Бухгалтера, юристы помогите...
в
вредин@@@
15:55, 21.05.2008
Вопрос по декретным и пособию...была официально устроена на фирме у знакомых с хорошей белой зарплатой 23000,в апреле месяце ушла в декрет, со счета фирмы мне были сняты декретный около 107тыс....на сколько я знаю их должен компенсировать соц.страх, вопрос, когда? и и еще такой волнующий
вопрос..знакомые собрались прикрывать фирму(или оставить ее в подвешанном положении, просто "0" декларации сдавать), если это случится, то кто и в каком размере будет мне выплачить пособие на ребенка до 1,5 лет(с такой з.п это должно быть где-то около 7тыс)? подскажите пожалуйста..
н
Николетта
16:19, 21.05.2008
По поводу возмещения из соц. страха происходит следующим образом при выплате з/пл сотрудниками некоторое время просто в бюджет не платится эта сумма вот и все , чем больше налог бюджет тем быстрее его организация себе возместит. Что касается выплаты по уходу за ребенком она составляет 40% от оклада,
но не более 6 000 + ур. коэф. 15% + инфляция ( что то помоему 8,5 %) т.е будет в общей сложности 7486,50
в
вредин@@@
16:44, 21.05.2008
мне бухгалтер сказала по поводу декретных, что соц.страх должен перечислить на счет фирмы после того как квартал закроем(т.е где-то в июле), она не права? а все-таки что будет с пособием?если фирма перестанет функционировать? кто его платить будет и как?
s
Sm-Olesya
17:34, 21.05.2008
Статья 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
3. Застрахованным лицам, указанным в пункте 3 части 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
так что в соц. страх надо обращатся, если фирма перестанет функционировать.
3. Застрахованным лицам, указанным в пункте 3 части 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
так что в соц. страх надо обращатся, если фирма перестанет функционировать.
s
Sm-Olesya
17:43, 21.05.2008
ote]По поводу возмещения из соц. страха происходит следующим образом при выплате з/пл сотрудниками некоторое время просто в бюджет не платится эта сумма вот и все , чем больше налог бюджет тем быстрее его организация себе возместит[/quote]
Размер взносов которые платятся от з.п. абсолютно не влияют на выплату по беременности и родам.
Если платит работодатель, то
1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
если соц. страх напрямую (напрмер, когда работодатель прекратил деятельнольность), то
2. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.
Размер взносов которые платятся от з.п. абсолютно не влияют на выплату по беременности и родам.
Если платит работодатель, то
1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
если соц. страх напрямую (напрмер, когда работодатель прекратил деятельнольность), то
2. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.
а
Анастасия АА( мама Анютки)
17:53, 21.05.2008
Какие документы предоставить соц.страху, чтобы он всё возместил. Мои директора сказали самой всё делать, если хочу декретные получить.
н
Николетта
18:02, 21.05.2008
Может быть я неправильно немного истолковала свою мысль, я имела в виду, когда идет оплата налогов в бюджет (ЕСН) то тогда по части уплаты налога в соцстрах платеж идет нулевой или на разницу выплаченных так называемых декретных (за 140 дней) , по крайней мере у нас так в организации, и я не вела речь о том что эти взносы влияют на р-р пособия по беременности и родам, я имела в виду чем выше вы платите ЕСН в соцстрах тем быстрее вы его себе (организации) возместите . автор ведь спрашивал когда? вот и поясняю как быстро это произойдет.
s
Sm-Olesya
18:13, 21.05.2008
Ничего себе у тебя работодатели.....
У нас в компании соц страх отказывается выплачивать по 2 сотрудницам. У одной - в больничном листе плохо печать пропечатана. У другой зарплата была увеличена за 5 мес. до предполагаемых родов и соц. страх считает, что все было сделано специально, чтобы получить больше декретных....
Так что как соц. страх докапывается до документов.
Документы которые нужно перечислены в Инструкции №22 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"
А по факту просят больше чем в этой инструкции, а именно:
- персонифицированный учет (с этого года начал просить);
- трудовой договор
- лист нетрудоспособности;
- расчет больничного;
- штатное рассписание;
- положение о премировании;
- трудовая книжка (копия);
- реестр больничных листов;
- расходный ордер на выплату пособия
- расчетная ведомость
У нас в компании соц страх отказывается выплачивать по 2 сотрудницам. У одной - в больничном листе плохо печать пропечатана. У другой зарплата была увеличена за 5 мес. до предполагаемых родов и соц. страх считает, что все было сделано специально, чтобы получить больше декретных....
Так что как соц. страх докапывается до документов.
Документы которые нужно перечислены в Инструкции №22 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"
А по факту просят больше чем в этой инструкции, а именно:
- персонифицированный учет (с этого года начал просить);
- трудовой договор
- лист нетрудоспособности;
- расчет больничного;
- штатное рассписание;
- положение о премировании;
- трудовая книжка (копия);
- реестр больничных листов;
- расходный ордер на выплату пособия
- расчетная ведомость
s
Sm-Olesya
18:14, 21.05.2008
Может быть я неправильно немного истолковала свою мысль,
Да, я поняла уже, что мы немного о разных вещах говорили.
а
Анастасия АА( мама Анютки)
18:20, 21.05.2008
А если в этом году, никто не болел и нет больничных, может соц.страх придраться? И когда эти документы подать надо?
s
Sm-Olesya
13:21, 22.05.2008
А если в этом году, никто не болел и нет больничных, может соц.страх придраться?
Не должен. Оснований вроде нет.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.