старение плаценты, что это?

lampa@
13:53, 08.01.2007
Была на узи в сроке 32 недели! Врач сказала, что степень зрелости плаценты уже 1-2 и это больше, чем срок беременности. Кто-нибудь с этим сталкивался и чем это грозит?
0
14:13, 08.01.2007
Было тоже самое. Узистка сказала , что ничего страшного. В поликлинике даже не обратили внимания. Только кислородный коктейль выписали. зато когда в патологии лежала ( тк переносила), очень много девочек лежало со стареющей плацентой (им вроде уколы в живот ставили). Уже позже узнала, что в общем то, наверно, ничего хорошего в этом нет. Просто плацента перестает функционировать в полном объеме. Поэтому реккомендуют, вроде как почаще проверяться у врача, делать УЗИ, слушать сердцебиение ребенка. Но на практике (на своей личной) ничего мне такого не делали. родила почти в 42 недели(по УЗИ). С ребенком все в порядке. Так что, если считаете что ваш врач ворона)), то лучше ее подергать, чтоб повнимательнее с вами, почаще на прием и все такое, УЗИ опять же можно повторять. Такое частенько бывает. Только сильно не переживайте, все хорошо будет.
А коктейли эти можете и просто так поесть). Они, говорят, правда очень хорошие. Один коктейль равняется часовой прогулке по лесу.
0
Kristin
14:15, 08.01.2007
На сроке в 32 недели это ничего страшного. Мне этот диагноз поставили в 23 недели. Сейчас (в 28 недель) уже 2 степень зрелости.
Это говорит о том, что плацента развивается быстрее и может начать стареть. Стареющая плацента это уже плохо, не поступает достаточно кислорода и питательных веществ ребенку. Чтобы этого не произошло, ставят курсы капельниц и садят на таблетки. Обычно назначают курантил и актовегин. А капельницами те препараты, которые улучшают кровобращение, чтобы даже стареющая плацента выполняла свои функции.
0
14:28, 08.01.2007
А степень зрелости и степень старения плаценты это разные вещи? Просто по УЗИ у меня было именно старение (2ая степень)

[Сообщение изменено пользователем 08.01.2007 14:49]
0
alfirin
15:27, 08.01.2007
Старение плаценты - это не хорошо. Возможна гипоксия плода, преждевременные роды и т.п. Но врач должен оценивать в комплексе, опираясь не только на степень зрелости, но и на толщину плаценты, результаты доплерного исследования. У меня тут в журнале есть данные, так до 27 недели норма-0 зрелость, 27-32 1-я, 32-36 2-я, с 36 недель 3-я. У плаценты очень хорошие компенсаторные механизмы, поэтому и "старая" плацента может хорошо справлятся со своими функциями. Насчет кислородных коктейлей - мне их тоже участковая выписывала, но я лежала в ОММ с фетоплацентарной недостаточностью, так там все врачи (причем профессора и доктора наук) в один голос говорят, что ни особой пользы, ни вреда от них нет. Ну они же стационарные врачи, привыкли чуть что -капельницы, уколы и снова капельницы...
0
lampa@
16:10, 08.01.2007
Спасибо вам всем большое!
Ходила, ходила все было нормально, а тут на тебе и что такое незнаю... напугали! Кстати это было по плану у меня последнее узи, если врач не направит мне самой идти проверяться?
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.