арабские цифры (+)
a
*Azure-LIfe*
18:13, 18.05.2012
вдруг эта чья то фантазия
a
Alex Ampel
18:15, 18.05.2012
Ещё один люботытный факт: цифры от 0 до 9 придумали в Индии. А европейцы узнали про них от арабов.
a
Afrikan
18:17, 18.05.2012
а у самих арабов цифры совсем другие ))
м
Матрешка.
18:17, 18.05.2012
вдруг эта чья то фантазия
опять во сне кому то приснилось
и
Интернет Герой?
18:18, 18.05.2012
Это одна из легенд
причем без пруфов
а другими словами - вероятностный фейк
причем без пруфов
а другими словами - вероятностный фейк
b
Bdv68
18:18, 18.05.2012
щас должна появиться картинка "...значит Вы думаете по-русски"
м
Матрешка.
18:21, 18.05.2012
значит Вы думаете по-русски"
д
Ди-летант
18:24, 18.05.2012
Выучите арабские цифры ? на первый взгляд кажется, что это трудно, на самом же деле это очень легко. Знание их будет для вас полезно не только в Иране, Афганистане, Пакистане, но и еще в десятках трех стран.
Не совсем в углах дело...
Начнем с того, что 1 и 9 точно такие же, как наши ? ١ и ٩. Не очевидно на первый взгляд, но 2, 3 и 7 ? тоже точно такие же, но они повернуты на 90 градусов по часовой. Точнее сказать, это наши повернуты ? арабские цифры писали на счетах боком по причине узости костяшек, вот они и попали к нам боком. Поверните арабскую ٢ против часовой на четверть оборота, и вы сразу увидите в ней нашу двойку с длинным хвостом. То же и с тройкой &Fmdash; ٣ ? и семеркой ? ٧.
То есть, вы уже знаете половину цифр, совершенно ничего не запомнив. Теперь вам надо когда-нибудь увидеть монету в пять динаров или лир и удивиться, что на ней стоит только ноль, типа ноль динаров. Потому что кругляшок нуля ? ٥ ? это, на самом деле, пятерка. От поразительности открытия запоминается навсегда. Сразу же хочется узнать, а как же тогда пишется ноль? А он просто точка ? ٠.
Теперь посмотрим на пару ٧ и ٨. Запомнить, что эти два знака и есть 7 и 8 ? легко, потому что только они так красиво в паре. Чтобы их не путать, есть мнемоническая поговорка на английском, ?seven is open to heaven?. Типа, ?семерка открыта в небо?. На русском такой нет, но вы можете опрокидывать эти уголки набок в правильном направлении, и если семерка не распознается, то это восьмерка.
Все, теперь только трудности и начинаются, а вы уже знаете восемь цифр из десяти. Остались 4 и 6 ? ٤ и ٦ ? и загвоздка тут в том, что первая выглядит как зеркальная тройка, а вторая ? как семерка или даже четверка. Их вам придется заучить. Про 4 лучше запомнить, что мы либо сразу распознаем цифру, либо поворачиваем ее, но нет никаких зеркальных отражений. Про 6 можно заметить, что если ее повернуть, то она, в общем-то, на 6 и похожа, только кругляшок не совсем дорисован.
На самом деле, если взять нашу четверку как ее пишут от руки, то есть с незамкнутым верхом, и повернуть, то будет почти похоже на арабскую. Так что тот же самый принцип и к этим двум цифрам применим. Вообще же говоря, наши 5 и 6 произошли не от арабских цифр, а от римских V и VI. Восьмерка же ? от латинского octo, в котором для сокращения писали только первую и последнюю букву.
Короче, методика распознавания простая. ١ и ٩ узнаются сразу как наши. ٧ и ٨ легко запоминаются как именно 7 и 8, из-за своей необычности. Что именно вы видите, проверяется мнемонической поговоркой. ٠ и ٥ сидят в голове твердо из-за удивления купюрами и монетами номиналом в ?ноль?. Если же вы все еще не можете распознать цифру, то кидайте ее набок и сразу узнавайте ٢ и ٣. Если же и это не помогает, то теперь вы знаете, что это 4 или 6, и только про них приходится немного думать и вспоминать.
Часто в арабских странах номера автомобилей пишут двумя способами сразу, по-нашему тоже, так что это ? лучшая тренировка, идти по тротуару и смотреть на номера припаркованных машин, стараясь их разобрать и сразу проверяя правильность.
В некоторых странах написание четверки и шестерки, а также до какой-то степени пятерки, отличается ? здесь приводятся оба варианта.
И последнее: хотя арабские слова пишутся наоборот, справа налево, в числах цифры идут по-нашему, то есть ١٩ ? это 19, а не 91.
Источник: "Время Востока".
Не совсем в углах дело...
Начнем с того, что 1 и 9 точно такие же, как наши ? ١ и ٩. Не очевидно на первый взгляд, но 2, 3 и 7 ? тоже точно такие же, но они повернуты на 90 градусов по часовой. Точнее сказать, это наши повернуты ? арабские цифры писали на счетах боком по причине узости костяшек, вот они и попали к нам боком. Поверните арабскую ٢ против часовой на четверть оборота, и вы сразу увидите в ней нашу двойку с длинным хвостом. То же и с тройкой &Fmdash; ٣ ? и семеркой ? ٧.
То есть, вы уже знаете половину цифр, совершенно ничего не запомнив. Теперь вам надо когда-нибудь увидеть монету в пять динаров или лир и удивиться, что на ней стоит только ноль, типа ноль динаров. Потому что кругляшок нуля ? ٥ ? это, на самом деле, пятерка. От поразительности открытия запоминается навсегда. Сразу же хочется узнать, а как же тогда пишется ноль? А он просто точка ? ٠.
Теперь посмотрим на пару ٧ и ٨. Запомнить, что эти два знака и есть 7 и 8 ? легко, потому что только они так красиво в паре. Чтобы их не путать, есть мнемоническая поговорка на английском, ?seven is open to heaven?. Типа, ?семерка открыта в небо?. На русском такой нет, но вы можете опрокидывать эти уголки набок в правильном направлении, и если семерка не распознается, то это восьмерка.
Все, теперь только трудности и начинаются, а вы уже знаете восемь цифр из десяти. Остались 4 и 6 ? ٤ и ٦ ? и загвоздка тут в том, что первая выглядит как зеркальная тройка, а вторая ? как семерка или даже четверка. Их вам придется заучить. Про 4 лучше запомнить, что мы либо сразу распознаем цифру, либо поворачиваем ее, но нет никаких зеркальных отражений. Про 6 можно заметить, что если ее повернуть, то она, в общем-то, на 6 и похожа, только кругляшок не совсем дорисован.
На самом деле, если взять нашу четверку как ее пишут от руки, то есть с незамкнутым верхом, и повернуть, то будет почти похоже на арабскую. Так что тот же самый принцип и к этим двум цифрам применим. Вообще же говоря, наши 5 и 6 произошли не от арабских цифр, а от римских V и VI. Восьмерка же ? от латинского octo, в котором для сокращения писали только первую и последнюю букву.
Короче, методика распознавания простая. ١ и ٩ узнаются сразу как наши. ٧ и ٨ легко запоминаются как именно 7 и 8, из-за своей необычности. Что именно вы видите, проверяется мнемонической поговоркой. ٠ и ٥ сидят в голове твердо из-за удивления купюрами и монетами номиналом в ?ноль?. Если же вы все еще не можете распознать цифру, то кидайте ее набок и сразу узнавайте ٢ и ٣. Если же и это не помогает, то теперь вы знаете, что это 4 или 6, и только про них приходится немного думать и вспоминать.
Часто в арабских странах номера автомобилей пишут двумя способами сразу, по-нашему тоже, так что это ? лучшая тренировка, идти по тротуару и смотреть на номера припаркованных машин, стараясь их разобрать и сразу проверяя правильность.
В некоторых странах написание четверки и шестерки, а также до какой-то степени пятерки, отличается ? здесь приводятся оба варианта.
И последнее: хотя арабские слова пишутся наоборот, справа налево, в числах цифры идут по-нашему, то есть ١٩ ? это 19, а не 91.
Источник: "Время Востока".
a
Atlantis1979
18:43, 18.05.2012
[Сообщение удалено пользователем 18.05.2012 18:49]
b
Bdv68
18:48, 18.05.2012
а в цифре 4 где 4 угла?
два угла 90 градусов и два-острых
г
Граммар наци
18:50, 18.05.2012
мну грамоте не обучен
п
Поиск ника
19:01, 18.05.2012
Мой минус был под номером с семью углами
г
Глымов
20:00, 18.05.2012
не правда !! ноль ввели гораздо позже после цифр
20:12, 18.05.2012
фейк и выдумка блогеров желающих известности - не пудрите детям голову
арабские цифры имеют плавное написание без углов
г
Граммар наци
20:26, 18.05.2012
выдумка блогеров желающих известности
несколько лет назад вопрос про это был в что-где-когда
друзь ответил
a
Atropin™
20:29, 18.05.2012
Это одна из легенд
причем без пруфов
причем без пруфов
Пруф куда?
в
ВDV
20:34, 18.05.2012
Чушь какая, арабские цифры выглядят совсем иначе, зависимости от углов там нет (достаточно вспомнить написание цифры "5"). У 7 и 8 по одному углу там.
И произошли они еще раньше от индийских, где итакая же ситуация :-)
в
ВDV
20:39, 18.05.2012
прощайте
Что характерно, я вот вообще не смотрю на авторов тем.
Откомментировал мысль, а окажется, что это тема какого-то там енота.
Дибильная политика, короткописьковая...
ф
ФОРСИ
21:52, 18.05.2012
у 9-8углов?
t
Think outside the box
21:56, 18.05.2012
почему не расказывали? потому, что не спрашивали
Этого учителя не знают.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.