Вопросы и ответы по регистрации ООО
e
Eugen Cool
23:24, 05.06.2008
Поиск смотрел, нужной информации не нашел. Надеюсь, общими усилиями создастся FAQ, который поможет новичкам сориентироваться в вариантах и тонкостях открытия ООО. ИП сам открывал 4 года назад, там все просто, в отличие от ООО.
Сразу оговорюсь, что речь идет об открытии нормального, работающего ООО, а не помойки.
Немного обозначу вопросы:
Есть два способа зарегистрировать ООО: проделать все операции самому и обратиться в фирму, которая сделает всё за тебя. Я пока склоняюсь ко второму варианту, то есть обратиться в фирму, потому что даже не представляю, какие бумаги надо собрать и что заполнить. Но надо думать обо всех, поэтому давайте обсудим оба варианта.
Итак. Обращение в фирму. На что обратить внимание. Какие документы должны в итоге отдать, что фирмы не сделают и надо доделать самому. Какие ляпы и ошибки может допустить фирма, регистрирующая ООО. И, наконец, поделитесь, в какую фирму стоит пойти и почему и в какую идти не надо. Только на личном опыте, что понравилось и что нет.
Второй вариант. Делать все самому. Пошагово, если можно. Бланки устава, приказов, последовательность действий.
Сразу оговорюсь, что речь идет об открытии нормального, работающего ООО, а не помойки.
Немного обозначу вопросы:
Есть два способа зарегистрировать ООО: проделать все операции самому и обратиться в фирму, которая сделает всё за тебя. Я пока склоняюсь ко второму варианту, то есть обратиться в фирму, потому что даже не представляю, какие бумаги надо собрать и что заполнить. Но надо думать обо всех, поэтому давайте обсудим оба варианта.
Итак. Обращение в фирму. На что обратить внимание. Какие документы должны в итоге отдать, что фирмы не сделают и надо доделать самому. Какие ляпы и ошибки может допустить фирма, регистрирующая ООО. И, наконец, поделитесь, в какую фирму стоит пойти и почему и в какую идти не надо. Только на личном опыте, что понравилось и что нет.
Второй вариант. Делать все самому. Пошагово, если можно. Бланки устава, приказов, последовательность действий.
ш
Шеридан989™(Вампироубийца)
01:33, 06.06.2008
Делать все самому. Пошагово, если можно.
чош тогда вопросы задаёте ? делайте , в инете всё расписано.
так же можно к примеру свою машину в сервис не возить, а починить самому.
Обращение в фирму.
в любую, у которой дешевле и офис боле-менее приличный.
Какие документы должны в итоге отдать,
все необходимые.
что фирмы не сделают и надо доделать самому.
за деньги - должны всё. хотите сэкономить - можете найти к примеру юр. адрес для конторы, сделать печать
Какие ляпы и ошибки может допустить фирма, регистрирующая ООО
ну стандартный ляп у многих - неправильные коды статистики, поэтому сразу скажите юристам на фирме - КАКОЙ у вас ГЛАВНЫЙ вид.
больше вроде косяков незамечено.
П.С. юр. адрес важен для выбора налоговой
q
Quark°
11:08, 06.06.2008
Какие ляпы и ошибки может допустить фирма, регистрирующая ООО
Вот такой был ляп - фирма забыла указать что нужен упрощенный учет,хотя в договоре с ней это было прописано. Директор увидел это только через мес когда отчетность надо было сдавать(.
s
swon
14:28, 06.06.2008
Открывали 3шт ООО, одно из них была вообще поганка, с номинальным директором.
По нормальным фирмам без проблем как работали, так и работают, а вот с поганкой были проблемы.
Год назад на фиктивных директоров вроде облава была, фирмы под их руководством закрывали. Нас тоже эта участь не обошла, пришли в налоговую, заменили директора и заодно юр. адрес.. До сих пор работает нормально.
Впринцыпе процедуру ои\чищения могу уточнить
По нормальным фирмам без проблем как работали, так и работают, а вот с поганкой были проблемы.
Год назад на фиктивных директоров вроде облава была, фирмы под их руководством закрывали. Нас тоже эта участь не обошла, пришли в налоговую, заменили директора и заодно юр. адрес.. До сих пор работает нормально.
Впринцыпе процедуру ои\чищения могу уточнить
o
Oбpatнaя *Kochевница*
16:35, 06.06.2008
swon
подскажите пожалуйста, какие проблемы могут возникнуть при ооо с номинальным директором, я так понимаю денежные операции без него не возможны (получение денег со счета), а что еще?
a
Antia
17:09, 06.06.2008
[Сообщение удалено пользователем 06.06.2008 17:30]
ш
Шеридан989™(Вампироубийца)
18:04, 06.06.2008
я так понимаю денежные операции без него не возможны (получение денег со счета
возможны , сразу же делается доверенность на своего человека.
какие проблемы могут
возникнуть при ооо с номинальным директором
выше сказали - бывает что юр фирмы экономят и используют одного и того же номинала для открытия десятков а то и сотен фирм.
проблема чтоль алкаша с паспортом найти ?
o
Oбpatнaя *Kochевница*
18:25, 06.06.2008
сразу же делается доверенность на своего человека
ну это-же не всегда выход, бывают ситуации когда без его личного пристствия просто не обойтись.Просто у нас только со снятием однажды проблема возникала, а какие еще могут быть проблемы?
Вообще сейчас есть процветающие фирмы с номиналом?
открывали чистое ооо через фирму, занимается одна женщина и офис не ахти... за то в течении 5 раб дней все сделала! и сведетельства и уставные и коды и печать! быстро грамотно и оперативно... так что величина фирмы и красота офиса далеко не показатель....
сейчас по сути всего одна проблемка есть - это юридический адрес.
по сути нужно предоставить в налоговую документы на право собственности и гарантийное письмо от собственника. либо нужно сидеть в офисе (квартире), где будет юр.адрес в течении недели а то и двух, чтобы при проверке подтвердить что фирма именно тут работать будет.
с другой стороны есть фирмы которые продают адреса. но это опять же затраты....
сейчас по сути всего одна проблемка есть - это юридический адрес.
по сути нужно предоставить в налоговую документы на право собственности и гарантийное письмо от собственника. либо нужно сидеть в офисе (квартире), где будет юр.адрес в течении недели а то и двух, чтобы при проверке подтвердить что фирма именно тут работать будет.
с другой стороны есть фирмы которые продают адреса. но это опять же затраты....
o
Oбpatнaя *Kochевница*
18:46, 06.06.2008
Госпошлина 2000 (ргистрация юр.лиц), заполнить форму заявления на открытие ООО (подпсать у нотариуса), устав, решение о создании (если один участник), учредит.договор (если несколько участников), все формы документов или примеры можно посмореть в Консультанте, и в налоговую все это отнести, затем
ждать пока пробьют адрес и внесут данные в единый реестр, через 5 дней все должно быть готово.
ш
Шеридан989™(Вампироубийца)
18:55, 06.06.2008
Вообще сейчас есть процветающие фирмы с номиналом?
думаю нет, их же используют как прокладку - в большинстве случаев через них безнал прогоняют , и оставляют там "прибыль" ))))
n
nerv
21:29, 06.06.2008
Второй вариант. Делать все самому. Пошагово, если можно.
Вот вам все разжуй. Трудно что-ли поднять одно место, придти в налоговую и переписать с доски объявлений всю информацию. В этом случае никогда не ошибетесь. Там все подробно написано. Весь список документов, куда платить пошлину и пр. Устав придеться писать самому, вернее вставить в шаблон свое название, если вас все устраивает, так обычно и делают в фирмах, которые этим занимаются. Шаблон скачайте. И т.д.
в какую
фирму стоит пойти и почему
Мы лет десят назад открывали ООО через фирму СОДБИ. Сейчас она находится на Ясной ,6. По крайней мере еще полгода назад там была. Сделали все очень хорошо. Я задачи поставил, объяснил нюансы, назвал нужные виды деятельности, юр адрес у меня был свой. Я остался доволен, правда делали по знакомству. Общие знакомые нашлись, они и посоветовали.
e
Eugen Cool
12:40, 07.06.2008
Спасибо за советы.
Юр. адрес есть. Но у меня по этому адресу работает ИП. Проблем не будет?
И ещё. Про уставной капитал просветите. Сколько и на каком этапе.
[Сообщение изменено пользователем 07.06.2008 12:52]
Юр. адрес есть. Но у меня по этому адресу работает ИП. Проблем не будет?
И ещё. Про уставной капитал просветите. Сколько и на каком этапе.
[Сообщение изменено пользователем 07.06.2008 12:52]
х
Херес
15:28, 07.06.2008
10 000 руб. сразу или частями, можно оборудованием.
15:34, 07.06.2008
10 000 руб. сразу или частями, можно оборудованием.
мы делали комп уставником
а кто сможет подсказать по УСН?
1 понять как расчитывать УСН для ИП
2 скачать где-нибудь бланк на УСН
3 определится как возможна работа без кассового аппарата
если есть люди которые обладают подобной инфой
буду очень признателен если в личку отпишите ответы... ну или можно здесь обсудить?
1 понять как расчитывать УСН для ИП
2 скачать где-нибудь бланк на УСН
3 определится как возможна работа без кассового аппарата
если есть люди которые обладают подобной инфой
буду очень признателен если в личку отпишите ответы... ну или можно здесь обсудить?
х
Херес
16:34, 07.06.2008
Надежней всего лично в налоговой.
e
Eugen Cool
17:55, 07.06.2008
мы делали комп уставником
как? Документы надо на комп? Чеки или накладные?
как? Документы надо на комп? Чеки или накладные?
в документе(решение учередителя№1 об учереждении общества с ограниченой ответственностью следующие пункты)
4. Уставный капитал Общества определить в размере 10000 (Десяти тысяч) руб. 100 % уставного капитала Общества принадлежит...
5. Для образования уставного капитала Общества внести следующий имущественный вклад: РС AMD Atlon XP 1,8, 40Гб, 256Мб, оцениваемый в 10000 (Десять тысяч) рублей.
ш
Шеридан989™(Вампироубийца)
22:12, 08.06.2008
по остальным вопросам обращайтесь к вашему бугалтеру
ну дак и обратитесь
03:18, 09.06.2008
Второй вариант. Делать все самому. Пошагово, если можно.
Вот, писалось мной год назад:
Регистрация ООО в Верх-Исетском ФНС 2007 год.
1. Оплата гос. пошлины в 2 000 рублей в сбербанке.
2. Заполнить заявление в налоговую, бланк можно скачать тут http://www.nalog.ru/html/docs/P11001-2.xls. (заверяем у нотариуса)
3. Определиться с юридическим адресом предприятия. Нужен договор аренды с другим юр. лицом
Так же возможен вариант регистрации на домашний адрес учередителя.
4. Определиться с количеством учередителей.
Подготовить типовой Устав ООО, протокол или решение о создании, приказ о назначении директора.
Все можно скачать тут http://www.regconsalt.ru/SamRegOOO.html
Ну и определиться с кодами ОКВЭД
5. Уставной капитал. Минимум 10 000 рублей.
Можно внести деньгами через банк или подготовить акт приема-передачи недежного вклада в уставной капитал.
Например офисной техникой, мебелью и т.д.
6. Устав в 2-х экземплярах заверить у нотариуса. Заявление из пунтка два тоже.
7. Идти в налоговую для сдачи документов. Большие очереди, ограниченное время работы и полное наплевательство.
Всё зависит от вашего налоговой. В Верх-Исетском практика следующая, нужно приехать к 9 часам и записать себя в список на сдачу документов. Прием начинается в час дня, и народ довольно огранизованно в порядке очереди начинает заходить. Если не записаться, а просто приехать в приемное время можно попасть в очередь на 2-3 часа.
8. После сдачи через 7-10 дней ехать в налоговую забирать свидетельство о регистрации, о присвоении ИНН и выписку.
Процедура та же что и при сдаче, но другая очередь.
9. Получить коды в Госкомстате на толмачева 21, для этого нужна выписка из налоговой.
10. Изготовить печать.
11. Открыть р/с в банке.
12. Сообщить в налоговую об открытии счета в течении 7 дней.
p.s. Обязательно несколько раз проверьте правильность заполнения и составления всех документов. В налоговой не чего проверять не будут, и в случае ошибки откажут в регистрации и оплаченую пошлину в 2 000 рублей не вернут!
http://ooo-zao.ru/2002-06-26.html
Если есть желание можно сразу поставиться на упрощенку, заявление можно найти в инете или консультанте.
Если какие то ньюансы не учел, пишите поправим.
[Сообщение изменено пользователем 09.06.2008 03:21]
ш
Шеридан989™(Вампироубийца)
12:25, 09.06.2008
Если какие то ньюансы не учел, пишите поправим.
а в фондах (ФОМС, ПФР, Соцстрах) разве уже ненадо регистрироваться?
a
anyaaa
00:38, 10.06.2008
а в фондах (ФОМС, ПФР, Соцстрах) разве уже ненадо регистрироваться?
Они сами вам письма пришлют. Сейчас не надо.
ш
Шеридан989™(Вампироубийца)
02:32, 10.06.2008
Они сами вам письма пришлют. Сейчас не надо.
правда я своими руками регал фирму последний раз в 99-м... позже уже обращался к спецально обученым людям
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.