It*s_Me
13:29, 19.03.2009
Добрый всем день. Девочки у меня возник вопрос, может кто скаталкивался , подскажите. Мне в декрет в середине июня, до этого хотела сходить в отпуск, два раза по две недельки( в апреле и в мае), но мне в бухгалтерии сказали, что могу взять только один раз две недели. Вот я сомневаюсь в законности этого сообщения, просто я думала что перед родами могу весь отпуск отгулять, а получается что нет :-( . Может кто сталкивался с этим, подкажите плиз.
0
Gurya
13:32, 19.03.2009
у нас наоборот все свои отпуска максимально отгуливают перед родами, так как компенсацию отпуска не выдают, а что там будет после выхода из декрета, неизвестно
2 / 0
t@tyana
13:34, 19.03.2009
От пользователя It*s_Me

Наташа, они не имеют на это права. Ты можешь взять весь отпуск.
Поищи через поиск, кто-то уже выкладывал ссылку на закон. Отпус можно не только до декретного (больничного 140 дней) брать, но и после него, перед отпуском по уходу за ребенком.
0
Daisy_Maria
13:34, 19.03.2009
От пользователя It*s_Me
что могу взять только один раз две недели

положенный отпуск вроде считается не календарными годами, а отработанными. может поэтому вам бухгалтер насчитал только две положенные недели....с какого срока вы оформлены на работе? от него и считайте год
2 / 0
It*s_Me
14:20, 19.03.2009
От пользователя козерожка

Так в том то и дело, я сейчас тоже перечитала эти законы и там нет оговорки на сроки отпуска, какой он должен быть, в полном объеме предоставляться или нет, странно как то :-(
0
Daisy_Maria
14:25, 19.03.2009
если следовать логите ТК - беременная может взять ежегодный отпуск. Далее смотрим статью по расчету срока отпуска = согласно отработанному времени....
1 / 0
Вот какая у меня информация имеется :-)
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 18 марта 2008 г. N 659-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 17.02.2008 N 15. Сообщаем следующее.
По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом (ст. 122) предусмотрено исключение из общего правила.
Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам.
Указанное право закреплено также в ст. 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
18.03.2008

Информативно содержание статей ТК, на которые ссылается это письмо:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
0
~Musyа~
14:46, 19.03.2009
От пользователя It*s_Me
только один раз две недели

у меня мама инспектор ОК, она мне сама считала - и тоже у меня вышло только 2 недели, хотя я думала, что будет 28 календарных дней, как обычно :-(
1 / 1
Daisy_Maria
14:50, 19.03.2009
От пользователя Skoro_mama
Skoro_mama (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе

в данных статьях ни слова о длительности отпуска :-( "независимо от стажа" - это значит, что беременная может хоть месяц всего отработать, но уже иметь право на отпуск. за каждый отработанный месяц при расчете получается 2.33 дня отпуска. вот и считайте, сколько вы отработали и сколько вам положено дней...
1 / 0
Эстоппель
14:53, 19.03.2009
письмо это я выкладывала в июльках.
в этом письме, на мой взгляд, все подробно объяснено.
и понимать надо буквально - можете день отработать официально и взять отпуск 28 календарных дней перед декретом.
От пользователя Daisy_Maria
вот и считайте, сколько вы отработали и сколько вам положено дней...

считать ничего не надо - все беремчатым положен отпуск до или после декрета продолжительностью 28 дней.

[Сообщение изменено пользователем 19.03.2009 14:55]
2 / 1
ОлВК
14:55, 19.03.2009
Мне наш бух по з/п сказала, что лучше взять отпуск или компенсацию перед выходом в декрет, т.к. в случае если брать отпуск после декрета, то сумма отпускных будет значительно меньше. Я взяла 2 недели отпуска и 2 недели как компенсация
1 / 1
It*s_Me
14:56, 19.03.2009
От пользователя Skoro_mama

Вот как раз из этого закона то и не понятно, сколько дней можно взять.

От пользователя ~Musya~ /В ожидании чуд@/

Видимо все таки по правилам всего две недели положено :-( , жаль.
1 / 1
It*s_Me
15:00, 19.03.2009
[Сообщение удалено пользователем 19.03.2009 15:02]
0
Кисочка...
15:00, 19.03.2009
От пользователя It*s_Me
Видимо все таки по правилам всего две недели положено , жаль.

Девочки,ну вы чего,читать разучились?
От пользователя Чебураха
считать ничего не надо - все беремчатым положен отпуск до или после декрета продолжительностью 28 дней.

От пользователя ОлВК
или компенсацию перед выходом в декрет

На сколько мне известно,беременным запрешено компенсировать отпуск деньгами.
0 / 2
ОлВК
15:01, 19.03.2009
не 2 недели. Смотря в какое время вы ходили в отпуск в 2008г. Если в декабре н-р 2008, то конечно у вас отпускных дней заработано еще мало на следующий отпуск
0
Кисочка...
15:01, 19.03.2009
От пользователя It*s_Me
В смысле? 28 дней до родов и 28 дней после?

ИЛИ
0
Daisy_Maria
15:02, 19.03.2009
От пользователя Чебураха
можете день отработать официально и взять отпуск 28 календарных дней перед декретом

где в законе написано что положен ПОЛНЫЙ отпуск? к сожалению, об этом умолчало наше гос-во. тут вопрос к работодателю - по личной договоренности можно и полностью взять

От пользователя It*s_Me
Вот как раз из этого закона то и не понятно, сколько дней можно взять

+1
сама вот мучаюсь, сколько дней мне будет можно взять, т.к. тоже в декрет собираюсь. но к бухгалтеру пока не приставала, т.к на работе еще не знают
0
Эстоппель
15:03, 19.03.2009
От пользователя It*s_Me
В смысле?

я же написала либо до, либо после, по вашему желанию.
и у работодателя не право, а обязанность отпустить вас в такой отпуск.


От пользователя ОлВК
Мне наш бух по з/п сказала, что лучше взять отпуск или компенсацию перед выходом в декрет, т.к. в случае если брать отпуск после декрета, то сумма отпускных будет значительно меньше. Я взяла 2 недели отпуска и 2 недели как компенсация

кстати, ТК прямо запрещает замену основного отпуска денежной компенсацией - нарушение прав работника. заменить можно только дополнительный отпуск, который превышает 28 календарных дней.
вам повезло - неграмотный бухгалтер попался.
0
It*s_Me
15:07, 19.03.2009
От пользователя ОлВК

Последний раз в отпуске я была в октябре 2008 (тоже две недели), догуливала за 2008 год
0
Daisy_Maria
15:10, 19.03.2009
От пользователя Чебураха
беремчатым положен отпуск до или после декрета продолжительностью 28 дней

это ваш домысел, закон об этом ничего не говорит.
вот в статье нашла только :
"Статьей 122 ТК РФ предусмотрено, что отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев непрерывной работы. Иначе говоря - авансом. Но при этом он должен быть полным, то есть установленной законодательством продолжительности, и оплачиваться должен также полностью. Такой отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или сразу после него;
работникам в возрасте до 18 лет; "
но опять же - это не выдержка из закона, а его интерпретирование.....
0
Кисочка...
15:10, 19.03.2009
От пользователя Daisy_Maria
где в законе написано что положен ПОЛНЫЙ отпуск?


Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Страницы: 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | Оглавление
Глава 19. ОТПУСКА
Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


Вот ссылочка на закон.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html
1 / 1
Grimusya
15:10, 19.03.2009
А я как раз сейчас спросила в отделе кадров, так как начальник отдела составляет график отпусков. Декретный отпуск с 29 июня. А в прошлом году была в отпуске в августе. Интересно, что скажут.
0
Эстоппель
15:10, 19.03.2009
От пользователя Daisy_Maria
где в законе написано что положен ПОЛНЫЙ отпуск? к сожалению, об этом умолчало наше гос-во. тут вопрос к работодателю - по личной договоренности можно и полностью взять

наше государство ничего не умолчало и вполно доступно все изложено в статьях ТК, следите за логикой:
ст. 260 - предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска!!! до или после декрета по желанию женщины.
кроме того, в ст. 125, оговаривается что разделение ежегодного оплачиваемого отпуска допускается только по соглашению сторон.
ст. 115 - ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней
а ст. 122 - допускает возможность при стаже менее 6 месяцев взять эти 28 дней беременной женщине.
все просто и прозрачно.
с другой стороны, повсеместная наглость работодателя и боязнь работника постоять за свои права, что приводит ко всяческим нарушениям в сфере труда.
знайте свои права и будет вам счастье. имхо.
0
Кисочка...
15:14, 19.03.2009
От пользователя Чебураха
с другой стороны, повсеместная наглость работодателя и боязнь работника постоять за свои права, что приводит ко всяческим нарушениям в сфере труда.

Во,это точно!
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.