегодняшнего дня можно было бы удержать все республики, кроме как танками. Хватит верить в утопию!
Любое послабление ведет к возникновению нацвопроса и во время какого-нибудь кризиса (который неизбежен) его придется решать.
Сейчас пока денег хватает на пару кавказских республик, на все бывшие бы не хватило.
15 / 0
Indiana Щорс
19:05, 27.12.2012
От пользователя 004?
Что позорного в стремлении жить лучше?

И для этого просрать все что можно :-D :-D :-D
В 1922 в СССР хреново жилось, в 1940 заметно лучше, в 1970 еще лучше...
Чем не стремление?
3 / 11
MARS L ( Уральский ватник )
19:05, 27.12.2012
От пользователя Вадим CJ
для себя вариант "идти грузчиком" я не рассматривал... ибо слишком ценю свой интеллект..

А я вот работал грузчиком, видимо интеллект не ценил, либо нет его у меня
5 / 1
DN_ipsum
19:05, 27.12.2012
Странно. Вроде бы сравниваете СССР и РФ, а не пишете о главном.

Почему в 91 году были полки пустые? Почему, вообще СССР рухнул?
Потому, что цена на нефть упала.

Почему сейчас мы можем выбирать между ТЛК и Прадиком? Да потому, что цена на нефть в 10 (!!!) раз подорожала.

А если на миг представить, что было бы всё наоборот?
Если бы с таким чиновничеством, и с такими эффективными менеджерами как сейчас, была б цена нефть такая, как в конце восьмидесятых, то у нас не то что бы колбаса по талонам и полки пустые, а начался бы массовый голодомор и страну начали бы продавать китайцам по частям.

И наоборот. Если бы при советском правительстве, да такая как сейчас цена на нефть, то и мы бы жили куда богаче сегодняшней Америки и все страны соцлагеря бы жили бочаче сегодняшней Европы. А в Южную Америку бы летали, как в Сочи на отдых.

Но увы, в конце 80-х нефть упала и, как следствие, развалился Союз.
А в начале 2000-х нефть резко скакнула вверх. Как следствие - все кричат Путину ура.
34 / 6
19:05, 27.12.2012
кстати, забыл добавить в начале темы - USSR\Stalin vs. RF/Putin срачЪ :super:
3 / 1
Вадим CJ
19:06, 27.12.2012
От пользователя MARS L
Ты считаешь, что 200-е крузеры покупают простые работяги? Я тебя умоляю.


а ты в самом деле считаешь что спрос на весьма дорогие машины НЕ показатель уровня дохода населения ? причем в ситуации когда жучек за смешные деньги полные площадки - показывай пальцем и уезжай ?

От пользователя MARS L
Я тебя умоляю.
5 / 3
19:07, 27.12.2012
От пользователя DN_ipsum
Почему сейчас мы можем выбирать между ТЛК и Прадиком? Да потому, что цена на нефть в 10 (!!!) раз подорожала.

вас сейчас активно будут критиковать
у нас производственная экономика счастливых людей с полными полками в магазинах
9 / 0
Indiana Щорс
19:07, 27.12.2012
От пользователя 004?
Вообще в нормальных странах мерить принято по уровню жизни населения

Давайте сравним рф\ссср по уровню жизни
4 / 2
Грешник
19:08, 27.12.2012
Уважаемые господа!
Тем, кто хочет в СССР, рекомендую прочесть или перечесть сказку Г-Х. Андерсона "Галоши счастья." Не ходите туда, стройте то, что вы хотите здесь и сейчас, таких свобод в выборе, в словах, в действиях никогда раньше не было... Останьтесь с уважением к нашим родителям и дедам, отстоявшим нашу жизнь в войнах, в еще более трудное мирное время, наплюйте на тени диктаторов и генеральных секретарей и устройте ту жизнь, которая сохранит их память, сделает их детей, внуков и правнуков счастливыми. Они хотели этого. И время настало. Это ваше время, время тех, кому сейчас чуть-чуть за 30 :-)
16 / 0
Pinocchio_Podzado
19:08, 27.12.2012
От пользователя Dolph25
Прям бесит еще то, что эти ребята ассоциируют СССР с 1985-1991 годами, когда горби и ко напринимал идиотских законов и началось формирование дикой рыночной экономики и становление нашего гнойного правящего класса, сидящего наверху до сих пор
Фотки постят 91-го года еще, придурки :-D


Не нравится тебе фото, болезный, на кушай видео.
Закадровый текст от Льва Дурова по собственным воспоминаниям.

24 / 0
Indiana Щорс
19:09, 27.12.2012
От пользователя Этнограф Екатеринбурга
у себя, вы лучше или хуже стали жить?

Я живу лучше, чем мои родители. Но и в СССР я бы зарабатывал не менее 1000р при сегодняшней должности
4 / 17
MARS L ( Уральский ватник )
19:10, 27.12.2012
От пользователя Вадим CJ
с 89-го перешел..

Вадим, это уже другая страна была. Зачем всё время подтасовывать даты?.
СССР закончился раньше, я считаю что в 1982, но говорят, что ещё раньше.
Время которое ты приводишь в пример=это уже при горби было, а это уже время окончательного развала
10 / 6
004.
19:10, 27.12.2012
От пользователя Dolph25
Давайте сравним рф\ссср по уровню жизни


Давайте. Например сравним какие автомобили выпускала советская промышленность и Европа/Америка. Или какую бытовую технику. А также сколько людей ездили на автомобилях в СССР и в странах Европы и Америке
7 / 12
19:11, 27.12.2012
От пользователя Грешник
И время настало. Это ваше время, время тех, кому сейчас чуть-чуть за 30

время отжать заводик(злобно потёр руки) :-D
3 / 1
Indiana Щорс
19:11, 27.12.2012
От пользователя Грешник
Уважаемые господа!
Тем, кто хочет в СССР

Да никто не хочет в СССР. Там косяков выше крыши.
5 / 6
bd68
19:12, 27.12.2012
От пользователя DN_ipsum
Но увы, в конце 80-х нефть упала и, как следствие, развалился Союз.

То есть не хватало бюджета на насильственное поддержание Союза+непропорциональные расходы на ВПК? :weep:
А, на агитплакаты, ещё-хватало... :lol:
6 / 0
Вадим CJ
19:12, 27.12.2012
От пользователя DN_ipsum
Почему в 91 году были полки пустые? Почему, вообще СССР рухнул?
Потому, что цена на нефть упала.


От пользователя DN_ipsum
Но увы, в конце 80-х нефть упала и, как следствие, развалился Союз.


да, да да...

конечно конечно..

почему СЕЙЧАС в Северной Корее пустые полки, а в Южной - полные ?
Почему народ из ГДР бежал в ФРГ с риском для жизни, а не наоборот ?

в самом деле причина проста и очевидна...
везде где у власти коммунисты - в стране экономическая жопа.
так было всегда - на протяжении всей истории существования соц. стран.
и не надо искать мировой заговор.. это просто особенность самого строя..
15 / 10
DN_ipsum
19:12, 27.12.2012
От пользователя Вадим CJ
Цитата:
От пользователя: bramin

И, кстати, да, никто не скажет, как бы мы сейчас жили, будь жив совок.




Почему не скажет ?
как Северная Корея ... вот так бы и жили...


В Корее нет нефти. Пример не проходит.



Вадим, ты, вроде, взрослый человек. Неужели не видишь, что в стране происходит?
5 / 10
Икар49
19:13, 27.12.2012
От пользователя 004?
Всегда во все времена людям нужны блага как вознаграждение их труда. Не может быть по-другому. И нет ничего свинячего в том что человек стремится ездить на хорошем
автомобиле, жить в хорошей квартире, смотреть хороший телевизор и т.д. А пылкие юноши со взором горящим которым нужны только ракеты в космосе живут исключительно на советских агитках

Так система для того и создана. что б мозги людям пудрить. Живут на страхе, лжи и обмане, кругом менты,кгб , пропаганда и стукачество. Тв нет, радио нет, за границу не поехать. Наша жизнь прекрасна-кругом враги- нужны пушки и ракеты, что бы их победить под руководством солцеликого. Точная копия СССР!
7 / 3
19:13, 27.12.2012
От пользователя Вадим CJ
как Северная Корея ... вот так бы и жили..

Не согласен. Но предположить можно что угодно. История же не предполагает сослагательного наклонения. Мы
того не знаем.

От пользователя Вадим CJ

красная статистика всегда зачудительно выглядит по сравнению с 1913м годом.. ну или по сравнению с Зимбабве

Вот тут я не понял аналогии. Вы возражаете? Против чего конкретно?

Ну и, повторюсь, тема НЕ ПРО ШМОТКИ, а ПРО ИДЕЮ (идеи), двигающие общество. Коль уж она родилась, эта тема, может вернемся к началу. Какие идеи сейчас транслирует власть? Хоть одну можете сформулировать?

Их нет. Никаких нет. Ни хороших, ни плохих, ни советских, ни американских, ни турецких. Церковь пытается занять эту пустующую нишу, но т.к. и церковь уже - бизнес-проект, то и ей это не удается.
11 / 1
Indiana Щорс
19:14, 27.12.2012
От пользователя 004?
Давайте. Например сравним какие автомобили
выпускала советская промышленность и Европа/Америка. Или какую бытовую технику. А также сколько людей ездили на автомобилях в СССР и в странах Европы и Америке

чезанах? Я говорю рф\ссср сравним
Западная европа жила лучше, чем ссср
4 / 1
Мазdавод
19:15, 27.12.2012
От пользователя Dolph25
Я говорю рф\ссср сравним

Идиотизм - сравнивать несравнимое.
4 / 1
004.
19:15, 27.12.2012
Ну можно и СССР и РФ сравнить - пожалуйста. В СССР студенты ездили в институт на собственных автомобилях? А сейчас посмотрите на парковку УПИ

[Сообщение изменено пользователем 27.12.2012 19:16]
9 / 12
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.