Интересует система налогообложения при работе с Казахстаном
c
civic-настоящий
10:13, 02.03.2011
Товар как российского так и китайского производста. Господа бухгалтеры расскажите или ссылки дайте где можно почитать.
a
Afrikan
10:29, 02.03.2011
система налогообложения не зависит от работы с Китаем или Казахстаном. Она зависит от вашего вида деятельности.
ОСНО
УСН
ЕНВД (для отдельных видом деятельности)
ЕСХН
Ссылка - налоговый кодекс (извините что не гиперактивная)
ОСНО
УСН
ЕНВД (для отдельных видом деятельности)
ЕСХН
Ссылка - налоговый кодекс (извините что не гиперактивная)
p
Propovednic
12:10, 02.03.2011
при работе с Казахстаном...
это как вообще?
а вы сами растомаживаете? или вы туда отправляете товар?
ОСНО
УСН
ЕНВД (для отдельных видом деятельности)
ЕСХН
мне имхуется, что все таки не все системы подойдут, так как НДС надо уплачивать на таможне.
Товар как российского так и китайского производста
это как вообще?
а вы сами растомаживаете? или вы туда отправляете товар?
ОСНО
УСН
ЕНВД (для отдельных видом деятельности)
ЕСХН
мне имхуется, что все таки не все системы подойдут, так как НДС надо уплачивать на таможне.
c
civic-настоящий
14:16, 02.03.2011
Китайский товар есть возможность отправлять со склада Китая сразу в Казахию, но компания российская, как в таком случае происходит растаможка?
p
Propovednic
15:08, 02.03.2011
Растаможка товара будет происходит по ставкам НДС и ставкам таможенных пошлин республики Казахстан. Затем ваш товар приобретет статус "товар таможенного союза" и вперед, перед вами откроются рынки россии и белоруссии.
Это конечно не мое дело, но думаю вам надо почитать таможенный кодекс, кодекс таможенного союза, инктотермс и потусоваться на специальных форумах. Такое дело начинаете очень непростое, а ничегошеньки не знаете.
Скажу еще, по собственному опыту. Казахам вы заплатите НДС, а возмещать вам его надо будет по месту регистрации. Только проверка три месяца будет идти в налоговой. Документы должны быть в идеальном состоянии. Бухгалтер - профи. Т.е. большие суммы будут зависать где-то. И не факт что вернутся.
Это конечно не мое дело, но думаю вам надо почитать таможенный кодекс, кодекс таможенного союза, инктотермс и потусоваться на специальных форумах. Такое дело начинаете очень непростое, а ничегошеньки не знаете.
Скажу еще, по собственному опыту. Казахам вы заплатите НДС, а возмещать вам его надо будет по месту регистрации. Только проверка три месяца будет идти в налоговой. Документы должны быть в идеальном состоянии. Бухгалтер - профи. Т.е. большие суммы будут зависать где-то. И не факт что вернутся.
c
civic-настоящий
15:20, 02.03.2011
спасибо. будучитать.
компания уже много лет занимается поставками Китайского товара , сейчас рассматриваются новые рынки сбыта :-)
p
Propovednic
15:35, 02.03.2011
компания уже много лет занимается поставками Китайского товара
ну тогда особых проблем не должно быть. деятельность таможенных пунктов, теоретически, должна быть стандартизирована в рамках ТС.
15:41, 02.03.2011
у них еще какой то странный "корпоративный налог", который платят вроде как поставщики за покупателя.
a
Afrikan
16:09, 02.03.2011
Скажу еще, по собственному опыту. Казахам вы заплатите НДС, а возмещать вам его надо будет по месту регистрации. Только проверка три месяца будет идти в налоговой. Документы должны быть в идеальном состоянии. Бухгалтер - профи. Т.е. большие суммы
будут зависать где-то. И не факт что вернутся.
путаете экспорт с импортом. При импорте НДС уплачен на таможне и к вычету его берут без всяких проблем и бухгалтеров- профи.
А вот при экспорте есть определенный геморрой. Потому как чтоб экспорт подтвердить нужен вполне конкретный набор документов. С отметками таможни. И бухгалтер- профи опять таки не нужен. А нужен свой человек на таможне. Потому как если нету на таможне человека, который документы их них вытрясает со штампами там где нужно - хрен их получишь когда. Вернее сказать за 180 дней.
b
BioBio
20:01, 02.03.2011
компания уже много лет занимается поставками Китайского товара , сейчас рассматриваются новые рынки сбыта
Знакомая история, сегодня только отправил первую партию в Казахстан с нулевым НДС. Сбыт, бухгалтерия и логист разругались вдрызг А что делать, не мы такие, жизнь такая.
Потому как если нету на таможне человека, который документы их них вытрясает со штампами там где нужно - хрен их получишь когда. Вернее сказать за 180 дней.
Ну посмотрим, наверняка регламенты есть, если будут их нарушать - будем писать их начальству, они щас этого дюже бояться, столько голов уже свинчено, а куда потом устроиться безработному таможеннику?
p
Propovednic
20:21, 02.03.2011
путаете экспорт с импортом. При импорте НДС уплачен на таможне и к вычету его берут без всяких проблем и бухгалтеров- профи.
ну путать я вряд ли что-то могу. я этим занимаюсь в качестве глбуха. я писал - "возмещать" а не "к вычету принимать". в трех инспекциях возмещаю ежеквартально. поверьте, это очень проблемно.
a
Afrikan
22:43, 02.03.2011
ну путать я вряд ли что-то могу. я этим занимаюсь в качестве глбуха. я писал - "возмещать" а не "к вычету принимать". в трех инспекциях возмещаю ежеквартально. поверьте, это очень проблемно.
ну возможно я не в курсе. Я работаю главбухом всего 17 лет. В принципе, НДС, уплаченный при ввозе принимается к вычету как и любой другой.
или у вас возникает обычная "переплата" - которую вы пытаетесь возместить за счет сумм уплаченный на таможне?
[Сообщение изменено пользователем 02.03.2011 22:44]
p
Propovednic
09:46, 03.03.2011
всего 17 лет
ого. начинали еще с журналов ордеров поди. в те времена и компов то не было.
да мне не вычеты нужны. а возврат денежных средств.
у вас возникает
обычная "переплата"
не знаю насколько это обычно. но две причины по которым это происходит. товар не реализован в одном периоде, и корректировка таможни.
c
civic-настоящий
15:49, 03.03.2011
у вас товар производства Китай? или и Российский тоже отправляете.? если не сложно может в личке болееподробно расскажете
f
Fenechka (работаем для вас)
00:07, 08.03.2011
[Сообщение удалено пользователем 09.03.2011 22:49]
b
BioBio
20:16, 09.03.2011
Деньги мне приходят на счет безналом из Казахстана. Я что-то должна родному государству кроме законных УСН 10%?
Да, посидеть пару лет, за нарушение валютного законодательства. Есть поступление денег из-за рубежа - должен быть паспорт сделки в банке. Должны быть доки с таможни, что товар границу прошел. Доки должны быть предоставлены в банк. Подробнее к спецам.
f
Fenechka (работаем для вас)
22:50, 09.03.2011
упс..... ну их нафиг, таких покупателей
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.