Скончался актёр Богдан Ступка
23:01, 22.07.2012
фильм отличный
Требующий повторного просмотра... С первого раза - ошеломление, шок, мерзость в душе...
Смотришь второй раз - начинаешь догонять замысел авторов...
t
tolik099
23:03, 22.07.2012
пересмотрела Тараса Бульбу...
"добре сынку, добре" - когда поляки ломали старшего сына
ч
чай с опельсиновыми корочками
23:22, 22.07.2012
"добре сынку, добре" - когда поляки ломали
старшего сына
старшего сына
это вообще разрыв
редкий актер ТАК сыграет
k
Kassaciya
23:41, 22.07.2012
Очень жаль. Не так давно Огни притона пересматривал только, подумал еще, что Ступка и Роговцева чуть ли не последние из могикан, из тех актеров, кто играть умеет.
http://esquire.ru/wil/bogdan-stupka
успели уже статью поправить.
http://esquire.ru/wil/bogdan-stupka
успели уже статью поправить.
k
Kassaciya
23:44, 22.07.2012
Народный артист СССР (1991).
Лауреат Государственной премии СССР (1980)
Лауреат Государственной премии Украинской ССР им. Т. Г. Шевченко (1992)
Лауреат премии Московского международного кинофестиваля (2005, за роль в фильме ?Свои?)
Лауреат премии Триумф (2007)
Богдан Ступка носил звание Народного артиста СССР, а также героя Украины. Он снялся более чем в ста фильмах, включая документальные и телевизионные. Последними наиболее заметными ролями Ступки в кино стали заглавная роль в фильме "Тарас Бульба" и персонаж Григория Шаманова в фильме "Дом".
В 1980 году Ступка получил Государственную премию СССР за роли в спектаклях "Дикий ангел" и "Дядя Ваня". С 2001 года являлся художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.
[Сообщение изменено пользователем 22.07.2012 23:45]
Лауреат Государственной премии СССР (1980)
Лауреат Государственной премии Украинской ССР им. Т. Г. Шевченко (1992)
Лауреат премии Московского международного кинофестиваля (2005, за роль в фильме ?Свои?)
Лауреат премии Триумф (2007)
Богдан Ступка носил звание Народного артиста СССР, а также героя Украины. Он снялся более чем в ста фильмах, включая документальные и телевизионные. Последними наиболее заметными ролями Ступки в кино стали заглавная роль в фильме "Тарас Бульба" и персонаж Григория Шаманова в фильме "Дом".
В 1980 году Ступка получил Государственную премию СССР за роли в спектаклях "Дикий ангел" и "Дядя Ваня". С 2001 года являлся художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.
[Сообщение изменено пользователем 22.07.2012 23:45]
b
Bush007
00:09, 23.07.2012
По России внепланово Тарас Бульба начался, смотрим...
v
viking63
00:25, 23.07.2012
По России внепланово Тарас Бульба начался, смотрим...
+10000! сам от себя не ожидал, что получу столько удовольствия от просмотра (2 раза смотрел, сегодня 3-й) или может в день смерти Актёра и Человека, как то по особенному воспринимается... земля пухом, Богдан...
в
Вперёд Гардемаринов
00:27, 23.07.2012
афигеть столько фильмов. земля пухом
ч
чай с опельсиновыми корочками
00:33, 23.07.2012
http://esquire.ru/wil/bogdan-stupka
успели уже статью попра
успели уже статью попра
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Не думаю, что могу сказать что-то умное. Разве что жизнь коротка, искусство бесконечно, и творчество измерить не дано. Только это не я сказал.
Я неуч. И считаю, что от чтения ума не прибавляется. У меня бабушка была очень умная, и мама очень умная. Но не потому, что много читали ? просто многое знали о жизни.
Я не в большом городе родился. Так что кое-что умею и по сельской части: могу сажать картошку, могу копать картошку, а могу и за коровой ухаживать.
Кроме актерской игры, я умею хорошо делать только одну вещь ? салат, которому научила меня мама. Нужно тонко-тонко порезать огурец ? только перед этим шкурку надо снять, ? тонко-тонко порезать лук, а потом добавить творог и сметану. Все это перемешивается и получается отличный салат.
Я человек без слабостей. Курить бросил, поесть никогда особо не любил, пью умеренно. Одним словом, сала не люблю, горилку не употребляю. Скучно даже.
В кино я хожу только тогда, когда внук придет и скажет: ?Боня, посмотри этот фильм, он хороший?. И тогда я иду в кино. Недавно посмотрел ?Катынь? Вайды. Но это не внук, это мне Вайда посоветовал.
Я не люблю войну, потому что с детства боюсь стрельбы. Мне было всего три года, но я хорошо ее помню. Помню, как немцы давали детям шоколад. Как предупреждали: сейчас тут начнется битва, уходите из домов. И теперь всю жизнь меня преследует страх. Этот страх иногда заставлял меня драться, идти против больших людей. Может быть, именно из-за него я и пошел в кино. Ведь в кино ты легко можешь спрятаться ? это не ты, это всегда кто-то другой.
Было время ? я за день любил по несколько раз переодеваться. Мама мне всегда говорила: ?Ох, какой же ты манерный!? Но я не был манерным. Я просто смотрел в окно, а там, например, шел дождь, и человек бежал в пальто и сапогах. Ну и я сразу надену какое-нибудь пальто, сапоги нацеплю, и сам у окна хожу туда-сюда ? жду, когда дождь кончится.
Чтобы понять человека, нужно всегда чувствовать себя ниже его. Я научился слушать людей, когда был министром (с 1999 по 2001 год Ступка был министром культуры и искусств Украины. ? Esquire). Ко мне часто являлись ходоки и что-то говорили подолгу, просили. А я сидел, слушал их мольбы, и думал: ?Я не выдержу, я не выдержу, я сейчас засну. Что я тут вообще делаю? У меня же есть дела поважнее. У меня репетиции, у меня съемки?. А они все: дай то, помоги с этим, все мелочи какие-то. А потом вдруг понял, что не бывает мелочей. И мгновенно научился слушать и разговаривать.
Я уверен: чтобы человеку глупости в голову не лезли, его всегда надо загружать работой так, чтобы он мертвым домой приходил.
У нас очень трудно быть министром. Потому что заведено у нас так: если ты артист ? ты хороший, а если стал министром ? ты уже плохой. Причем сразу, на следующий день.
В фильме ?1814? моего героя спрашивают: ?Вы верите в Россию?? ? ?Верю, ? говорю. ? Но не в чиновничью Россию?. А потом это вырезали.
Я человек мнительный. Когда-то хотел переехать в Москву, а потом вдруг прочел книжку про Михаила Романова (известнейший советский театральный актер, переехавший в свое время из Киева в Москву. ? Esquire). Он играл Протасова в ?Живом трупе? ? гремел на весь Союз, был величайшей знаменитостью. А тут я прочел, что у него в Москве даже не было квартиры. Он много лет жил в гостинице, и там, в гостинице, в конце концов умер. И я подумал: ?Ну нет, я туда ни за что не поеду. У них там самому Романову по гостиницам пришлось болтаться?.
Мне все говорят: Богдан, ты помешался на своих украинцах. А я вот недавно выяснил, что семья Фрейда была родом из Украины, из местечка Тысменица. Поехал туда. Вот, говорю, ведь Фрейд из ваших мест. А они без понятия. Сидят все и норковые шубы шьют.
Одежду лучше всего покупать в Америке. Она там не лучше, она там дешевле.
Очень часто нужно идти от противного. Помню, как зимой я приходил к бабушке домой с замерзшими руками ? а она их сразу в ведро с холодной водой. И правда, согревался.
Раньше я был у женщин не особо популярен. А сейчас на старости лет вдруг начал нравиться ? и молодым, и средним, и бабушкам. Сегодня в Киеве рано утром иду по театру, а навстречу мне идет наша работница и говорит: ?Ой, какое же чудо, что первый мужчина, которого я сегодня встретила, ? это вы?. А я чего? Я дальше пошел.
Может быть, я и хотел бы сейчас стать на 20 лет моложе, но ведь у меня все равно не получится, вот я и не думаю об этом.
Я бы никогда не смог работать директором магазина.
Без любви и машина твоя будет грязная.
v
viking63
01:01, 23.07.2012
[Сообщение удалено пользователем 24.07.2012 02:16]
t
tolik099
01:50, 23.07.2012
"я тебя породил, я тебя и убью" - только что по "рассеи"
t
tolik099
01:59, 23.07.2012
помер
умер
v
viking63
02:55, 23.07.2012
[Сообщение удалено пользователем 24.07.2012 02:16]
ч
чай с опельсиновыми корочками
01:43, 24.07.2012
Если хватит душевных сил, то посмотрите фильм
"Дом".
Удивительная лента...
"Дом".
Удивительная лента...
.... сильно
и
Игорь Do
02:01, 24.07.2012
Так жаль....
"Заяц над пропастью".. как же зацепил...
таких актёрв всё меньше остаётся...
"Заяц над пропастью".. как же зацепил...
таких актёрв всё меньше остаётся...
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.