Оформление оборудования

Buru
11:02, 14.10.2011
Есть ООО (упрощенка доходы минус расходы) и ИП (упрощенка доходы минус расходы), физ. лицо ИП входит в учеридители и является директором ООО.ИП купил импортное оборудование, сейчас нужно что бы данное оборудование было на балансе ООО, каким образом лучше оформить данную сделку с целью оптимизации затарат ООО?
На данный момент вижу следующие варианты:
1. Составить договор купли продажи, с расрочкой платежа;
2. Составить договор лизинга.
0
avg
12:34, 14.10.2011
А варианты с внесением в уставный капитал?
0
Alex.T
12:44, 14.10.2011
1. Вариант. Если оборудование было куплено на ИП, то для внесения в уставной капитал необходимо провести независимую оценку. Далее на основании протокола собрания учредителей вносите в уставный капитал.
2. Составляете ДКП с ИП, на основании ДКП ставите на баланс.
3. Вариант. Передаете в безвозмездное пользование ООО от ИП, но амортизацию в таком случае не зачесть.
4. Вариант. Составляете аренду между ИП и ООО. Сумму аренды включаете в затраты.

Все зависит от Ваших целей! :-)
0
Buru
13:00, 14.10.2011
От пользователя avg

Каким образом если уже по факту оборудование есть?
Как это оформить?
Получается УК будет значительно больше 10 т.р., что не есть хорошо поскольку при снимании денежных средств получается платить % за дивиденды
0
Фокс и партнеры
13:03, 14.10.2011
про лизинг забудьте!!!!! Ибо лизинг - это три стороны - лизингодатель по поручению лизино получателя приобретает необходимое имущество для лиингополучателя.
купля-проджа оптимальный вариант - хотя бы на расходы встанет у ООО по мере платежа.
0
avg
13:27, 14.10.2011
От пользователя Buru
Каким образом если уже по факту оборудование есть?

Так в ООО его ведь еще нет. В состав учредителей входит не ИП, а физическое лицо, насколько я понимаю :-) А оборудование сейчас на ИП.

От пользователя Buru
Как это оформить?

Детали не подскажу, я их поручаю юристу.

От пользователя Buru
Получается УК будет значительно больше 10 т.р., что не есть хорошо поскольку при снимании денежных средств получается платить % за дивиденды

Ну так вам надо затраты ООО оптимизировать или налогов поменьше заплатить? Определитесь :-)
И вообще, зачем их снимать? За оборудование уже заплачено, пусть оно сидит себе в уставняке...

[Сообщение изменено пользователем 14.10.2011 13:34]
0
Buru
13:51, 14.10.2011
От пользователя avg
Ну так вам надо затраты ООО оптимизировать или налогов поменьше заплатить? Определитесь
И вообще, зачем их снимать? За оборудование уже заплачено, пусть оно сидит себе в уставняке...

Так рано или поздно прибыль нужно будет выводить, тут получается расходы за получение дивведендов.

От пользователя Фокс и партнеры
купля-проджа оптимальный вариант - хотя бы на расходы встанет у ООО по мере платежа.

да встает на расходы т.е. получается расходы для получения денег обратно в нал это комиссия за снятие в банке на ИП? плюс платежка
От пользователя avg
Так в ООО его ведь еще нет. В состав учредителей входит не ИП, а физическое лицо, насколько я понимаю А оборудование сейчас на ИП.

Лица в данном случае аффилированы, а это не есть хорошо по отношению к налоговой
0
avg
14:25, 14.10.2011
От пользователя Buru
Так рано или поздно прибыль нужно будет выводить, тут получается расходы за получение дивведендов.

Ну дивиденды будете в любом случае платить. Или вы хотите допустим при аренде поставить расходы на аренду в затраты предприятия и прибыли не будет? Но тогда возникнет выручка и прибыль у ИП, с неё тоже надо будет платить налоги, и пока непонятно, где меньше :-)


От пользователя Buru
Лица в данном случае аффилированы, а это не есть хорошо по отношению к налоговой

Как будто бы при аренде оборудования аффилированность будет незаметна :-) Да и какие вопросы у налоговой, непонятно тут совершенно.
1 / 0
Buru
15:41, 14.10.2011
От пользователя avg
Ну дивиденды будете в любом случае платить. Или вы хотите допустим при аренде поставить расходы на аренду в затраты предприятия и прибыли не будет? Но тогда возникнет выручка и прибыль у ИП, с неё тоже надо будет платить налоги, и пока непонятно, где меньше

Выручки у ИП на данный момент больше, т.е. 10% с разницы платить ему врят ли придеся за счет другой деятельности, а тут получается при получении дивидедов 9% нужно будет уплатить.

От пользователя avg
Как будто бы при аренде оборудования аффилированность будет незаметна Да и какие вопросы у налоговой, непонятно тут совершенно.

Тут вопрос стоимости договора, ибо она должна будет быть рыночной, а при условии что лица аффелированы, налоговая навернека посмотрит на это
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация