Гольфиный мяч
б
Блондинка с мозгами
13:31, 09.09.2009
Девочки, всем привет!
Подскажите, пожалуйста, знаком ли кто нибудь с таким понятием как "Гольфиный мяч"????
Сегодня были на втором УЗИ (срок 23 недели)-поставили диагноз Гольфиный мяч, объяснить толком ни чего не смогли, единственное, что сказали-что этот не порок, а особенность развития плода.............при этом направили на Флотскую на дообследование.
чем это всё грозит нашему малышу?????
Подскажите, пожалуйста, знаком ли кто нибудь с таким понятием как "Гольфиный мяч"????
Сегодня были на втором УЗИ (срок 23 недели)-поставили диагноз Гольфиный мяч, объяснить толком ни чего не смогли, единственное, что сказали-что этот не порок, а особенность развития плода.............при этом направили на Флотскую на дообследование.
чем это всё грозит нашему малышу?????
в
Волшебный зимний подарочек!
14:09, 09.09.2009
Не гольфиный, а гольфный!
У нас тоже нашли и с этим направили на Флотскую. В инете куча информации, в т.ч. и на этом форуме - почитайте. Общее впечатление: ничего страшного, просто особенность развития сердца. У кого-то рассасывается потом, у кого-то остается и у ребенка просто дополнительная перегородка в сердце. Такой диагноз ставят каждой 3-й беременной. С этим живет куча людей совершенно здоровых. Ни одного плохого последствия в инете не нашла. У меня 2 врача когда узнали про диагноз - сказали, вообще не обращать внимания, ерунда это, просто особенность. На Флотской, уверена, скажут то же самое.
Так что не переживайте, все нормально!
У нас тоже нашли и с этим направили на Флотскую. В инете куча информации, в т.ч. и на этом форуме - почитайте. Общее впечатление: ничего страшного, просто особенность развития сердца. У кого-то рассасывается потом, у кого-то остается и у ребенка просто дополнительная перегородка в сердце. Такой диагноз ставят каждой 3-й беременной. С этим живет куча людей совершенно здоровых. Ни одного плохого последствия в инете не нашла. У меня 2 врача когда узнали про диагноз - сказали, вообще не обращать внимания, ерунда это, просто особенность. На Флотской, уверена, скажут то же самое.
Так что не переживайте, все нормально!
б
Блондинка с мозгами
14:48, 09.09.2009
Спасибо, немного успокоили))
l
luna-luna
23:43, 09.09.2009
у нас тоже нашли на Флотской, тоже сказали, что не страшно, ни на какие доп. исследования не направили. По идее, это один из маркеров хромосомных аномалий, но если больше ничего нет, и анализы на паталогии хорошие, то вроде как - все ок.
Тоже в инете перерыла, тоже ничего плохого не нашла, но тем не менее тревожно...
Поэтому, если кто еще что напишет про свои случаи, буду очень благодарна!
Тоже в инете перерыла, тоже ничего плохого не нашла, но тем не менее тревожно...
Поэтому, если кто еще что напишет про свои случаи, буду очень благодарна!
х
хомяша
06:46, 10.09.2009
у меня у ляли тоже на втором узи ставили такой диагноз, потом его подтвердили на флотской, но там и там успокоили сказали что к 28 неделям рассосется, сказали не переживать так как анализ на дауна был отрицательный, на 35 недели на узи уже этого гольфного мяча не было, так что не переживайте все
будет хорошо
к
КориZа™
11:37, 10.09.2009
и у меня гольфный мяч был, судя по всему. и у нашего папы. и у моего отца. и с дочерью нас погоняли на пятом месяце
расскажу по русски. наименование этому безобидному вкраплению белого цвета дали омереканцы. поэтому название такое придуро....американистое )))) никаким мячом там не пахло, ибо вкрапление меньше миллиметра кубического ))))))
ПОЧЕМУ ЭТА ФИГНЯ СЧИТАЕТСЯ ВАРИАНТОМ НОРМЫ. потому что учёные умы до сих пор чётко не определились, что есть мутация, а что такое - эволюция. в любом случае - это вариант нормы (мутации или эволюции)))) возможно когдаааанибудь в наших людских сердцах образуется новая перегородка (ну, это врачи так мечтают))), так что мы - по сути - избранные
это ничем не грозит, окромя того, что отныне вы должны воспринимать шумы в сердце своего ребёнка как норму, а не бегать по кардиологам, как сумасшедшая, как это делают многие мамаши.
с возрастом ни у меня ни у папы шумы из сердца никуда не делись )))) но когда мой папа перед смертью лежал без сознания, его организм держался только на его "шумном моторе" неделю. так что всем бы ещё таких сердец с шумами )))))
и ещё. сам гольфный мяч обычно виден с пяти месяцев. к 32-ой неделе рассасывается. его появление является этапом в развитии сердечка ))))
вам нужно будет лишь проверять ляльку с особой тщательностью просить прослушивать - лет до пяти. потом успокоитесь.
расскажу по русски. наименование этому безобидному вкраплению белого цвета дали омереканцы. поэтому название такое придуро....американистое )))) никаким мячом там не пахло, ибо вкрапление меньше миллиметра кубического ))))))
ПОЧЕМУ ЭТА ФИГНЯ СЧИТАЕТСЯ ВАРИАНТОМ НОРМЫ. потому что учёные умы до сих пор чётко не определились, что есть мутация, а что такое - эволюция. в любом случае - это вариант нормы (мутации или эволюции)))) возможно когдаааанибудь в наших людских сердцах образуется новая перегородка (ну, это врачи так мечтают))), так что мы - по сути - избранные
это ничем не грозит, окромя того, что отныне вы должны воспринимать шумы в сердце своего ребёнка как норму, а не бегать по кардиологам, как сумасшедшая, как это делают многие мамаши.
с возрастом ни у меня ни у папы шумы из сердца никуда не делись )))) но когда мой папа перед смертью лежал без сознания, его организм держался только на его "шумном моторе" неделю. так что всем бы ещё таких сердец с шумами )))))
и ещё. сам гольфный мяч обычно виден с пяти месяцев. к 32-ой неделе рассасывается. его появление является этапом в развитии сердечка ))))
вам нужно будет лишь проверять ляльку с особой тщательностью просить прослушивать - лет до пяти. потом успокоитесь.
б
Блондинка с мозгами
14:50, 11.09.2009
Были сегодня на Флотской, мяч подтвердили((((( вроде успокоили, но тревога не уходит...........
Просила направить на анализ на синдром Дауна, сказали, что в этом нет необходимости.......почему??? ведь я не сдавала этот анализ!
как вы думаете стоит ли сдать самостоятельно и где это можно сделать?
Просила направить на анализ на синдром Дауна, сказали, что в этом нет необходимости.......почему??? ведь я не сдавала этот анализ!
как вы думаете стоит ли сдать самостоятельно и где это можно сделать?
16:56, 11.09.2009
Блондинка с мозгами
они видимо всех направляют на этот анализ, тока на ваших сроках тока с помощью инвазивной диагностики можно сделать, т.е. взять кровь из пуповины ребенка. Они должны отправить к генетику, а там вы уже должны определиться делать или нет.
У меня тоже у ребенка нашли гиперэхогенный фокус левого желудочка(гольфный мяч). Имеет значение то где он находится, как мне объяснили врачи. И от инвазивной диагностики я отказалась. Так как генетик написал риск осложнения выше(а риск это где-то 3-5%), чем то что ребенок Даун.
в
Волшебный зимний подарочек!
17:01, 11.09.2009
Блондинка с мозгами
Я тоже сходила на Флотскую - у нас, наоборот, не подтвердили его. Зато другую ерунду нашли, которой по результатам УЗИ в другом месте за 3 дня до Флотской не было. Вот кому верить?
Просила направить на анализ на синдром Дауна, сказали, что в этом нет необходимости.......почему??? ведь я не сдавала этот анализ!
как вы думаете стоит ли сдать самостоятельно и где это можно сделать?
как вы думаете стоит ли сдать самостоятельно и где это можно сделать?
На Флотской врач мне сказала, что при одном обнаруженном МХА (в Вашем случае это "гольфный мяч") они на анализ на Дауна (кордоцентоз на таком сроке) не направляют, т.к. всего 1 маркер - не повод для беспокойства и выводов о чем-либо серьезном. Поэтому и нас не направили, хотя нашли другой маркер вместо "мяча". Так что не волнуйтесь! Тем более процедура эта не безопасная.
Если уж сильно хотите сдать - то на Флотской наверняка можно сдать за деньги.
a
Asti (доча&сыночек)
21:32, 13.09.2009
Автор, у нас была такая же ситуация анализ на Дауна мы не сдавали, а на УЗИ в 22 недели обнаружили гольфный мяч, отправили на Флотскую там подтвердили, в 32 недели уже ничего не обнаружили, но порекомендовали обследовать ребенка в месяц. дочь родилась в июле, в августе были на Флотской, потом
делали узи сердца и были у кардиолога, в итоге: Аномальная хорда левого желудочка. единственное чем это грозит врачи будут слышать посторонние шумы в сердце и лишний раз направлять вас на обследования! так что не переживайте, все у вашей ляли будет хорошо!
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.