Страницы истории. Про войну.
П
Прохожий1
20:53, 06.07.2012
На общевойсковые и спец.предметы, в общем-то, плевать, поскольку это "роли не меняет".
А зачем? Либероиды говорят, что МЯСОМ закидывали, своими трупами стелили дорогу. Пехоту вперед танков пускали, чтобы пехотные мины под танки не попадали. Жуть! Так зачем вас на диверсанта готовили? Вашим трупом что собрались закидать?
L
LSA

20:55, 06.07.2012
Я спец из глубинной разведки. 10 лет футболом занимался для последующего внедрения в туманный альбион. Но позднее оказалось, что они по другому в футбол играют. И все явки провалились.
П
Прохожий1
20:58, 06.07.2012
10 лет футболом занимался
Так! Почему Абрамович тебя не внедрил для развала британского футбола? Предатели кругом!
Е
.Евгений
21:11, 06.07.2012
И тем не менее! Группу ИЛ - 2 истребители почти не могли взять. обходили строной. Только добивать тех, кто возвращался из боя. В основном возвращались без снарядов.
Могли-могли, в особенности одноместных.
Динамика боевых потерь штурмовиков Ил-2, Ил-10 ВВС КА в 1941-1945 гг.
Виды потерь 1941 1942 1943 1944 1945 Всего
Сбито в воздушных боях 47 169 1090 882 369 2557
Сбито огнем зенитной артиллерии 101 203 1468 1859 1048 4679
Уничтожено на аэродромах 13 14 40 34 8 109
Не вернулось с боевого задания 372 1290 917 569 266 3414
ИТОГО 533 1676 3515 3344 1691 10759
21:13, 06.07.2012
практика начала войны, были не подбиты, а почти все поломаны до боя, и без снарядов оставались. Какая война????
[quote] В те
годы примерно было так, на память, могу чуть ошибиться:
и с тех пор вы так хорошо сохранились ????????
но маразм то свое берет......
П
Прохожий1
21:14, 06.07.2012
Могли-могли, в особенности одноместных.
Нет, группа уже могла хорошо защищаться. Вот после штурмовки- они были почти беззащитны. Одноместные кончились в 41 году.
П
Прохожий1
21:16, 06.07.2012
но маразм то свое берет......
Ваш маразм мне не помеха. Я еще про Буденного могу рассказать, и про Князя Игоря...... И про Христа кое-что знаю.
П
Прохожий1
21:58, 06.07.2012
Когда штурмовик летит на цель в него стреляет все что имеет ствол, и не важно где он сделан.
Хорошо подумал????
22:00, 06.07.2012
Я еще про Буденного могу рассказать, и про Князя Игоря...... И про Христа кое-что знаю.
вы ещё расскажите о чём с ними беседовали
занимательно будет
П
Прохожий1
22:26, 06.07.2012
вы ещё расскажите о чём с ними беседовали
Не, в психушке мне не довелось. Расскажите, как там, в окружении Буденных и Наполеонов?
П
Прохожий1
22:26, 06.07.2012
вы ещё расскажите о чём
А вообще, пока-пока, дасвиданя!
они и в то время и сейчас не очень дешево стоят. Если помножить не на один танк, а на армию- то траки только и надо подвозить, а не снаряды. БТ- танк начала 30-х. Посмотрите ,сколько заводов было в те годы? Когда построили Уралмаш, кстати?
Не пишите ерунды, никто не возил гусеницы эшелонами для чисто гусеничных машин в армию. Гусеницы наиболее простой, низкотехнологичный элемент танка, для их производства не обязател промышленный гигант типа Уралмаша.
То что колесно-гусенисные танки производились из-за ненадежности гусениц,- бред наиболее тупых антисуворовцев.
Скоростные шоссейные колесно-гусеничные танки требовало руководство РККА, а не производственники, не способные сделать надежные гусеницы.
П
Прохожий1
22:34, 06.07.2012
То что колесно-гусенисные танки производились из-за ненадежности гусениц,- бред наиболее тупых антисуворовцев
Так, чтобы понимать: Траки и сейчас тяжело сделать. Правда, их делают уже иначе.Гораздо сложнее. А в те времена- это было жутко сложно. не верите? Читайте.
бред наиболее тупых антисуворовцев
Ваш выхлоп в лужу - разговор окончен, правильно? Тут так принято, правда?
П
Прохожий1
22:38, 06.07.2012
1. У БТ-2,5 запас хода на гусеницах 120 км.
2. У БТ-7 ставят уже другую гусеницу.
2. У БТ-7 ставят уже другую гусеницу.
Так, чтобы понимать: Траки и сейчас тяжело сделать. Правда, их делают уже иначе.Гораздо сложнее. А в те времена- это было жутко сложно. не верите?
В танке нет детали проще пальца и трака, без которыз танк небоеспособен.
То что для экономии гусениц, нужно было продублировать трансмиссию автомобильной- тупой бред антисуворовцев.
Ваш выхлоп в лужу - разговор окончен, правильно? Тут так принято, правда?
Правильно, вы не способны осмысливать ответы, просто тупо выкладываете тут глупости от антисуворовцев.
А вообще, пока-пока, дасвиданя! (с)
П
Прохожий1
22:59, 06.07.2012
Запас хода БТ составлял 150-160 км на гусеницах для БТ-2 и БТ-5,160-375 для БТ-7 и 520-630 для БТ-7М. Танков БТ-7М было произведено 788 единиц.
Тупым говнорезунам- пламенный привет! Послать бы вам пару снарядов из башни БТ. Чтобы наверняка: "-Досвидания!" И не возвращайся.
[Сообщение изменено пользователем 06.07.2012 23:01]
Тупым говнорезунам- пламенный привет! Послать бы вам пару снарядов из башни БТ. Чтобы наверняка: "-Досвидания!" И не возвращайся.
[Сообщение изменено пользователем 06.07.2012 23:01]
2. У БТ-7 ставят уже другую гусеницу
Какое отношение имеет запас хода на колесах к гусеницам?
Запас хода БТ составлял 150-160
км на гусеницах для БТ-2 и БТ-5,160-375 для БТ-7 и 520-630 для БТ-7М. Танков БТ-7М было произведено 788 единиц.
Решили поумничать, и поцитировать из Випедии информацию, не имеющую отношения к теме причин появления в РККА колесно-гусеничных танков.
Вообще не понимаете, что пишете тут...
S
SSWWLL

23:30, 06.07.2012
Например, Ульянов-Ленин сотоварищи фактически предал Родину, активно мешал воевать с врагом-захватчиком, и что - у него тоже заведомо нет чести?
Бред. Никто из них не сотрудничал с врагом. Они только пытались использовать ситуацию для свержения Николая II. Для войны у них была единственная и понятная цель: Мир без аннексий и контрибуций.
Никакого предательства тут нету. Только тупорылые президенты могут в этой последовательной политике увидеть предательство.
почему противоречит то? версия Резуна несколько другая - СССР готовил "освободительный поход" по Европе, поэтому и армия не училась обороняться, да и оружия для обороны тупо не было...
Ни одна армия того времени не училась обороняться ? в Европе, например, ве армии учились только наступать, а оборонительные сооружения рассматривались исключительно как временные ? для прикрытия развёртывания ударных группировок.
а что такое оружие для обороны?
нууу...сейчас мы полезем в ТАКИЕ дебри...
например мины, зенитная артиллерия, истребители и проч. - да небызвестная "линия Сталина", в конце концов
для обороны нет необходимости в быстроходных танках и сотнях тысяч парашютистов...
Нормальная оборона строится на контрударах. Пока противник тратит несколько дней на прорыв обороны, подтягиваются резервы и наносится контрудар. Т.е. проводится наступление.
Всякая другая оборона (без мощного контрнаступления) всегда приводит к быстрому поражению.
Это ж гигантские расходы только на эту статью! Такие "бюджеты" не случайны, они на самом верху утверждаются.
Брехня.
Не было никакого миллиона подготовленных десантников. Возможно был миллион человек, которые не менее одного раза спрыгнули с парашютной вышки в ближайшем парке культуры и отдыха. Но прыгнувший с вышки ? не есть подготовленный десантник.
Точно также, как выстреливший один раз в жизни из воздушки в тире по ёжику или крокодилу не есть подготовленный спецназовец из подразделения типа ?Альфа?.
Это лишь потверждение того, что СССР на своей территории воевать не собирался.
Точно также, как не собирались воевать на своей земле Германия, Франция, Великобритания, Польша, Чехословакия и т.д.
Ни одному здравомыслящему генералу или политику не придёт в голову такая идея, как воевать с врагом на своей территории. Все планы войны предусматривают быстрейший перенос военных действий на территорию противника.
[Сообщение изменено пользователем 06.07.2012 23:43]
П
Прохожий1
23:34, 06.07.2012
Все планы войны предусматривают быстрейший перенос военных действий на территорию противника.
Эт точно. Все надеются победить. Но не у всех получается.
S
SSWWLL

23:35, 06.07.2012
Но если двинуть эмоции - есть приличные аргументы для объяснений скопления войск РККА в количестве нескольких миллионов на западной гринице СССР к июню 1941 г.?
Ответ на скопление нескольких миллионов немцев на той же границе.
П
Прохожий1
23:38, 06.07.2012
нескольких миллионов немцев
Их в считанные дни перекинули из Европы. Обоснование- для отдыха и переформирований. Подальше от англичан. Сталин боялся провокаций. Они были. Есть версия, что Севастополь начали бомбить самолеты англичан. За четыре часа до войны.
S
SSWWLL

23:47, 06.07.2012
нескольких миллионов немцев
Их в считанные дни перекинули из Европы. Обоснование- для отдыха и переформирований.
В течение двух-двух с половиной месяцев. Причём многих довольно скрытно. Когда мы достоверно установили факт быстрого наращивания военной группировки противника ? оставалось до войны около месяца. Огромное опоздание для того конкретного времени.
П
Прохожий1
05:21, 07.07.2012
А вы бы как делали, интересно, на ваш взгляд?
- Идет много разной инфы:
1. Война будет такого числа. Не сбывается.Дата переносится с очевидного выгодного апреля, на май, потом на начало июня, после на середину и после на конкретно 22 июня. Станете верить в начало войны?
2. Нападет или Германия, или Германия и Англия вместе.
3. Нападет Япония. Не понятно какого числа.
4. Войны не будет, будет война Германия- Англия. Но Англия будет провоцировать войну с Германией. (то, на что повелся Сталин не разрешая стрелять на провокации)
5. Нах все, работы в стране по горло. Спать можно упасть не раньше 5 утра.
П
Прохожий1
10:26, 07.07.2012
не война 1941-5 года, просто хорошо все написано. Как там: "Это безумие! - Нет, б***ь, это 17-ый егерский полк!"
Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к "300 спартанцев" (40 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, "Это безумие! - Нет, б***ь, это 17-ый егерский полк!"). Золотая, платиновая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью. Но обо всем по порядку.
В 1805 году Российская Империя воевала с Францией в составе Третьей коалиции, причем воевала неудачно. У Франции был Наполеон, а у нас были австрийцы, чья воинская слава к тому моменту давно закатилась, и британцы, никогда не имевшие нормальной наземной армии. И те, и другие вели себя как полные м****и и даже великий Кутузов всей силой своего гения не мог переключить телеканал "Фэйл за фэйлом". Тем временем на юге России у персидского Баба-хана, с мурлыканием читавшего сводки о наших европейских поражениях, появилась Идейка. Баба-хан перестал мурлыкать и вновь пошел на Россию, надеясь рассчитаться за поражения предыдущего, 1804 года. Момент был выбран крайне удачно - из-за привычной постановки привычной драмы "Толпа так называемых союзников-криворуких-м*****в и Россия, которая опять всех пытается спасти", Петербург не мог прислать на Кавказ ни одного лишнего солдата, при том, что на весь Кавказ было от 8 000 до 10 000 солдат. Поэтому узнав, что на город Шушу (это в нынешнем Нагорном Карабахе. Азербайджан знаете, да? Слева-снизу), где находился майор Лисаневич с 6 ротами егерей, идет 40 000 персидского войска под командованием Наследного Принца Аббас-Мирзы (мне хочется думать, что он передвигался на огромной золотой платформе, с кучей уродов, фриков и наложниц на золотых цепях, лайк э факин Ксеркс), князь Цицианов выслал всю подмогу, которую только мог выслать. Все 493 солдата и офицера при двух орудиях, супергерое Карягине, супергерое Котляревском (о котором отдельная история) и русском воинском духе.
Они не успели дойти до Шуши, персы перехватили наших по дороге, у реки Шах-Булах, 24 июня. Персидский авангард. Скромные 10 000 человек. Ничуть не растерявшись (в то время на Кавказе сражения с менее чем десятикратным превосходством противника не считались за сражения и официально проходили в рапортах как "учения в условиях, приближенных к боевым"), Карягин построил войско в каре и целый день отражал бесплодные атаки персидской кавалерии, пока от персов не остались одни ошметки. Затем он прошел еще 14 верст и встал укрепленным лагерем, так называемым вагенбургом или, по-русски, гуляй-городом, когда линия обороны выстраивается из обозных повозок (учитывая кавказское бездорожье и отсутствовавшую сеть снабжения, войскам приходилось таскать с собой значительные запасы). Персы продолжили атаки вечером и бесплодно штурмовали лагерь до самой ночи, после чего сделали вынужденный перерыв на расчистку груд персидских тел, похороны, плач и написание открыток семьям погибших. К утру, прочитав присланный экспресс-почтой мануал "Военное искусство для чайников" ("Если враг укрепился и этот враг - русский, не пытайтесь атаковать его в лоб, даже если вас 40 000, а его 400"), персы начали бомбардировать наш гуляй-город артиллерией, стремясь не дать нашим войскам добраться до реки и пополнить запасы воды. Русские в ответ сделали вылазку, пробились к персидской батареи и повзрывали ее нахрен, сбросив остатки пушек в реку, предположительно - с ехидными матерными надписями. Впрочем, положения это не спасло. Провоевав еще один день, Карягин начал подозревать, что он не сможет с 300 русскими перебить всю персидскую армию. Кроме того, начались проблемы внутри лагеря - к персам перебежал поручик Лисенко и еще шесть засранцев, на следующий день к ним присоединились еще 19 хиппи - таким образом, наши потери от трусливых пацифистов начали превышать потери от неумелых персидских атак. Жажда, опять же. Зной. Пули. И 40 000 персов вокруг. Неуютно.
На офицерском совете были предложены два варианта: или мы остаемся здесь все и умираем, кто за? Никого. Или мы собираемся, прорываем персидское кольцо окружения, после чего ШТУРМУЕМ близлежащую крепость, пока нас догоняют персы, и сидим уже в крепости. Там тепло. Хорошо. И мухи не кусают. Единственная проблема - нас уже даже не 300 русских спартанцев, а в районе 200, а их по-прежнему десятки тысяч и они нас караулят, и все это будет похоже на игру Left 4 Dead, где на крошечный отряд выживших прут и прут толпы озверевших зомби. Left 4 Dead все любили уже в 1805-ом, поэтому решили прорываться. Ночью. Перерезав персидских часовых и стараясь не дышать, русские участники программы "Остаться в живых, когда остаться в живых нельзя" почти вышли из окружения, но наткнулись на персидский разъезд. Началась погоня, перестрелка, затем снова погоня, затем наши наконец оторвались от махмудов в темном-темном кавказском лесу и вышли к крепости, названной по имени близлежащей реки Шах-Булахом. К тому моменту вокруг оставшихся участников безумного марафона "Сражайся, сколько сможешь" (напомню, что шел уже ЧЕТВЕРТЫЙ день беспрерывных боев, вылазок, дуэлей на штыках и ночных пряток по лесам) сияла золотистая аура п*****а, поэтому Карягин просто разбил ворота Шах-Булаха пушечным ядром, после чего устало спросил у небольшого персидского гарнизона: "Ребята, посмотрите на нас. Вы правда хотите попробовать? Вот правда?". Ребята намек поняли и разбежались. В процессе разбега было убито два хана, русские едва-едва успели починить ворота, как показались основные персидские силы, обеспокоенные пропажей любимого русского отряда. Но это был не конец. Даже не начало конца. После инвентаризации оставшегося в крепости имущества выяснилось, что еды нет. И что обоз с едой пришлось бросить во время прорыва из окружения, поэтому жрать нечего. Совсем. Совсем. Совсем. Карягин вновь вышел к войскам:
- Друзья, я знаю, что это не безумие, не Спарта и вообще не что-то, для чего изобрели человеческие слова. Из и так жалких 493 человек нас осталось 175, практически все ранены, обезвожены, истощены, в предельной степени усталости. Еды нет. Обоза нет. Ядра и патроны кончаются. А кроме того, прямо перед нашими воротами сидит наследник персидского престола Аббас-Мирза, уже несколько раз попытавшийся взять нас штурмом. Слышите похрюкивание его ручных уродов и хохот наложниц? Это он ждет, пока мы сдохнем, надеясь, что голод сделает то, что не смогли сделать 40 000 персов. Но мы не сдохнем. Вы не сдохнете. Я, полковник Карягин, запрещаю вам дохнуть. Я приказываю вам набраться всей наглости, которая у вас есть, потому что этой ночью мы покидаем крепость и прорываемся к ЕЩЕ ОДНОЙ КРЕПОСТИ, КОТОРУЮ СНОВА ВОЗЬМЕМ ШТУРМОМ, СО ВСЕЙ ПЕРСИДСКОЙ АРМИЕЙ НА ПЛЕЧАХ. А также уродами и наложницами. Это не голливудский боевик. Это не эпос. Это русская история, птенчики, и вы ее главные герои. Выставить на стенах часовых, которые всю ночь будут перекликаться между собой, создавая ощущение, будто мы в крепости. Мы выступаем, как только достаточно стемнеет!
Говорят, на Небесах когда-то был ангел, отвечавший за мониторинг невозможности. 7 июля в 22 часа, когда Карягин выступил из крепости на штурм следующей, еще большей крепости, этот ангел умер от опизденения. Важно понимать, что к 7 июля отряд беспрерывно сражался вот уже 13-ый день и был не сколько в состоянии "терминаторы идут", сколько в состоянии "предельно отчаянные люди на одной лишь злости и силе духа движутся в Сердце Тьмы этого безумного, невозможного, невероятного, немыслимого похода". С пушками, с подводами раненых, это была не прогулка с рюкзаками, но большое и тяжелое движение. Карягин выскользнул из крепости как ночной призрак, как нетопырь, как существо с Той, Запретной Стороны - и потому даже солдаты, оставшиеся перекликаться на стенах, сумели уйти от персов и догнать отряд, хотя и уже приготовились умереть, понимая абсолютную смертельность своей задачи. Но Пик Безумия, Отваги и Духа был еще впереди.
Продвигавшийся сквозь тьму, морок, боль, голод и жажду отряд русских... солдат? Призраков? Святых войны? столкнулся с рвом, через который нельзя было переправить пушки, а без пушек штурм следующей, еще более лучше укрепленной крепости Мухраты, не имел ни смысла, ни шансов. Леса, чтобы заполнить ров, рядом не было, не было и времени искать лес - персы могли настигнуть в любую минуту. Четыре русских солдата - один из них был Гаврила Сидоров, имена остальных, к сожалению, мне не удалось найти - молча спрыгнули в ров. И легли. Как бревна. Без бравады, без разговоров, без всего. Спрыгнули и легли. Тяжеленные пушки поехали прямо по ним. Под хруст костей. Еле сдерживаемые стоны боли. Еще больший хруст. Сухой и громкий, как винтовочный выстрел, треск. На грязный тяжелый пушечный лафет брызнуло красным. Русским красным.
Из рва поднялись только двое. Молча.
8 июля отряд вошел в Касапет, впервые за долгие дни нормально поел, попил, и двинулся дальше, к крепости Мухрат. За три версты от нее отряд в чуть больше сотни человек атаковали несколько тысяч персидских всадников, сумевшие пробиться к пушкам и захватить их. Зря. Как вспоминал один из офицеров: "Карягин закричал: ?Ребята, вперед, вперед спасайте пушки!? Все бросились как львы...". Видимо, солдаты помнили, КАКОЙ ценой им достались эти пушки. На лафеты вновь брызнуло красное, на это раз персидское, и брызгало, и лилось, и заливало лафеты, и землю вокруг лафетов, и подводы, и мундиры, и ружья, и сабли, и лилось, и лилось, и лолось до тех пор, пока персы в панике не разбежались, так и не сумев сломить сопротивление сотни наших. Сотни русских. Сотни русских, русских таких же, как и вы, презирающие ныне свой народ, свое русское имя, русскую нацию и русскую историю, и позволяющие себе безмолвно смотреть, как гниет и разваливается держава, созданная таким подвигом, таким сверхчеловеческим напряжением, такой болью и такой отвагой. Ложащиеся в ров апатичных удовольствий, чтобы по вам шли и шли пушки гедонизма, развлечения и трусливости, кроша ваши хрупкие пугливые черепа своими колесами хохочущей мерзости.
Мухрат взяли легко, а на следующий день, 9-го июля, князь Цицианов, получив от Карягина рапорт ("Ради чего мы все это делаем? Ради этих тупых трусливых у***щ из будущего, которые даже серого диктатора ссут свергнуть? Кстати, мы все еще живы и три последние недели заставляем гоняться за нами половину персидской армии. P.S. Борщ в холодильнике, персы у реки Тертары"), тут же выступил навстречу персидскому войску с 2300 солдат и 10 орудиями. 15 июля Цицианов разбил и прогнал персов, а после соединился с остатками отрядами полковника Карягина.
Карягин получил за этот поход золотую шпагу, все офицеры и солдаты - награды и жалованье, безмолвно легший в ров Гаврила Сидоров - памятник в штаб-квартире полка, а мы все получили урок. Урок рва. Урок молчания. Урок хруста. Урок красного. И когда в следующий раз от вас потребуется сделать что-то во имя России и товарищей, и ваше сердце охватит апатия и мелкий гадкий страх типичного дитя России эпохи кали-юги, страх митингов, действий, потрясений, борьбы, жизни, смерти, то вспомните этот ров.
Вспомните Гаврилу.
Егор Просвирнин, апрель 2012.
Использованные материалы:
Михаил Гололобов, "Поход отряда полковника Карягина", adjudant.ru
Елена Соханская, "Генерал Котляревский", Военный сборник, ? 3. 1871
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Евгений Тарле, "Наполеон", 1936
http://nomina-obscura.livejournal.com/1021140.html...
Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к "300 спартанцев" (40 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, "Это безумие! - Нет, б***ь, это 17-ый егерский полк!"). Золотая, платиновая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью. Но обо всем по порядку.
В 1805 году Российская Империя воевала с Францией в составе Третьей коалиции, причем воевала неудачно. У Франции был Наполеон, а у нас были австрийцы, чья воинская слава к тому моменту давно закатилась, и британцы, никогда не имевшие нормальной наземной армии. И те, и другие вели себя как полные м****и и даже великий Кутузов всей силой своего гения не мог переключить телеканал "Фэйл за фэйлом". Тем временем на юге России у персидского Баба-хана, с мурлыканием читавшего сводки о наших европейских поражениях, появилась Идейка. Баба-хан перестал мурлыкать и вновь пошел на Россию, надеясь рассчитаться за поражения предыдущего, 1804 года. Момент был выбран крайне удачно - из-за привычной постановки привычной драмы "Толпа так называемых союзников-криворуких-м*****в и Россия, которая опять всех пытается спасти", Петербург не мог прислать на Кавказ ни одного лишнего солдата, при том, что на весь Кавказ было от 8 000 до 10 000 солдат. Поэтому узнав, что на город Шушу (это в нынешнем Нагорном Карабахе. Азербайджан знаете, да? Слева-снизу), где находился майор Лисаневич с 6 ротами егерей, идет 40 000 персидского войска под командованием Наследного Принца Аббас-Мирзы (мне хочется думать, что он передвигался на огромной золотой платформе, с кучей уродов, фриков и наложниц на золотых цепях, лайк э факин Ксеркс), князь Цицианов выслал всю подмогу, которую только мог выслать. Все 493 солдата и офицера при двух орудиях, супергерое Карягине, супергерое Котляревском (о котором отдельная история) и русском воинском духе.
Они не успели дойти до Шуши, персы перехватили наших по дороге, у реки Шах-Булах, 24 июня. Персидский авангард. Скромные 10 000 человек. Ничуть не растерявшись (в то время на Кавказе сражения с менее чем десятикратным превосходством противника не считались за сражения и официально проходили в рапортах как "учения в условиях, приближенных к боевым"), Карягин построил войско в каре и целый день отражал бесплодные атаки персидской кавалерии, пока от персов не остались одни ошметки. Затем он прошел еще 14 верст и встал укрепленным лагерем, так называемым вагенбургом или, по-русски, гуляй-городом, когда линия обороны выстраивается из обозных повозок (учитывая кавказское бездорожье и отсутствовавшую сеть снабжения, войскам приходилось таскать с собой значительные запасы). Персы продолжили атаки вечером и бесплодно штурмовали лагерь до самой ночи, после чего сделали вынужденный перерыв на расчистку груд персидских тел, похороны, плач и написание открыток семьям погибших. К утру, прочитав присланный экспресс-почтой мануал "Военное искусство для чайников" ("Если враг укрепился и этот враг - русский, не пытайтесь атаковать его в лоб, даже если вас 40 000, а его 400"), персы начали бомбардировать наш гуляй-город артиллерией, стремясь не дать нашим войскам добраться до реки и пополнить запасы воды. Русские в ответ сделали вылазку, пробились к персидской батареи и повзрывали ее нахрен, сбросив остатки пушек в реку, предположительно - с ехидными матерными надписями. Впрочем, положения это не спасло. Провоевав еще один день, Карягин начал подозревать, что он не сможет с 300 русскими перебить всю персидскую армию. Кроме того, начались проблемы внутри лагеря - к персам перебежал поручик Лисенко и еще шесть засранцев, на следующий день к ним присоединились еще 19 хиппи - таким образом, наши потери от трусливых пацифистов начали превышать потери от неумелых персидских атак. Жажда, опять же. Зной. Пули. И 40 000 персов вокруг. Неуютно.
На офицерском совете были предложены два варианта: или мы остаемся здесь все и умираем, кто за? Никого. Или мы собираемся, прорываем персидское кольцо окружения, после чего ШТУРМУЕМ близлежащую крепость, пока нас догоняют персы, и сидим уже в крепости. Там тепло. Хорошо. И мухи не кусают. Единственная проблема - нас уже даже не 300 русских спартанцев, а в районе 200, а их по-прежнему десятки тысяч и они нас караулят, и все это будет похоже на игру Left 4 Dead, где на крошечный отряд выживших прут и прут толпы озверевших зомби. Left 4 Dead все любили уже в 1805-ом, поэтому решили прорываться. Ночью. Перерезав персидских часовых и стараясь не дышать, русские участники программы "Остаться в живых, когда остаться в живых нельзя" почти вышли из окружения, но наткнулись на персидский разъезд. Началась погоня, перестрелка, затем снова погоня, затем наши наконец оторвались от махмудов в темном-темном кавказском лесу и вышли к крепости, названной по имени близлежащей реки Шах-Булахом. К тому моменту вокруг оставшихся участников безумного марафона "Сражайся, сколько сможешь" (напомню, что шел уже ЧЕТВЕРТЫЙ день беспрерывных боев, вылазок, дуэлей на штыках и ночных пряток по лесам) сияла золотистая аура п*****а, поэтому Карягин просто разбил ворота Шах-Булаха пушечным ядром, после чего устало спросил у небольшого персидского гарнизона: "Ребята, посмотрите на нас. Вы правда хотите попробовать? Вот правда?". Ребята намек поняли и разбежались. В процессе разбега было убито два хана, русские едва-едва успели починить ворота, как показались основные персидские силы, обеспокоенные пропажей любимого русского отряда. Но это был не конец. Даже не начало конца. После инвентаризации оставшегося в крепости имущества выяснилось, что еды нет. И что обоз с едой пришлось бросить во время прорыва из окружения, поэтому жрать нечего. Совсем. Совсем. Совсем. Карягин вновь вышел к войскам:
- Друзья, я знаю, что это не безумие, не Спарта и вообще не что-то, для чего изобрели человеческие слова. Из и так жалких 493 человек нас осталось 175, практически все ранены, обезвожены, истощены, в предельной степени усталости. Еды нет. Обоза нет. Ядра и патроны кончаются. А кроме того, прямо перед нашими воротами сидит наследник персидского престола Аббас-Мирза, уже несколько раз попытавшийся взять нас штурмом. Слышите похрюкивание его ручных уродов и хохот наложниц? Это он ждет, пока мы сдохнем, надеясь, что голод сделает то, что не смогли сделать 40 000 персов. Но мы не сдохнем. Вы не сдохнете. Я, полковник Карягин, запрещаю вам дохнуть. Я приказываю вам набраться всей наглости, которая у вас есть, потому что этой ночью мы покидаем крепость и прорываемся к ЕЩЕ ОДНОЙ КРЕПОСТИ, КОТОРУЮ СНОВА ВОЗЬМЕМ ШТУРМОМ, СО ВСЕЙ ПЕРСИДСКОЙ АРМИЕЙ НА ПЛЕЧАХ. А также уродами и наложницами. Это не голливудский боевик. Это не эпос. Это русская история, птенчики, и вы ее главные герои. Выставить на стенах часовых, которые всю ночь будут перекликаться между собой, создавая ощущение, будто мы в крепости. Мы выступаем, как только достаточно стемнеет!
Говорят, на Небесах когда-то был ангел, отвечавший за мониторинг невозможности. 7 июля в 22 часа, когда Карягин выступил из крепости на штурм следующей, еще большей крепости, этот ангел умер от опизденения. Важно понимать, что к 7 июля отряд беспрерывно сражался вот уже 13-ый день и был не сколько в состоянии "терминаторы идут", сколько в состоянии "предельно отчаянные люди на одной лишь злости и силе духа движутся в Сердце Тьмы этого безумного, невозможного, невероятного, немыслимого похода". С пушками, с подводами раненых, это была не прогулка с рюкзаками, но большое и тяжелое движение. Карягин выскользнул из крепости как ночной призрак, как нетопырь, как существо с Той, Запретной Стороны - и потому даже солдаты, оставшиеся перекликаться на стенах, сумели уйти от персов и догнать отряд, хотя и уже приготовились умереть, понимая абсолютную смертельность своей задачи. Но Пик Безумия, Отваги и Духа был еще впереди.
Продвигавшийся сквозь тьму, морок, боль, голод и жажду отряд русских... солдат? Призраков? Святых войны? столкнулся с рвом, через который нельзя было переправить пушки, а без пушек штурм следующей, еще более лучше укрепленной крепости Мухраты, не имел ни смысла, ни шансов. Леса, чтобы заполнить ров, рядом не было, не было и времени искать лес - персы могли настигнуть в любую минуту. Четыре русских солдата - один из них был Гаврила Сидоров, имена остальных, к сожалению, мне не удалось найти - молча спрыгнули в ров. И легли. Как бревна. Без бравады, без разговоров, без всего. Спрыгнули и легли. Тяжеленные пушки поехали прямо по ним. Под хруст костей. Еле сдерживаемые стоны боли. Еще больший хруст. Сухой и громкий, как винтовочный выстрел, треск. На грязный тяжелый пушечный лафет брызнуло красным. Русским красным.
Из рва поднялись только двое. Молча.
8 июля отряд вошел в Касапет, впервые за долгие дни нормально поел, попил, и двинулся дальше, к крепости Мухрат. За три версты от нее отряд в чуть больше сотни человек атаковали несколько тысяч персидских всадников, сумевшие пробиться к пушкам и захватить их. Зря. Как вспоминал один из офицеров: "Карягин закричал: ?Ребята, вперед, вперед спасайте пушки!? Все бросились как львы...". Видимо, солдаты помнили, КАКОЙ ценой им достались эти пушки. На лафеты вновь брызнуло красное, на это раз персидское, и брызгало, и лилось, и заливало лафеты, и землю вокруг лафетов, и подводы, и мундиры, и ружья, и сабли, и лилось, и лилось, и лолось до тех пор, пока персы в панике не разбежались, так и не сумев сломить сопротивление сотни наших. Сотни русских. Сотни русских, русских таких же, как и вы, презирающие ныне свой народ, свое русское имя, русскую нацию и русскую историю, и позволяющие себе безмолвно смотреть, как гниет и разваливается держава, созданная таким подвигом, таким сверхчеловеческим напряжением, такой болью и такой отвагой. Ложащиеся в ров апатичных удовольствий, чтобы по вам шли и шли пушки гедонизма, развлечения и трусливости, кроша ваши хрупкие пугливые черепа своими колесами хохочущей мерзости.
Мухрат взяли легко, а на следующий день, 9-го июля, князь Цицианов, получив от Карягина рапорт ("Ради чего мы все это делаем? Ради этих тупых трусливых у***щ из будущего, которые даже серого диктатора ссут свергнуть? Кстати, мы все еще живы и три последние недели заставляем гоняться за нами половину персидской армии. P.S. Борщ в холодильнике, персы у реки Тертары"), тут же выступил навстречу персидскому войску с 2300 солдат и 10 орудиями. 15 июля Цицианов разбил и прогнал персов, а после соединился с остатками отрядами полковника Карягина.
Карягин получил за этот поход золотую шпагу, все офицеры и солдаты - награды и жалованье, безмолвно легший в ров Гаврила Сидоров - памятник в штаб-квартире полка, а мы все получили урок. Урок рва. Урок молчания. Урок хруста. Урок красного. И когда в следующий раз от вас потребуется сделать что-то во имя России и товарищей, и ваше сердце охватит апатия и мелкий гадкий страх типичного дитя России эпохи кали-юги, страх митингов, действий, потрясений, борьбы, жизни, смерти, то вспомните этот ров.
Вспомните Гаврилу.
Егор Просвирнин, апрель 2012.
Использованные материалы:
Михаил Гололобов, "Поход отряда полковника Карягина", adjudant.ru
Елена Соханская, "Генерал Котляревский", Военный сборник, ? 3. 1871
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Евгений Тарле, "Наполеон", 1936
http://nomina-obscura.livejournal.com/1021140.html...
d
dmitry_s7
12:38, 07.07.2012
невозможны. Не было самолетов. Выбрасывали с БТ. Это такой монстр, который закрывал полнеба при полете. Правда, почти не летали в войну. Потому как все что вылетало назад не возвращалось.
Если не ошибаюсь Киевский ВО 1935 год и беларусский ВО 1936 годы высаживалось более 10 тыс .человек с танками и артиллерией ( не зря сталин столько планерам антонова уделял внимания)
сведения.
В Чкаловском районе до сих пор стоит вышка с парашутом. Так вот, все кто с нее прыгнул, хоть раз. А это делалось чуть не во время праздников массово, в т.ч. девушки прыгали, было модно, автоматически записывались в подготовленные парашутисты. Прыгнул? Умеешь? Значит, готов.
На значек ГТО нужно было уметь стрелять. Вывод: снайперов было подготовлено- несколько мильенов. Для чего?
Бегать на ГТО- обязательно. Но не готовили спортсменов! Для чего? Бегом Европы завоевывать! Бегунов было несколько десятков мильенов!!!!
в 1935 году утвержден знак Спортсмен-парашютист?, для получения которого нужно было совершить не менее 5 прыжков с самолета или планера и сдать нормы на значки ГТО I ступени и ?Ворошиловский стрелок? II ступени. К знаку крепилась подвеска в виде треугольника с цифрой ?5?.
Про прыжки с парашютной вышки что то ни слова......
нехилая подготовка?
Вручая в Кремле ордена награжденным, Председатель Президиума ЦИК СССР М. И. Калинин, обращаясь к парашютистам, сказал: ?Одно дело ? спрыгнуть с аэроплана у себя в стране, где вас встречают аплодисментами, где вас народные массы принимают с восторгом, другое дело ? спуститься на вражескую землю. В этих условиях умение ориентироваться, принимать наиболее правильное решение имеет огромное значение?.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.