Будущее государства и государство будущего

kzn-kabb
15:37, 25.03.2016
«Новый социализм» – порядок, при котором граждане развитых стран получают прямой денежный доход за сам факт своего гражданства. Заинтересовавшая многих россиян новость из Финляндии – правительство решило выплачивать каждому гражданину 550 евро в месяц – пока представляет собой на самом деле вариант знакомой нам монетизации льгот: замены социальных гарантий денежными выплатами.

Обращают на себя внимание участившиеся в последнее время публикации социологических и политологических исследований, доказывающих, что старый трюизм насчет рыбы и удочки неверен: наилучшие результаты в борьбе с бедностью показывают не социальные программы (требующие дорогого и многочисленного аппарата учета и контроля), а прямая раздача денег домохозяйствам.



Объясняется это обычно гуманистическими аргументами: богатые считали, что бедные бедны из-за своей собственной лени и порочности, потому обставляли получение помощи сложными и унизительными условиями, полагая, что иначе реципиенты все пропьют и прогуляют. А оказалось, что бедные бедны потому, что их несправедливо исключили из глобальной системы распределения благ, и если просто дать им денег, то потратят они их как все нормальные люди – на дополнительную еду и на вещи для детей.

Но если оставить в стороне моральные соображения, становится видно, к чему сводится эта политика: к прямой стимуляции потребительского спроса. Автоматизация и роботизация производства, повышение его эффективности и производительности труда одновременно сделают общества первого мира более богатыми и уничтожат миллионы рабочих мест. В экономике постдефицита (post-scarcity economy) первым долгом гражданина становится не производство, а потребление – участие в консюмеристской цепи, запускающей движение крови по сосудам экономики. Она и есть та «общественная система распределения», из которой принудительно исключены бедные.

Екатерина Шульман
политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС
Читать полностью: ВЕДОМОСТИ

Комментарий:

Поскольку человек в основе своей имеет животные инстинкты, ему необходимо чувствовать себя в безопасности, а также ему нужны пища, секс и семья. Сегодня я уже четко вижу, что даже такие первостепенные вещи зависят не столько от меня, сколько от общества. К примеру, безопасность. Я ведь не знаю, откуда придет беда. А если изменится климат, будет ли у меня еда?
3 / 1
15:48, 25.03.2016
Я вообще не понимаю, - 21й век на дворе и должны бы уже роботы работать, но ты все равно должен вкалывать как бобик за кусок хлеба... :-(
2 / 0
16:03, 25.03.2016
все проще, это "вертолетные деньги"..
надо повысить инфляцию до целевых показателей /представляете, есть и такие проблемы../ - а давайте тупо всем денег дадим.. купить на них все равно будет можно столько же.. а инфляцию поднимем, оживим экономику..
и не имеет ни какого отношения к "социалке"

Рэй Далио – учредитель, а также действующий управляющий инвестиционного фонда Bridgewater пришел к выводу, что стимуляция экономического роста центральными банками станет возможно только лишь благодаря стратегии «вертолетных денег». Иными словами, подразумевается прямая раздача денежных средств домохозяйствами.

http://polytika.ru/info/54775.html

если на этом еще и социалку порежут.. это так то будет мега кидок)))
ну было у тебя 1000 евро, будет полторы, но купить можно столько же сколько тогда на тыщщу.. еще и все что было по социалке.. медицина, обучение - оплачивай сам.. - кидок однозначно.
3 / 0
YESaul
17:20, 25.03.2016
каким боком обозначенная тема относится к России?
1 / 2
22:21, 25.03.2016
От пользователя gzcat
- 21й век на дворе и должны бы уже роботы работать

так и в 20-ом веке так же думали: пусть трактор работает, он железный 8(
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.