"...и теперь говорю я не маме, а в чужой и хохочущий сброд:. ничего, я споткнулся о камень, это к завтраму все заживет..."
"...и теперь говорю я не маме, а в чужой и хохочущий сброд:. ничего, я споткнулся о камень, это к завтраму все заживет..."
---
КИНО
а кто-то наверное просто снимает кино
на оскар не тянет - дипломная малобюджетка
герой улыбаясь пуляет черешней в окно
и часто так курит - а в камеру смотрит так редко
а у героини высокие скулы и сны
широкая майка и тонкие в сеточку руки
она говорит: а возможно не будет весны
она говорит: я умру от тебя и от скуки
а он все смеется: родная, зачем это бред
давай поиграем в любовь и настольные игры
на ужин - омлет и супружеский быстрый минет...
...и нет ничего, что отменит финальные титры
\Уля Каприз
---
КИНО
а кто-то наверное просто снимает кино
на оскар не тянет - дипломная малобюджетка
герой улыбаясь пуляет черешней в окно
и часто так курит - а в камеру смотрит так редко
а у героини высокие скулы и сны
широкая майка и тонкие в сеточку руки
она говорит: а возможно не будет весны
она говорит: я умру от тебя и от скуки
а он все смеется: родная, зачем это бред
давай поиграем в любовь и настольные игры
на ужин - омлет и супружеский быстрый минет...
...и нет ничего, что отменит финальные титры
\Уля Каприз
Я сегодня устал
Я сегодня устал. Стал сегодня послушным.
Но не нужно похвал равнодушных и скучных
И не стоит труда ваша праздная милость.
Что со мной? Ерунда... Ничего не случилось...
Цепи долгого сна неразрывны и прочны.
И в квадрате окна ночь сменяется ночью.
В этом медленном сне мне единой наградой
Всех лежачих камней пересохшая правда.
Мелко тлеет костер... Наконец я спокоен.
Пыль надежд моих стер я холодной рукою.
И заснул до утра. А наутро приснилось,
Все, что было вчера, да со мной не случилось.
Я сегодня устал. Стал сегодня послушным.
Но не нужно похвал равнодушных и скучных
И не стоит труда ваша праздная милость.
Что со мной? Ерунда... Ничего не случилось...
Цепи долгого сна неразрывны и прочны.
И в квадрате окна ночь сменяется ночью.
В этом медленном сне мне единой наградой
Всех лежачих камней пересохшая правда.
Мелко тлеет костер... Наконец я спокоен.
Пыль надежд моих стер я холодной рукою.
И заснул до утра. А наутро приснилось,
Все, что было вчера, да со мной не случилось.
14:35, 21.10.2003
Акр, можно присоседиться к твоей меланхолии?
Я где-то эт писал уже...:
Когда на ее волосах появлялась вот такая моросящая осень, ей всегда хотелось плакать. А мне – жахнуть водки от одиночества. И она, пронзая слезы всеми ресницами, сжимала губы, часто глотая.
Я просыпался в сырых комьях листопада и писал стихи. Ей было понятно мое одиночество; мне – ее гениальность.
Уехав однажды летом, я не смог найти ее осенью. Из моего листопада исчезло солнце. Из ее осени ушли слезы.
Бабье лето Вознесенки сменилось невской сыростью, и, греясь заполночь у Вечного огня на Марсовом поле, я приговоренно прочел исшествие своих слез.
Каждую осень мне хочется жахнуть водки.
Один лишь раз.
Я где-то эт писал уже...:
Когда на ее волосах появлялась вот такая моросящая осень, ей всегда хотелось плакать. А мне – жахнуть водки от одиночества. И она, пронзая слезы всеми ресницами, сжимала губы, часто глотая.
Я просыпался в сырых комьях листопада и писал стихи. Ей было понятно мое одиночество; мне – ее гениальность.
Уехав однажды летом, я не смог найти ее осенью. Из моего листопада исчезло солнце. Из ее осени ушли слезы.
Бабье лето Вознесенки сменилось невской сыростью, и, греясь заполночь у Вечного огня на Марсовом поле, я приговоренно прочел исшествие своих слез.
Каждую осень мне хочется жахнуть водки.
Один лишь раз.
не Каш, просто мажорное настроение... (я правильное слово сказал??)
хорошие тексты)))
хорошие тексты)))
сейчас читают
15:18, 21.10.2003
Осень скрипящими ставнями пишет стихи,
молча вечность кружит контр-данс.
Старое слово люблю прозвучит как прости,
на губах тихо дрогнет печаль –
и уже не вернуть, оборвалось внутри.
Если б метнуться назад влажным ветром в лицо,
заглянуть в глубину твоих глаз.
Тихо коснувшись волос опьянелой весной,
пригласить на испуганный вальс,
только это уже где-то было с тобой.
Было ли, не было – все замыкается в круг,
убегает, отмучившись всласть.
Старые дни, словно взгляды вчерашних подруг,
и опять назначается масть.
Где б немного украсть твоей грешной любви?
Медленно-медленно-медленно кружится ночь,
превращаясь в простуженный чай.
Старые тапки кружатся по кухне точ-в-точь,
как когда-то учила меня.
Я еще не забыл, я еще не устал,
лишь немного привык, что ты рядом со мной.
Знаю, недолюбил да недоцеловал,
обещай, что мы ночью станцуем с тобой,
потанцуем с тобой, потанцуем с тобой,
потанцуем с тобой, потанцуем…
(с) Слава Тищенко.
Это песня, вообще-то, вальс.
молча вечность кружит контр-данс.
Старое слово люблю прозвучит как прости,
на губах тихо дрогнет печаль –
и уже не вернуть, оборвалось внутри.
Если б метнуться назад влажным ветром в лицо,
заглянуть в глубину твоих глаз.
Тихо коснувшись волос опьянелой весной,
пригласить на испуганный вальс,
только это уже где-то было с тобой.
Было ли, не было – все замыкается в круг,
убегает, отмучившись всласть.
Старые дни, словно взгляды вчерашних подруг,
и опять назначается масть.
Где б немного украсть твоей грешной любви?
Медленно-медленно-медленно кружится ночь,
превращаясь в простуженный чай.
Старые тапки кружатся по кухне точ-в-точь,
как когда-то учила меня.
Я еще не забыл, я еще не устал,
лишь немного привык, что ты рядом со мной.
Знаю, недолюбил да недоцеловал,
обещай, что мы ночью станцуем с тобой,
потанцуем с тобой, потанцуем с тобой,
потанцуем с тобой, потанцуем…
(с) Слава Тищенко.
Это песня, вообще-то, вальс.
Давным-давно, мой бедный брат, оставил ты дела.
Слепой недуг душой твоей владеет безраздельно.
С тех пор, как чей-то чудный взор смутил тебя смертельно,
Кумира славят день и ночь твои колокола.
Ужель напрасен ход времен, и нынче, словно встарь,
Стремленья наши так темны, кумиры так жестоки?
Зачем, скажи, ты в этот храм принес свои восторги?
Зачем так скоро жизнь свою ты бросил на алтарь?
Ужель затем, чтобы, когда она уйдет совсем,
Однажды вдруг поведать мне печально и мятежно
О том, что ты любил ее так искренно, так нежно,
Как более не дай ей Бог любимой быть никем?..
Я знал тебя в тяжелый час и в битве, и в игре.
Ты утешений не просил и головы не вешал.
Но сей недуг страшней других, и я б тебя утешил,
Когда б не тлела жизнь моя на том же алтаре.
Давным-давно, мой бедный брат, мне твой недуг знаком.
И он знаком не только мне, сжигает он полмира.
И славит гибельный огонь владычество кумира.
Но сами мы его зажгли в язычестве своем.
И что поделать, если уж горит огонь, горит,
И все никак не стихнет дрожь от давнего испуга,
И скрип колес, и шум кулис, и теплый ветер с юга
Одно и то же вновь и вновь мне имя говорит...
Михаил Щербаков
Слепой недуг душой твоей владеет безраздельно.
С тех пор, как чей-то чудный взор смутил тебя смертельно,
Кумира славят день и ночь твои колокола.
Ужель напрасен ход времен, и нынче, словно встарь,
Стремленья наши так темны, кумиры так жестоки?
Зачем, скажи, ты в этот храм принес свои восторги?
Зачем так скоро жизнь свою ты бросил на алтарь?
Ужель затем, чтобы, когда она уйдет совсем,
Однажды вдруг поведать мне печально и мятежно
О том, что ты любил ее так искренно, так нежно,
Как более не дай ей Бог любимой быть никем?..
Я знал тебя в тяжелый час и в битве, и в игре.
Ты утешений не просил и головы не вешал.
Но сей недуг страшней других, и я б тебя утешил,
Когда б не тлела жизнь моя на том же алтаре.
Давным-давно, мой бедный брат, мне твой недуг знаком.
И он знаком не только мне, сжигает он полмира.
И славит гибельный огонь владычество кумира.
Но сами мы его зажгли в язычестве своем.
И что поделать, если уж горит огонь, горит,
И все никак не стихнет дрожь от давнего испуга,
И скрип колес, и шум кулис, и теплый ветер с юга
Одно и то же вновь и вновь мне имя говорит...
Михаил Щербаков
м
21:24, 22.10.2003
И немного весны....:-)
Идёт троллейбус возле клёнов.
льёт дождь, шумит вода везде.
к стеклу прилип листок зелёный,
деревья топчутся в воде.
прямой, прохожих не щадя
дождь зарядил ещё сильнее...
всё в каплях светлого дождя
стекло троллейбуса синеет.
и как тут не принять участья,
и ливня не желать земле...
на город, как сквозь слёзы счастья
гляжу сквозь капли на стекле!
Идёт троллейбус возле клёнов.
льёт дождь, шумит вода везде.
к стеклу прилип листок зелёный,
деревья топчутся в воде.
прямой, прохожих не щадя
дождь зарядил ещё сильнее...
всё в каплях светлого дождя
стекло троллейбуса синеет.
и как тут не принять участья,
и ливня не желать земле...
на город, как сквозь слёзы счастья
гляжу сквозь капли на стекле!
u
15262333
13:37, 23.10.2003
Четыре разных времени в году.
Четыре их и у тебя, душа.
Весной мы пьем беспечно, на ходу
Прекрасное из полного ковша.
Смакуя летом этот вешний мед,
Душа летает, крылья распустив.
А осенью от бурь и непогод
Она в укромный прячется залив.
Теперь она довольствуется тем,
Что сквозь туман глядит на ход вещей.
Пусть жизнь идет неслышная совсем,
Как у порога льющийся ручей.
Потом - зима. Безлика и мертва.
Что делать! Жизнь людская такова.
(с) Китс
Четыре их и у тебя, душа.
Весной мы пьем беспечно, на ходу
Прекрасное из полного ковша.
Смакуя летом этот вешний мед,
Душа летает, крылья распустив.
А осенью от бурь и непогод
Она в укромный прячется залив.
Теперь она довольствуется тем,
Что сквозь туман глядит на ход вещей.
Пусть жизнь идет неслышная совсем,
Как у порога льющийся ручей.
Потом - зима. Безлика и мертва.
Что делать! Жизнь людская такова.
(с) Китс
14:36, 23.10.2003
Зимой я пил один, с друзьями пил весной.
Летом жарко, не пью я один.
Бросился к книжке я записной,
Думал, на троих сообразим.
Телефон мне ответил тоскливой тишиной.
Только тогда я понял это:
Перефразируя поэта,
Я отщепенец и изгой.
И реагирую на лето
Тоской
Поэта.
(с)
Летом жарко, не пью я один.
Бросился к книжке я записной,
Думал, на троих сообразим.
Телефон мне ответил тоскливой тишиной.
Только тогда я понял это:
Перефразируя поэта,
Я отщепенец и изгой.
И реагирую на лето
Тоской
Поэта.
(с)
u
15262333
14:56, 23.10.2003
Горе. Выбора нет.
Улиц дрянных сказ.
Бред. Бред. Бред.
Свет золотых глаз.
Горем город горит -
Ворохом серых лет -
Золота море кипит.
Бред.
Радуйтесь. Зла нет.
Верьте мне одному.
Падаю: смертью в свет,
Падаю - тьмою во тьму.
Улиц дрянных сказ.
Бред. Бред. Бред.
Свет золотых глаз.
Горем город горит -
Ворохом серых лет -
Золота море кипит.
Бред.
Радуйтесь. Зла нет.
Верьте мне одному.
Падаю: смертью в свет,
Падаю - тьмою во тьму.
u
15262333
14:59, 23.10.2003
Но - я никогда не хотел -
Чтоб -
Так!
Враг мне - пространство,
Ложь - мой удел:
Дряблая
дрожь -
Это в гроб мой
Гвозди вбивает, ругаясь, дурак,
Гроздью
Разорванных глаз
Мне -
Рыдает его
Дурацкий стеклянный колпак
Шутовской...
Чтоб -
Так!
Враг мне - пространство,
Ложь - мой удел:
Дряблая
дрожь -
Это в гроб мой
Гвозди вбивает, ругаясь, дурак,
Гроздью
Разорванных глаз
Мне -
Рыдает его
Дурацкий стеклянный колпак
Шутовской...
м
20:41, 23.10.2003
день сегодня лучше всех
нынче будет первый снег!
по словам бюро прогнозов
ровно в 7 приходит поезд.
привезёт он первый снег...
(в зале музыка и смех).
весь торжественный и сонный
поезд подойдёт к перрону.
из вагона №7
незнакомый выйдет парень...
скажет "здравствуйте, я - снег"
(смех и оживленье в зале)
да, конечно, не узнали...
улыбнётся и растает...
вдруг заметят все внезапно
снег на площади вокзальной...
снег на шапках, на деревьях...
(зал притих от удивленья)
снег над площадью кружиться
снег на лицах рукавицах.
Арлекин играет прозу,
у Пьеро от счастья слёзы...
все нашли своё призванье...
пусто в зале ожиданья...
день сегодня лучше всех
не звонить вам - просто грех!
я б звонила, но поверьте
нет на целом белом свете
двухкопеечных монет...
в зале тихо гаснет свет.
нынче будет первый снег!
по словам бюро прогнозов
ровно в 7 приходит поезд.
привезёт он первый снег...
(в зале музыка и смех).
весь торжественный и сонный
поезд подойдёт к перрону.
из вагона №7
незнакомый выйдет парень...
скажет "здравствуйте, я - снег"
(смех и оживленье в зале)
да, конечно, не узнали...
улыбнётся и растает...
вдруг заметят все внезапно
снег на площади вокзальной...
снег на шапках, на деревьях...
(зал притих от удивленья)
снег над площадью кружиться
снег на лицах рукавицах.
Арлекин играет прозу,
у Пьеро от счастья слёзы...
все нашли своё призванье...
пусто в зале ожиданья...
день сегодня лучше всех
не звонить вам - просто грех!
я б звонила, но поверьте
нет на целом белом свете
двухкопеечных монет...
в зале тихо гаснет свет.
a
20:50, 23.10.2003
Сегодня ночь шумела, как вокзал,
Пустой вокзал, откуда все уехали.
И ветер за окном виски сжимал:
Шум голосов уехавших - до смеха ли?
Стучала в лоб душа оттаявших ворот,
И скрежетали нервы на пределе,
Последний пассажир - за поворот.
И ночь пуста. И двери - не при деле.
Шум голосов: всё - как колода карт,
Как память заклеймлённых сединою.
Сегодня бесновался ранний март,
Оставшийся наедине с собою.
Пустой вокзал, откуда все уехали.
И ветер за окном виски сжимал:
Шум голосов уехавших - до смеха ли?
Стучала в лоб душа оттаявших ворот,
И скрежетали нервы на пределе,
Последний пассажир - за поворот.
И ночь пуста. И двери - не при деле.
Шум голосов: всё - как колода карт,
Как память заклеймлённых сединою.
Сегодня бесновался ранний март,
Оставшийся наедине с собою.
м
09:08, 24.10.2003
После дождя город пахнет морем,
Лизнуть бы его и почувствовать соль.
Подпрыгнешь - увидишь за мокрыми крышами
Море медузовое...
Шепчет...
Слышишь?
(с)
Лизнуть бы его и почувствовать соль.
Подпрыгнешь - увидишь за мокрыми крышами
Море медузовое...
Шепчет...
Слышишь?
(с)
d
12:52, 24.10.2003
Белым стихом начинается год
Белые крылья лежат на дорогах
Белым покрыты поверхности вод
Вьется дорожка по белым сугробам
Белой монетой сияет Луна
Белая пена томится в фужерах
Белая свечка сгорает до тла
Снежная пыль на багряных портьерах
Белые розы над старым столом
В сумраке светится вазы фарфор.
И тишина. Лишь за белым окном
Слышно как тащится «белый орел»
В сумраке комнаты твой силуэт.
Белая кожа, сплетение линий
Шарф белой лентой упал на паркет.
Белые угли мигают в камине
Белый песок утекает в часах.
Пляшет в глазах отраженье огня.
Время обдумать свой следующий шаг.
Белая ночь для тебя и меня.
Свердловск 1997
Белые крылья лежат на дорогах
Белым покрыты поверхности вод
Вьется дорожка по белым сугробам
Белой монетой сияет Луна
Белая пена томится в фужерах
Белая свечка сгорает до тла
Снежная пыль на багряных портьерах
Белые розы над старым столом
В сумраке светится вазы фарфор.
И тишина. Лишь за белым окном
Слышно как тащится «белый орел»
В сумраке комнаты твой силуэт.
Белая кожа, сплетение линий
Шарф белой лентой упал на паркет.
Белые угли мигают в камине
Белый песок утекает в часах.
Пляшет в глазах отраженье огня.
Время обдумать свой следующий шаг.
Белая ночь для тебя и меня.
Свердловск 1997
к
15:12, 24.10.2003
Не грызет меня фальшивая обида,
не колышет даже культовая чайка.
Ждет меня в старинной книжке Антарктида,
Ждет меня на диске лазерном Ямайка.
Мы с тобой тот диск раз десять проиграем,
синей пастой лист бумажный изувечим.
Вот и стал я разжиревшим попугаем,
оглашаю джунгли воплем человечьим.
Сон и завтрак - не создать из них гибрида,
липнет к пальцам день, как в бане общей шайка.
Просыпаемся - сплошная Антарктида,
засыпаем - скоротечная Ямайка.
Город мой возьми, и хватит репараций,
славный город - остальное нам до фени.
Я кручусь в стволе, а мне б не надорваться,
и маячит вдалеке кружок мишени.
Я не ранен, а что корчусь, так, для вида -
выйдет просто офигительная байка.
У меня горчит в стакане Антарктида,
у меня бурлит в кофейнике Ямайка.
Злобный птица, где ж ты шляешься, паскуда?
Задолбался ждать тебя на бранном поле,
я живым еще секундочку побуду,
а потом я над сюжетами не волен.
Кончен бал, завял хип-хоп, прошла коррида,
на последнем обороте скрипнет гайка.
Где-то слева, в подреберье - Антарктида,
и под черепом - полнейшая Ямайка.
("Антарктида-Ямайка" Севыч)
не колышет даже культовая чайка.
Ждет меня в старинной книжке Антарктида,
Ждет меня на диске лазерном Ямайка.
Мы с тобой тот диск раз десять проиграем,
синей пастой лист бумажный изувечим.
Вот и стал я разжиревшим попугаем,
оглашаю джунгли воплем человечьим.
Сон и завтрак - не создать из них гибрида,
липнет к пальцам день, как в бане общей шайка.
Просыпаемся - сплошная Антарктида,
засыпаем - скоротечная Ямайка.
Город мой возьми, и хватит репараций,
славный город - остальное нам до фени.
Я кручусь в стволе, а мне б не надорваться,
и маячит вдалеке кружок мишени.
Я не ранен, а что корчусь, так, для вида -
выйдет просто офигительная байка.
У меня горчит в стакане Антарктида,
у меня бурлит в кофейнике Ямайка.
Злобный птица, где ж ты шляешься, паскуда?
Задолбался ждать тебя на бранном поле,
я живым еще секундочку побуду,
а потом я над сюжетами не волен.
Кончен бал, завял хип-хоп, прошла коррида,
на последнем обороте скрипнет гайка.
Где-то слева, в подреберье - Антарктида,
и под черепом - полнейшая Ямайка.
("Антарктида-Ямайка" Севыч)
a
19:42, 24.10.2003
Покупаю книжки
И листаю книжки
И читаю книжки
Потому что книжки
Это подвиг бога
Это имя бога
искреннего бога
шепчущего бога
Что живёт без дома
Без родного дома
И у друга дома
всё равно не дома
и листать страницы
Лёгкие страницы
Это как молиться
За себя молиться
За себя молиться
За себя молиться
За себя
Молиться
И листаю книжки
И читаю книжки
Потому что книжки
Это подвиг бога
Это имя бога
искреннего бога
шепчущего бога
Что живёт без дома
Без родного дома
И у друга дома
всё равно не дома
и листать страницы
Лёгкие страницы
Это как молиться
За себя молиться
За себя молиться
За себя молиться
За себя
Молиться
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.