Оформление оборудования
b
Buru
11:02, 14.10.2011
Есть ООО (упрощенка доходы минус расходы) и ИП (упрощенка доходы минус расходы), физ. лицо ИП входит в учеридители и является директором ООО.ИП купил импортное оборудование, сейчас нужно что бы данное оборудование было на балансе ООО, каким образом лучше оформить данную сделку с целью оптимизации
затарат ООО?
На данный момент вижу следующие варианты:
1. Составить договор купли продажи, с расрочкой платежа;
2. Составить договор лизинга.
На данный момент вижу следующие варианты:
1. Составить договор купли продажи, с расрочкой платежа;
2. Составить договор лизинга.
a
avg
12:34, 14.10.2011
А варианты с внесением в уставный капитал?
a
Alex.T
12:44, 14.10.2011
1. Вариант. Если оборудование было куплено на ИП, то для внесения в уставной капитал необходимо провести независимую оценку. Далее на основании протокола собрания учредителей вносите в уставный капитал.
2. Составляете ДКП с ИП, на основании ДКП ставите на баланс.
3. Вариант. Передаете в безвозмездное пользование ООО от ИП, но амортизацию в таком случае не зачесть.
4. Вариант. Составляете аренду между ИП и ООО. Сумму аренды включаете в затраты.
Все зависит от Ваших целей!
2. Составляете ДКП с ИП, на основании ДКП ставите на баланс.
3. Вариант. Передаете в безвозмездное пользование ООО от ИП, но амортизацию в таком случае не зачесть.
4. Вариант. Составляете аренду между ИП и ООО. Сумму аренды включаете в затраты.
Все зависит от Ваших целей!
b
Buru
13:00, 14.10.2011
Каким образом если уже по факту оборудование есть?
Как это оформить?
Получается УК будет значительно больше 10 т.р., что не есть хорошо поскольку при снимании денежных средств получается платить % за дивиденды
ф
Фокс и партнеры
13:03, 14.10.2011
про лизинг забудьте!!!!! Ибо лизинг - это три стороны - лизингодатель по поручению лизино получателя приобретает необходимое имущество для лиингополучателя.
купля-проджа оптимальный вариант - хотя бы на расходы встанет у ООО по мере платежа.
купля-проджа оптимальный вариант - хотя бы на расходы встанет у ООО по мере платежа.
a
avg
13:27, 14.10.2011
Каким образом если уже по факту оборудование есть?
Так в ООО его ведь еще нет. В состав учредителей входит не ИП, а физическое лицо, насколько я понимаю :-) А оборудование сейчас на ИП.
Как это оформить?
Детали не подскажу, я их поручаю юристу.
Получается УК будет значительно больше 10 т.р., что не есть хорошо поскольку при снимании денежных
средств получается платить % за дивиденды
Ну так вам надо затраты ООО оптимизировать или налогов поменьше заплатить? Определитесь :-)
И вообще, зачем их снимать? За оборудование уже заплачено, пусть оно сидит себе в уставняке...
[Сообщение изменено пользователем 14.10.2011 13:34]
b
Buru
13:51, 14.10.2011
Ну так вам надо затраты ООО оптимизировать или налогов поменьше заплатить? Определитесь
И вообще, зачем их снимать? За оборудование уже заплачено, пусть оно сидит себе в уставняке...
И вообще, зачем их снимать? За оборудование уже заплачено, пусть оно сидит себе в уставняке...
Так рано или поздно прибыль нужно будет выводить, тут получается расходы за получение дивведендов.
купля-проджа оптимальный вариант - хотя бы на расходы встанет у ООО по мере платежа.
да встает на расходы т.е. получается расходы для получения денег обратно в нал это комиссия за снятие в банке на ИП? плюс платежка
Так в ООО его ведь еще нет. В состав учредителей входит не ИП, а физическое лицо, насколько я понимаю А оборудование сейчас на ИП.
Лица в данном случае аффилированы, а это не есть хорошо по отношению к налоговой
a
avg
14:25, 14.10.2011
Так рано или поздно прибыль нужно будет выводить, тут получается расходы за получение дивведендов.
Ну дивиденды будете в любом случае платить. Или вы хотите допустим при аренде поставить расходы на аренду в затраты предприятия и прибыли не будет? Но тогда возникнет выручка и прибыль у ИП, с неё тоже надо будет платить налоги, и пока непонятно, где меньше
Лица в данном случае аффилированы, а это не есть хорошо по отношению к налоговой
Как будто бы при аренде оборудования аффилированность будет незаметна Да и какие вопросы у налоговой, непонятно тут совершенно.
b
Buru
15:41, 14.10.2011
Ну дивиденды будете в любом случае платить. Или вы хотите допустим при аренде поставить расходы на аренду в затраты предприятия и прибыли не будет? Но тогда возникнет выручка и прибыль у ИП, с неё тоже надо будет платить налоги, и пока непонятно, где
меньше
Выручки у ИП на данный момент больше, т.е. 10% с разницы платить ему врят ли придеся за счет другой деятельности, а тут получается при получении дивидедов 9% нужно будет уплатить.
Как будто бы при аренде
оборудования аффилированность будет незаметна Да и какие вопросы у налоговой, непонятно тут совершенно.
Тут вопрос стоимости договора, ибо она должна будет быть рыночной, а при условии что лица аффелированы, налоговая навернека посмотрит на это
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.